Автор Тема: Перцы в Краснодаре  (Прочитано 11586 раз)

Оффлайн Коля Колючкин

Перцы в Краснодаре
« : 25 Июль 2015, 22:02:11 »
Всем привет!

О форуме узнал одновременно с заказом семян у Бориса, с тех пор его и читаю. Семена лежали-лежали, а на балконе тем временем росли какие-то ноунеймы в грунте (вроде как "Огонёк" и "Бараний рог")
Наконец-то решил, что хватит семена вылёживать, замочил их в Эпине, после того как проросли,я начал мутить гидропонику.

Для начала высадил 2 взошедших ростка Peter Pepper.

Буду вести здесь отчёт, а вы, уважаемые форумчане, можете высказывать свои мысли и пожелания, советы и рекомендации. Заранее спасибо.


23.07.2015

Влажность воздуха 88%, t 20,6
Вода - ph 7,8; tds 288; t 22,8. Закислил ортофосфорной кислотой (она же "Нейтрализатор ржавчины") до ph 5,7, tds при этом практически не изменился (291).
За время установки оборудования влажность упала до 81%, а t поднялась до 23,2. Скорее всего это связано с тем, что прибор поднял вверх приблизительно на 50 см. (а именно поставил на бак) и включил компрессор.
Световой день выставил на 12 часов (с 21-00 до 09-00). Дополнительного света у перцев нет, т.к. установка стоит в гараже.
Через дня 3 буду вводить в воду удобрения, а пока что стоят в воде, в параллоне. Подготавлю им завтра керамзит.

24.07.2015

Влажность воздуха 81%, t 22,2
ph поднялся до 7,4 (без понятия, как такое возможно, может от пластмассового бака ?). Снова закислил ортофосфорной кислотой до 5,7.
Замочил керамзит в воде ph 2,1, через день проверю воду.

Сейчас это всё выглядит вот так:











Продолжение следует....

Оффлайн sFiret

Re: Перцы в Краснодаре
« Ответ #1 : 25 Июль 2015, 22:57:53 »
Мне очень интересна тема гидропоники но пока нет возможности  заняться но я буду с интересом следить за вашей темой

Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.

Оффлайн Hrun

Re: Перцы в Краснодаре
« Ответ #2 : 26 Июль 2015, 02:36:18 »
у меня тоже кислотность высокая, загнулись из-за этого растючки, думаю нужен другой pH регулятор
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн Коля Колючкин

Re: Перцы в Краснодаре
« Ответ #3 : 26 Июль 2015, 02:39:48 »
у меня тоже кислотность высокая, загнулись из-за этого растючки, думаю нужен другой pH регулятор

так у меня наоборот ph с 5,7 до 7,4 непонятно отчего скаканул. Если ещё раз такая фигня будет, то электролитом попробую регулировать

Оффлайн vadkoff

Re: Перцы в Краснодаре
« Ответ #4 : 26 Июль 2015, 13:50:32 »
У меня вода в кране 7,41, после 4-5 дней отстаивания pH 8,64. Перед подкислением ортофосфорной дайте ей отстояться, при выходе хлора, а еще более важнее, растворенного в ней CO2, уровень pH повышается. Корректировку делайте только после отстаивания.

Оффлайн Коля Колючкин

Re: Перцы в Краснодаре
« Ответ #5 : 26 Июль 2015, 15:01:25 »
У меня вода в кране 7,41, после 4-5 дней отстаивания pH 8,64. Перед подкислением ортофосфорной дайте ей отстояться, при выходе хлора, а еще более важнее, растворенного в ней CO2, уровень pH повышается. Корректировку делайте только после отстаивания.
Спасибо за ценный совет, воспользуюсь

Оффлайн Коля Колючкин

Re: Перцы в Краснодаре
« Ответ #6 : 27 Июль 2015, 01:05:14 »
26.07.2015

Влажность - при закрытых дверях гаража достигает 99% :-\ (после часа проветривания падает до 89%), t 21,8
Вода - ph поднялся до 5,9, что является допустимым значением, tds 277, t 21,9
Вымочил керамзит (ph 4,9), промыл его обычной водой и засыпал в горшки, в них же пересадил росточки (незначительно повредил и без того хлипкие корешки, надеюсь они не загнутся).
Думаю над раствором (провел инвентаризацию удобрений, буду считать)

Сейчас это выглядит так






Оффлайн Eschaton

Re: Перцы в Краснодаре
« Ответ #7 : 27 Июль 2015, 01:17:05 »
А свет у вас - обычная лампа дневного света?

Оффлайн Коля Колючкин

Re: Перцы в Краснодаре
« Ответ #8 : 27 Июль 2015, 01:32:23 »
А свет у вас - обычная лампа дневного света?

Свет у меня сейчас 2 лампы http://electropara.ru/catalog/lampy/lyuminescentnye-lampy/t8-s-cokolem-g13/osram-biolux/osram-l-18w965/ OSRAM L 18W/965 BIOLUX G13, но это не то что нужно, более подходят по спектру вот эти http://electropara.ru/catalog/lampy/specialnye-lampy/lampi-dlya-rasteniy/osram-fluora/osram-l1877/ OSRAM L 18W/77 T8 Fluora

Оффлайн Eschaton

Re: Перцы в Краснодаре
« Ответ #9 : 27 Июль 2015, 01:48:21 »
А свет у вас - обычная лампа дневного света?

Свет у меня сейчас 2 лампы http://electropara.ru/catalog/lampy/lyuminescentnye-lampy/t8-s-cokolem-g13/osram-biolux/osram-l-18w965/ OSRAM L 18W/965 BIOLUX G13, но это не то что нужно, более подходят по спектру вот эти http://electropara.ru/catalog/lampy/specialnye-lampy/lampi-dlya-rasteniy/osram-fluora/osram-l1877/ OSRAM L 18W/77 T8 Fluora

Поэтому и спросил - у меня две флюоры 18вт, здесь ответили что этого маловато. Если только для проращивания?

Оффлайн Коля Колючкин

Re: Перцы в Краснодаре
« Ответ #10 : 27 Июль 2015, 01:52:50 »
А свет у вас - обычная лампа дневного света?

Свет у меня сейчас 2 лампы http://electropara.ru/catalog/lampy/lyuminescentnye-lampy/t8-s-cokolem-g13/osram-biolux/osram-l-18w965/ OSRAM L 18W/965 BIOLUX G13, но это не то что нужно, более подходят по спектру вот эти http://electropara.ru/catalog/lampy/specialnye-lampy/lampi-dlya-rasteniy/osram-fluora/osram-l1877/ OSRAM L 18W/77 T8 Fluora

Поэтому и спросил - у меня две флюоры 18вт, здесь ответили что этого маловато. Если только для проращивания?

А что советуют тогда ? Дназ и Днат и иже ставить не хочу, ибо гараж я арендую и за свет плачу отдельно

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Перцы в Краснодаре
« Ответ #11 : 27 Июль 2015, 01:55:13 »
До месяца-полутора Вам их с головой хватит, держите только не выше 5 см от верхушек растений.

Оффлайн Eschaton

Re: Перцы в Краснодаре
« Ответ #12 : 27 Июль 2015, 01:56:51 »
А свет у вас - обычная лампа дневного света?

Свет у меня сейчас 2 лампы http://electropara.ru/catalog/lampy/lyuminescentnye-lampy/t8-s-cokolem-g13/osram-biolux/osram-l-18w965/ OSRAM L 18W/965 BIOLUX G13, но это не то что нужно, более подходят по спектру вот эти http://electropara.ru/catalog/lampy/specialnye-lampy/lampi-dlya-rasteniy/osram-fluora/osram-l1877/ OSRAM L 18W/77 T8 Fluora

Очевидный лед :) Я бокс мастерю потихоньку для рассады и трав, была идея взять ДНАТ, но он зараза уж слишком сильно греется, и 250 ватт конечно тоже не радуют. Поэтому флюора. А для перцев... Ну я два светильника сделал на подоконник, подвешу, но иллюзий не питаю - так, досветка небольшая.

Поэтому и спросил - у меня две флюоры 18вт, здесь ответили что этого маловато. Если только для проращивания?

А что советуют тогда ? Дназ и Днат и иже ставить не хочу, ибо гараж я арендую и за свет плачу отдельно

Оффлайн Коля Колючкин

Re: Перцы в Краснодаре
« Ответ #13 : 27 Июль 2015, 01:57:15 »
До месяца-полутора Вам их с головой хватит, держите только не выше 5 см от верхушек растений.

спасибо, а дальше как быть ?

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Перцы в Краснодаре
« Ответ #14 : 27 Июль 2015, 01:57:43 »
Мне показалось, или у Вас горшки погружены на 1 см в раствор ?

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Перцы в Краснодаре
« Ответ #15 : 27 Июль 2015, 01:58:45 »
До месяца-полутора Вам их с головой хватит, держите только не выше 5 см от верхушек растений.
спасибо, а дальше как быть ?
А дальше увеличивать всеми доступными методами. Дешевле всего - под солнышком.

Оффлайн Коля Колючкин

Re: Перцы в Краснодаре
« Ответ #16 : 27 Июль 2015, 01:59:17 »
Мне показалось, или у Вас горшки погружены на 1 см в раствор ?

погружены, это плохо ?

Оффлайн Коля Колючкин

Re: Перцы в Краснодаре
« Ответ #17 : 27 Июль 2015, 02:00:07 »
До месяца-полутора Вам их с головой хватит, держите только не выше 5 см от верхушек растений.
спасибо, а дальше как быть ?
А дальше увеличивать всеми доступными методами. Дешевле всего - под солнышком.

нету солнышка в гараже, буду лед-светильник мастырить наверно

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Перцы в Краснодаре
« Ответ #18 : 27 Июль 2015, 02:03:50 »
Да, это не очень хорошо.
Суть Вашей системы гидропоники в том, что при "бульбировании" пузырьки воздуха лопаются на поверхности и от этого брызги разлетаются в стороны, в т.ч. попадают на горшки. Этого им с головой достаточно. А когда горшок, а следовательно и корни, погружены в раствор воздуха им не хватает.
Самое главное преимущество гидропоники - хорошее снабжение корней воздухом.
В погоне за воздухом гидропонщики пришли к аэропонике, когда корни просто висят в воздухе, окутанные туманом из раствора.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Перцы в Краснодаре
« Ответ #19 : 27 Июль 2015, 02:05:30 »
До месяца-полутора Вам их с головой хватит, держите только не выше 5 см от верхушек растений.
спасибо, а дальше как быть ?
А дальше увеличивать всеми доступными методами. Дешевле всего - под солнышком.

нету солнышка в гараже, буду лед-светильник мастырить наверно
ДНаЗ дешевле выйдет. И по стартовым капиталовложениям и по текущим (у них отдача люменов с Ватта повыше, чем у диодов). Посмотрите в сторону ДНаЗ 100 Ватт (или 125 Ватт, точно не помню).