Автор Тема: Техника ручного опыления с целью создания своего гибрида  (Прочитано 31313 раз)

Оффлайн varg

Скрещивание
Перевод статьи с сайта Юкки Килпинена.
    
Основные части перечного цветка:

  • a.лепестки
  • b.рыльце
  • c.столбик
  • d.тычинки
  • e.завязь
  • f.чашелистник

Ладно, достаточно науки, давайте уже начинать!
Вот простой способ создания ваших собственных гибридов путем скрещивания любимых сортов.
Сначала определитесь с теми сортами, которые вы хотели бы задействовать в данном эксперименте.
Неплохо было бы подобрать сорта с совершенно разными по форме плодами.
Таким образом, вам будут лучше видны основные отличия.
Кроме того, лучше отобрать сорта, принадлежащие к одному виду.
В таком случае будет гораздо легче получить гибрид, чем в случае с перцами разных видов.


1. Выберите цветок того перца, который вы будете использовать в качестве отцовского растения.
В нашем случае это будет перец сорта Malawi Bird's Eye вида C. annuum.



2. Затем выберите цветок того перца, который вы будете использовать в качестве материнского растения.
У нас это будет перец сорта Cayenne, также принадлежащий к  виду C. annuum.



3. Для удаления лепестков бутона с материнского растения используйте пинцет.


4. Удалена половина лепестков.


5. Удалены все лепестки.


6. Так, теперь необходимо удалить тычинки! Используйте для этого пинцет, но будьте очень осторожны и постарайтесь не повредить пестик.
При проведении данной операции может пригодиться лупа, особенно в случае с маленькими цветками.




7. Удаляем последнюю тычинку. Все. Теперь остался лишь один пестик. Цветок стал полностью женским.
Для увеличения шансов на получение гибрида лучще проделать вышеприведенную операцию с несколькими цветками.



8. Для сбора пыльцы с цветка перца, который мы будем использовать в качестве отцовского растения используйте,
например, спичку, обернутую небольшим количеством ваты.





9.Перенесите пыльцу на рыльце пестика "женского" цветка.
(Проделайте подобную операцию по переносу пыльцы со всеми остальными "женскими" цветками).



10.  Осталось только прикрепить заранее заготовленную этикетку с названием сортов перцев, которые приняли участие в этом опыте по скрещиванию.

На этикетке первым пишется название сорта материнского растения.
в случае, если опыления не произошло, то в течение следующих нескольких дней произойдет опадение женского цветка .
Если же опыление прошло удачно, то, когда плод созреет, вы получите из него семена гибрида. После того, как вы их посеете и они прорастут,
вы увидите первые результаты своего опыта по гибридизации.
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн zababov

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Лайков: 1
  • Я - Чужой на этом празднике жизни
    • Просмотр профиля
А изолятор надевать не надо (в уличных условиях)?

Оффлайн varg

А изолятор надевать не надо (в уличных условиях)?
Думаю, не помешает.
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн zababov

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Лайков: 1
  • Я - Чужой на этом празднике жизни
    • Просмотр профиля
Я так понял, материнский цветок кастрируется до распускания. Возникает вопрос: а когда, собственно, пестик готов к опылению? Если сразу, то не опылится ли он ещё в бутоне, а если позже, то сколько необходимо подождать?

Оффлайн Jah

Сразу, а вот пыльцы в бутонах ещё нет.

Оффлайн zababov

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Лайков: 1
  • Я - Чужой на этом празднике жизни
    • Просмотр профиля
Спасибо, будем работать. Фотоотчёт за мной.

Оффлайн OSTR

  • Забаненный за тупость
  • Pimento
  • *
  • Сообщений: 9
  • Лайков: 0
    • Просмотр профиля
 Признателен vаrg за обстоятельную инструкцию.
 Есть ли у форумчан опыт создания гибридов?
Забаненный за тупость

Оффлайн kenst

опыт то у многих есть, особенно кто свои семена использует, у меня лично переопыление введено в ранг правила:-)
пока не могу опыт выразить словами - ибо от семян до плодов проходит больше года в северных Архангельских условиях, при моей любви к c.ch., но что могу сказать - вот садил  varg гибрид 3-его поколения кубовидного сладкого перца (C.annuum) и Bhut Jolokia (C.chinense) - http://www.photoshare.ru/album247454.html, материнское растение аннуум - есть ли смысл? думаю что нет, было бы интереснее наоборот, но таких гибридов пока что нет. Ну или если есть, я бы с интересом взглянул, посмотрел.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2011, 22:07:31 от varg »
робяты - желаю всем радости и тем кто любит - вечного лета.

Оффлайн OSTR

  • Забаненный за тупость
  • Pimento
  • *
  • Сообщений: 9
  • Лайков: 0
    • Просмотр профиля
 Уважаемый kеnst,просмотр фото вашего гибрида восхитил меня здоровым видом растений.
 Прошу Вас,коротко о условиях выращивания Ваших питомцев.(досвет присутствует?влажность воздуха,это оранжерея?опрыскивание?)
Забаненный за тупость

Оффлайн kenst

Уважаемый kеnst,просмотр фото вашего гибрида восхитил меня здоровым видом растений.
 Прошу Вас,коротко о условиях выращивания Ваших питомцев.(досвет присутствует?влажность воздуха,это оранжерея?опрыскивание?)

не могу не отметить приветствие:-) но фоты пользователя varg полагаю, он таки профи в этом плане:-)
и ответы по вопросам
1) досвета нет, не увидел разницы, солнце сделало свои дела лучше, это раз, и два - дорого это
2) стоят на окнах
3) опрыскивание - только фитоверм, для удаления "как" разных, удобрения? да, использую - на взрослых растениях, т.к. на молодых не очень понятно из-за чего могли бы они умереть, у взрослых всё проще
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2011, 15:27:28 от kenst »
робяты - желаю всем радости и тем кто любит - вечного лета.

Оффлайн varg

Уважаемый kеnst,просмотр фото вашего гибрида восхитил меня здоровым видом растений.
 Прошу Вас,коротко о условиях выращивания Ваших питомцев.(досвет присутствует?влажность воздуха,это оранжерея?опрыскивание?)
Если, все-таки, вам нужны ответы  ;) на вопросы по поводу условий содержания выращенного мной экземпляра гибридного (3-его поколения) перца Bell Pepper x Bhut Jolokia, ссылку на который привел kenst, то могу сказать следующее:
1. растение содержалось только под искусственным освещением, а именно, лпмпа ДНАЗ Рефлакс на 250 Вт;
2. это не оранжерея, а жилое помещение, влажность мне неизвестна, но так как перцы нормально завязывались, то, значит она была в нормальных для перцев пределах. Температура в помещении была в пределах 20-22оС. Опрыскивал разок-другой слабым раствором монофосфата калия и препаратом "Бутон". Надеялся, что это поспособствует более быстрому завязыванию перцев. Не берусь утверждать, действительно ли это оказало какое-то реальное влияние... По крайней мере, на перцах вида C.chinense опрыскивание "Бутоном" (при отсутствии пыльцы) положительного результата не дает.

P.S. Вышеупомянутый гибрид вывел финский перцевод Юкка Килпинен (a.k.a Fatalii)
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2012, 20:49:46 от varg »
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн varg

... материнское растение аннуум - есть ли смысл? думаю что нет, было бы интереснее наоборот, но таких гибридов пока что нет...
Думаю то, что Fatalii использовал в качестве материнского растения перец вида аннуум объясняется тем, что он хотел получить толстостенный и очень острый кубовидный перец (т.е. внешне выглядящий как привычные нам сладкие перцы из супермаркетов), а не крупноплодный и, возможно, толстостенный вариант Bhut Jolokia.
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

maxned

  • Гость
А изолятор надевать не надо (в уличных условиях)?
Думаю, не помешает.
А идеи простого изолятора, или реальное решение у кого-нибудь есть? Если я правильно понимаю, изолятор это колпак на бутон?

Оффлайн varg

А идеи простого изолятора, или реальное решение у кого-нибудь есть? Если я правильно понимаю, изолятор это колпак на бутон?
Где-то в инете читал, что некоторые селекционеры-гибридизаторы используют, например, пакетики от чая (не использованные, естественно  ;) :D) А вообще, по-моему, можно использовать любой легкий (чтоб цветок под его весом не сломался) и светлый (чтобы цветок не перегрелся) материал.
Смысл изолятора состоит в том, чтобы случайный мух/ос/шмэл/пчол (не нужное зачеркнуть)  ;) уже опыленный вручную цветок не посетил. Но, так как в вышеприведенном примере по ручному опылению цветка лепестки оного удаляются, то это уже уменьшает риск доопыления насекомыми, т.к. делает этот цветок не интересным для них.
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

maxned

  • Гость
ок, спсб

maxned

  • Гость
А такой вопрос, томаты и перцы скрестяться? Моя тетя отказывается сажать в одну теплицу помидоры и острые перцы. Убеждает меня что от этого томаты станут горькими. Здесь я прочитал, что никаких изменений плоды не при переопылении не получат. Но сами то они переопылятся? Томато-перец получится из семян?

Оффлайн Jah

Нет, они не скрещиваются, они представители разных родов семейства паслёновых. Гибридизация между ними невозможна (а жаль :))

Оффлайн Сашок

оффтоп:

Занимаясь кактусами я видел фото межродовых гибридов (химер), иногда получалось, что-то интересное и стабильное, иногда уроды, но, то, что данную процедуру произвести о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-очень сложно и процент успеха минимален, это да. Зато получившиеся растения на первых порах уходят за тысячи зеленых, любителям, так что, если вам посчастливится получить что-то подобное, считайте что вы разбогатели.

http://www.cactuspedia.info/schede/CHIMAERAS/Ortegopuntia/Ortegopuntia_PERCY/Ortegopuntia_percy.htm

http://www.cactuspedia.info/schede/CHIMAERAS/Myrtillocalycium/Myrtillocalycium_polyp.htm

http://www.cactuspedia.info/schede/FEROBERGIA/photo_gallery_ferobergia.htm
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2012, 02:40:54 от Сашок »

Оффлайн Jah

А ты знаешь, что первые два - это химеры, т.е. растения, получившиеся в результате прорастания прививочного "шрама" и состоящие из клеток двух сращиваемых растений? В смысле, к опылению эти монстры не имеют ни малейшего отношения.

Оффлайн Сашок

А третья, при помощи опыления.