Автор Тема: Первый опыт выращивания [*]  (Прочитано 88486 раз)

Онлайн Chi-chi

Re: Первый опыт выращивания [*]
« Ответ #440 : 10 Ноябрь 2019, 13:19:56 »
Если были баккатумные пятна, то 100% это гибрид.
Если баккатумных пятен не было, то 99% это не гибрид.
Моё скромное мнение  :)
Я пока ещё более оптимистичный и полагаю что 50%, а не 99%. Но это мнение мы все вместе скоро сможем перепроверить.

Онлайн Chi-chi

Re: Первый опыт выращивания [*]
« Ответ #441 : 10 Ноябрь 2019, 13:34:40 »
Частично это мнение подкрепляется гибридом BOCx Aji Pineapple. У него практически все от суперхота с медленным ударом и бхутовскими цветами. Есть ещё в продаже Reaper x Lemon Drop, но тут мне не повезло - мне WHP мог подсунуть что-то другое.. без зозрения. Но этот кросс есть в продаже у оригинатора CR. Фоток там нет. Может и не Lemon Drop, а какой-то Lemon. https://puckerbuttpeppercompany.com/collections/seeds/products/organic-lemon-x-carolina-reaper

В общем, есть еще кроссы с Primo и с Sugar Rush Peach и не только. Попадаются и с цветком баккатума Mango x Bhut Jolokia = Mangolokia.. Только пока не в продаже - ф1/ф2.  Посмотрим, что за плод будет у TSM x LDP HZ

Оффлайн Джиз

Re: Первый опыт выращивания [*]
« Ответ #442 : 10 Ноябрь 2019, 14:07:05 »
Я пока ещё более оптимистичный...
Дык, я тоже ж не пессимистка, если что  :)
Василий, думаю не расстроится в любом случае. Чутье подсказывает, что  скорпиона пыльнул баккатумом (что было) ради завязывания, что то сработало и дальше любопытство.
Михаил, я все перечисленное изучу, но без великого энтузиазма, т.к. верить на слово с великой долей домысливания, ну это как то не совсем то.  С другой стороны мои утверждения тоже основаны на вере в чужие слова.
Мы не раз уж дискутировали по этому вопросу, а  доказательной базы ни у кого так и нет. Реально железной  ;) Единственный путь, на мой взгляд - делать кроссы самим и побольше, побольше  :D Непременное условие - чистота эксперимента. Баккатум в роли только папы. Мама - хиненс или аннуум. Опыление по всем правилам, с удалением собственных пыльников и исключением вероятности попадания другой ( в т.ч. и собственной) пыльцы.  К чему всех любознательных и призываю  :)

Оффлайн PowerTech

Re: Первый опыт выращивания [*]
« Ответ #443 : 10 Ноябрь 2019, 15:16:44 »
Каков был цветок?
TMS Satans Red x Lemon Drop HZ F1, цветок обычный хиненсовый, дождусь плода, оригинал по вкусу очень понравился.
Галина, насчёт чистоты эксперимента, в гроубоксе 99.9% уверен за первые цветы в центре кустов, а те что дальше есть вероятность случайного попадания чужой пыльцы, очень тесно им а хочется побольше всего посадить  :D


Оффлайн Джиз

Re: Первый опыт выращивания [*]
« Ответ #444 : 10 Ноябрь 2019, 15:29:53 »
насчёт чистоты эксперимента, в гроубоксе 99.9% уверен за первые цветы в центре кустов
Это одна сторона, можно считать, что попадание  чужой пыльцы исключено на 100%
 Но как быть с собственной пыльцой? Ведь вероятность того, что баккатумная пролетела мимо, а своя родная попала в яблочко есть и она совсем не маленькая.   Может быть вариант, что оплодотворение произошло и от баккатума и от себя, но  сеянец вырос с семечка, завязанного от себя.  Вобщем реально чистым кросс можно  было бы считать, если б были удалены пыльники, причем еще до их раскрытия  ;)

Онлайн Chi-chi

Re: Первый опыт выращивания [*]
« Ответ #445 : 10 Ноябрь 2019, 16:34:41 »
ZoloToy OrangeGold x Aji Alaya F1
Это тот самый случай о котором говорит Галина.
Но я не стал здесь удалять тычинки у Zolo Toy, т.к. этот фенотип отказывался самоопыляться и опылил его баккатумом Alaya f1. Если будет цветок баккатума, то 100% гибрид, если нет, то .. непонятно было опыление от своей пыльцы или смеси пыльцы. Но вероятность что это не кросс со 100% отрицать нельзя. Оставим нишу для непознанного.

Оффлайн PowerTech

Re: Первый опыт выращивания [*]
« Ответ #446 : 10 Ноябрь 2019, 17:43:37 »
ZoloToy OrangeGold x Aji Alaya F1 два куста у меня, оба без пыльцы пока, цветы такие же как у моего хз гибрида.
Ephiop Pepper Tree x (SRPLX)  F1 куст пышный но бутонов нет совсем.
Остальные гибриды имеют минимум одну завязь.

Онлайн Chi-chi

Re: Первый опыт выращивания [*]
« Ответ #447 : 10 Ноябрь 2019, 19:32:20 »
Ephiop Pepper Tree x (SRPLX)  F1 - начал цвести, но пока не завязал - первые 2 цветка сбросил.

Оффлайн Джиз

Re: Первый опыт выращивания [*]
« Ответ #448 : 10 Ноябрь 2019, 19:53:46 »
Оставим нишу для непознанного.
Сомнения будут всегда  ;) Причем даже если форма  плода, меньшая острота , баккатумные нотки и т.п. будут говорить в пользу кросса, их нельзя будет считать доказательством. Они могут быть вызваны иными причинами.
У меня рос в этом году Purple Flower Chacoense, не вязал весной на окне, не вязал в теплице, я чуть не плакала с досады.  И пыльники у него были странные, как дефективные, и пыльцы казалось что вообще нет. Друг говорит - радуйся, он  по всему стерильный, идеальный материал для гибридизации.  Кинулась опылять, а ничего интересного цветущего нет, мазнула пыльцой с обычного чака - завязал! Без удаления пыльников, а зачем утруждаться.  Вот  оно, как бы счастье  :)  Планы на другие скрещивания... А потом смотрю,  на нем и своих завязей полно. Пыльцы по прежнему не видно, а вяжет. Выходит просто ему условия стали подходить.
 Вот весь день у Василия пишу и чувствую себя как " баба яга против"  :D А я не против, и даже если я ошибаюсь насчет обязательности пятен на цветках баккатумных кроссов - чесслово, я буду больше всех рада.   Но только если это будет точно-преточно  :)

Оффлайн PowerTech

Re: Первый опыт выращивания [*]
« Ответ #449 : 10 Ноябрь 2019, 20:21:26 »
Вот весь день у Василия пишу и чувствую себя как " баба яга против"  :D А я не против, и даже если я ошибаюсь насчет обязательности пятен на цветках баккатумных кроссов - чесслово, я буду больше всех рада.   Но только если это будет точно-преточно  :)
Ну я только рад послушать более опытных коллег  :)

Онлайн Chi-chi

Re: Первый опыт выращивания [*]
« Ответ #450 : 11 Ноябрь 2019, 09:54:38 »
Вчера открыл половинку зрелого плода  с опылением хиненс x баккатум. И на утро все семена почернели. Семена из 2ой половинки не контактируют с воздухом. Оставлю на неделю для возможного дозревания.

Оффлайн PowerTech

Re: Первый опыт выращивания [*]
« Ответ #451 : 16 Ноябрь 2019, 20:25:07 »
Mango x (SRP X) F1, из за веса плодов ствол перца пришлось зажать лапкой(держатель колбы), иначе падает.


Jalapeno x SBS Demon Chocolate F2


Rocoto Ecuadorian Red Pepper For Hell, цветёт и сбрасывает.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2020, 20:10:54 от PowerTech »

Онлайн Chi-chi

Re: Первый опыт выращивания [*]
« Ответ #452 : 16 Ноябрь 2019, 20:55:16 »
У Jalapeno x SBS Demon Chocolate - с геннами хабанеро Гваделупа  - прям кластерами завязи халапенек ;) Удивительно.
Mango x SRPL(X) - удачно вроде. По форме плода - ни папа , ни мама.

Онлайн Chi-chi

Re: Первый опыт выращивания [*]
« Ответ #453 : 16 Ноябрь 2019, 20:59:04 »
Вчера открыл половинку зрелого плода  с опылением хиненс x баккатум. И на утро все семена почернели. Семена из 2ой половинки не контактируют с воздухом. Оставлю на неделю для возможного дозревания.
А здесь отчитываюсь - все семена не кондиционные у плода.

Оффлайн PowerTech

Re: Первый опыт выращивания [*]
« Ответ #454 : 05 Декабрь 2019, 13:09:53 »
ZoloToy Peach F3




ZoloToy OrangeGold x Aji Alaya F1






Waspitatel Iracema x The Reaper Beast F1


TMS Satans Red x Lemon Drop HZ F1



Оффлайн PowerTech

Re: Первый опыт выращивания [*]
« Ответ #455 : 11 Декабрь 2019, 11:33:05 »
Waspitatel Iracema x The Reaper Beast F1

Онлайн Chi-chi

Re: Первый опыт выращивания [*]
« Ответ #456 : 11 Декабрь 2019, 15:21:52 »
Родители с безупречным прошлым по желанию сделать самостоятельно завязи. Формы скучноватые и это огорчает.

Оффлайн Джиз

Re: Первый опыт выращивания [*]
« Ответ #457 : 11 Декабрь 2019, 16:37:35 »
 А кто такой Васпитатель, у меня не гуглится  :-[

 Форма не очень, ну в смысле, что нормальная, без наворотов, просто нормальная.   А вдруг вкус удивит?  ;)

Онлайн Chi-chi

Re: Первый опыт выращивания [*]
« Ответ #458 : 11 Декабрь 2019, 19:03:32 »
А кто такой Васпитатель, у меня не гуглится  :-[

 Форма не очень, ну в смысле, что нормальная, без наворотов, просто нормальная.   А вдруг вкус удивит?  ;)
Wasp - оса
WASPitatel - Воспитататель

В общем, - игра слов.

Это мой кросс 2018 г   начну с мамы - мама тоже кросс  от Юкки:  Fidalgo Roxa x Grao De Bode. Приятный аромат - не хабанеро. Папа - Biquinho Iracema - с небольшим хабанерным привкусом - практически без остроты. Поколение фенотипов  ф2 было и острым и не острым.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2019, 00:33:06 от Chi-chi »

Оффлайн Джиз

Re: Первый опыт выращивания [*]
« Ответ #459 : 11 Декабрь 2019, 22:25:14 »
Понятно.  Я последнее время ( да год-два уже  :)) запутываюсь в названиях, за всем уже не угонишься.  Про бикиньевскую составляющую я как то догадалась, наверно ассоциативно со словом Iracema.  Остальное заинтересовало, просто когда то у pepperlover был WASP, (и я его даже растила, но оказался совсем нестабильный)
 Не знаю, может быть это совсем не так, но мне кажется, что участие Biquinho в кроссах дает компактность куста и относительную скороплодность и вместе с тем большую вероятность снижения остроты и мельчания в размерах, ну и форму такую свою удлиненную.   Генетика у  него как бы сильная, хотя уже давно не дикарь, однако историю имеет давнюю,  и видимо поддавливает  собой многие " молодые" сорта в кроссах. Не утверждаю, просто наблюдения, основанные на  некоторых фактах (причем малочисленных)