Автор Тема: Вредители  (Прочитано 12026 раз)

Оффлайн Ewa

• Serrano
  • Лойсы: +48/-0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Вредители
« Ответ #100 : 25 Декабрь 2018, 11:49:05 »
коллеги, подскажите пожалуйста действенный препарат или способ как быстро вывести муравьев с грядок. с каждым годом все больше и больше муравейников на участке становится, не смотря на мою борьбу с ними.

Этим летом мне удалось победить муравьев с помощью обычной пищевой соды.

Посыпала сверху муравейник содой, и через месяц муравьи исчезли)) А до этого, чем только я с ними не боролась и все было безрезультатно.
Тот, кто жаждет счастья, пусть станет садовником.

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Лойсы: +162/-0
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #101 : 25 Декабрь 2018, 15:30:41 »
А знаете ли вы, что присутствие на даче чёрных сaдовых мурaвьёв — признaк oчень хoрошего участка?
Только что прочитала, оказывается не всё так плохо у меня, муравьёв то много  :) А ещё пишут -
Подсчитано, что срeдний муравeйник чёрных садoвых мурaвьёв-лазиусов за один июньский день способен собрать до двух тысяч мелких гусениц, личинок, яиц, слизней и мушек
Садовые муравьи улучшают структуру почвы и способствуют повышению её плодородия.  Многочисленные ходы этих тружеников делают землю более рыхлой, а это создает благоприятные условия для дыхания корней растений.
Давно известен и тот факт, что благодаря муравьям содержание в почве калия увеличивается вдвое, а фосфора — более чем в 10 раз! Причём, именно муравьи способствуют переходу калия и фосфора из нерастворимой формы в растворимую, которая доступна для питания растений!
Пользы от них много - много! Не нужно их трогать просто так, просто потому, что они ползают. И даже частью урожая можно поделиться, не обеднеем  ;)
 Но про соду я взяла на заметку  :D Потому, что в клубнике они меня бесят, когда устраивают муравейник прямо в кусту

Оффлайн Кирам

• Tabasco
  • Лойсы: +30/-8
    • Просмотр профиля
« Ответ #102 : 25 Декабрь 2018, 16:06:38 »
В Индии если не бороться с муравьями,то тли которых они пасут на перце сожрут(выпьют сок из всех перцев).Поэтому я там нещадно их истреблял.А муравьёв там я насчитал около 10 видов только на нашем участке.

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #103 : 27 Декабрь 2018, 15:05:35 »
насчитал около 10 видов только на нашем участке.
Др на любом участке их наверно не меньше. у меня и чёрные есть, и рыжие, и жёлтые, и микроскопические и большие, всякие  :)
 Есть мнение, что муравьи разносят тлю. В детстве на меня огромное впечатление произвела книжка Акимушкина, где он рассказывал, как муравьи даже забирают тлю на зиму вглубь своего муравейника, подкармливают и весной выводят пастись. Но сейчас я к этому отношусь скептически, при всем моём уважении и к автору и к муравьям, не особо верю.
 Есть мнение  и противоположное, что муравьи приходят туда, где есть тля, чем больше тли - тем больше муравьёв. Вот это я замечала на своём участке. Нет тли, так и муравьёв не особо видно, штучно шныряют там сям, но стоит только тле размножиться, так и муравьёв сразу полчища. Так же появляются и божьи коровки и осы. Потравишь тлю, так и остальные убавляются до пределов нормы.

Оффлайн Ewa

• Serrano
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
« Ответ #104 : 27 Декабрь 2018, 15:32:40 »
Содой вывела муравьев в теплице, там они устраивали муравейник прямо в корнях перцев, не давая им шанса на нормальное развитие.
А в этом сезоне планирую посыпать содой и под деревьями, на которые особенно нападает тля (есть одна такая яблоня) и еще под кустами черной смородины.
Предупреждаю, что результат не мгновенный, исчезновения муравьев надо ждать около месяца.
Когда услышала про соду, то подумала, что очередная шутка)) Был уже такой опыт  у меня, когда я по совету типа "опытных товарищей" посыпала муравейник манкой и как же им это понравилось  :), количество муравьев выросло в разы  :lol:

Оффлайн Кирам

• Tabasco
  • Лойсы: +30/-8
    • Просмотр профиля
« Ответ #105 : 27 Декабрь 2018, 15:34:40 »
Я реально наблюдал как они тащат тлей на перцы.Кстати там такая порода муравьёв которые жрут тычинки перца.

Оффлайн T_y_3

• Habanero
  • Лойсы: +83/-1
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #106 : 27 Декабрь 2018, 16:57:37 »
Давно известен и тот факт, что благодаря муравьям содержание в почве калия увеличивается вдвое, а фосфора — более чем в 10 раз! Причём, именно муравьи способствуют переходу калия и фосфора из нерастворимой формы в растворимую, которая доступна для питания растений!
Возможно я сильно ошибаюсь, но мысли выскажу.
Муравьи вроде вырабатывают кислоту,
тем самым могут подкислять и почву, возможно любят кислую среду,
в которой элементы усваиваются растениями лучше.

Теперь
Посыпала сверху муравейник содой, и через месяц муравьи исчезли))
Сода щелочит, возможно поднялся пш земли, им не понравилась среда и они переместились.

А в этом сезоне планирую посыпать содой и под деревьями,
Вот эта Ваша мысль, заставила меня всё это написать. :D
Боюсь, что после таких действий придётся поливать, или посыпать всё кислотой,
чтобы выровнять пш земли.

з.ы. Муравьи наносят вред корням молодых растений,
       но уже у взрослых растений, они корни не грызут
       и приносят только пользу.
Подсчитано, что срeдний муравeйник чёрных садoвых мурaвьёв-лазиусов за один июньский день способен собрать до двух тысяч мелких гусениц, личинок, яиц, слизней и мушек
:good:

Оффлайн Ewa

• Serrano
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
« Ответ #107 : 27 Декабрь 2018, 23:14:30 »
Александр, соду я сыплю слегка по поверхности, полностью все не засыпаю))
Под деревьями планирую посыпать ближе к лету, в конце мая или в начале июня.
В это время как раз начинается нашествие тли на смородине и на яблоне.
Купила еще и Теппеки, очень хорошо от тли и от белокрылки помогает, а из биологических препаратов понравился Сезар (не знаю в чем секрет, но колорадский жук в июле после однократной обработки баклажан, как пропал, так больше и не появлялся).
Здесь можно найти подробное описание многих инсектицидов:

http://udobreniya.info/obrabotka/aktara/
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2018, 11:03:06 от Ewa »

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #108 : 28 Декабрь 2018, 09:25:43 »
 А вы заметили, что идея борьбы с муравьями началась не так давно. Вот не припомню, что б моя мама или бабушки муравьёв изводили, наоборот, нас учили, что муравьи - наши друзья! (Кирама, лет 50 назад, так из пионеров бы исключили за истребление  :D)
Вот мне кажется, что вся эта идея войны с муравьями началась, когда всякие фирмы понаделали разных отрав и давай пропагандировать, несколько лет и мы уже убеждены, что надо от муравьёв избавляться. Может где то и надо, но не тотально же? 
В принципе, если рассматривать всех, и муравьёв, и тлю, и пр. насекомых , то наверно среди них нет лишних, это в природе вообще ( пищевые цепочки и т.д. и т.п.) Но в своём огороде мы сажаем много вкусного и нежного и начинаются перекосы, массовое размножение вредителей - реакция на обилия пищи, резкое увеличение муравьев - реакция на обилие тли и др вредителей.  Всё связано. А мы, получается, сажаем растения разные - созидаем, травим насекомых -  разрушаем  :) Понятно, что есть у нас свои интересы. Но давайте будем гуманистами? хотя бы отчасти, по мере возможностей  ;)

Свет, взрослым яблоням тля практически не вредит, она опасна только для молодых сеянцев и саженцев. А прогонишь муравьёв  с плодовой части участка, может быть больше вреда, чем пользы. Мне кажется, лучше опрыскать тлю, это не сложно, а муравьи пусть гусениц и всяких личинок жрут .  :)

Оффлайн Ewa

• Serrano
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
« Ответ #109 : 28 Декабрь 2018, 11:18:44 »
Галя, с муравьями на огороде я никогда не боролась, только тепличные мне очень досаждали.
Может ты и права и не стоит их трогать на ОГ, согласна что ничего лишнего в природе нет, иной раз выведешь одно, а на его место появится что-то другое и может быть хуже, чем первое))

А яблонька у нас молодая еще, ей года три всего и просто облеплена тлей каждое лето, брызгаю постоянно, но все повторяется на следующий год, потому хочу провести такой эксперимент: побрызгать инсектицидом от тли и посыпать содой приствольный круг, а то под ней уже муравейник образовался, каждый год там у них пир горой))

И что интересно, побрызгала в прошлом году яблоньку конфидором от тли (чтобы уже наверняка), тля умерла на второй день, а муравьям хоть бы что))

Онлайн Leopard

• Tabasco
  • Лойсы: +38/-26
    • Просмотр профиля
« Ответ #110 : 28 Декабрь 2018, 12:01:36 »
мне в 90х в квартире от муравьем помог мелок "Машенька"

Оффлайн T_y_3

• Habanero
  • Лойсы: +83/-1
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #111 : 28 Декабрь 2018, 13:48:41 »
Свет, я Вам гарантию даю, посыпьте золой всё дерево поражённое тлёй,
чтоб оно как-бы в пыли было.
Посыпайте 1 раз в день (каждый день), через 2-3 дня тля уйдёт,
правда к соседу, но то уж эж нэ Ваш ОГ, :D
а муравьям останутся только гусеницы.

Оффлайн Ewa

• Serrano
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
« Ответ #112 : 29 Декабрь 2018, 01:31:59 »
Свет, я Вам гарантию даю, посыпьте золой всё дерево поражённое тлёй,
чтоб оно как-бы в пыли было.
Посыпайте 1 раз в день (каждый день), через 2-3 дня тля уйдёт,
правда к соседу, но то уж эж нэ Ваш ОГ, :D
а муравьям останутся только гусеницы.

:) Мне нравится совет - прислушаюсь  :drinks:

Оффлайн eddy

• Habanero
  • Лойсы: +67/-2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
« Ответ #113 : 29 Декабрь 2018, 11:57:56 »
В Индии если не бороться с муравьями,то тли которых они пасут на перце сожрут(выпьют сок из всех перцев).Поэтому я там нещадно их истреблял.А муравьёв там я насчитал около 10 видов только на нашем участке.
Аж интересно стало. А Вы родились в Индии или жили какое-то время?

Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.