Автор Тема: Опадение цветков  (Прочитано 13757 раз)

Оффлайн vadkoff

Re: Опадение цветков
« Ответ #20 : 09 Ноябрь 2015, 01:06:08 »
А вообще один очень известный мировой производитель удобрений при выращивании томатов и перца рекомендует придерживаться примерно следующей последовательности по N:P:K, при pH 6,0-6,2:
1. Рассада 13:40:13, важны цинк, бор в этой стадии особенно.
2. Начало цветения и начало завязывания 20:20:20 (важен кальций)
3. Интенсивное плодоношение, рост плодов 15:5:30(важен кальций+магний чередование)
4. Вызревание и сбор урожая волнами 3:11:38 (важен кальций+магний чередование)
п.с. На стадиях 1-3 проводится обработка или подкормка микрухой раз в 2-3 недели, стимуляторами, кислотами и прочими модными фишками.
При таких раскладах, правильной температуре, интенсивности и длительности бомбардировки фотонами, отсутствия вредителей, шоковых переливов, перегревов, переохлаждений и не засерание чрезмерным количеством удобрений должно все быть тип-топ. В том числе и цветки опадать откажутся.

Оффлайн Eschaton

Re: Опадение цветков
« Ответ #21 : 09 Ноябрь 2015, 01:23:32 »
А вообще один очень известный мировой производитель удобрений при выращивании томатов и перца рекомендует придерживаться примерно следующей последовательности по N:P:K, при pH 6,0-6,2:
1. Рассада 13:40:13, важны цинк, бор в этой стадии особенно.
2. Начало цветения и начало завязывания 20:20:20 (важен кальций)
3. Интенсивное плодоношение, рост плодов 15:5:30(важен кальций+магний чередование)
4. Вызревание и сбор урожая волнами 3:11:38 (важен кальций+магний чередование)
п.с. На стадиях 1-3 проводится обработка или подкормка микрухой раз в 2-3 недели, стимуляторами, кислотами и прочими модными фишками.
При таких раскладах, правильной температуре, интенсивности и длительности бомбардировки фотонами, отсутствия вредителей, шоковых переливов, перегревов, переохлаждений и не засерание чрезмерным количеством удобрений должно все быть тип-топ. В том числе и цветки опадать откажутся.

На Valagro намекаешь? Зачем столько фосфора на стадии роста? Азоту не маловато?

В моём случае HESI Boost - это стимулятор цветения (там много чего намешано, помимо фосфора и калия, но я точного состава даже не знаю), но с большим количеством азота это не срабатывало, как только уменьшил вдвое (правда и микро так же вдвое, но здесь добрал необходимые элементы за счёт Boost), то всё сразу взлетело и расцвело, как и обещали. Без него в таких же пропорциях цветёт конечно, но хило.

Оффлайн vadkoff

Re: Опадение цветков
« Ответ #22 : 09 Ноябрь 2015, 01:36:13 »
Зачем столько фосфора на стадии роста? Азоту не маловато?
Закладка будущих бутонов при растущем световом дне и невысокой температуре требует достаточного количества фосфора; развитие корневой системы для последующего питания (фосфор одну из ключевых ролей играет)
На счет азота возможно. Я бы добавил (и буду добавлять) немного кальциевой селитры на перспективу следующий стадии. А вообще 13:40:13 при 1 г. на литр это по концентрации элементов 130:175:108

но с большим количеством азота это не срабатывало
сам собственно ответил  :)

п.с. нужно не забывать в чем растение сидит. В почве или гидре. Почва тоже разная бывает: если там перегной или коровяк какой-нибудь вонючий вообще был, то азота уж точно не надо добавлять больше рекомендованной дозы.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2015, 01:39:16 от vadkoff »

Оффлайн Eschaton

Re: Опадение цветков
« Ответ #23 : 09 Ноябрь 2015, 01:48:39 »
Не, про почву я ничего не говорю, всё гидра ессесно. С почвой другие заморочки :)

Оффлайн Pucheglazbiy

Re: Опадение цветков
« Ответ #24 : 21 Апрель 2018, 00:00:22 »

Закладка будущих бутонов при растущем световом дне и невысокой температуре требует достаточного количества фосфора; развитие корневой системы для последующего питания (фосфор одну из ключевых ролей играет)
[/quote]

Суперфосфат пойдет?
Пролил пока суперфосфатом слабым раствором.
Мне говорили, что он кислотность почвы снижает... Я им потому и перестал пользоваться.

Оффлайн osso

Re: Опадение цветков
« Ответ #25 : 19 Июнь 2018, 22:24:14 »
Немного подниму тему. Стоят рядом на хорошо проветриваемом балконе  4 вида перца и помидоры. Так вот  Ahi Habanero, Lemon Drop,  цветут и завязываются.  А вот Скорпион персиковый , посаженый в ноябре дал небольшых 6 плодов, и сейчас сплошной цветопад.  Багамский Хабанеро только начинает цвести, завязей нет, цветы пока опадают.  Помидор , ( Бой с тенью),  дал немного цветов, завязку нет цветы сохнут.  Условия. От солнца жалюзи. Но в тени на балконе последнюю неделю 30 - 35°. Это к вечеру . С утра шикарно 24° и влажность 75%.  Прошелся на днях по листу монокалийфосфатом, пото му что основное удобрение которое использую, это Chilli Focus. А там маловато фосфора. Сегодня хочу пройтись по листу, по совету помидорников, бором. Но ни борной кислотой, а Брексил кальций от Валагро. Там кальций и бор в легкоусваиваемой форме. Вроде бы как бор должен помочь. Будем посмотреть.

Онлайн Леший

Re: Опадение цветков
« Ответ #26 : 19 Июнь 2018, 23:16:41 »
Не большие плоды бывают по причине недостатка калия, либо от редкого и малообъемного полива. Удобрение по листу - это так себе, по листу можно увлажнять да клещей морить, а кормить все же лучше через корни. Чем дешевое комлпексное решение не угодило? Я использую Агриколу 3 и 5, один-два раза в месяц.

Оффлайн osso

Re: Опадение цветков
« Ответ #27 : 20 Июнь 2018, 00:59:16 »
Я взял по акции Чили Фокус. Все в одном и не парюсь , посмотрю результаты.
Да забыл, для сравнения на параллельных перчиках замучу Валагро по полной. Вот и будет с чем сравнить.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2018, 01:21:36 от osso »

Онлайн Леший

Re: Опадение цветков
« Ответ #28 : 20 Июнь 2018, 09:37:55 »
Понятно, забугорная гомеопатия, да еще и по акции, должна рулить  :D

Оффлайн Кирам

Re: Опадение цветков
« Ответ #29 : 06 Февраль 2019, 10:21:03 »
   Придумал такую фишку,чтобы не опадали цветки и завязывались плоды.Действует даже на капризных сортах.Где то на форуме читал,что плоды не завязываются из за пониженной влажности.Особенно актуально в квартире с центральным отоплением.
    Так вот сам метод очень прост до безобразия!Я просто одеваю на растение большой прозрачный мешок,когда начинается цветение 😀😀😀!Бывают в магазинах прозрачные мусорные пакеты,можно их использовать.Конечно не 100% завязывание,но хоть что то.Уже пошли перчики на растениях,которые вообще не давали плоды,цветки просто опадали.
   Может кому пригодится.

Оффлайн Chi-chi

Re: Опадение цветков
« Ответ #30 : 06 Февраль 2019, 12:01:38 »
   Придумал такую фишку,чтобы не опадали цветки и завязывались плоды.Действует даже на капризных сортах.Где то на форуме читал,что плоды не завязываются из за пониженной влажности.Особенно актуально в квартире с центральным отоплением.
    Так вот сам метод очень прост до безобразия!Я просто одеваю на растение большой прозрачный мешок,когда начинается цветение 😀😀😀!Бывают в магазинах прозрачные мусорные пакеты,можно их использовать.Конечно не 100% завязывание,но хоть что то.Уже пошли перчики на растениях,которые вообще не давали плоды,цветки просто опадали.
   Может кому пригодится.
Попробую.. А то - беда... прям.. тем более - февраль.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2019, 12:22:56 от Chi-chi »

Оффлайн Leopard

Re: Опадение цветков
« Ответ #31 : 08 Февраль 2019, 21:02:45 »
Гибрид bubble gum 7 с кем то волосатым.

Вырастает бутон 10х7 мм и отпадает не раскрывшись.

Кто нибудь растит подобное? Есть способ спасти эти бутоны?

Оффлайн Джиз

Re: Опадение цветков
« Ответ #32 : 09 Февраль 2019, 00:18:39 »
Никто такой не растил, потому что гибрид, растение уникальное, существует в единственном экземпляре.  Как и мой вот этот , подобный, бубльгумовского типа, с крупной чашечкой. Сейчас он тоже выдал бутоны. И они падают. Даже не достигнув  того размера, что показывали летом в ОГ. Там куст вязал. Дома нет. Значит дело не в генетических дефектах, а только в неподобающих условиях. Полагаю с вашим  то же самое - не нравятся условия. Причин может быть множество, низкая влажность воздуха, химический состав грунта - чего то не хватает или наоборот,  режим полива, свет, температура, что то ещё... или  сразу несколько факторов или вообще все в комплексе.  Никто не скажет в чем конкретная причина, могут быть предположения и совет один - оптимизировать условия выращивания, приблизить к идеальным по всем показателям.  В любом случае, вторая волна цветения, которая придётся на весну или начало лета будет более удачной  ;)
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2019, 00:24:45 от Джиз »

Оффлайн Miando

Re: Опадение цветков
« Ответ #33 : 09 Февраль 2019, 03:13:15 »
Выше писали про балкон. У меня также ситуация была. Дома завязалось 3 шт а у отца на балконе, тот же куст, завязал плодов 30, может и больше.

Вторая история - с батловцем. Предполагаю, причина в недостатке азота. Опал первый цветок, поменял немного соотношение в сторону калия, упал второй - ещё немного, после третьего получилось на 1.5л воды 1 г селитры и 1.5г Валагро (3:11:38) в итоге даже самые мелкие бутоны опали.

P.S. на балконе, куст был пересажен с гидропоники в чернозем. 

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Опадение цветков
« Ответ #34 : 09 Февраль 2019, 03:36:07 »
после третьего получилось на 1.5л воды 1 г селитры и 1.5г Валагро (3:11:38)
и какой при том ppm? как-то "селитра" - не понятно, то ли аммиачная, то ли какая другая..?
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Miando

Re: Опадение цветков
« Ответ #35 : 09 Февраль 2019, 04:03:43 »
после третьего получилось на 1.5л воды 1 г селитры и 1.5г Валагро (3:11:38)
и какой при том ppm? как-то "селитра" - не понятно, то ли аммиачная, то ли какая другая..?

Ррм не менял. Нитрат калия

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Опадение цветков
« Ответ #36 : 10 Февраль 2019, 21:18:21 »
после третьего получилось на 1.5л воды 1 г селитры и 1.5г Валагро (3:11:38)
и какой при том ppm? как-то "селитра" - не понятно, то ли аммиачная, то ли какая другая..?

Ррм не менял. Нитрат калия
без кальция толку не будет
а получилось у тебя примерно вот так
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2019, 21:21:50 от alex_step »
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Miando

Re: Опадение цветков
« Ответ #37 : 11 Февраль 2019, 14:01:58 »
Ой, опечатался. Нитрат кальция

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Опадение цветков
« Ответ #38 : 11 Февраль 2019, 15:23:32 »
чуток лучше

но кроме того что явно недостаток фосфора и магния, и превышен калий, так еще отсутствуют сера, молибден и NH4 (!!!! без него pH будет совсем не стабилен !!!!)


(надеюсь хоть при приготовления раствора ты более внимателен и не случаются такие “опечатки" калий-кальций?)

я бы сделал (из доступных везде компонентов (кроме ортомолибдата - его отыскать непросто, но кальк без молибдена считать отказывается)) КАК МИНИМУМ так:
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2019, 15:50:40 от alex_step »
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Miando

Re: Опадение цветков
« Ответ #39 : 11 Февраль 2019, 19:39:21 »
Спасибо. А что, фосфора нужно больше? Там формула 3:11:38. А что это за программа така? Черная
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2019, 19:50:23 от Miando »