Автор Тема: Самый первый опыт, Москва, 2015  (Прочитано 67082 раз)

Оффлайн Eschaton

Самый первый опыт, Москва, 2015
« : 02 Август 2015, 22:10:30 »
Тему я создаю слишком поздно, но всё же, пусть будет для себя, и может быть кому то тоже интересно :)
Итак, дано: я, без какого либо опыта, несколько сортов перцев и желание вырастить что то своё. Посмотрим, что из этого получится, но пока получается далеко не всё.
Моя коллекция на данный момент:
1. Моя радость печаль. Не знаю что за сорт (наковырял семечек из магазинного перца), потому что это некий тестовый стенд, где я смотрел действие удобрений и разницу между грунтами. В итоге этот стенд растёт лучше всего.

Видна разница между ними - у одного развилка появилась почти сразу же, у другого - только недавно.
И до кучи по ходу мы ещё и цвести хотим:

Короче вроде и результат есть, но немного не то, чего хотелось бы.
2. Некий перец под названием "Алладин". По картинке больше всего похож на Numex Twilight

Можно его даже не подписывать, потому что только у него одного фиолетовые прожилки, это как я понял особенность сорта.
3. Pepperonchini. Выглядит хуже остальных, тонковат, листья крутит. Очень не любит прямое солнце, несколько раз, приходя с работы приходилось откачивать. Покупался ради маринования, но с такими темпами, до плодов он не доживёт. Нежный слишком  >:(

4. Халапеньо. Один из двух перцев, который я ОЧЕНЬ хочу вырастить, и благо нареканий нет - выглядит вполне себе, растёт потихоньку, солнце переносит, скоро появится развилка.

5. И наконец хабанерка. Это просто головная боль, или мне достался какой то тундровый карликовый вариант. Не растёт ВООБЩЕ! Т.е листья - очень зелёные, плотные, появились маленькие листики в междоузлиях, но высота в 5 см. намекает на то, что если что то и завяжется, то будет соответствующего размера. Как его вытянуть - я без понятия.


Ну, и вкратце, что я уяснил для себя, начав выращивать:
-надо записывать когда посадил, удобно сравнивать. Со следующих перцев начну так делать.
-в прозрачных стаканах растёт лучше, чем в непрозрачных. Необъяснимо, но факт.
-удобрения важны, но неясно, когда надо применять. С этим вопросом получилось весьма забавно. На балконе стоит денежное дерево, про которое все забыли, я слил туда остатки удобрений... ОНО ТАК ПОПЁРЛО, я вообще не видел никогда, что бы так быстро росло что то :)
-если Циркон и работает, то исключительно для корневой. На очереди Эпин и Энерген.
-корневая - не показатель. Хабанеро имеет такую же корневую, что и остальные, но это внизу, а наверху... Как говорится почувствуйте разницу :)

В недалеко будущем:
-надо сделать досветку на окно. Большую часть купил, осталось смонтировать некий висящий светильник и сделать рефлектор к нему.
-сделать гроубокс для мелочи. С этим сложнее, но справлюсь.
-хочу найти несколько сортов, которые мне интересны: Табаско, Скотч Боннет. Возможно что то ещё.

Как то так :)

Оффлайн dmsnik

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #1 : 02 Август 2015, 22:25:05 »
Перцы хорошие и ухоженные. Хабанерка наращивает корневую, потому и сидит маленький.

Оффлайн vadkoff

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #2 : 03 Август 2015, 01:46:15 »
Во-первых, хорошие показатели, и для нижеприведенных условий растения выглядят хорошо.
А теперь нюансы, по-моему очень скромному, и не претендующему на высшую инстанцию мнению.
1. пора пересадить в бОльшие емкости, ой как пора.
2. наблюдаю небольшую легкую вытянутость питомцев, предположительно от недостатка пространства корням (со светом похоже нет проблем): нв 7 норм. и 11 листе развилка это факт.
3. Сдается мне перекачка азота уже; уменьшайте дозу значительно, перевод на фосфорно-калийное в пол дозы. Есть подозрения, что почва богата азотом иди удобрения. Почему? Крутит лист слегка, гофрирует его, широкая плоскость, деформация (мутантность есть на одном).
4. С pH на первый взгляд нормально, хотя рекомендую вам, если не нет пш-метра, купить в аптеке пш-тест за копейки и проверить через 20 минут после смешивания ваших удобрений с водой данный раствор. Хотя нареканий нет))
Вот честно, наблюдаю картину, как мне кажется, грунт ниже 5,6, вода выше 7,5, раствор с удобрениями 6,6. Идет какая-то борьба буферности и смешения кислотностей)))
п.с. а за хиненса не волнуйтесь, они притормаживают раза в полтора так точно по развитию от тех же аннуумов. Всему свое время. :D


Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #3 : 03 Август 2015, 12:42:05 »
Спасибо за столь ценную информацию :)

Если по пунктам:

1. Дак недавно пересадил, самый длинный только остался, не хватило времени на выходных в горшок его упаковать :)
2. Тянется в основном pepperonchini, но как я и писал, он не любит прямое солнце, поэтому его постоянно в тенёк лёгкий ставил.
3. А вот тут проблема - я хотел удобрить, но поскольку новый грунт, я боюсь ушатать их окончательно, т.к в грунте уже есть удобрения.
4. И главное - я никак не могу купить лакмусовые бумажки, все аптеки в округе обошёл :( Закажу через интернет, вопрос с ph меня тоже волнует, т.к я не знаю что на данный момент у меня вообще с кислотностью :)

Короче главную мысль я понял - пока не удобрять. Подожду недельку, к этому времени бумажки придут, определюсь с ph и дальше уже на основе этой информации думать дальше.

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #4 : 04 Август 2015, 21:12:30 »
Итак, опытным путём (насколько можно доверять китайским тестам) было установлено, что вода, которой я поливаю - нейтральная, ph=7. Сегодня же начну в кувшин добавлять пару капель уксусной кислоты.

Ещё радует халапеньо - пересадил в субботу, а уже стенки стакана все в корнях. Хорошо наращивает, мощно  :D
« Последнее редактирование: 04 Август 2015, 21:14:23 от Eschaton »

Оффлайн vadkoff

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #5 : 04 Август 2015, 23:12:23 »
лучше ортофосфорную (в хоз магазине или отделе с паяльниками 5 грн.), заодно и фосфор усваиваемый получите. особенно полезно во время бутонизации и начала вызревания, или электролит (серную), передоза по сере сложно получить по умолчанию. Уксусная предельная и ацетаты, яблочный уксус, та же лимонка кислота и прочая органика не создает буфера и опасна для корней (может вызвать загнивание), не стабильны.
п.с. пару капель будет мало=)

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #6 : 04 Август 2015, 23:17:44 »
лучше ортофосфорную (в хоз магазине или отделе с паяльниками 5 грн.), заодно и фосфор усваиваемый получите. особенно полезно во время бутонизации и начала вызревания, или электролит (серную), передоза по сере сложно получить по умолчанию. Уксусная предельная и ацетаты, яблочный уксус, та же лимонка кислота и прочая органика не создает буфера и опасна для корней (может вызвать загнивание), не стабильны.
п.с. пару капель будет мало=)
Идиотский вопрос - а как померить ph грунта? :)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #7 : 05 Август 2015, 00:47:39 »
лучше ортофосфорную (в хоз магазине или отделе с паяльниками 5 грн.), заодно и фосфор усваиваемый получите. особенно полезно во время бутонизации и начала вызревания, или электролит (серную), передоза по сере сложно получить по умолчанию. Уксусная предельная и ацетаты, яблочный уксус, та же лимонка кислота и прочая органика не создает буфера и опасна для корней (может вызвать загнивание), не стабильны.
п.с. пару капель будет мало=)
Идиотский вопрос - а как померить ph грунта? :)
ВОТ ТАК

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #8 : 05 Август 2015, 11:26:10 »
лучше ортофосфорную (в хоз магазине или отделе с паяльниками 5 грн.), заодно и фосфор усваиваемый получите. особенно полезно во время бутонизации и начала вызревания, или электролит (серную), передоза по сере сложно получить по умолчанию. Уксусная предельная и ацетаты, яблочный уксус, та же лимонка кислота и прочая органика не создает буфера и опасна для корней (может вызвать загнивание), не стабильны.
п.с. пару капель будет мало=)
Идиотский вопрос - а как померить ph грунта? :)
ВОТ ТАК

В случае с тест-полосками - так же, разбодяжить грунт?
Блин, прибором обзаведусь в ближайшем времени, удобней получается, но дорогие они у нас...

Оффлайн vadkoff

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #9 : 05 Август 2015, 20:29:07 »
какая разница, полоской даже проще, но точность, естественно, ограничена природным дальтонизмом человека :)
А где у вас, у нас от 11 до 26 $ вполне хватит; если дороже, то это уже пилотаж ненужный для растений.

Оффлайн dmsnik

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #10 : 05 Август 2015, 21:19:54 »
Мне вообще, уже эта кислотность и электропроводность надоела. Есть такое понятие, как физиологическая кислотность удобрения и в реале она может сильно отличаться от замеров. У мня около ста корней растут в таких условиях в гидре, что у многих гидропонщиков волосы должны поседеть. Но, они блин, цветут, плодоносят и не собираются загибаться. Ко всему прочему, постоянно меняю растворы удобрений. Водоросли в емкости живут, ну и хорошо, кислород дополнительный дают. Отлично!  Фотки будут позже, уже урожай зреет в "скотских" условиях.

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #11 : 05 Август 2015, 23:53:38 »
какая разница, полоской даже проще, но точность, естественно, ограничена природным дальтонизмом человека :)
А где у вас, у нас от 11 до 26 $ вполне хватит; если дороже, то это уже пилотаж ненужный для растений.

В Москве :) Я наизусть все шопы, торгующие подобным уже знаю :) Можно заказать с али, но это месяц(ы)

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #12 : 07 Август 2015, 01:12:10 »
Халапеньо насмотрелся на своего соседа и тоже решил дать бутончик. И это с учётом того, что у него даже развилка не появилась...

Оффлайн lidia

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #13 : 07 Август 2015, 10:26:13 »
Халапеньо насмотрелся на своего соседа и тоже решил дать бутончик. И это с учётом того, что у него даже развилка не появилась...


С этого места развилка и пойдёт  :), но вот эти первые бутончики опадают обычно... Жалко... :'(   Но, может, у Вас не отпадёт  :scratch:

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #14 : 07 Август 2015, 11:21:45 »
Халапеньо насмотрелся на своего соседа и тоже решил дать бутончик. И это с учётом того, что у него даже развилка не появилась...


С этого места развилка и пойдёт  :), но вот эти первые бутончики опадают обычно... Жалко... :'(   Но, может, у Вас не отпадёт  :scratch:

Отпадёт конечно, рано ещё ему цвести, это так, приступ зависти :)

А растение, которое должно вот вот зацвести, можно ли пересадить аккуратно? А то одному перцу уже совсем тесно, но он цвести собрался.

Оффлайн lidia

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #15 : 07 Август 2015, 11:33:04 »
Если удастся удачно/без повреждений кома земли/ извлечь из горшка - то можно, но есть вероятность задержки раскрытия цветов, т.к. начнет корешки наращивать.  :scratch:Опасть не должны бы....  Но кто их знает...
Хуже, если от недостатка питания отлетать /желтеть начнут.

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #16 : 07 Август 2015, 12:01:07 »
Если удастся удачно/без повреждений кома земли/ извлечь из горшка - то можно, но есть вероятность задержки раскрытия цветов, т.к. начнет корешки наращивать.  :scratch:Опасть не должны бы....  Но кто их знает...
Хуже, если от недостатка питания отлетать /желтеть начнут.

Да там и так явный недостаток - земли уже почти нет, одни корни...

Оффлайн lidia

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #17 : 07 Август 2015, 12:16:23 »
Ну, тогда точно пересаживать срочно  :)

Оффлайн vadkoff

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #18 : 07 Август 2015, 18:26:31 »
на гидропонику переведи, просто в растворе пусть стоят, раз земли нет. точнее в кокосовый грунт вставить и раствор удобрений. в земле в растворе загниют конечно без воздуха)

Оффлайн Eschaton

Re: Самый первый опыт, Москва, 2015
« Ответ #19 : 07 Август 2015, 18:39:41 »
на гидропонику переведи, просто в растворе пусть стоят, раз земли нет. точнее в кокосовый грунт вставить и раствор удобрений. в земле в растворе загниют конечно без воздуха)

Это у меня в ближайших планах, хабанерка одна подрастает, но я не купил кокос ещё...

UPD: Пересадил зацветающий в горшок побольше, упарился распутывать корни, что бы керамзит достать :)
Замерил ph грунта - 6, может чуть чуть больше.
« Последнее редактирование: 07 Август 2015, 20:20:32 от Eschaton »