Автор Тема: Habanero Мёд  (Прочитано 10579 раз)

Оффлайн serhiy06

Habanero Мёд
« : 21 Ноябрь 2010, 23:57:48 »
Рецепт взят отсюда.

Цитирую:

- Habanero перец, разрезанный на половины, без семян
- Местный мед (непастеризованный у местного пчеловода)

1. Возьмите стерилизованную банку и заполните наполовину медом.
2. Возьмите перца, засуньте в банку столько, сколько сможете, чем плотнее, тем лучше.
3. Заполните банку медом, так, чтобы мед покрывал весь перец. Закройте крышкой.
4. Нужно теперь потрясти банку, чтобы воздух, который был занесен внутрь с перцем, поднялся наверх. (Автор рецепта Michael D. King ставил банку на свою стиральную машину при отжиме)
5. Оставьте банку на 2-3 дня.
6. Откройте банку, чтобы выпустить воздух, запечатайте насовсем и храните прохладном сухом месте.


Мед действует как консервант, что позволяет использовать перец для приготовления пищи в течение зимы, Также перец предотвращает кристаллизацию мёда. Такой мед придает уникальный вкус тостам или кексам, также он может также использоваться как часть глазури для индейки, ветчины, или свинины.

Конец цитаты.

Мёд к ветчине? Ну и ну :)
Сам я делал в поллитровой банке, брал 7 красных хабанер, вот только имеющийся в наличии мед был засахарившимся, но, к счастью, был он не экстремально твердым. Пришлось немного попотеть с густой субстанцией.
Самое интересное, что половина банки в конечном результате "разсахарилась" (обратный процесс стал заметен уже на второй день) и часть меда стала снова жидкой:)
Далее. Теперь о вкусе. Аромат хабанер перешел в мед, острота - тоже. Вкус интересный, но - на любителя.
Сделал бутерброд, намазал такого мёда на хлеб и употребил с горячим чаем. Что характерно - через 2 минуты был не то, чтобы прилив сил, но общее самочувствие улучшилось (хоть я ничем и не болею), также, заметно поднялось настроение. Я бы даже сказал, как будто мозги прочистились. Добавлю, был замечен некоторый расслабляющий "обволакивающий" эффект. Я такого не ожидал.
И, уж конечно, в качестве лекарства такой мёд будет совсем не плох.


« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2010, 01:31:17 от serhiy06 »

Оффлайн Hrun

Re: Habanero Мёд
« Ответ #1 : 22 Ноябрь 2010, 00:44:24 »
хм интересно вот продают помидоры в масле это же пасленовые, может можно и перцы так же
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн serhiy06

Re: Habanero Мёд
« Ответ #2 : 22 Ноябрь 2010, 01:30:36 »
у меня мама видела, продают перцы в подсолнечном масле. почему нет?

Оффлайн владимир

Re: Habanero Мёд
« Ответ #3 : 22 Ноябрь 2010, 10:54:59 »
сегодня заделаю такой медок! Заинтересовало!

Оффлайн Lexx

Re: Habanero Мёд
« Ответ #4 : 04 Апрель 2011, 23:00:03 »
Спасибо за рецепт :). А можна использовать сушёный перчик?

Оффлайн serhiy06

Re: Habanero Мёд
« Ответ #5 : 05 Апрель 2011, 04:14:16 »
даже не знаю...наверное, совсем не то уже будет.

Оффлайн kenst

Re: Habanero Мёд
« Ответ #6 : 05 Апрель 2011, 09:39:44 »
высший шик наверное когда пчёлы нектар чисто с хабанер собирать будут:-) в наших условиях наверное невозможно.
робяты - желаю всем радости и тем кто любит - вечного лета.

Оффлайн Jah

Re: Habanero Мёд
« Ответ #7 : 05 Апрель 2011, 13:20:06 »
Там его не так много, у рокот намного больше. И он вкусный, не просто сладкий, а какой-то именно пряный такой...

Оффлайн Николай

Re: Habanero Мёд
« Ответ #8 : 13 Апрель 2011, 10:24:28 »
Интересно, секрет в том чтоб использовать именно хабанеро, или подойдут и другие более доступные сорта острого перца?

Оффлайн Hrun

Re: Habanero Мёд
« Ответ #9 : 13 Апрель 2011, 10:42:31 »
У хабанер фруктовый вкус, совсем другое ощущение  ;)
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн ежык

Re: Habanero Мёд
« Ответ #10 : 02 Февраль 2012, 16:22:50 »
делал такой медок уже два раза. очень вкусно и остро. точнее первый раз получилось ооочень остро второй раз умеренно. менее острое мне понравилось больше. употребляю вместо сахара в кофе

вот тут советуют разрезать пополам. ИМХО - не надо. хабаньеры лучше аккуратненько надрезать в углублениях и отрезать ножку. выглядеть будет симпатично

набивать под завязку тоже не советую. тут переборщить можно. вкус остроты в мед попадает практически сразу. так что мона регулировать набивая банку перчиками

делал из желтых хабаньер

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Habanero Мёд
« Ответ #11 : 27 Август 2017, 18:48:57 »
Тоже попробовал. Только на мелкие кусочки порезал. Теперь только так хранить и буду. Сочность и аромат сохранятся лучше чем при каком либо другом способе. Уверен. Разбавить всегда можно.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Habanero Мёд
« Ответ #12 : 16 Октябрь 2017, 13:25:54 »
пришел к выводу что перчики надо хорошенько подвялить, влага из перцев переходит в мед и если перцев много (как я люблю) то может даже забродить.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн КВН

Re: Habanero Мёд
« Ответ #13 : 16 Октябрь 2017, 13:35:59 »
пришел к выводу что перчики надо хорошенько подвялить, влага из перцев переходит в мед и если перцев много (как я люблю) то может даже забродить.
И как брага получилась? :drinks:

Оффлайн Кирам

Re: Habanero Мёд
« Ответ #14 : 16 Октябрь 2017, 15:11:44 »
пришел к выводу что перчики надо хорошенько подвялить, влага из перцев переходит в мед и если перцев много (как я люблю) то может даже забродить.
И как брага получилась? :drinks:
А что, вполне может и бражка получится.Я помню у меня тётка в 90-е годы делала бражку из томат-пасты и из бражки самогонку гнала.А перчик это же родственник томатов.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Habanero Мёд
« Ответ #15 : 16 Октябрь 2017, 16:54:32 »
пришел к выводу что перчики надо хорошенько подвялить, влага из перцев переходит в мед и если перцев много (как я люблю) то может даже забродить.
И как брага получилась? :drinks:
Да ну какая брага. Просто закристаллизованный мед стал  жидким, перец всплыл и появилось немного пузырьков. Это все быстренько исправилось добавкой еще одной ложечки меда. Но выводы я сделал и с сообществом поделился. Хранением в меде я сохраняю естественный вкус и запах. Ферментация в этом случае мне не нужна.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2017, 18:37:04 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Ouroboros

Re: Habanero Мёд
« Ответ #17 : 16 Ноябрь 2017, 22:48:56 »

Оффлайн Jah

Re: Habanero Мёд
« Ответ #18 : 16 Ноябрь 2017, 23:05:37 »
У нас например мёд в сотах примерно так и стоит, так что ничего особенно неслабого ИМХО)

Оффлайн sFiret

Re: Habanero Мёд
« Ответ #19 : 06 Декабрь 2017, 13:37:25 »
Спасибо Eddy за совет с медом. Очень вкусно и удобно для хранения.

Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.