Автор Тема: Москва. 12 видов острых перцев. Первый опыт  (Прочитано 5280 раз)

Оффлайн mintgoodbye

Всем привет!

Спешу поделиться своим первым опытом по выращиванию острых перцев!
Нахожусь я в Москве, и в начале февраля было посажено 12 видов.

Растения стоят на подоконнике, подсветки нет; в ближайшем будущем собираюсь прикупить, так как есть подозрения, что рост медленный.

Большинство из них куплено в интернет-магазине www.plantium.ru . Это не реклама, просто подумал, вдруг кому будет полезно. Доставили экспресс-почтой за пару дней. Посадил 04.02.16. Примерно через неделю проросли ВСЕ семена (вот чего я точно не ожидал).

Для начала скину фотки моего семейства с кратким описанием:

 :soglasen: Сразу хочу оговориться, что на некоторых фотографиях есть таблички с названием вида, на которых стоит дата 04-01-16. Ваш покорный слуга перепутал :drinks:, ведь дело проходило 04-02-16. Январь проставлен по ошибке=) :)
« Последнее редактирование: 22 Март 2016, 21:08:49 от mintgoodbye »

Оффлайн mintgoodbye

Итак возраст всех растений - около месяца.

1. Giant Jalapeno - 3 экземпляра

Последний уже в обрезке. Проклюнулись уже два росточка
« Последнее редактирование: 22 Март 2016, 19:25:15 от mintgoodbye »

Оффлайн mintgoodbye

2. Black pearl - 2 штуки

Темный стебель. Читал, что чем больше солнца, тем темнее листики
« Последнее редактирование: 22 Март 2016, 19:27:56 от mintgoodbye »

Оффлайн mintgoodbye

3. Aji Melocoton - 3 штуки.

Видимо, из-за недостатка солнца приобрели такую форму

« Последнее редактирование: 23 Март 2016, 00:25:30 от mintgoodbye »

Оффлайн mintgoodbye

4. Fatalii Brown

Как ясно из названия, плоды должны вырасти коричневые. Как снаружи, так и внутри=)

Один обрезал сразу после первой пары настоящих листьев, сразу дал две пары новых
« Последнее редактирование: 22 Март 2016, 19:32:27 от mintgoodbye »

Оффлайн mintgoodbye

5. Habanero Red

Как и в случае Fatalii Brown, у одного обрезка прошла успешно после первой пары настоящих листьев.
« Последнее редактирование: 22 Март 2016, 19:33:40 от mintgoodbye »

Оффлайн mintgoodbye

6. Peter Pepper Red

Не удержался=))
« Последнее редактирование: 22 Март 2016, 19:21:14 от mintgoodbye »

Оффлайн mintgoodbye

7. Trinidad Moruga Scorpion Red

Бывший рекордсмен по остроте и у меня в коллекции. Думал уже не прорастет - ждал около месяца, так что этот довольно молодой, двухнедельный.

Оффлайн mintgoodbye

Под номером 8 и 9 у меня Red Thai Chilli и Yellow Thai Chilli, посаженные из тайских перчиков, купленных в Ашане)

Оффлайн mintgoodbye

Ну и самое интересное под номерами 10, 11 и 12. Спросите, почему самое интересное? Да потому что неизвестно, что под этими номерами кроется!
При получении заказа с сайта, о котором я упомянул в начале поста я обнаружил маленький пакетик с подписью Pepper Mix и изображением подарка=)
Оказалось, что в подарок мне прислали смесь перцев, а какой есть какой я узнаю только, если они вырастут... :o Так что... Будем гадать вместе.

Нет сомнений, что все три отличаются, так как проросли с большим отрывом друг от друга и имеют разную форму листьев

Вот эта троица
« Последнее редактирование: 22 Март 2016, 19:53:08 от mintgoodbye »

Оффлайн mintgoodbye

Ну... а теперь хотелось бы услышать побольше критики и советов!

Также у меня есть несколько вопросов:

1. В качестве искусственной подсветки собираюсь установить четыре лампы Osram Fluora 36Вт. Стоит ли? Может имеет смысл потратиться на газоразрядную?

2. В качестве удобрения начал Агриколу ( N1.5-P0.8-K0.8 ) раз в неделю. Норм? Может есть что-то получше?

3. Поливаю водой из под крана без отстаивания с добавлением пар капель HB-101, и с ним же опрыскиваю ежедневно листья. Надо ли что-то поменять в этой привычке?

4. Перед собой ставлю цель вырастить компактные перчики, поэтому обрезать буду агрессивно, чтобы растения росли вширь, а не вверх.

Хочу, чтобы росли быстро, поэтому, если у кого найдутся советы по ускорению роста - буду рад мнению профессионалов!

« Последнее редактирование: 23 Март 2016, 00:28:19 от mintgoodbye »

Оффлайн Eschaton

Приветствую, можете почитать мою тему - у меня было почти такое же начало, вплоть до магазина :) Там же и эволюцию можно посмотреть, и коллеги очень ценных советов надавали.
Насчёт лампы, как обладатель флюоры могу сказать, что этого мало, мне 72 вт. хватает только для рассады, и то, судя по фоткам коллег, света у меня маловато. ДНАТ ждёт лета для монтажа нормального гроубокса :)
Хотите быстрее - хороший свет и температурный режим, много азота и гуматы :)
« Последнее редактирование: 22 Март 2016, 22:51:18 от Eschaton »

Оффлайн mintgoodbye

Приветствую, можете почитать мою тему - у меня было почти такое же начало, вплоть до магазина :) Там же и эволюцию можно посмотреть, и коллеги очень ценных советов надавали.
Насчёт лампы, как обладатель флюоры могу сказать, что этого мало, мне 72 вт. хватает только для рассады, и то, судя по фоткам коллег, света у меня маловато. ДНАТ ждёт лета для монтажа нормального гроубокса :)
Хотите быстрее - хороший свет и температурный режим, много азота и гуматы :)
Спасибо, за советы! Прочитал Вашу тему от начала до конца и, вправду, узнал много нового=) Жду обновлений)

Оффлайн Eschaton

Приветствую, можете почитать мою тему - у меня было почти такое же начало, вплоть до магазина :) Там же и эволюцию можно посмотреть, и коллеги очень ценных советов надавали.
Насчёт лампы, как обладатель флюоры могу сказать, что этого мало, мне 72 вт. хватает только для рассады, и то, судя по фоткам коллег, света у меня маловато. ДНАТ ждёт лета для монтажа нормального гроубокса :)
Хотите быстрее - хороший свет и температурный режим, много азота и гуматы :)
Спасибо, за советы! Прочитал Вашу тему от начала до конца и, вправду, узнал много нового=) Жду обновлений)

Спасибо, я кстати тоже рассаду высадил, но пока фотографий нету, всё равно они все одинаковые :) Тоже посадил Aji Melocoton, уж очень цвет понравился, посмотрим что вырастет.

Оффлайн OttoMoritz

Удачи! Почти земляки - Одинцово! У меня сейчас под ЛЕДом стоят Bhut Jolokia и 7Pot. Два ядерных заряда! Первый начал наконец-то краснеть.  Наверное потому что вчера по пьянке врубил вместо ЛЕДа 50Вт ДНАТ 100 )) Посмотрим на твои! )) :-[
Ты это, главное, до лета подержи на хорошем свете: для зелени пока пойдёт холодный спектр (2700К). Как бюджетный вариант - ЭСЛка ватт на 105.
« Последнее редактирование: 24 Март 2016, 22:56:33 от OttoMoritz »

Оффлайн vadkoff

для зелени пока пойдёт холодный спектр (2700К)

Не надо сбивать человека качественными глупостями на счет 2700К. Но думается, что просто опечатка ;)

Оффлайн Eschaton

для зелени пока пойдёт холодный спектр (2700К)

Не надо сбивать человека качественными глупостями на счет 2700К. Но думается, что просто опечатка ;)

Да, 2700 - это наоборот тёплый :)

Оффлайн mintgoodbye

для зелени пока пойдёт холодный спектр (2700К)

Не надо сбивать человека качественными глупостями на счет 2700К. Но думается, что просто опечатка ;)

Да, 2700 - это наоборот тёплый :)
Пока все стоит на подоконнике, и я не знаю как туда свет засобачить. ДНАТ как понимаю не вариант, так как он греет + шторы = пожар. ЛЕД - дорого, остаются люминисцентки. Вот только как их туда повесить, чтобы висели низко прям над растениями? Есть идеи?

Оффлайн OttoMoritz

для зелени пока пойдёт холодный спектр (2700К)

Не надо сбивать человека качественными глупостями на счет 2700К. Но думается, что просто опечатка ;)

Согласен, косяк  :-[ Был не в себе.

Оффлайн Eschaton

для зелени пока пойдёт холодный спектр (2700К)

Не надо сбивать человека качественными глупостями на счет 2700К. Но думается, что просто опечатка ;)

Да, 2700 - это наоборот тёплый :)
Пока все стоит на подоконнике, и я не знаю как туда свет засобачить. ДНАТ как понимаю не вариант, так как он греет + шторы = пожар. ЛЕД - дорого, остаются люминисцентки. Вот только как их туда повесить, чтобы висели низко прям над растениями? Есть идеи?

Могу сказать свою идею, которую я так и не реализовал (за ненадобностью, хотя запчасти купил). Если окно не старое, пластик, то откосы тоже пластиковые, на них очень хорошо держатся липучки для проводов. 4 штуки клеим наверх, покупаем пару метров цепочки в леруа, и вешаем светильник, куда уже вставляем лампу. Провод проводим так же наверху, можно регулировать высоту. Как то так, наверное я плохо объяснил :)