Автор Тема: Маринованные перцы Хабанеро и Скотч Боннет  (Прочитано 22124 раз)

Оффлайн Zugunder

Re: Маринованные перцы Хабанеро и Скотч Боннет
« Ответ #20 : 06 Январь 2019, 16:16:11 »
  Много сортов перепробовал мариновать и вот ребром стал вопрос - может ли ещё какой либо сорт перца в маринаде составить конкуренцию Халапеньо и Серрано?
Возможно Рокото.
Я мариновал разные сорта и даже  Серрано и NuMex Orange Spice мне в маринаде не понравились.
 Серрано красный в маринаде очень размягчается, а зелёный имеет неприятную горечь.
Эти 2 сорта больше и выращивать не буду.
Все ли разновидности уксусов испробованы? Мне кажется можно подобрать очень широкий спектр.

Оффлайн КВН

Re: Маринованные перцы Хабанеро и Скотч Боннет
« Ответ #21 : 06 Январь 2019, 16:17:37 »
К рокоте надо приспасабливаться, получаются слишком разной консистенции, по вкусу очень приятные, особенности этого вида сохраняются.
В маринаде зверски получаются мелкие хиненсы- кристина (соответственно должны получаться и другие мелкие хабанеры группы white), моранга, мурупи и само собой червь. Более мелкие не пробовал и не попробую, ибо уже точно после белого чупетинья завязал с подобным. Разве что чарапиту на молоть.
А так, халопени разных сортов самое что надо для маринада. Кайены не иду однозначно.

Оффлайн Zugunder

Re: Маринованные перцы Хабанеро и Скотч Боннет
« Ответ #22 : 06 Январь 2019, 16:21:11 »
Кристины мешочек заморозил, некогда было ума ей дать. Чарапита как перец, стоит с ним возиться?

Оффлайн КВН

Re: Маринованные перцы Хабанеро и Скотч Боннет
« Ответ #23 : 06 Январь 2019, 16:23:39 »
Кристины мешочек заморозил, некогда было ума ей дать. Чарапита как перец, стоит с ним возиться?
А я хз сам на счет чарапиты- посадил какую-то икитосину, посмотрю. А Крыся -замечательная вещь, и в свежем, и в маринованном виде. И растет и плодоносит в доме без особых выёживаний.

Онлайн Klim

Re: Маринованные перцы Хабанеро и Скотч Боннет
« Ответ #24 : 06 Январь 2019, 16:32:50 »
  На мой взгляд не все Халапеньи шикарны в маринаде.
Сорта с большими плодами имеют большую пустоту внутри и жестковаты.
 Мне нравятся сорта с небольшими плодами 6-8см, они практически без пустот.

Оффлайн КВН

Re: Маринованные перцы Хабанеро и Скотч Боннет
« Ответ #25 : 06 Январь 2019, 17:06:45 »
  На мой взгляд не все Халапеньи шикарны в маринаде.
Сорта с большими плодами имеют большую пустоту внутри и жестковаты.
 Мне нравятся сорта с небольшими плодами 6-8см, они практически без пустот.
ну а мне не нравятся мягкие, чем жестче тем лучше, не в дерево , конечно. А размеры- я не держу более как раз таки 6-8 см., если только на семена, зеленцами в расход. И резанные не нравятся, цельные лучше.

Онлайн Klim

Re: Маринованные перцы Хабанеро и Скотч Боннет
« Ответ #26 : 06 Январь 2019, 18:33:03 »
  На мой взгляд не все Халапеньи шикарны в маринаде.
Сорта с большими плодами имеют большую пустоту внутри и жестковаты.
 Мне нравятся сорта с небольшими плодами 6-8см, они практически без пустот.
ну а мне не нравятся мягкие, чем жестче тем лучше, не в дерево , конечно. А размеры- я не держу более как раз таки 6-8 см., если только на семена, зеленцами в расход. И резанные не нравятся, цельные лучше.
При мариновке целыми  Вы их прокалываете насквозь?
 Маринуете в банках 0,5 - 0,7л.?
Хвостики не отрезаете?

Оффлайн КВН

Re: Маринованные перцы Хабанеро и Скотч Боннет
« Ответ #27 : 06 Январь 2019, 19:17:36 »
  На мой взгляд не все Халапеньи шикарны в маринаде.
Сорта с большими плодами имеют большую пустоту внутри и жестковаты.
 Мне нравятся сорта с небольшими плодами 6-8см, они практически без пустот.
ну а мне не нравятся мягкие, чем жестче тем лучше, не в дерево , конечно. А размеры- я не держу более как раз таки 6-8 см., если только на семена, зеленцами в расход. И резанные не нравятся, цельные лучше.
При мариновке целыми  Вы их прокалываете насквозь?
 Маринуете в банках 0,5 - 0,7л.?
Хвостики не отрезаете?
только прокалываю, банки почти все 0,7

Оффлайн Джиз

Re: Маринованные перцы Хабанеро и Скотч Боннет
« Ответ #28 : 07 Январь 2019, 18:23:19 »
 А Spaghetti маринованный меня не торкнул вовсе. И дело не в том, что совсем слабенький получился по остроте. Грубоват он по структуре, жестковатый, естся, но без особого удовольствия
 Маринованная Смородинка F1 - ответ Лемон Дропу от "Русского Огорода" - намного приятнее в мариновке, если что  :)

Оффлайн Zugunder

Re: Маринованные перцы Хабанеро и Скотч Боннет
« Ответ #29 : 08 Январь 2019, 12:22:36 »
А в натуральном виде как на вкус?

Оффлайн Джиз

Re: Маринованные перцы Хабанеро и Скотч Боннет
« Ответ #30 : 08 Январь 2019, 19:03:07 »
А в натуральном виде как на вкус?
Саш, если про Спагетти, то
Spaghetti
Что можно сказать - длинные прикольные, пробовал где-то месяц назад, были травой, сейчас - не скажу.
Точно так - слабоострая трава. Как и большинство аннуумов.  Мне думалось, что в банке будет все равно хорошо, все таки маринад, специи... но не приукрасили.  А растить его было все равно прикольно, красивый он, интересный, необычный. Да и маринованный весьма оригинален ( тут ). Вобщем просто вкус до "вида" не дотягивает  :)

Оффлайн Zugunder

Re: Маринованные перцы Хабанеро и Скотч Боннет
« Ответ #31 : 09 Январь 2019, 01:22:43 »
А на счет смородинки поподробнее можно?

Оффлайн Джиз

Re: Маринованные перцы Хабанеро и Скотч Боннет
« Ответ #32 : 09 Январь 2019, 11:27:58 »
Конечно,  хотя сильно подробно не помню, два года от выращивания прошло, вот что тогда писала
Смородинка F1 (C. baccatum)
 Оказался совсем даже и не плох, честно признаю это, несмотря на все мои предубеждения против всякой магазинной фигни. Обещанная чёрная смородина действительно присутствует, хотя и не так, как ожидала. Разрезала перец - ничего, обычный баккутумный аромат, заточила половинку - тоже ничего такого особенного, сочный, довольно острый для баккатума, с лёгкими фруктовыми нотками, а вот послевкусие... именно оно имеет нюанс черносмородиновых листьев, сразу возникла чёткая ассоциация с послевкусием от Absolut Kurant  :)
Некоторые считают, что это просто Лемон Дроп. Не могу этого утверждать, т.к. Лемон Дроп выращивала ещё раньше, а сравнивать нужно одновременно. А визуально очень похож.

Оффлайн RTX

Re: Маринованные перцы Хабанеро и Скотч Боннет
« Ответ #33 : 02 Апрель 2019, 00:16:15 »
Ну, что ж, пока свежа радость победы, решил не откладывать в долгий ящик переработку урожая. Безусловно 25 перцев это всего лишь на 1 банку, а это ни о чём, так как катать надо хотя бы 2 - себе и на подгон. Так что логичным было решение забацать ассорти. Что и было сделано. Итак, ассорти из Purple UFO c мини-баклажанами со свежим чесноком и синим луком.  :nyam:

Имеем: 2 банки по 0,5л, 22 зимнебаттловца (3 самых крупных оставлены на дегустацию и семена (от чемпиона! ;D), ботаническое извращение - синие мини-баклажаны (Тайланд), чеснок свежий (Египет), лук красный (Крым), смесь перцев. Гвоздика, остатки лаврового веника и уксусная эссенция - с предыдущей закатки, покупать не пришлось. :D Перцы и "баклажаны" моем:





Отделяем плодоножки, перцы прокалываем в двух плоскостях зубочисткой, лук располовиниваем (по кругляшу на дно банки), вычленяем у чеснока зубья, которые естественно не чистим, т.к. свежак, "ствол" пилим на фрагменты, жёсткий капец:





Раскладываем слоями в банки, оказалось маловато, но это ничего т.к. перцы явно возьмут маринад в процессе; гвоздики по одной штуке в банку, перец-горошек - располовинил весь, его много не бывает:



Заливаем кипятком и понимаем...





...что антоциан у незрелых практически уходит! :)

После остывания до тёплого состояния, сливаем:



И варим маринад по рецепту Джиз:



Соль использую каменную, эссенции лил полторы ч/л на банку.

Заливаем, закручиваем:





и под одеяло.

Ну и, напоследок, 1-апрельская НЕшутка:



 8) :P




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Маринованные перцы Хабанеро и Скотч Боннет
« Ответ #34 : 02 Апрель 2019, 10:30:05 »
За год бонусы насобирались? :D. Все гуд, но банки покупать?????. Обычно их и так дофига остается от покупных деликатесов.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн RTX

Re: Маринованные перцы Хабанеро и Скотч Боннет
« Ответ #35 : 02 Апрель 2019, 12:10:20 »
За год бонусы насобирались? :D . Все гуд, но банки покупать? ??? ?. Обычно их и так дофига остается от покупных деликатесов.
Месяцев за 8. Копил, думал в тяжёлый момент на бухло потратить, а тут оказалось, что бонусы на него потратить нельзя. :( Я заготовками никогда не занимался, так что банки утилизирую. Из деликатесов предпочитаю сыры и рыбу, а их в банках пригодных не бывает. :)  А, вообще, я дома практически не готовлю и не обедаю (есть где этим заниматься), такой жизненный уклад. :-[




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Джиз

Re: Маринованные перцы Хабанеро и Скотч Боннет
« Ответ #36 : 02 Апрель 2019, 19:50:31 »
Красота!  :good: :clap:
Кстати,  давно хотела спросить, а как там те баночки,  в прошлом году вы делали из магазинного перца  такого  типа клубничного размера.  Хотела процитировать  и не смогла найти, но вот точно помню, там было обещание  на НГ открыть опробовать и отчитаться  :D

Оффлайн RTX

Re: Маринованные перцы Хабанеро и Скотч Боннет
« Ответ #37 : 02 Апрель 2019, 20:54:55 »
но вот точно помню, там было обещание  на НГ открыть опробовать и отчитаться  :D
Ну, не обещание, а планы... :-[  В итоге вскрыли во второй половине февраля только, на юбилее у товарища. Это правда второй день угара уже был и все остались в восторге. Такое сладковато-островатое и сочное нечто, у меня перед закаткой помощник шарахнул гвоздики от души в каждую банку, были опасения на этот счёт... Но, в итоге вкус не испортился, а запах, конечно, стал выражено бакалейным, очень необычно для закуски, но крафт на то и крафт, чтобы смело экспериментировать. ;)  Ещё одна банка заначена...  :-X




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн КВН


Оффлайн osso

Подскажите рецепт . Хочу замариновать lemon drop. Что он был хрустящим и вкусным.