Автор Тема: Зимовка  (Прочитано 15260 раз)

Оффлайн JustDanz

Зимовка
« : 07 Ноябрь 2015, 08:35:07 »
Я чайник. Перецевожу первый год только. :-[
Вопрос к корифеям:
Есть 2 растюхи хабанеро оранж. Цвести активно начали к концу августа и цветут как бешеные до сих пор, но плодов на них так и не появилось вообще (сами растюхи выглядят отлично - см 60 в высоту 'и столько же в диаметре). Итак суть вопроса: у меня неудачные экземляры росли и их в топку, или оставить на будущий год? Если оставлять, то еще вопрос: как лучше зимовать:
а) оставить как есть и понемногу поливать до весны(есть в планах после НГ замутить диодный свет на заказ).
б) обрезать все по максу и переключить в "спящий режим" до конца зимы.
На данный момент условия произрастания горшки по 5,5л, подоконник.

Оффлайн vadkoff

Re: Зимовка
« Ответ #1 : 07 Ноябрь 2015, 13:21:40 »
Передо мной стоит чем-то схожая проблема. Тут возникает вопрос в температуре спячки я так понимаю (с освещением зимой на подоконнике и так все понятно). Если бы был балкон утепленный минимум, то я бы не думал обрезать ли, поставил бы туда обрезки на 5-10 С, а так там мороз будет. А вот на подоконнике будет 15-20 С в зависимости от того как будут топить батареи. Собрал вчера волну с двух растений, на одном еще недельку повисят до полного созревания штук 8, а вот второе без плодов, но начало цвести на зиму)) Резать или не резать :D

Оффлайн T_y_3

Re: Зимовка
« Ответ #2 : 07 Ноябрь 2015, 22:06:05 »
Передо мной стоит чем-то схожая проблема.
Вижу что не я один в поисках решений данной ситуации.

 Своих сейчас постепенно перевёл на освещение 12 день 12 ночь ( летом было 16 на 8 ), температура +22.
Правильно это или нет - не знаю, на сегодня все перцы обильно начали цвести и завязывать плоды.

 

Оффлайн lidia

Re: Зимовка
« Ответ #3 : 09 Ноябрь 2015, 12:30:22 »
Передо мной стоит чем-то схожая проблема.
Вижу что не я один в поисках решений данной ситуации.

 Своих сейчас постепенно перевёл на освещение 12 день 12 ночь ( летом было 16 на 8 ), температура +22.
Правильно это или нет - не знаю, на сегодня все перцы обильно начали цвести и завязывать плоды.


Проблема очень даже популярная  :).  А расскажите поподробнее, перчики на полной светокультуре или досветка? И сколько Вт, какие лампы и сколько их на какую площадь?

(Мои будут мучиться на подоконнике, досвечиваю ДНаЗ-ом 70 Вт и красно-синей диодной 54 Вт. Но мааалоооо..., т.е. недостаточно светло им  :()

Оффлайн vadkoff

Re: Зимовка
« Ответ #4 : 09 Ноябрь 2015, 12:44:11 »
(Мои будут мучиться на подоконнике, досвечиваю ДНаЗ-ом 70 Вт и красно-синей диодной 54 Вт. Но мааалоооо..., т.е. недостаточно светло им  :()
Мало? Предостаточно для подоконника, и особенно было бы, если перевести ваши Ватты в светодиодное освещение полностью. Только правильное, а не на подобие вот такого ..отхода пищеварительной системы организма.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимовка
« Ответ #5 : 09 Ноябрь 2015, 13:34:22 »
Я чайник. Перецевожу первый год только. :-[
Вопрос к корифеям:
Есть 2 растюхи хабанеро оранж. Цвести активно начали к концу августа и цветут как бешеные до сих пор, но плодов на них так и не появилось вообще (сами растюхи выглядят отлично - см 60 в высоту 'и столько же в диаметре). Итак суть вопроса: у меня неудачные экземляры росли и их в топку, или оставить на будущий год? Если оставлять, то еще вопрос: как лучше зимовать:
а) оставить как есть и понемногу поливать до весны(есть в планах после НГ замутить диодный свет на заказ).
б) обрезать все по максу и переключить в "спящий режим" до конца зимы.
На данный момент условия произрастания горшки по 5,5л, подоконник.

Я пробовал оба варианта. Первый применил для невысоких аннуумов, второй для хабанеры. В первом варианте к весне они были болезненные и часть, около 30-40% померла (ну тут отчасти и моя вина - засолил субстрат), во втором уже в марту хабанера пустилась в буйный рост. Поэтому на этот год выбрал второй вариант. Срезать листовую массу все же, ИМХО, надо, на дыхание тратится немалая энергия, а взять ее в отсутствие света неоткуда, поэтому и гибнут. Главное оставить пару точек роста, все остальное - под нож.
ПС: Батареи кочегарили сильно, минимум 24 градуса держалось.

Оффлайн vadkoff

Re: Зимовка
« Ответ #6 : 09 Ноябрь 2015, 13:42:41 »
Батареи кочегарили сильно, минимум 24 градуса держалось.
Правильно ли я понимаю. Из вариантов при выращивании в помещении с недостаточным освещением наиболее приемлемый вариант: обрезка полная с оставлением 2-3 точек роста пусть и при температуре окружающей среды выше 20 С

В принципе только что прочитал http://www.thechileman.org/guide_overwinter.php, что все-таки да. Обрезка, минимум полива, прохлада.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2015, 13:53:46 от vadkoff »

Оффлайн lidia

Re: Зимовка
« Ответ #7 : 09 Ноябрь 2015, 14:08:27 »
Только правильное, а не на подобие вот такого ..отхода пищеварительной системы организма.
...

15 Вт из 225 LED  -  это круто  :D

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Зимовка
« Ответ #8 : 09 Ноябрь 2015, 14:37:54 »
Батареи кочегарили сильно, минимум 24 градуса держалось.
Правильно ли я понимаю. Из вариантов при выращивании в помещении с недостаточным освещением наиболее приемлемый вариант: обрезка полная с оставлением 2-3 точек роста пусть и при температуре окружающей среды выше 20 С

В принципе только что прочитал http://www.thechileman.org/guide_overwinter.php, что все-таки да. Обрезка, минимум полива, прохлада.
Как правильно не знаю, у меня выбор небогатый: либо -20С (балкон), либо +24С (подоконник). Теоретически да, при снижении температуры снижаются расходы на дыхание, поэтому прохлада видимо желательно.

Оффлайн T_y_3

Re: Зимовка
« Ответ #9 : 09 Ноябрь 2015, 22:33:55 »
  А расскажите поподробнее, перчики на полной светокультуре или досветка? И сколько Вт, какие лампы и сколько их на какую площадь?

Солнце + диодная досветка. На 6 кустов высотой до 25 см. светит 320 ватт (выходит 53 ватт. на 1 куст).

 Эти 6 кустов не успеваю съедать (ем примерно 5 шт. в день), при том что делюсь с друзьями/знакомыми, да и зимние заготовки сейчас в полном разгаре :)

Оффлайн rumek

Re: Зимовка
« Ответ #10 : 10 Ноябрь 2015, 01:32:04 »
Здравствуйте  есть двух-летка Habanero его обрезали очень сильно и на балкон выставили мне жалко стало я домой его забрал в тепле и при поливе определилось несколько точек роста думаю отойдет . Не нравится  грунт в котором его содержали и горшок на три литра . Возник вопрос когда лудше пересадить сейчас пока он не расцвел или весной ?

Оффлайн vadkoff

Re: Зимовка
« Ответ #11 : 10 Ноябрь 2015, 01:38:46 »
Я как бы впервые буду на зимовку отправлять, следовательно мое мнение чисто теоретическое. В любом случае практически все растения не пересаживают перед периодом покоя; может не выдержать, если повредите корни. Зимовать лучше ему как раз в малой емкости с минимальным поливом редким я так понимаю. Какая разница, если корневая не будет все-равно расти и питаться растение не будет практически до весны и пробуждения. Если на балконе не будет ниже 8 С, то я бы оставил его там.

Оффлайн dmsnik

Re: Зимовка
« Ответ #12 : 10 Ноябрь 2015, 14:45:19 »
Я как бы впервые буду на зимовку отправлять, следовательно мое мнение чисто теоретическое. В любом случае практически все растения не пересаживают перед периодом покоя; может не выдержать, если повредите корни. Зимовать лучше ему как раз в малой емкости с минимальным поливом редким я так понимаю. Какая разница, если корневая не будет все-равно расти и питаться растение не будет практически до весны и пробуждения. Если на балконе не будет ниже 8 С, то я бы оставил его там.
Я на зимовку пересаживаю в 2 литровые квадратные горшки. Если нужно, то центральный корень подрубаю. Держу их в вегетарии на полу, света там мало. Полив по необходимости, обрезка тоже. Не допускаю, чтобы в генерацию шли.

Оффлайн lidia

Re: Зимовка
« Ответ #13 : 10 Ноябрь 2015, 14:49:56 »
Солнце + диодная досветка. На 6 кустов высотой до 25 см. светит 320 ватт (выходит 53 ватт. на 1 куст).

 Эти 6 кустов не успеваю съедать (ем примерно 5 шт. в день), при том что делюсь с друзьями/знакомыми, да и зимние заготовки сейчас в полном разгаре :)

Отлично светите  :good:, вот они и плодоносят  :).

Оффлайн rumek

Re: Зимовка
« Ответ #14 : 10 Ноябрь 2015, 15:19:57 »
пересаживать не буду подожду до весны :)
А остальные ушли в зиму без какой либо предварительной "обработки" никого не "резал" и спецом не пересаживал (может я все не правильно делаю ) стоят себе доспевают вчера на оранже даже новую завязь заметил . Шеколад тоже цвести собрался да и Naga ..........

Оффлайн vadkoff

Re: Зимовка
« Ответ #15 : 10 Ноябрь 2015, 17:23:58 »
У меня неделю назад зацвели на подоконнике Карибский красный и тоже гибрид тринидада с хабанерой. На последнем еще с десяток доспевают плодов, а оно цвести надумало. Температура на подоконнике 18-19 С, освещение через окно (для мха только подходящее). Сегодня Карибский обрезал, оставил 2-3 почки, короче палка рогатка осталась, ботву с цветами придал природе, выкинув через балкон в заросли осенние, обрубок выставил на застекленный балкон на температуру 4-10 С пока что, дам ему "уснуть" неделю две, потом заберу в квартиру и потсавлю на пол в полутемный угол; гибрид же пока оставил, дам дозреть, потом под нож(он в кокосе 3л.). Еще Lemon Drop в 5 л земли доспевают оставшиеся еще десятка 3 плодов в квартире, тоже самое, поставлю на балкон. По прогнозу до конца ноября будет нормально, пару раз -1С ночью.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2015, 18:31:57 от vadkoff »

Оффлайн Eschaton

Re: Зимовка
« Ответ #16 : 10 Ноябрь 2015, 22:34:05 »
Друзья, а чем грозит перцам такой короткий световой день? Я напомню, что с декабря то опять увеличиваться начнёт, осталось месяц ещё пережить, а я не хочу зимовать, я хочу перцы зимой :)

Оффлайн Leopard

Re: Зимовка
« Ответ #17 : 24 Октябрь 2018, 18:03:04 »
а какую температуру вы поддерживаете (или просто есть) у перцев дома зимой ?
как при ней цветут и плодоносят ?

Оффлайн Кирам

Re: Зимовка
« Ответ #18 : 24 Октябрь 2018, 21:05:44 »
а какую температуру вы поддерживаете (или просто есть) у перцев дома зимой ?
как при ней цветут и плодоносят ?
У меня в комнате зимой 23-25.Перцы цветут и пахнут :D

Оффлайн Leopard

Re: Зимовка
« Ответ #19 : 24 Октябрь 2018, 21:15:38 »
у меня на балконе 21-25, цветут, пахнут но не вяжут  :blush: