Автор Тема: Москва. 12 видов острых перцев. Первый опыт  (Прочитано 2205 раз)

Оффлайн mintgoodbye

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +1/-0
    • Просмотр профиля
Всем привет!

Спешу поделиться своим первым опытом по выращиванию острых перцев!
Нахожусь я в Москве, и в начале февраля было посажено 12 видов.

Растения стоят на подоконнике, подсветки нет; в ближайшем будущем собираюсь прикупить, так как есть подозрения, что рост медленный.

Большинство из них куплено в интернет-магазине www.plantium.ru . Это не реклама, просто подумал, вдруг кому будет полезно. Доставили экспресс-почтой за пару дней. Посадил 04.02.16. Примерно через неделю проросли ВСЕ семена (вот чего я точно не ожидал).

Для начала скину фотки моего семейства с кратким описанием:

:soglasen: Сразу хочу оговориться, что на некоторых фотографиях есть таблички с названием вида, на которых стоит дата 04-01-16. Ваш покорный слуга перепутал :drinks:, ведь дело проходило 04-02-16. Январь проставлен по ошибке=) :)
« Последнее редактирование: 22 Март 2016, 21:08:49 от mintgoodbye »

Оффлайн mintgoodbye

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
Итак возраст всех растений - около месяца.

1. Giant Jalapeno - 3 экземпляра

Последний уже в обрезке. Проклюнулись уже два росточка
« Последнее редактирование: 22 Март 2016, 19:25:15 от mintgoodbye »

Оффлайн mintgoodbye

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
2. Black pearl - 2 штуки

Темный стебель. Читал, что чем больше солнца, тем темнее листики
« Последнее редактирование: 22 Март 2016, 19:27:56 от mintgoodbye »

Оффлайн mintgoodbye

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
3. Aji Melocoton - 3 штуки.

Видимо, из-за недостатка солнца приобрели такую форму

« Последнее редактирование: 23 Март 2016, 00:25:30 от mintgoodbye »

Оффлайн mintgoodbye

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
4. Fatalii Brown

Как ясно из названия, плоды должны вырасти коричневые. Как снаружи, так и внутри=)

Один обрезал сразу после первой пары настоящих листьев, сразу дал две пары новых
« Последнее редактирование: 22 Март 2016, 19:32:27 от mintgoodbye »

Оффлайн mintgoodbye

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
5. Habanero Red

Как и в случае Fatalii Brown, у одного обрезка прошла успешно после первой пары настоящих листьев.
« Последнее редактирование: 22 Март 2016, 19:33:40 от mintgoodbye »

Оффлайн mintgoodbye

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
6. Peter Pepper Red

Не удержался=))
« Последнее редактирование: 22 Март 2016, 19:21:14 от mintgoodbye »

Оффлайн mintgoodbye

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
7. Trinidad Moruga Scorpion Red

Бывший рекордсмен по остроте и у меня в коллекции. Думал уже не прорастет - ждал около месяца, так что этот довольно молодой, двухнедельный.

Оффлайн mintgoodbye

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
Под номером 8 и 9 у меня Red Thai Chilli и Yellow Thai Chilli, посаженные из тайских перчиков, купленных в Ашане)

Оффлайн mintgoodbye

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
Ну и самое интересное под номерами 10, 11 и 12. Спросите, почему самое интересное? Да потому что неизвестно, что под этими номерами кроется!
При получении заказа с сайта, о котором я упомянул в начале поста я обнаружил маленький пакетик с подписью Pepper Mix и изображением подарка=)
Оказалось, что в подарок мне прислали смесь перцев, а какой есть какой я узнаю только, если они вырастут... :o Так что... Будем гадать вместе.

Нет сомнений, что все три отличаются, так как проросли с большим отрывом друг от друга и имеют разную форму листьев

Вот эта троица
« Последнее редактирование: 22 Март 2016, 19:53:08 от mintgoodbye »

Оффлайн mintgoodbye

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
Ну... а теперь хотелось бы услышать побольше критики и советов!

Также у меня есть несколько вопросов:

1. В качестве искусственной подсветки собираюсь установить четыре лампы Osram Fluora 36Вт. Стоит ли? Может имеет смысл потратиться на газоразрядную?

2. В качестве удобрения начал Агриколу ( N1.5-P0.8-K0.8 ) раз в неделю. Норм? Может есть что-то получше?

3. Поливаю водой из под крана без отстаивания с добавлением пар капель HB-101, и с ним же опрыскиваю ежедневно листья. Надо ли что-то поменять в этой привычке?

4. Перед собой ставлю цель вырастить компактные перчики, поэтому обрезать буду агрессивно, чтобы растения росли вширь, а не вверх.

Хочу, чтобы росли быстро, поэтому, если у кого найдутся советы по ускорению роста - буду рад мнению профессионалов!

« Последнее редактирование: 23 Март 2016, 00:28:19 от mintgoodbye »

Оффлайн Eschaton

• Habanero
  • Лойсы: +34/-1
    • Просмотр профиля
Приветствую, можете почитать мою тему - у меня было почти такое же начало, вплоть до магазина :) Там же и эволюцию можно посмотреть, и коллеги очень ценных советов надавали.
Насчёт лампы, как обладатель флюоры могу сказать, что этого мало, мне 72 вт. хватает только для рассады, и то, судя по фоткам коллег, света у меня маловато. ДНАТ ждёт лета для монтажа нормального гроубокса :)
Хотите быстрее - хороший свет и температурный режим, много азота и гуматы :)
« Последнее редактирование: 22 Март 2016, 22:51:18 от Eschaton »

Оффлайн mintgoodbye

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
Приветствую, можете почитать мою тему - у меня было почти такое же начало, вплоть до магазина :) Там же и эволюцию можно посмотреть, и коллеги очень ценных советов надавали.
Насчёт лампы, как обладатель флюоры могу сказать, что этого мало, мне 72 вт. хватает только для рассады, и то, судя по фоткам коллег, света у меня маловато. ДНАТ ждёт лета для монтажа нормального гроубокса :)
Спасибо, за советы! Прочитал Вашу тему от начала до конца и, вправду, узнал много нового=) Жду обновлений)

Оффлайн Eschaton

• Habanero
    • Просмотр профиля
Спасибо, за советы! Прочитал Вашу тему от начала до конца и, вправду, узнал много нового=) Жду обновлений)

Спасибо, я кстати тоже рассаду высадил, но пока фотографий нету, всё равно они все одинаковые :) Тоже посадил Aji Melocoton, уж очень цвет понравился, посмотрим что вырастет.

Оффлайн OttoMoritz

• Jalapeno
  • **
  • Лойсы: +0/-0
    • Просмотр профиля
Удачи! Почти земляки - Одинцово! У меня сейчас под ЛЕДом стоят Bhut Jolokia и 7Pot. Два ядерных заряда! Первый начал наконец-то краснеть.  Наверное потому что вчера по пьянке врубил вместо ЛЕДа 50Вт ДНАТ 100 )) Посмотрим на твои! )) :-[
Ты это, главное, до лета подержи на хорошем свете: для зелени пока пойдёт холодный спектр (2700К). Как бюджетный вариант - ЭСЛка ватт на 105.
« Последнее редактирование: 24 Март 2016, 22:56:33 от OttoMoritz »

Оффлайн vadkoff

• Habanero
  • Лойсы: +88/-2
    • Просмотр профиля
для зелени пока пойдёт холодный спектр (2700К)

Не надо сбивать человека качественными глупостями на счет 2700К. Но думается, что просто опечатка ;)

Оффлайн Eschaton

• Habanero
    • Просмотр профиля

Не надо сбивать человека качественными глупостями на счет 2700К. Но думается, что просто опечатка ;)

Да, 2700 - это наоборот тёплый :)

Оффлайн mintgoodbye

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля

Пока все стоит на подоконнике, и я не знаю как туда свет засобачить. ДНАТ как понимаю не вариант, так как он греет + шторы = пожар. ЛЕД - дорого, остаются люминисцентки. Вот только как их туда повесить, чтобы висели низко прям над растениями? Есть идеи?

Оффлайн OttoMoritz

• Jalapeno
  • **
  • Лойсы: +0/-0
    • Просмотр профиля

Согласен, косяк  :-[ Был не в себе.

Оффлайн Eschaton

• Habanero
    • Просмотр профиля

Пока все стоит на подоконнике, и я не знаю как туда свет засобачить. ДНАТ как понимаю не вариант, так как он греет + шторы = пожар. ЛЕД - дорого, остаются люминисцентки. Вот только как их туда повесить, чтобы висели низко прям над растениями? Есть идеи?

Могу сказать свою идею, которую я так и не реализовал (за ненадобностью, хотя запчасти купил). Если окно не старое, пластик, то откосы тоже пластиковые, на них очень хорошо держатся липучки для проводов. 4 штуки клеим наверх, покупаем пару метров цепочки в леруа, и вешаем светильник, куда уже вставляем лампу. Провод проводим так же наверху, можно регулировать высоту. Как то так, наверное я плохо объяснил :)