Автор Тема: Техника ручного опыления с целью создания своего гибрида  (Прочитано 31322 раз)

Оффлайн Джиз

Осталось найти только этот загадочный eximium и счастье рядом)))
Да никаких проблем - Capsicum eximium (в середине списка). - всего то 2 €  :D
Воплотите задуманное и Ваше имя золотыми буквами впишется в историю перцеводства  ;)

Оффлайн Sau

Может у кого есть поближе Ulupica и Ulupica large? Эти два сорта относятся к видам которые теоретически могут быть скрещены с пубесценсами.

Оффлайн Wader

У меня есть Capsicum Cardenasi    Ulupica
Могу прислать 5 штук, семена 2016 года, сам ещё не сажал.

Оффлайн Sau

У меня есть Capsicum Cardenasi    Ulupica
Могу прислать 5 штук, семена 2016 года, сам ещё не сажал.
  спасибо,  они вам еще пригодятся самому)  Всхожесть семян, она такая непредсказуемая бывает)

Оффлайн Wader

У меня есть Capsicum Cardenasi    Ulupica
Могу прислать 5 штук, семена 2016 года, сам ещё не сажал.
  спасибо,  они вам еще пригодятся самому)  Всхожесть семян, она такая непредсказуемая бывает)
Действительно, всхожесть непредсказуемая, да и условия далеки от требуемых.
Мне для пробы хватит 5шт, и могу поделиться оставшимися. Считаю, что пусть лучше хоть у кого-то вырастит, чем ничего, в случае неудачи у меня.

Оффлайн Sau

Джиз, сайт хорош но, с языками у меня туговато) есть опыт заказов там, сколько доставка обходится? 
может поможете с оформлением заказа там?  :D
Wader,- Capsicum Cardenasi Ulupica large или Capsicum eximium Ulupica?

Оффлайн Wader

Джиз, сайт хорош но, с языками у меня туговато) есть опыт заказов там, сколько доставка обходится? 
может поможете с оформлением заказа там?  :D
Wader,- Capsicum Cardenasi Ulupica large или Capsicum eximium Ulupica?
думаю скорей всего такое http://www.rocoto.com/2010/09/capsicum-cardenasii-ulupica/

Оффлайн Sau

гм,http://chile-blog.ru/ulupica-i-ulupica-large/ , здесь многим известный автор) относит улюпику к eximium . Кому верить?

Оффлайн Wader

гм,http://chile-blog.ru/ulupica-i-ulupica-large/ , здесь многим известный автор) относит улюпику к eximium . Кому верить?
исходя из этой статьи, будет правильней назвать - Capsicum eximium (семена светлые)
а Ulupica Large похож на pubescens (семена темного цвета)

Оффлайн Джиз

 Интересное видео попалось про опыление, может кому пригодится или вдохновит  ;D
 Автор -  Pepper Guru, Atlanta, USA

И ещё одно, здесь показана совсем уж какая то лёгкая кастрация цветка одним движением. Насколько я поняла, автор говорит, что на некоторых сортах это возможно.
И заодно, обратите внимание на сами кусты, как они растут в сетках... и опора, и зашита и просто красиво.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2020, 12:54:20 от Джиз »

Оффлайн rumkasen

Уважаемые перцеводы. у меня ряд вопросов по созданию гибридов.
1. по каким показателям выбирают мать, а по каким отца? что дает один, а что второй?
2. сколько лет переопылять получившийся гибрид?
3. что будет, если взять 2 отца и одновременно опылять?
Я - паникер. И точка.

Оффлайн Jah

1. Если взять гомозиготную мать и гомозиготного отца, то без разницы - обе комбинации будут давать одинаковый результат
2. Для стабилизации? Считается, что в пятом поколении получается достаточно стабильный штамм, но и до десятого поколения будут выстреливать отбраковки
3. То же, что и у людей - групповуха.

Оффлайн КВН

1. Показатели отбора у каждого разные, отбирают по желаемым признакам, насколько позволяет фантазия. Большинство продуктивных признаков не связаны с полом.
2. Гибрид обычно разводят "в себе", т.е его опыляют пыльцой такого же гибрида, а в случае перцем лучше самоопыление.
3. Групповуха будет, но с другим результатом, в связи с многоплодием семена могут получится генетически разными.

Оффлайн rumkasen

1. Если взять гомозиготную мать и гомозиготного отца, то без разницы - обе комбинации будут давать одинаковый результат
2. Для стабилизации? Считается, что в пятом поколении получается достаточно стабильный штамм, но и до десятого поколения будут выстреливать отбраковки
3. То же, что и у людей - групповуха.

А как определить гомозиготная или гетеро?
Если есть желание, объясните, как дурочке, что получится, например, если я скрещу мать лемондром и отца бхут джолокию? На кого плод будет похож? Чьи характеристики вылезут и в каком виде (острота, простота выращивая, аромат, окрас листьев)? Интересует не кокретное скрещивание, а просто понять суть создания гибрида. На что ориентироваться? Или все равно "кот в мешке" получится? 
Или можно только одного вида скрещивать?
Заранее благодарна.
Я - паникер. И точка.

Оффлайн Jah

3. Групповуха будет, но с другим результатом, в связи с многоплодием семена могут получится генетически разными.

У людей так же: дети одной беременности бывают от разных отцов.

Оффлайн Chi-chi

Если лемондроп опылить бхут Джолокией, то может что-то и вырастет, но с низкой фертильностью пыльцы, т.е. сложно ожидать потомства. А если наоборот сделать переопыление, то будут на вид больные растишки - типа мутантов с бесперспективным ожиданием лучшего.

Оффлайн КВН

3. Групповуха будет, но с другим результатом, в связи с многоплодием семена могут получится генетически разными.

У людей так же: дети одной беременности бывают от разных отцов.
ага, но яйцеклетка созревает в подавляющем одна, т.ч. теоретически могут быть

Оффлайн КВН

Если лемондроп опылить бхут Джолокией, то может что-то и вырастет, но с низкой фертильностью пыльцы, т.е. сложно ожидать потомства. А если наоборот сделать переопыление, то будут на вид больные растишки - типа мутантов с бесперспективным ожиданием лучшего.
это межвидовое скрещивание и результат зависит не от пола, а от видовых особенностей растений

Оффлайн Джиз

это межвидовое скрещивание и результат зависит не от пола, а от видовых особенностей растений
На самом деле, как Миша и сказал, именно в гибридах баккатумов и хиненсов многое зависит от пола, подтверждено практикой. Если баккатум - папа, то получаются мозаичные мутанты без перспективы давать потомство (в огромном множестве комбинаций, что дает основание полагать, что это норма). Если баккатум - мама, то шансов  получить Ф2 и далее больше, но нужно много поработать.
 Кажется, здесь есть об этом - Successful Wide Hybridization and Introgression Breeding in a Diverse Set of Common Peppers (Capsicum annuum) Using Different Cultivated Ají (C. baccatum) Accessions as Donor Parents

Интересует не конкретное скрещивание, а просто понять суть создания гибрида.
Все не так просто, на пальцах не объяснишь, тем более не зная сам многого  :D
 Короче, есть два пути - года 2-3-5-10 и т.д. изучать теорию, а потом подобрать пару и как стрельнуть, а может и не стрельнуть. А можно брать и делать и на опыте с нескольких попыток понять что к чему. Второй вариант будет значительно веселее, с учетом того, что если кот в мешке и будет не Ах, все равно он будет едабелен и годен для чего то.
 Конечно, начинать со скрещиваний одного вида проще.  По межвидовым - есть Таблица  опыляемости. И вообще, в библиотеке много материалов по теме собрано, можно по ходу изучать  ;)

Оффлайн КВН

это межвидовое скрещивание и результат зависит не от пола, а от видовых особенностей растений
На самом деле, как Миша и сказал, именно в гибридах баккатумов и хиненсов многое зависит от пола, подтверждено практикой. Если баккатум - папа, то получаются мозаичные мутанты без перспективы давать потомство (в огромном множестве комбинаций, что дает основание полагать, что это норма). Если баккатум - мама, то шансов  получить Ф2 и далее больше, но нужно много поработать.
 Кажется, здесь есть об этом - Successful Wide Hybridization and Introgression Breeding in a Diverse Set of Common Peppers (Capsicum annuum) Using Different Cultivated Ají (C. baccatum) Accessions as Donor Parents
У frutescens толком ни в одну сторону не получается, и причем здесь что-то? Это межвидовые барьеры, в которых есть бреши, а от пола родителей ли эта дырка зависит, от особенной аллозима какой-то дегидрогеназы или еще от какой хрени, это уже способ пролезть (а в руках человечества - метод). Здесь механизмы скорее всего в биохимии семязачатка, более специализированной у chinense, по сравнению с более примитивной у baccatum, характерной для всех или большинства Capsicum.