Автор Тема: Зимовка  (Прочитано 15281 раз)

Оффлайн MA333

Re: Зимовка
« Ответ #40 : 16 Ноябрь 2019, 17:24:55 »
Если уже тронулись в рост, то можно и на балкон. Но вообще это не важно, обрезанный куст так или иначе за зиму успеет сильно вытянуться и весной придется подстригать еще раз. 
Тогда оставляю, пусть растут в тепле. Потом обрежу, это не проблема.

Оффлайн MA333

Re: Зимовка
« Ответ #41 : 29 Январь 2020, 00:02:43 »
Обрезал в декабре две Хабанеры. Они сначала дали листья, а потом первая начала сохнуть сверху. Посмотрел я на нее и выкинул. Теперь, спустя полтора месяца, начала сохнуть и вторая. Что может быть не так? Залив? Поливаю очень умеренно - раз в две-три недели.

Оффлайн Log87

Re: Зимовка
« Ответ #42 : 19 Сентябрь 2021, 16:13:36 »
Всем здравствуйте.
Думаю стоит поднять тему, скоро зимовка, может быть найдутся у кого-то правильные решения.
Первый год выращиваю перцы. Метод выбрал в кокосе на подоконнике с досветкой: Хабанеро Кристина, Халапеньо М и Пеперенчино Грек.
Всё делал по вашим многочисленным советам и опыту форумчан. Считаю удачно, урожая хватает, скоро собирать последний.
А что дальше делать не ясно. Пока план такой:
1. Обрезать все перцы, оставив первую (основную) развилку и еще несколько уровней.
2. Все листья убрать.
3. Свет выключить полностью.
4. С поливом ещё не определился, смотреть по влажности кокоса раза 2 в месяц. Поливать просто водой без NPK.
5. Надеяться что где-то к марту оживут и не перемерзнут, т.к. подоконник с балконной дверью.
6. Непонятно когда им начинать давать свет, но это уже если выживут.

Кажется так. У кого были удачные зимовки в похожих условиях?

Оффлайн Леший

Re: Зимовка
« Ответ #43 : 19 Сентябрь 2021, 21:45:35 »
Всем здравствуйте.
Думаю стоит поднять тему, скоро зимовка, может быть найдутся у кого-то правильные решения.
Первый год выращиваю перцы. Метод выбрал в кокосе на подоконнике с досветкой: Хабанеро Кристина, Халапеньо М и Пеперенчино Грек.
Всё делал по вашим многочисленным советам и опыту форумчан. Считаю удачно, урожая хватает, скоро собирать последний.
А что дальше делать не ясно. Пока план такой:
1. Обрезать все перцы, оставив первую (основную) развилку и еще несколько уровней.
2. Все листья убрать.
3. Свет выключить полностью.
4. С поливом ещё не определился, смотреть по влажности кокоса раза 2 в месяц. Поливать просто водой без NPK.
5. Надеяться что где-то к марту оживут и не перемерзнут, т.к. подоконник с балконной дверью.
6. Непонятно когда им начинать давать свет, но это уже если выживут.

Кажется так. У кого были удачные зимовки в похожих условиях?
Просто обрежь и все, свет из окна, полив по нужде (умеренный, без заливов), подкормка тоже. В марте снова обрезка, возможно новый горшок поболее, чтобы к маю были уже новые цветы.

Оффлайн Dashi

Re: Зимовка
« Ответ #44 : 19 Сентябрь 2021, 23:31:57 »
Если есть посдсветка, то ничего не делать, будут дальше плодоносить.

Оффлайн AngryDron

Re: Зимовка
« Ответ #45 : 20 Сентябрь 2021, 12:22:32 »
полив по нужде (умеренный, без заливов), подкормка тоже.

А если оно в гидре?

Оффлайн Леший

Re: Зимовка
« Ответ #46 : 20 Сентябрь 2021, 15:57:16 »
А если оно в гидре?
Да вообще без разницы. Есть условия для поддержания оптимального климата - ничего не меняем. Нет условий - уменьшаем крону и подкормки, они особо не нужны без ботвы.

Оффлайн hyppocampus

Re: Зимовка
« Ответ #47 : 13 Октябрь 2021, 02:23:54 »
Всем привет!
Второй год пытаюсь выращивать перцы на подоконнике.
Москва, довольно темная застекленная лоджия (юго-восточная сторона, но значительная часть света отсекается соседним домом).
Первый год пропустил время посадки, купил два относительно взрослых куста (Хабанеро шоколад, Скорпион моруга), живы до сих пор, за что им очень благодарен.
Второй год посадил хренову тучу семян и потерял бумажную таблицу, в которой было подписано, какой номер какому сорту соответствует.
Совершил все возможные и невозможные ошибки новичка: поздний посев, недосвет, недокорм, корм не тем, чем надо, неправильный выбор сортов для подоконника, попытка вырастить одновременно слишком большое количества растений от жадности и т.д. Все даже перечислять не хочется  ::) Планировал часть высадить в теплицу - не срослось.
В итоге более-менее разобрался с режимом к началу августа, тогда же перцы-первогодки начали хоть как-то вязать.
Сейчас основная группа товарищей обитает на балконе (фото 1), относительно компактных оставил как есть, остальных обрезал безжалостно, сидят в кокосе с небольшой добавкой перлита и вермикулита и с сине-розовой диодной досветкой около 70 Вт на квадратный метр. Знаю, что мало, подозреваю, что кусты стоят слишком плотно, светильники с Али едут, но уже хоть что-то.
Баккатумы все ушли в ботву, на единственном оставленном кусте пара перцев, хочу дотащить до зрелости. Интересно, это лемон дроп или ахи амарилло (фото 2)? В любом случае, пока не будет нормальных условий, сажать даже пытаться больше не буду. Хорошо в условиях недосвета показал себя желтый Скотч боннет, куст относительно компактный, около 60 см в высоту, 50 в диаметре, и завязал штук 20 (фото 3). И продолжает цвести и вязать.
Очухалась после первого года недокорма и недосвета моруга, собрал несколько небольших урожаев, а сейчас на ней штук 30 перцев. Хотя куст зело разлапистый, метр двадцать в размахе, после сбора урожая буду сильно обрезать.
На будущий сезон докуплю ламп, сразу набодяжу нормального компота и посажу семена компактных сортов, а пока хочу разобраться с тем, что есть.

Буду очень благодарен, если сможете ответить на несколько вопросов.

1) Есть пара голенастых кустов каких-то кажется таки хиненсисов, которым темный подоконник был явно противопоказан (фото 4), листья большие, всего на двух кустах штук 10 завязей, перчики конические сантиметров до четырех. На одном из них чуть раньше вызрел микроплод без семян, ярко оранжевого цвета, с волшебной ароматикой (раза в 3-4 ярче хабанеро, и во вкусе, и в аромате цитрусы и тропические фрукты, при сушке запах почти не теряется). Острота по прикидкам 200-300 к. Что это может быть, Фаталии? Смущает, что ничего оранжевого из острых хиненсисов я не заказывал, брал только желтую и белую Фаталии в плантиуме и на гарликфарме. Или это не фаталии, а непонятный пересорт? Пока планирую дорастить "урожай", а потом в зиму обрезать почти под корень и попробовать растить под нормальным светом, уж очень вкус понравился. И семена попробую посадить из своих плодов, хочется верить, что с нормальным светом будут нормальные кусты.

2) Вообще, где лучше оставлять перцы на зимовку? Вариантов всего два: на балконе при +10-15 градусов с досветкой или дома при 25 градусах без досветки на темном окне. Оба варианта не нравятся, но придется пока выбирать из них.

3) Пожалуйста, подскажите, что делать с боннетами. Обрывать новые цветы, чтобы дозрели уже сформированные завязи, или не надо? Есть ли шанс, что те, кто завяжется в ближайшее время, нормально дозреют зимой при одном из упомянутых вариантов? Форма кустов меня устраивает, поэтому в зиму обрезать не планировал.

4) Вопрос к южанам. Родители живут в Болгарии, слишком острое не любят, но умеренно острое уважают. Хочу предложить им несколько умеренно острых халапешек и других полуострых мексиканских и венгерских аннуумов, ну и, может быть, чуть-чуть слабоострых хиненсисов. А будут ли в болгарском климате нормально расти баккатумы, не жарко им там будет?

Оффлайн Dashi

Re: Зимовка
« Ответ #48 : 13 Октябрь 2021, 07:24:48 »
Определить сорт с Чесночной фермы и с Плантиума без шансов, часто даже не потеряв бумажку. :) Учитывая к тому же, что у них Фаталии оранж отродясь не было.

Оффлайн Леший

Re: Зимовка
« Ответ #49 : 13 Октябрь 2021, 09:44:43 »
Можно и балконе оставить если не промерзает.
Света будет мало что дома, что на балконе, поэтому я бы его вообще отключил. До весны от них все равно лучше ничего не ждать.
Свет лучше сделать обычный (не "фито"), 2700К-4000К, как минимум по одной лампе (10Вт-15Вт) на куст, это будет и дешевле и эффективнее. Потом может надо будет добавить, но это уже весна-лето.

Оффлайн Odarko

Re: Зимовка
« Ответ #50 : 13 Октябрь 2021, 11:37:13 »
это лемон дроп или ахи амарилло (фото 2)?
Это точно не лемон дроп, на ахи амарилло в принципе похож.

чуть раньше вызрел микроплод без семян, ярко оранжевого цвета, с волшебной ароматикой (раза в 3-4 ярче хабанеро, и во вкусе, и в аромате цитрусы и тропические фрукты, при сушке запах почти не теряется). Острота по прикидкам 200-300 к. Что это может быть, Фаталии?
Это может быть что угодно, Dashi правильно говорит: гадать по семенам от гарликфарма - занятие бессмысленное. Но волшебный аромат сам по себе стоит того, чтоб именно этот сорт всячески беречь и сохранять, пусть даже и без названия.

2) Вообще, где лучше оставлять перцы на зимовку? Вариантов всего два: на балконе при +10-15 градусов с досветкой или дома при 25 градусах без досветки на темном окне. Оба варианта не нравятся, но придется пока выбирать из них.

Я свои храню на балконе, без подсветки, но с подогревом - обычный бытовой обогреватель включен через розетку-термореле и начинает работать при +5, выключается при +10. Половину зимы там и так больше чем +10, но все равно, похоже что самим перцам для неумирания +5 достаточно. Главное - приноровиться к поливу. Очень медленно горшки просыхают, очень легко начинают плесневеть.

Дома в тепле перец начнёт интенсивно расти и тянуться к свету. В принципе тоже не проблема, можно его обрезать каждые 2 недели, но мне кажется к весне он таким образом будет сильно истощен. Короче, я бы выбрал балкон.

3) Пожалуйста, подскажите, что делать с боннетами. Обрывать новые цветы, чтобы дозрели уже сформированные завязи, или не надо? Есть ли шанс, что те, кто завяжется в ближайшее время, нормально дозреют зимой при одном из упомянутых вариантов? Форма кустов меня устраивает, поэтому в зиму обрезать не планировал.

А вот плоды на балконе в +10 у меня лично вызревают никакими - без аромата и даже неострые. Новых не завязывается, но и те, что успели завязаться в нормальных условиях - все равно с них толку нет. Но это у меня так, может подсветка им как раз бы и помогла.

А будут ли в болгарском климате нормально расти баккатумы, не жарко им там будет?

Вроде только рокоты к жаре капризны, за баккатумами не замечал. Должны расти.

Оффлайн hyppocampus

Re: Зимовка
« Ответ #51 : 13 Октябрь 2021, 13:24:00 »
Odarko, Леший, Dashi, спасибо большое!

Странного зверя от ГФ/Плантиума сохраню, попробую вырастить нормально. Не знаю, насколько он крут в сравнении с остальными, но я пока слаще хабанеры живьем ничего не нюхал, так что мне, действительно, есть смысл биться. А там видно будет. Севиче из горбуши с ним и халапешками получилось совершенно нереальным (баккатумов для каноничного севиче, увы, пока нету).

Попробую всех пока оставить на балконе, может, за исключением самых холодных месяцев.

А как их кормить зимой? Логика подсказывает, что если оставлять в полутьме, надо бы сильно меньше, чтобы окуклились и совсем к свету не тянулись. Или лучше вообще не кормить?

Оффлайн Леший

Re: Зимовка
« Ответ #52 : 13 Октябрь 2021, 13:30:13 »
Да можно раз в месяц для поддержки штанов подкормить, 10%-20% от объема горшка.

Оффлайн Klim

Re: Зимовка
« Ответ #53 : 13 Октябрь 2021, 13:49:07 »
Да можно раз в месяц для поддержки штанов подкормить, 10%-20% от объема горшка.
Когда то и я занимался этой  фигнёй, но слишком много хлопот - на второй год надо или менять землю или кормить по какой то  методике,  иначе на второй год урожайность и размер плодов сильно падает.
  Как по мне так проще в феврале высадить семена в коробочку, с любой подсветкой рассады а уже в марте можно пересадить в стаканчики и выставит на лоджию или подоконник.

Оффлайн hyppocampus

Re: Зимовка
« Ответ #54 : 13 Октябрь 2021, 14:15:45 »
Когда то и я занимался этой  фигнёй, но слишком много хлопот - на второй год надо или менять землю или кормить по какой то  методике,  иначе на второй год урожайность и размер плодов сильно падает.
  Как по мне так проще в феврале высадить семена в коробочку, с любой подсветкой рассады а уже в марте можно пересадить в стаканчики и выставит на лоджию или подоконник.
У меня ж они все равно на колхозной гидре сидят, в кокосе с вермиперлитом, но без земли. Так что как-то кормить надо.
Я решил, что лучше сразу собрать все шишки, но освоить какую-нибудь ленивую гидру, все равно тут, кажется, большинство на нее переходит.
Вот, собираю  :)
Да можно раз в месяц для поддержки штанов подкормить, 10%-20% от объема горшка.

Спасибо!

Оффлайн Dashi

Re: Зимовка
« Ответ #55 : 13 Октябрь 2021, 14:46:12 »
Когда то и я занимался этой  фигнёй, но слишком много хлопот - на второй год надо или менять землю или кормить по какой то  методике,  иначе на второй год урожайность и размер плодов сильно падает.
  Как по мне так проще в феврале высадить семена в коробочку, с любой подсветкой рассады а уже в марте можно пересадить в стаканчики и выставит на лоджию или подоконник.

На второй год урожайность возрастает, а не падает. Кормить в горшке по-любому надо, первый это год или второй...

Оффлайн Леший

Re: Зимовка
« Ответ #56 : 13 Октябрь 2021, 16:17:13 »
Ну да, второгодники всегда заметно лучше плодоносят. Там и корневая гуще и ствол толще. Для кокоса нет никаких особенных методик, как первый год, так и второй, третий.

Оффлайн physieker

Re: Зимовка
« Ответ #57 : 13 Октябрь 2021, 16:41:40 »
можно тоже вопрос по теме?
приобрели дачу, там остался острый перец (1шт). хочу на нем потренироваться - перенести на зиму во подвал.
он растет на грядке.
1. мне его просто выкопать под какой-то горшок, обрезать и в подвал?
2. или лучше выкопать с максимальным кол-вом корней и промыть их. затем в горшок с новым грунтом, обрезка и подвал?

Оффлайн Klim

Re: Зимовка
« Ответ #58 : 13 Октябрь 2021, 17:56:51 »
Когда то и я занимался этой  фигнёй, но слишком много хлопот - на второй год надо или менять землю или кормить по какой то  методике,  иначе на второй год урожайность и размер плодов сильно падает.
  Как по мне так проще в феврале высадить семена в коробочку, с любой подсветкой рассады а уже в марте можно пересадить в стаканчики и выставит на лоджию или подоконник.

На второй год урожайность возрастает, а не падает. Кормить в горшке по-любому надо, первый это год или второй...
   Это в теории урожайность на второй и третий год возрастает - вполне возможно, если по весне растюху  пересаживать в парник или танцевать возле растюхи с химреактивами
 .

Оффлайн Dashi

Re: Зимовка
« Ответ #59 : 13 Октябрь 2021, 21:31:34 »
Что значит танцевать с химреактивами? Если перец живёт постоянно на рассоле, то для него ничего не изменится.