Автор Тема: Самый первый опыт, Москва, 2015  (Прочитано 67092 раз)

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #20 : 09 Август 2015, 13:03:36 »
Цветение всё ближе и ближе:


С остальными тоже пока всё хорошо. Хабанерка после пересадки прямо на глазах попёрла ввысь :)

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #21 : 10 Август 2015, 12:43:36 »
Неделю назад смеха ради были посажены какие то балконные мини-помидорки, скоро надо из кассет высаживать во что то более серьёзное, и под это дело решил попробовать "гидропонику". Нашёл в магазине набор от GHE и там же кокосовый субстрат. Как я понял, кто то тут выращивает перец, держа его в субстрате и просто поливая раствором, вот и попробуем, как оно. Не знаю правда как лучше, мешать 50/50 с керамзитом или чистый кокос?

Оффлайн lidia

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #22 : 10 Август 2015, 13:14:02 »
Я мешаю с перлитом процентов на 30. Можно с вермикулитом. Они повышают способность кокоса поднимать раствор из поддона.  Керамзит таким свойством не обладает.  С керамзитом тоже можно, но поливать придётся чаще и сверху.

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #23 : 10 Август 2015, 13:27:12 »
Я мешаю с перлитом процентов на 30. Можно с вермикулитом. Они повышают способность кокоса поднимать раствор из поддона.  Керамзит таким свойством не обладает.  С керамзитом тоже можно, но поливать придётся чаще и сверху.

Чаще лить - это не смущает, да и подднов не планируется в принципе.

Оффлайн vadkoff

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #24 : 10 Август 2015, 14:00:38 »
Зачем вам керамзит? Какую роль он будет выполнять-то??
Кокос есть субстрат для того, что бы корни за что-то держались, для аэропоники корней, для впитывания и отдачи в нужный момент влаги (раствора ништяков). Керамзит там нужен, как ежику футболка. Лучше думать в сторону правильного в нужный момент коктейля еды для растения, pH, освещения и t. Кокос только очень и очень хорошо промывайте. Раз 6 минимум. Марля (тюль сложенная в 4-ро), ведро, вода. Опутсили кокос завернутый, промыли туда-сюда, слили. Сменили воду, окунули несколько раз опять, слили. И т.д. Пока перестанет стекать вода из марли с кокосом в виде светлого, как яблочный сок. Вот когда будет вода стекать просто бесцветная, ваш кокос готов на 100%.
« Последнее редактирование: 10 Август 2015, 14:05:13 от vadkoff »

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #25 : 10 Август 2015, 14:11:38 »
Ну... Если честно не знаю, мне казалось что на кокосе растение рухнет, я посмотрел видео, очень он рыхлый, поддержка типа лишняя :)
Нашёл удобрения (GHE Flora, заодно и master 3-11-38 для перчиков есть), кокос и перлит в одном магазине, в среду поеду и заберу. Если эксперимент пройдёт удачно, то сажать начну и перцы в кокос.
Про промывание спасибо, так и сделаю.

Оффлайн vadkoff

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #26 : 10 Август 2015, 14:25:01 »
Не рухнет)) После промывания и отжима (прям руками надавить сверху в ванной, напрмер, прям на марлю) он ляжет нужным слоем и нужной плотностью в горшок.
http://chile-forum.ru/index.php/topic,2318.0.html у Ann не "рухает", у меня тоже все стоит :D

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #27 : 10 Август 2015, 14:26:24 »
Понял :) А перлит то добавлять или так сойдёт?

Оффлайн vadkoff

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #28 : 10 Август 2015, 14:33:44 »
Что бы вы ответили на этот вопрос сами себе, необходимо ответить самому же себе на вопрос для чего агроперлит используют при выращивании растений. Правильно, его добавление в субстрат обеспечивает пористость и воздухопроницаемость почвы.
А мы используем кокосовое волокно. Ответ очевиден  :D
Вермикулит тоже не нужно, т.к. он имеет способность в 5 раз больше своего объема впитывать влагу, а потом ее отдавать. А теперь давайте подумаем, что будет с растениями(корнями) при приближении осенне-зимнего периода и понижением температуры, уменьшением транспирации(испарения). Да и кокосовое волокно имеет эти свойства на ура. Вы просто на одном растении попробуйте, полейте его и т.п., потом посмотрите, что вам кроме раствора и кокоса ничего не нужно.
п.с. я ведь тоже насмотрелся, как Ann выращивает, так что тоже экспериментирую. Пока доволен. Еще один момент выращивания на кокосе меня возбудил так сказать; в любой момент можно исправить картину и при засолении, переизбытке чего-либо и т.п., достаточно несложно промыть кокос сверху вниз несколько раз, очистив и от солей и от передоза(если такое произошло) и по новой сделать правильный раствор. В общем гидропоника тоже самое - очень легко контролировать питание, не гадая на пальцах а что же там было в почве первоначально и какой же у нее pH, tds, буферность и т.п.
« Последнее редактирование: 10 Август 2015, 14:43:16 от vadkoff »

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #29 : 10 Август 2015, 15:22:07 »
Остался один вопрос - нафига я 5л перлита заказал тогда :) Ладно, на даче пригодится наверное 8)
Ждём среды, начну эксперимент. Есть хорошие небольшие горшки на литр со съёмным дном, как раз туда и посажу помидорку.
Ещё задача - купить шприц инсулиновый, на них деления удобные, что бы раствор мешать... В аптеках как то шприцы неохотно продают :(

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #30 : 10 Август 2015, 19:27:25 »
Остался один вопрос - нафига я 5л перлита заказал тогда :) Ладно, на даче пригодится наверное 8)
Ждём среды, начну эксперимент. Есть хорошие небольшие горшки на литр со съёмным дном, как раз туда и посажу помидорку.
Ещё задача - купить шприц инсулиновый, на них деления удобные, что бы раствор мешать... В аптеках как то шприцы неохотно продают :(
Докупите 2 л вермикулита и перемешайте. Вермикулит (излишняя влагоемкость) вкупе с перлитом (недостаточная влагоемкость) вполне сносный субстрат получается. Я как-то баловался, мешал разные пропорции для сравнения - растет везде, что в кокосе, что в перлите с вермикулитом.
Только осторожно с перлитом, часто подсовывают строительный.

Оффлайн dmsnik

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #31 : 10 Август 2015, 21:37:48 »
Остался один вопрос - нафига я 5л перлита заказал тогда :) Ладно, на даче пригодится наверное 8)
Ждём среды, начну эксперимент. Есть хорошие небольшие горшки на литр со съёмным дном, как раз туда и посажу помидорку.
Ещё задача - купить шприц инсулиновый, на них деления удобные, что бы раствор мешать... В аптеках как то шприцы неохотно продают :(
Докупите 2 л вермикулита и перемешайте. Вермикулит (излишняя влагоемкость) вкупе с перлитом (недостаточная влагоемкость) вполне сносный субстрат получается. Я как-то баловался, мешал разные пропорции для сравнения - растет везде, что в кокосе, что в перлите с вермикулитом.
Только осторожно с перлитом, часто подсовывают строительный.
У меня и в чистом агроперлите все нормально растет. Кокос - это тоже инертный субстрат.

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #32 : 11 Август 2015, 16:57:41 »
Хорошая новость - я всё купил уже сегодня :)
Плохая - кокоса не было, вернее сказать в достаточном количестве, поэтому взял остатки, даже не знаю на сколько хватит...

Оффлайн sFiret

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #33 : 11 Август 2015, 17:00:58 »
Хорошая новость - я всё купил уже сегодня :)
Плохая - кокоса не было, вернее сказать в достаточном количестве, поэтому взял остатки, даже не знаю на сколько хватит...
Ну минимум что я видел брикеты которые при размокании занимали 10 литров

Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #34 : 11 Август 2015, 17:14:15 »
Хорошая новость - я всё купил уже сегодня :)
Плохая - кокоса не было, вернее сказать в достаточном количестве, поэтому взял остатки, даже не знаю на сколько хватит...
Ну минимум что я видел брикеты которые при размокании занимали 10 литров

Не, ну не в таких количествах я его покупал. По идее должно хватить, я не знаю какой он будет, когда размокнет. Под два горшка 1-1.5л =)

Оффлайн vadkoff

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #35 : 11 Август 2015, 17:47:13 »
Хватит с головой. Лучше отломать часть и начать промывать, т.к. можно переборщить, он сильно увеличивается в объеме.

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #36 : 11 Август 2015, 22:05:12 »
Ну что же, я молодец, я всё сделал :)
1. Мыть кокос с больной спиной, согнувшись в известной позе над ванной это однозначно ад. Вся ванна в кокосе, я весь в коксе, балкон весь в кокосе... Не понял как так получилось :)
2. Разбухнув, он раза в 3 больше становится :) Ещё и осталось, с землёй или перлитом (5 литров которого девать некуда теперь) помешаю. Спасибо ребятам из магазина, что практически бесплатно снабдили меня нехилым, как выяснилось, количеством кокоса.
3. С инсулиновым шприцем удобрения разводить просто кайф - прям точная дозировка получается.
Если помидорка начнёт расти - все последующие перцы буду сажать только так.
Чуть попозже фото скину, гугл диск чего то тупит...
Ещё купил для перцев Valagro Master 3-11-38, по совету vadkoff, это самый минимум по азоту, который я нашёл.
И вопрос - его надо тупо всегда держать влажным, и не водой, а раствором, правильно я понял?
« Последнее редактирование: 11 Август 2015, 22:06:57 от Eschaton »

Оффлайн vadkoff

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #37 : 11 Август 2015, 22:13:21 »
Ну как просохнет, станет очень легким горшок, так и поливайте опять. Если высохнет полностью и простоит пару дней на жаре, то корням будет как и в почве не хорошо, ничего нового) После первого просыхания вы сами поймете когда полить нужно; в нижней части горшка он все-равно будет влажным долго и перец будет пить даже тогда, когда у вас случится паника, что он высох. Можно и водой просто проливать каждый третий-четвертый раз, что бы снизить концентрацию солей после раствора. А вообще просто вместо чистой воды можно делать концентрацию половинчатую или вообще треть, остальное этот раствор вберет в себя из остатков в кокосе после прошлых раз, ну а корни это все "съедят".
Почему удобрять рекомендуют раз в две-три недели в почве? Потому, что остаются элементы после удобрения, плюс в земле есть же куча всего, и при поливе чистой водой, все это опять смешивается и растение нормально питается. Как только содержание элементов снижается, опять поливают с удобрениями, потом по кругу. Вообще лучше не докормить сильно, чем пересолить. Выдерживайте раствор, не преувеличивайте, а то и снижайте концентрацию по своей интуиции и поведения растения.
« Последнее редактирование: 11 Август 2015, 22:17:14 от vadkoff »

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #38 : 11 Август 2015, 22:17:13 »
Спасибо, понял :)
Мне как то идея с такой гидропоникой больше понравилась - контроль за удобрениями, удобные таблички по ним, лучше, чем в земле получается. Пока это конечно теория, но всё же :)
Гугл совсем синхронизироваться не хочет, хотел ещё показать мою безымянную каланчу, которая 45см в высоту уже вымахала и вот вот зацветёт. Каждое утро просыпаюсь и проверяю, первый раз всё таки... =)

Оффлайн vadkoff

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #39 : 11 Август 2015, 22:23:36 »
Опять же, в порыве интереса и нового, нужно не забывать про водородный показатель раствора pH (как раствора, так и на выходе внизу корневой через некоторое время и количество поливов), все-таки от него плясать нужно в первую очередь. Ну а если tds метр есть, то вообще шикарно - измерять засоленность нижней части корневой системы после дренирования (из поддона)
« Последнее редактирование: 11 Август 2015, 22:25:08 от vadkoff »