Автор Тема: Техника ручного опыления с целью создания своего гибрида  (Прочитано 31346 раз)

Оффлайн Jah

Да, но если говорить об опылении - то при чём тут первые две?

Оффлайн Сашок

Да, но если говорить об опылении - то при чём тут первые две?

А я их прировнял к межродовым...
Ошибся, однако.

maxned

  • Гость
Я правильно понял, что один цветок может сам себя опылить? Просто когда выдергивал тычинки, сыпалась пыльца, вот и задумался, может она опылила пестик....

Оффлайн Jah

Ну разумеется может

Оффлайн -AriA-

Гибридизация между ними невозможна (а жаль :))

Здравствуйте. Если очень хочется, то можна все :D! Если великий селекционер Иван Владимирович Мичурин опылял яблоню клудникой, то опылить томат перцем думаю не составит большего труда.

После чего прочел всю книку. Очень познавательная, для любителей растений рекомендую.

Оффлайн zababov

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Лайков: 1
  • Я - Чужой на этом празднике жизни
    • Просмотр профиля
Лысенковщиной попахивает :)

Оффлайн -AriA-

Лысенковщиной попахивает :)
Это плохо? Конечно сам не пробовал, но если это работает, то почему бы не использовать этот метод :)

Оффлайн Андрей

Для этого сначала прививали одно растение на другое, а затем переопыляли их цветки.
У нас на даче,  черная кислая продолговатая алыча привита на сладкую круглую алычу.
Уже лет 8 две половинки дерева зацветают одновременно цветут и пчелы их переопыляют, но за это время я не заметил деформаций, проявления у сторон признаков противоположной стороны, уродливых плодов и тому подобного.Химера получилась знатная, когда плоды разные висят на одном дереве соседи ахают какая красота.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2014, 00:31:52 от Андрей »

Оффлайн varg

У нас на даче,  черная кислая продолговатая алыча привита на сладкую круглую алычу.
Уже лет 8 две половинки дерева зацветают одновременно цветут и пчелы их переопыляют, но за это время я не заметил деформаций, проявления у сторон признаков противоположной стороны, уродливых плодов и тому подобного.Химера получилась знатная, когда плоды разные висят на одном дереве соседи ахают какая красота.
Так и не должно ничего внешне проявляться. Вот если посадить косточки из переопыленных плодов, получить сеянцы, дождаться их плодоношения, тогда и проявится что-то новое, гибридное.  ;)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн nimoff

Химера получилась знатная

Это не химера, а просто на одном сорте привит другой сорт.
Химеры - это "монстры", как писал выше Борис.  :)
Я прививал на дичок груши около 6 сортов груш, а на яблоню - больше 10 сортов яблонь.

Оффлайн Jah

Формально, химера - это любой организм, состоящий из двух геномов. Так что да, прививка - это тоже химера, просто без перемешивания. А бывают ещё прививочные гибриды, это когда из места прививки начинается рост побега, содержащего клетки обоих "соседей" - так вот у таких растений плоды могут быть например фрагментарно апельсинами, фрагментарно лимонами.
Между прочим, к вопросу об опылении. Само по себе опыление (приводящее к формированию плода и даже возможно семян) - дело нехитрое, именно им и занимался Мичурин. Другое дело, что гибриды от такого опыления крайне редко получаются, там нужны другие технологии. Могу поподробней рассказать, если кому интересно.

Оффлайн Джиз

Само по себе опыление (приводящее к формированию плода и даже возможно семян) - дело нехитрое, именно им и занимался Мичурин. Другое дело, что гибриды от такого опыления крайне редко получаются, там нужны другие технологии. Могу поподробней рассказать, если кому интересно.
Очень интересно! Борис, если Вас не затруднит, расскажите пожалуйста.

Оффлайн -AriA-

Конечно интересно! Мичурин то и жил в какие годы, щас наука и техника шагнула далекоооо вперед :D

maxned

  • Гость
Могу поподробней рассказать, если кому интересно.
Если, честно, - то с большим интересом читаю.

Оффлайн KalinkamalinkakalinkpereZ

Так что в итоге? Получилось томат с хабанеро смешать?  :scratch:

Оффлайн dmsnik

Так что в итоге? Получилось томат с хабанеро смешать?  :scratch:
Если только в соусе :lol:

Оффлайн malachi

На подоконнике росло 2 сорта. переопылял вручную

Оффлайн malachi

Моруга и хабанеро шоколад

Оффлайн malachi

получилась шоколадная моруга
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2016, 17:12:25 от malachi »

Оффлайн Sau

Тема конечно древняя и не очень популярная, но, Мичурин иногда применял метод посредника, для скрещивания дальних родственников. .  Если верить таблице переопыляемости сортов перца , то выходит что,  например Рокото пубесценс можно скрестить с  хабанерой хиненсис путём последовательных скрещиваний pubescens x eximium x baccatum x chinense. Осталось найти только этот загадочный eximium и счастье рядом)))