Автор Тема: Самый первый опыт, Москва, 2015  (Прочитано 67058 раз)

Оффлайн sFiret

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #60 : 14 Август 2015, 20:59:13 »
Сросшиеся ветки. у меня половина растюх так делает. это обычное дела для перчиков?

Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #61 : 14 Август 2015, 21:42:51 »
У меня почти на всех так.

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #62 : 15 Август 2015, 14:38:10 »
Халапеньо зацвёл, но цветопад продолжается... >:(

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #63 : 15 Август 2015, 16:03:40 »
Дак мне не для гидропоники - это перцам, которые в земле :)
Ладно, 1.5гр вроде копейка весит, попробую отмерить.

А на 10 литров отмерить или 5 сразу может проще будет? :D

Да у меня дома ёмкостей таких то нет, если только кастрюли :)
Не убедительно. 5л баклажки от продажной воды давно заменили людям канистры. Можно купить в магазине полную можно не побрезговать и насобирать пустых. я в них воду отстаиваю ну и компот мешаю удобно 1 баклажка на 2 подоконника.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #64 : 15 Август 2015, 16:14:15 »
Дак мне не для гидропоники - это перцам, которые в земле :)
Ладно, 1.5гр вроде копейка весит, попробую отмерить.

А на 10 литров отмерить или 5 сразу может проще будет? :D

Да у меня дома ёмкостей таких то нет, если только кастрюли :)
Не убедительно. 5л баклажки от продажной воды давно заменили людям канистры. Можно купить в магазине полную можно не побрезговать и насобирать пустых. я в них воду отстаиваю ну и компот мешаю удобно 1 баклажка на 2 подоконника.
Да вот прошлось купить в итоге 5л бутылку для этих целей.

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #65 : 16 Август 2015, 20:53:24 »
Сделал гроубокс. Упахался, что сил нет даже фоткать. Но: 2 флюоры и 3 лед ламочки для бокса мало, говорили они, температура будет нормальная, говорили они. За 10 минут работы ламп с 25 до 35 градусов скакнуло, у меня там сварится же всё! Завтра буду вентиляцию делать (думал щелей из за моих кривых рук будет достаточно). Но размеров для рассады и некой начальной стадии (70х60х30) будет достаточно.

Оффлайн vadkoff

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #66 : 16 Август 2015, 22:30:45 »
Люмки должны располагаться 5-10 см от макушек, только тогда их эффективность максимальны, и плюс рефлекторы конечно. Если бокс из светоотражающего покрытия, то еще лучше. Странно, что 2 лампы и светодиодные поднимаю так температуру. А вообще безусловно необходимо движение воздуха, в конце-концов растения-то дышат, испаряют и т.д. :D

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #67 : 16 Август 2015, 22:40:00 »
Бокс конечно весь в светоотражающем материале.
Да мне эти лед лампочки уже поперёк горла встали, из за особенностей конструкции они висят на 10 см ниже, чем надо. В сентябре буду чуть посвободней и сделаю сам светодиодный светильник туда (вот прямо сейчас на сайте, который вы мне дали и сижу), а флюоры оставлю. Диоды сами нужной длинной волны нашёл, по количеству прикинул на размер (10 красных + 5 синих 3вт), пока неясно с питанием, но разберусь. Все эти увлечения требуют ещё и финансовых вливаний оказывается. Сегодня супруга притащила ещё семян, типа базилика и сладкого перца, говорит выращивай давай хоть с пользой, раз ящик поставил :)) Я, извиняюсь за выражение, рукожоп ещё тот, но в процессе познаю кучу всякой полезной инфы, вот сегодня узнал два способа как свет подключать нормально :)

В любом случае пока приоритет - это дождаться измерительных приборов и купить diamond nectar в довесок к моим удобрениям.
« Последнее редактирование: 16 Август 2015, 22:42:04 от Eschaton »

Оффлайн vadkoff

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #68 : 17 Август 2015, 00:49:01 »
(10 красных + 5 синих 3вт), пока неясно с питанием..семян, типа базилика
Салатные и травные приправы любят больше синего диапазона, тут иной подход нужен (для оптимизации). Температура безусловно намного ниже, чем для перцев, влажность выше и питание другое. На счет питания(ламп) спросить лучше у Andrey (там), уверен разрулит вам эти моменты

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #69 : 17 Август 2015, 01:18:53 »
(10 красных + 5 синих 3вт), пока неясно с питанием..семян, типа базилика
Салатные и травные приправы любят больше синего диапазона, тут иной подход нужен (для оптимизации). Температура безусловно намного ниже, чем для перцев, влажность выше и питание другое. На счет питания(ламп) спросить лучше у Andrey (там), уверен разрулит вам эти моменты

Да всякие травы так, в довесок... Меня мой урожай волнует пока :)

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #70 : 18 Август 2015, 21:15:00 »
Новостей почти нет, за исключением того, что цветы на безымянном перестали опадать. А цветочек у халапеньо почти неделю цветёт и сворачиваться не думает  :)
Хотя вот интересный момент:

Это два халапеньо, которые стояли в разных местах (комната и кухня). Один повыше и уже начал цвести, второй пониже, но листья у него в полтора-два раза больше, чем у собрата. Почему так?
« Последнее редактирование: 19 Август 2015, 00:34:57 от Eschaton »

Оффлайн vadkoff

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #71 : 19 Август 2015, 02:07:14 »
Ничего необычного. Просто один сильнее и быстрее из-за чего угодно, начиная от генетики, заканчивая условиями основными: свет, температура, еда, объем корневой, полив и т.д. Нормальные абсолютно оба. Даже семядольные листья держаться еще, значит пока все у них чики-пики.

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #72 : 19 Август 2015, 11:10:27 »
А семядольные - это как то важно, это какой то показатель? А то у половины отвалились уже.

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #73 : 19 Август 2015, 22:51:29 »
Добавил ещё 2 лампы в гроубокс взамен китайских ледов. Температура стабильно не выше 28, лафа :) Будем считать что с этим закончено, а то намучался я с этой постройкой. Перенёс туда мелочь и тестовую помидорку на кокосе, сделал новую концентрацию раствора, если всё хорошо будет, то попрут :)

Оффлайн vadkoff

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #74 : 19 Август 2015, 23:40:10 »
Нет, семядольные не показатель, но опадение нижних листьев само собой является индикатором либо возраста растения, либо косяков.
К стати, интересно было бы подкрепить ваши дела хоть небольшим фотоотчетом..

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #75 : 20 Август 2015, 00:10:46 »
Нет, семядольные не показатель, но опадение нижних листьев само собой является индикатором либо возраста растения, либо косяков.
К стати, интересно было бы подкрепить ваши дела хоть небольшим фотоотчетом..

Да пока и показывать то нечего. Один цветёт с переменным успехом, я дышать на него боюсь что бы цветки не отвалились и всё таки появились завязи. Халапеньо тоже бутончики только распускать стал, остальные наготове. Короче ничего интересного, я подозреваю, что из за погоды - было холодно и пасмурно. Как цвести обильно начнёт, то конечно фотки выложу.
Вот бокс изнутри:

А вот лампы. Сразу можно понять где хороший балласт, а где нет:

Предвидя вопрос, сразу отвечаю: конструкция с крышкой сверху в моей ситуации единственно возможная, т.к стоит он за кроватью и подлезть можно только так. Плюс внутри косметический ремонт требуется, двусторонний скотч был не самой лучшей идеей :)
Из перцев там стоит хабанеро (самый зелёный) и пепперончини, у которого я обрезал нижние листья и получилась забавная пальма. Ну и по мелочи остальное. Как подрастут - поставлю на подоконник, а туда уже другую рассаду, если конечно найду те сорта, которые хотел.
Как то так.
« Последнее редактирование: 20 Август 2015, 00:16:24 от Eschaton »

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #76 : 21 Август 2015, 11:19:57 »
Итак, мой первенец. Обнаружил утром :)

Остальные (за исключением хабанеро, который жарится в боксе и пока даже развилку не дал) прямо уже наготове. Цветы у этого безымянного и халапеньо похожи, посмотрим как будет цвести пепперончини и алладин.
Для плодоносящих видимо придётся отдельно удобрение разводить...

Оффлайн Джиз

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #77 : 21 Август 2015, 12:29:33 »
Итак, мой первенец. Обнаружил утром :)
Ура! :clap: Мои самые искренние поздравления! Любой труд, рано или поздно должен быть вознаграждён ;) Надеюсь, скоро и остальные подтянутся и порадуют, удачи Вам!

Оффлайн lidia

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #78 : 21 Август 2015, 13:08:47 »
 :good: Поздравляю!

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #79 : 21 Август 2015, 19:53:41 »
Спасибо :) Сейчас поглядел - ещё пару нашёл, за день чуть вытянулись и кончики показали :)
Сегодня купил GHE Diamoind Nectar, развёл в пол-дозы и пролил все растения - лишним точно не будет.