Автор Тема: Перцы. Первый опыт (Киев, Украина)  (Прочитано 1944 раз)

Оффлайн mad_housewife

Перцы. Первый опыт (Киев, Украина)
« : 16 Февраль 2016, 00:37:12 »
Интерес к перцам появился после того, как мне в который раз не удалось найти любимый шоколад с чили. Тут девочка психанула и решила, раз так, выращу перец и буду сама себя баловать.
Потом, будучи на Мальте заметила, что очень часто вместо цветов на клумбах у них растут разные маленькие перчики. Не удержалась и умыкнула несколько как сувенир. Сорта конечно мне не известны.
Муж поставил мне стеллаж, махнул рукой, чем бы девочка не баловалась лишь бы не плакала, и ..я пропала для общества. Каждый день я медитирую перед растениями. И меня это действительно успокаивает :)
Сейчас растут :
Habanero
Peter Pepper (надеюсь :), так как купила через интернет у девочки)
Jalapeno
Tabasco
Bishop Crown (надеюсь :), так как купила через интернет у девочки)
Cherry (купила в Италии на рынке)
Два декоративных вида с Мальты, и один просто адский перец из Венгрии. Купила в маркете будучи в Будапеште. С виду похоже на Хабанерку. Кушала и плакала )))

Большая часть  растет в субстрате где много волокон кокоса, поэтому просыхает быстро. Первая партия была посажена в обычный чернозем из магазина. Просыхает там намного хуже.
Проращивала так как прочитала на форуме : замочила на на сутки семена в растворе удобрения,  между салфеток до прорастания, сажала семена сначала в 100 мл пластиковые стаканчики до появления первой пары настоящих листьев, и дальше перевалка уже в 400 мл пластиковый горшок.
На самом большом перце сейчас 5 листиков, а ему уже 2,5 месяца.....
Над перцами светит лампа Fluora Osram.
Прежде чем написать я читала форум, смотрела отчеты других участников. Люди, что вы делаете с перцами, что за два месяцы у вас такие лошади????  :-[
Я тоже так хочу...
Форум я конечно читаю, но вот все эти сокращения не понятны. Честно говоря мало что понятно  :D
Читала про кокос, его можно использовать вместо земельки? Буду благодарна за советы.
Фото добавлю завтра. Сейчас уже темно.

Сейчас есть семена bird's eye, могу поделиться если кому надо.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2016, 00:45:44 от mad_housewife »

Оффлайн vesidorov

Re: Перцы. Первый опыт (Киев, Украина)
« Ответ #1 : 16 Февраль 2016, 00:44:47 »
:))) Вы молодец! Нормально  они у Вас растут. Главное что чувствуют себя хорошо :)
быстрее могут расти на гидропонике. Кокос - здорово. Но надо  понимать, что чаще всего это инертный субстрат, без питательных веществ. ( если это е заявленно на упаковке). Даже если заявлено - то того что там есть хватит на пару месяц, не больше. Поэтому в чистом кокосе - полив раствором солей. То бишь чистой воды гидропоника.

Оффлайн mad_housewife

Re: Перцы. Первый опыт (Киев, Украина)
« Ответ #2 : 16 Февраль 2016, 00:54:56 »
Вот вроде как все есть на форуме, а я смотрю в книгу вижу фигу :)

А

Оффлайн Eschaton

Re: Перцы. Первый опыт (Киев, Украина)
« Ответ #3 : 16 Февраль 2016, 19:05:34 »

Прежде чем написать я читала форум, смотрела отчеты других участников. Люди, что вы делаете с перцами, что за два месяцы у вас такие лошади????  :-[


Свет, правильное питание - и всё будет хорошо :)

Оффлайн vesidorov

Re: Перцы. Первый опыт (Киев, Украина)
« Ответ #4 : 16 Февраль 2016, 21:20:12 »
Перец вообще, достаточно неприхотливая животинка. Если конечно не брать в расчет некоторые особи...

Оффлайн mad_housewife

Re: Перцы. Первый опыт (Киев, Украина)
« Ответ #5 : 17 Февраль 2016, 01:24:07 »
Не понимаю что произошло с лампой. Как только установили, первых дня 3-4 она светила фиолетовым цветом. А теперь почти белым. Брак?
Или и так нормально?

Оффлайн T_y_3

Re: Перцы. Первый опыт (Киев, Украина)
« Ответ #6 : 17 Февраль 2016, 03:13:57 »
Может выгорела, как под воздействием солнца меняет цвет особенно пластмасса. Лучше хоть что-то и по больше, чем совсем ни чего. А там не за горами и весна.  :)


Добавлено.

Ааа... у Вас люмка, прошу прощения сразу не досмотрел, а они вроде не выгорают, они просто со временем теряют большой процент яркости, мерцают и не долго живут.
 Для рассады и так сойдёт, а если собираетесь растить круглогодично и иметь хороший урожай, купите проверенную лампу (сам пользуюсь) у Андрея Jaf, админа этого сайта http://redblue.com.ua/
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2016, 03:36:08 от T_y_3 »