Автор Тема: Самый первый опыт, Москва, 2015  (Прочитано 66886 раз)

Оффлайн vadkoff

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #360 : 18 Февраль 2017, 21:48:57 »
Вполне реально, только плоды будут мелкие. Точнее не такие, как в огороде красавчики.
К стати, вот эти бугры на листьях появлялись на моих перцах в двух случаях: кальций заблокировал когда кислотой и одновременно слишком продолжительный световой день под мощным (близким) излучением.

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #361 : 18 Февраль 2017, 21:50:32 »
Вполне реально, только плоды будут мелкие. Точнее не такие, как в огороде красавчики.
К стати, вот эти бугры на листьях появлялись на моих перцах в двух случаях: кальций заблокировал когда кислотой и одновременно слишком продолжительный световой день под мощным (близким) излучением.

Второе наверное, высоковато стоит к лампе. Хотя вроде не мешает :)

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #362 : 01 Март 2017, 16:01:01 »
Расцвёл хиненс (правда пара цветов уже отвалилось, а пыльца вообще только в одном), но с ним явно что то не так после пересадки. Листья плотные и грубые, как у фикуса, и всё время стараются завернуться вверх. Призываю Вадима на помощь :)



Оффлайн vadkoff

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #363 : 02 Март 2017, 22:58:17 »
Ну, если имелся в виду я, то запомните, что "лодочка" возникает от недоступности кальция как правило :). А причин может много, например, его нет или мало, его блокирует низкий pH в прикорневой зоне (кисло), слишком очень-очень много магния, существенная передозировка по калию и т.д.
Вот классический пример: шуранул кто-то от души сульфатом калия и подумал, что теперь "папрЬОт!". А на самом деле передозировал и словил кислую среду, т.к. раствор сульфата калия имеет кислую среду.
п.с. А вообще..вообще, всё что у вас имеется под рукой, то наколотите отдельно в ёмкостях в исходной воде поливной и разберитесь, что повышает, что понижает, а что не изменят почти раствор по кислотности. В будущем будет полезней воспринимать входящие переменные и предпринимать решения.

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #364 : 03 Март 2017, 02:06:53 »
Ну, если имелся в виду я, то запомните, что "лодочка" возникает от недоступности кальция как правило :). А причин может много, например, его нет или мало, его блокирует низкий pH в прикорневой зоне (кисло), слишком очень-очень много магния, существенная передозировка по калию и т.д.
Вот классический пример: шуранул кто-то от души сульфатом калия и подумал, что теперь "папрЬОт!". А на самом деле передозировал и словил кислую среду, т.к. раствор сульфата калия имеет кислую среду.
п.с. А вообще..вообще, всё что у вас имеется под рукой, то наколотите отдельно в ёмкостях в исходной воде поливной и разберитесь, что повышает, что понижает, а что не изменят почти раствор по кислотности. В будущем будет полезней воспринимать входящие переменные и предпринимать решения.

Вот именно, что не удобрял я его ничем и из изменений - только пересадка в другой грунт (ну и пролив актарой). Кальцию значит наподдать для начала? Может по листу попробовать?

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #365 : 04 Март 2017, 16:27:22 »
Первый завязавшийся баккатум в этом году. Со второй попытки :)

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #366 : 10 Март 2017, 21:38:01 »
Баккатум со второго раза прямо попёр

Пытаюсь вырастить очень маленький хиненс, вот только перепутал сорта и теперь не знаю, что это. Вроде Pickersgill´s Orange.

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #367 : 12 Март 2017, 21:37:54 »
Совсем забыл про ОГ! Семена надо было замачивать ещё 2 недели назад, но забегался и вылетело из головы напрочь! Это не косяк, это косячище!
Короче, выбрал для дачи следующие сорта:
Cheiro Roxa (попытка номер два, семена теперь другие)
Habanero Ivory
Brown Egg
Lemon Drop (уж больно вкусный)
Pepperoncini Italian
Hungarian Yellow Wax
Craig's Grande Jalopeno

И немного томатов:
Blue Sky
Dark Galaxy
Chocolate Strips

Red Robin (вообще это на окно, но если лишний будет, то можно смеха ради и в ОГ)

Сажать буду в конце мая, хотя возможно и пораньше, если с весной повезёт. На хиненсы надежды мало, но вдруг что то, да успеет.

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #368 : 15 Март 2017, 23:04:38 »
Во блин, помидорки все уже проросли. Что б хиненсы так прорастали  :D

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #369 : 25 Март 2017, 19:33:02 »
Малость перелитый Fatalii Gourmet Aji Fantasy вылез погреться в лучах тёплого весеннего солнышка  :)


Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #370 : 02 Апрель 2017, 16:31:25 »
Рассаду перцев показывать смысла нет - они все на одно лицо, а вот томаты, в особенности Chocolate Strips, прут чуть ли не в реальном времени.


И ещё случился косяк - аннуумы, а именно Golden Yellow Wax и Pepperincini Italian не проросли, а семена (даже в магазине) закончились. Это сорта, которые я хотел вырастить именно для заготовок на зиму, но теперь останусь без них. Одни расстройства.
А ещё я неразъехался с бордюром и теперь надо менять порог, поскольку на нём живого места не осталось
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2017, 16:35:26 от Eschaton »

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #371 : 08 Апрель 2017, 00:39:35 »
Маленький Pickersgill´s Orange. Вчера ещё был весь зелёный :)

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #372 : 13 Апрель 2017, 15:29:46 »
Редкие цветы распустились на моём зелёном хабанеро, но пыльцы нет. Сегодня срезал примерно треть зелёной массы, но кроме как декора на пол окна, с этого перца больше нечего взять.
Напоминаю, он растёт в двухлитровой ёмкости из под орхидей в керамзите, куда я регулярно подливаю то раствор, то воду.

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #373 : 29 Апрель 2017, 16:29:36 »
Fatalii Gourmet Aji Fantasy
Вкусный (наверное, сегодня едем к друзьям за город, там и попробуем) сюрприз к первомаю :)


Цвет очень классный, не такой ядрёный, как Lemon Drop, а нежно-жёлтый. Гости постоянно спрашивают, что это такое и не верят, что это перец :)

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #374 : 30 Апрель 2017, 16:33:11 »
Попробовали и я разочарован. Без прожилок острота нулевая, явный привкус травы, что значит ещё не дозрел. Впечатлить не получилось, короче :(

Оффлайн Mr. Smet

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #375 : 30 Апрель 2017, 18:45:29 »
Попробовали и я разочарован. Без прожилок острота нулевая, явный привкус травы, что значит ещё не дозрел. Впечатлить не получилось, короче :(
А сколько он созревал? А то у меня тоже чудо финской очумелой ручки растёт.
Может его надо дольше держать на ветке?

Оффлайн Джиз

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #376 : 30 Апрель 2017, 20:49:33 »
Попробовали и я разочарован. Без прожилок острота нулевая, явный привкус травы, что значит ещё не дозрел. Впечатлить не получилось, короче :(
Странно, на вид он выглядит вполне уже зрелым... И  на фотке очень красивый! И, главное, очень похож на Fatalii Gourmet Aji Fantasy и цветом и формой, очень порадовалась этому, потому что сразу подумалось что не переопылённый (что было очень возможно в ОГ без изоляции). Не знаю почему травяным и безвкусным получился :scratch: Должен быть слабоострый и очень ароматный, у меня  в прошлом году он был любимчиком в баккатумной линейке. В ОГ на лето переносить планируете его? Может быть на воле и солнышке себя лучше проявит...

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #377 : 01 Май 2017, 06:49:01 »
Ну вот с погодой сейчас получше стало - пусть пока висят, набирают. Через недельку ещё попробую :)

Оффлайн osso

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #378 : 21 Май 2017, 16:29:30 »
Скажите, вот эти кустики Pickersgill´s Orange, Fatalii Gourmet Aji Fantasy. Они у Вас настолько компактны. Это их надо постоянно обрезать  ветки? Прищипывать. Как добиться такой компактности. А то у меня вымахал lemon drop уже сантиметров 70.

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #379 : 22 Май 2017, 15:20:29 »
Скажите, вот эти кустики Pickersgill´s Orange, Fatalii Gourmet Aji Fantasy. Они у Вас настолько компактны. Это их надо постоянно обрезать  ветки? Прищипывать. Как добиться такой компактности. А то у меня вымахал lemon drop уже сантиметров 70.

Небольшой размер горшка + хорошее освещение + обрезка. Я не ставлю целью вырастить дерево, по крайней мере, пока не попробую сорт, мелкого кустика с несколькими плодами на пробу вполне достаточно. А Lemon Drop сам по себе высокий, это нормально  :)