Автор Тема: Чеснок. Вкусный, полезный и ... Вонючий.  (Прочитано 4011 раз)

Оффлайн alexis69

Довелось недавно перечитать статьи про полезный чеснок.
И как всегда подумалось. Не плохо бы съедать по зубчику чеснока в день.
И как всегда - нашелся один, но очень серьезный аргумент против этого решения.
Думаю, Вы поняли. Запах...
Будучи не на пенсии и имея семью, очень тяжело осуществить задуманное.
Можно возразить, что дескать есть рецепты типа чеснока с лимоном, где запах аннулирован.
Верно. Есть.
Но дело в том, что пахнет в чесноке самое полезное.
И напрашивается простой логический вывод.
Есть запах - есть польза. Нет запаха - нет пользы.

В общем - кто что может сказать по данному вопросу?
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2015, 15:57:29 от varg »
ЭэээХ!

Оффлайн lidia

Re: Чеснок. Вкусный, полезный и ... Вонючий.
« Ответ #1 : 26 Октябрь 2015, 12:59:29 »
Маленький кусочек разжеванного мускатного ореха уничтожает запах спиртного. Может, и с чесноком "прокатит"?...

Оффлайн alexis69

Re: Чеснок. Вкусный, полезный и ... Вонючий.
« Ответ #2 : 26 Октябрь 2015, 15:33:19 »
Орех, насколько мне известно, оказывает кратковременное воздействие.
И в общем то мускатный орех не совсем полезен для организма.
Что будет при постоянном и длительном потреблении данной специи?
ЭэээХ!

Оффлайн Eschaton

Re: Чеснок. Вкусный, полезный и ... Вонючий.
« Ответ #3 : 26 Октябрь 2015, 16:36:09 »
Что мешает есть чеснок вместе с едой на ужин например, а затем чистить зубы?  :D

Оффлайн ojom

Re: Чеснок. Вкусный, полезный и ... Вонючий.
« Ответ #4 : 26 Октябрь 2015, 16:42:31 »
Есть запах - есть польза. Нет запаха - нет пользы.

Не совсем так. На уровень холестерина, если мы об этом, влияет содержащийся в чесноке аллицин. При разрушении клеток чеснока при измельчении или переваривании аминокислота аллиин частично реагирует с окружающими его веществами, превращаясь в полезный аллицин и такие же полезные, но вонючие диаллилдисульфид и диаллилтрисульфид. Причем засада в том, что из организма эти сульфиды выходят через легкие и, частично, через кожу. Поэтому как ни чисти зубы, всё без толку. Простыми способами их образования не избежать, но фармкомпании давно научились делать вытяжку аллицина, свободного от сернистых соединений. Можно поискать такие продукты, погуглив по "Deodorized Garlic". С другой стороны, в таких продуктах мы имеем выхолощенный экстракт, в котором нету ряда других полезных для здоровья соединений. Но такой вариант таки есть, да.

Оффлайн alexis69

Re: Чеснок. Вкусный, полезный и ... Вонючий.
« Ответ #5 : 26 Октябрь 2015, 17:18:22 »
На уровень холестерина, если мы об этом, влияет содержащийся в чесноке аллицин. При разрушении клеток чеснока при измельчении или переваривании аминокислота аллиин частично реагирует с окружающими его веществами, превращаясь в полезный аллицин и такие же полезные, но вонючие диаллилдисульфид и диаллилтрисульфид.
Хм. Любопытно. А лимон в известном  рецепте нейтрализует только органические сульфиды? Другие соединения не разлагает?
А то согласно вот этой статье в чесноке много чего полезного и кроме аллиина:
- феруловая кислота
- рутин
- сапонин
- хлорогеновая кислота
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2015, 15:55:00 от varg »
ЭэээХ!

Оффлайн ojom

Re: Чеснок. Вкусный, полезный и ... Вонючий.
« Ответ #6 : 26 Октябрь 2015, 21:32:54 »
Хм. Любопытно. А лимон в известном  рецепте нейтрализует только органические сульфиды? Другие соединения не разлагает?
А то согласно вот этой статье в чесноке много чего полезного и кроме аллиина:
- феруловая кислота
- рутин
- сапонин
- хлорогеновая кислота

Ну, тут ничего не могу сказать. Я как-то интересовался понижением уровня холестерина, поэтому моя информация - про этот аспект. Более комплексно про чеснок не разбирался, увы.

Про рецепт лимон-чеснок-мед знаю только то, что он есть, сам не пробовал.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2015, 15:55:28 от varg »

Оффлайн lidia

Re: Чеснок. Вкусный, полезный и ... Вонючий.
« Ответ #7 : 26 Октябрь 2015, 22:33:52 »
Причем засада в том, что из организма эти сульфиды выходят через легкие и, частично, через кожу.

Через кожу точно выходит, кто ест чеснок - того даже комары стороной облетают  >:(

Оффлайн vadkoff

Re: Чеснок. Вкусный, полезный и ... Вонючий.
« Ответ #8 : 26 Октябрь 2015, 22:47:56 »
В прочем, как и все остальные окружающие.. :D

Оффлайн Джиз

Re: Чеснок. Вкусный, полезный и ... Вонючий.
« Ответ #9 : 27 Октябрь 2015, 00:06:16 »
В прочем, как и все остальные окружающие.. :D
Не все! :D Мне лично нравится чесночный запах  :)
 В какой то кулинарной передаче говорили, что самая пахнущая часть в чесноке - это сердцевинка, и рекомендовали разрезать зубчик вдоль и выкидывать эту тоненькую полосочку. Может быть конечно это и есть самое ценное, но наверняка остается ещё много полезного)

Оффлайн alexis69

Re: Чеснок. Вкусный, полезный и ... Вонючий.
« Ответ #10 : 27 Октябрь 2015, 10:02:26 »
Мне лично нравится чесночный запах  :)
Как пахнет чеснок или как пахнет изо рту у того кто ел чеснок?
А к чесночному перегару Вы как относитесь?
ЭэээХ!

Оффлайн lidia

Re: Чеснок. Вкусный, полезный и ... Вонючий.
« Ответ #11 : 27 Октябрь 2015, 10:50:21 »
Погуглила вот:

Для удаления чесночного аромата пригодятся:
лаврушка или петрушка, укроп, базилик;
кардамон или мускатный орех;
лайм или лимон;
коровье молоко (Если вы планируете съесть какое-то блюдо, где содержится чеснок, то за полчаса до еды выпейте стакан молока, и запах будет практически незаметен);
кофейные зерна;
освежающая жевательная резинка.
 :o самый проверенный и действенный способ. Если чеснок употребить в пищу просто необходимо, то его следует просто проглотить, не разжевывая. В таком случае даже говорить о неприятном запахе не придется.

На себе не проверяла, требует экспериментов  ;).

Оффлайн Jah

Re: Чеснок. Вкусный, полезный и ... Вонючий.
« Ответ #12 : 27 Октябрь 2015, 13:20:00 »
Увы, но запах чеснока, как и перегар после спиртного, выделяется из лёгких, поэтому жвачка в желудке - это только риск образования безоара, а никак не способ ароматизации дыхания :)

Оффлайн lidia

Re: Чеснок. Вкусный, полезный и ... Вонючий.
« Ответ #13 : 27 Октябрь 2015, 14:32:06 »
Думаю, предлагается традиционное использование жевательной резинки, в желудок её посылать не надо  :). Ну и избавление от запаха перманентное соответственно.

Оффлайн Jah

Re: Чеснок. Вкусный, полезный и ... Вонючий.
« Ответ #14 : 27 Октябрь 2015, 15:40:50 »
А, точно, просто попадалась аналогичная рекомендация где-то ещё, я по инерции :)

Оффлайн Джиз

Re: Чеснок. Вкусный, полезный и ... Вонючий.
« Ответ #15 : 28 Октябрь 2015, 13:06:45 »
Мне лично нравится чесночный запах  :)
Как пахнет чеснок или как пахнет изо рту у того кто ел чеснок?
А к чесночному перегару Вы как относитесь?
Как пахнет чеснок - да, как пахнет изо рту у того кто ел чеснок - зависит от того, кто этот кто (если близкий человек - да)
Ну а в принципе к чесночному перегару отношусь лояльно,  по крайней мере это намного лучше, чем злоупотребление каким нибудь убийственным парфюмом в замкнутом пространстве.
Может быть я чего то не понимаю... речь же шла об 1 зубчике в день, неужели от этого такой  прям сильный запах?  По моему если правильно выбрать время и место употребления, то ничего криминального, и вполне достаточно жевательной резинки, как говорила lidia .

Оффлайн migb66

Re: Чеснок. Вкусный, полезный и ... Вонючий.
« Ответ #16 : 17 Апрель 2016, 13:36:45 »
Мариную (квашу) чеснок два года с помощью вакуумного приспособления вакс . Говорят он не теряет свойств и маринованный не пахнет .

Оффлайн alexis69

Re: Чеснок. Вкусный, полезный и ... Вонючий.
« Ответ #17 : 17 Май 2016, 13:59:04 »
Оказывается есть черный чеснок, который сохранил все полезные свойства, но сладкий как сухофрукты и не пахнет.
Это не сорт. А чеснок приготовленный особым способом. Цена - около 1300 за килограмм.
Способ приготовления - обычный чеснок в герметичной емкости выдерживается в течение 60-90 дней при температуре 60 градусов.
ЭэээХ!