Автор Тема: Первый блин. Или доктор - они будут жить?  (Прочитано 3153 раз)

Оффлайн alexis69

В общем явно что с перчиками что то не то.
Смотрите...
https://fotki.yandex.ru/next/users/a-bolashov/album/504389/fullscreen/1037483
https://fotki.yandex.ru/next/users/a-bolashov/album/504389/fullscreen/1037482
это огонек с разных ракурсов.
https://fotki.yandex.ru/next/users/a-bolashov/album/504389/fullscreen/1037485
а это Экcплозив Эмбер.

Огонек бледно зеленый. Упругость никакая. Листья закручиваются вниз. И у двух листьев кончики подсохли.
У Уголька с упругостью все нормально. Но раскраска... Какой то пятнистый коклюш.

В обеих горшках грунт на основе торфа. Раз в неделю поливаю перцы удобрением Идеал разведенным согласно инструкции.
Растения в течение 12 часов в сутки подсвечиваю светодиодной фитолампой.

Проблемы с азотом? Что то с водой (перелив/недолив)? Слишком много света?
В общем - какой диагноз и какой рецепт лечения?
« Последнее редактирование: 31 Январь 2016, 21:31:40 от alexis69 »
ЭэээХ!

Оффлайн vadkoff

Re: Первый блин. Или доктор - они будут жить?
« Ответ #1 : 31 Январь 2016, 21:43:05 »
концы листьев кричат о том, что корни задыхаются.перелив как минимум. а в болезненном состоянии рассады от перелива сложно поставить правильный диагноз на счет питания.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2016, 21:44:39 от vadkoff »

Оффлайн alexis69

Re: Первый блин. Или доктор - они будут жить?
« Ответ #2 : 31 Январь 2016, 21:55:04 »
концы листьев кричат о том, что корни задыхаются.перелив как минимум.
У обеих растений?

А перелив и слабый тургор у Огонька друг друга не взаимосключают?
Я всегда считал, что вялость у растения признак нехватки влаги.
Не так?
« Последнее редактирование: 31 Январь 2016, 21:59:00 от alexis69 »
ЭэээХ!

Оффлайн Eschaton

Re: Первый блин. Или доктор - они будут жить?
« Ответ #3 : 31 Январь 2016, 22:40:20 »
концы листьев кричат о том, что корни задыхаются.перелив как минимум.
У обеих растений?


На первых двух фотках - явный, по второй не понять, плохо видно.

Оффлайн alexis69

Re: Первый блин. Или доктор - они будут жить?
« Ответ #4 : 01 Февраль 2016, 10:15:53 »
концы листьев кричат о том, что корни задыхаются.перелив как минимум.
От чего еще кроме воды могут задыхаться корни?

Да как же, черт возьми, определить что растение нуждается в поливе!? :scratch:
Я уж перешел на полив 1 раз в неделю.
Перед поливом почва по ощущениям чуть влажная.
Горшок 1 литр. Я выливаю где то 100 - максимум 150 грамм воды.
Вода даже не вытекает снизу из отверстий. Т.е. вся влага остается в горшке.

И все же перелив??
ЭэээХ!

Оффлайн vesidorov

Re: Первый блин. Или доктор - они будут жить?
« Ответ #5 : 01 Февраль 2016, 13:35:56 »
Да просто им не нужно таких больших емкостей ... Естественно влажная, ибо корешки еще маленькие и объем горшка не заполняют.

Оффлайн alexis69

Re: Первый блин. Или доктор - они будут жить?
« Ответ #6 : 01 Февраль 2016, 14:12:49 »
Это значит, что у малышей почва требующая полива должна быть скорее сухая чем влажная?
Т.е. если просто влажная - еще рано поливать?
Да просто им не нужно таких больших емкостей ...
Два огонька остались в маленькой баночке. Не мОлодцы, но выглядят все же лучше того, который в литровом горшке.
И что делать? Возвращать больного в маленькую баночку? Если да - это у него будет уже третья пересадка.
Я сперва его вообще в двухлитровое ведро посадил.

А кто что скажет по поводу пятнистости на огоньке?
Может такая маскировочная расцветка не обязательно признак проблемы?
ЭэээХ!

Оффлайн alexis69

Re: Первый блин. Или доктор - они будут жить?
« Ответ #7 : 01 Февраль 2016, 16:05:54 »
Добавлено позже.
А с ph проблемы не могут быть?
Посмотрел здесь темы .
Как бы симптомы похожие.
И грунт... Торфяные грунты - кислые.
Может золой или иной "щелочью" полечить?
ЭэээХ!

Оффлайн vesidorov

Re: Первый блин. Или доктор - они будут жить?
« Ответ #8 : 01 Февраль 2016, 16:18:08 »
По хорошему померять PH у воды на перед поливом , и померять PH у дренажа. Тогда уже далать выводы.
Приборчик стоит относительно недорого, но вполне себе полезный.

Пересаживать не надо, просто аккуратнее с поливом. Вы по идее после пересадки должны примерно понимать какой объем занимает корневая.
Ну и поливайте исходя из этого.

Вам кто сказал, что торфяные грунты - кислые ?
Торф торфу рознь, равно как и грунты на их основе. На упаковке грунта обычно пишут PH, на который стоит расчитывать.
Дайте растюхе расти. Не мучайте его. Контролируйте степень влажности грунта около самого растения.

А если очень хочется поиздеваться, и есть чем пересеять - то для общего развития можете вытащить его, промыть корни и посмотреть на их состояние.
Далее в зависимости от ... фантазии - обрезать подгнившие если такие есть / посадить обратно в землю/воткнуть в стакан с питательным раствором/выкинуть нафиг :)

Оффлайн vadkoff

Re: Первый блин. Или доктор - они будут жить?
« Ответ #9 : 01 Февраль 2016, 16:23:02 »
Да какой золой, вы избавьтесь от воды в грунте для начала, а там уж и понятно будет. У вас там вообще дренаж есть?? Точнее не от воды, а вопрос доступа воздуха к корневой системе. Если почва сильно плотная глинистая, то такую нужно размешивать с чем-либо, например, крупнозернистый песок, агроперлит (не путать с вермикулитом), более легкой почвой и т.д. Зачем растению вода, если оно не успевает ее употребить и испарить через листья? Не думаю, что у вас 30 градусов в помещении и поливаете по 50 грамм. Вы поступили классически как бабушки в подъезде - держать постоянно залитое растение на подоконнике на лестничной площадке. У них логика проста, как двери: если растению плохо, значит полить, да побольше. Потом гниль одна в пустых горшках. Перец требует воды только когда тургор листьев начинает падать и наблюдается легкое увядание. Вот этой стадии дождитесь, а потом можете полить немного. Через полчаса после полива вы поймете что такое слабый и нормальный тургор. Избавитесь от загнивания корневой и стабилизируете влажность субстрата, и уж потом будете с кислотностью, удобрениями и прочими ништяками разбираться. На счет торфа. Если он низинный, то допустимо, а если верховой (pH 2,6-3,2), то пздц.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2016, 16:24:40 от vadkoff »

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Первый блин. Или доктор - они будут жить?
« Ответ #10 : 01 Февраль 2016, 16:35:19 »
Да как же, черт возьми, определить что растение нуждается в поливе!? :scratch:
Когда опустит листья от недостатка влаги - принятый, как мне кажется, большинством этого форума сигнал наступления времени полива.
Если земля сверху влажная, чуть ниже она просто мокрая. А если еще и глинистая, то воздуха там абсолютный 0.
В этом возрасте они ничтожно мало транспирируют (высасывают воду из земли и испаряют с поверхности листа), поэтому влага может уходить только с помощью высыхания с поверхности грунта.
Я недавно высеял саженцы в 0.5л. Первый полив был ровно через месяц. При 21 градусе.
А мой любимый способ определения времени полива - по весу. Дождитесь, когда перец от недостатка влаги опустит листья, возьмите в руки горшок и постарайтесь запомнить этот вес. И со временем Вы очень точно (иногда практически с точностью до часов) сможете определять, когда наступит этот момент, и полить немного раньше, не допуская обезвоживания.
А сейчас разрыхлите землю на максимальную глубину, стараясь не повредить корни, (а еще лучше отберите ее на время по краю горшка), и, если есть возможность, поднимите температуру грунта как можно ближе к 30 градусам, чтобы влага скорее испарилась.

P.S. Вижу vadkoff в этот же момент одновременно со мною практически то же самое написал.  :)
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2016, 16:37:44 от Ann »

Оффлайн alexis69

Re: Первый блин. Или доктор - они будут жить?
« Ответ #11 : 01 Февраль 2016, 17:42:25 »
Ладно. Тогда подожду пока и так слабые листья совсем повянут. Тогда и полью.
Ну и почву порыхлю.

А насчет пестрых листьев есть какие соображения? Может я их пересветил? Или вирус (ну есть же табачная мозаика)?
Или тоже диагноз поставите после просушки почвы?
ЭэээХ!

Оффлайн T_y_3

Re: Первый блин. Или доктор - они будут жить?
« Ответ #12 : 03 Февраль 2016, 01:27:47 »
А насчет пестрых листьев есть какие соображения? Может я их пересветил? Или вирус (ну есть же табачная мозаика)?
Это по моему просто другой сорт. :)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А объём горшков действительно большой, маленькое количество корней не успевают выпить такой большой объём воды. Не хотите сейчас пересаживать?, тогда сделайте по больше дырок по бокам горшков, и в тепло.

Оффлайн alexis69

Re: Первый блин. Или доктор - они будут жить?
« Ответ #13 : 03 Февраль 2016, 12:06:59 »
А объём горшков действительно большой
Это все жена. Она главный садист и садовод. Сказала что пора пикировать и пересаживать в тару большого объема.
Лично я бы подождал когда перчики вырастут до размеров как перед посадкой в открытый грунт (20-25см) и только потом пересадил бы в горшки.

Позавчера вечером прорыхлил почву тонкой спицей аж до самого дна посуды.Зону корней, естественно, обходил стороной.
Собрал волю в кулак. Сжал зубы. И буду ждать момента, пока перцы не начнут вянуть. А до этого ни капли в грунт.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2016, 12:12:01 от alexis69 »
ЭэээХ!