Автор Тема: Опадение цветков  (Прочитано 4349 раз)

Оффлайн vadkoff

• Habanero
  • Лойсы: +88/-2
    • Просмотр профиля
Re: Опадение цветков
« Ответ #20 : 09 Ноябрь 2015, 01:06:08 »
А вообще один очень известный мировой производитель удобрений при выращивании томатов и перца рекомендует придерживаться примерно следующей последовательности по N:P:K, при pH 6,0-6,2:
1. Рассада 13:40:13, важны цинк, бор в этой стадии особенно.
2. Начало цветения и начало завязывания 20:20:20 (важен кальций)
3. Интенсивное плодоношение, рост плодов 15:5:30(важен кальций+магний чередование)
4. Вызревание и сбор урожая волнами 3:11:38 (важен кальций+магний чередование)
п.с. На стадиях 1-3 проводится обработка или подкормка микрухой раз в 2-3 недели, стимуляторами, кислотами и прочими модными фишками.
При таких раскладах, правильной температуре, интенсивности и длительности бомбардировки фотонами, отсутствия вредителей, шоковых переливов, перегревов, переохлаждений и не засерание чрезмерным количеством удобрений должно все быть тип-топ. В том числе и цветки опадать откажутся.

Оффлайн Eschaton

• Habanero
  • Лойсы: +34/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 09 Ноябрь 2015, 01:23:32 »
А вообще один очень известный мировой производитель удобрений при выращивании томатов и перца рекомендует придерживаться примерно следующей последовательности по N:P:K, при pH 6,0-6,2:
1. Рассада 13:40:13, важны цинк, бор в этой стадии особенно.
2. Начало цветения и начало завязывания 20:20:20 (важен кальций)
3. Интенсивное плодоношение, рост плодов 15:5:30(важен кальций+магний чередование)
4. Вызревание и сбор урожая волнами 3:11:38 (важен кальций+магний чередование)
п.с. На стадиях 1-3 проводится обработка или подкормка микрухой раз в 2-3 недели, стимуляторами, кислотами и прочими модными фишками.
При таких раскладах, правильной температуре, интенсивности и длительности бомбардировки фотонами, отсутствия вредителей, шоковых переливов, перегревов, переохлаждений и не засерание чрезмерным количеством удобрений должно все быть тип-топ. В том числе и цветки опадать откажутся.

На Valagro намекаешь? Зачем столько фосфора на стадии роста? Азоту не маловато?

В моём случае HESI Boost - это стимулятор цветения (там много чего намешано, помимо фосфора и калия, но я точного состава даже не знаю), но с большим количеством азота это не срабатывало, как только уменьшил вдвое (правда и микро так же вдвое, но здесь добрал необходимые элементы за счёт Boost), то всё сразу взлетело и расцвело, как и обещали. Без него в таких же пропорциях цветёт конечно, но хило.

Оффлайн vadkoff

• Habanero
  • Лойсы: +88/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 09 Ноябрь 2015, 01:36:13 »
Зачем столько фосфора на стадии роста? Азоту не маловато?
Закладка будущих бутонов при растущем световом дне и невысокой температуре требует достаточного количества фосфора; развитие корневой системы для последующего питания (фосфор одну из ключевых ролей играет)
На счет азота возможно. Я бы добавил (и буду добавлять) немного кальциевой селитры на перспективу следующий стадии. А вообще 13:40:13 при 1 г. на литр это по концентрации элементов 130:175:108

но с большим количеством азота это не срабатывало
сам собственно ответил  :)

п.с. нужно не забывать в чем растение сидит. В почве или гидре. Почва тоже разная бывает: если там перегной или коровяк какой-нибудь вонючий вообще был, то азота уж точно не надо добавлять больше рекомендованной дозы.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2015, 01:39:16 от vadkoff »

Оффлайн Eschaton

• Habanero
  • Лойсы: +34/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 09 Ноябрь 2015, 01:48:39 »
Не, про почву я ничего не говорю, всё гидра ессесно. С почвой другие заморочки :)

Оффлайн Pucheglazbiy

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 21 Апрель 2018, 00:00:22 »

Закладка будущих бутонов при растущем световом дне и невысокой температуре требует достаточного количества фосфора; развитие корневой системы для последующего питания (фосфор одну из ключевых ролей играет)
[/quote]

Суперфосфат пойдет?
Пролил пока суперфосфатом слабым раствором.
Мне говорили, что он кислотность почвы снижает... Я им потому и перестал пользоваться.

Оффлайн osso

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +0/-0
  • Валерий
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 19 Июнь 2018, 22:24:14 »
Немного подниму тему. Стоят рядом на хорошо проветриваемом балконе  4 вида перца и помидоры. Так вот  Ahi Habanero, Lemon Drop,  цветут и завязываются.  А вот Скорпион персиковый , посаженый в ноябре дал небольшых 6 плодов, и сейчас сплошной цветопад.  Багамский Хабанеро только начинает цвести, завязей нет, цветы пока опадают.  Помидор , ( Бой с тенью),  дал немного цветов, завязку нет цветы сохнут.  Условия. От солнца жалюзи. Но в тени на балконе последнюю неделю 30 - 35°. Это к вечеру . С утра шикарно 24° и влажность 75%.  Прошелся на днях по листу монокалийфосфатом, пото му что основное удобрение которое использую, это Chilli Focus. А там маловато фосфора. Сегодня хочу пройтись по листу, по совету помидорников, бором. Но ни борной кислотой, а Брексил кальций от Валагро. Там кальций и бор в легкоусваиваемой форме. Вроде бы как бор должен помочь. Будем посмотреть.

Онлайн Леший

• Tabasco
  • Лойсы: +33/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 19 Июнь 2018, 23:16:41 »
Не большие плоды бывают по причине недостатка калия, либо от редкого и малообъемного полива. Удобрение по листу - это так себе, по листу можно увлажнять да клещей морить, а кормить все же лучше через корни. Чем дешевое комлпексное решение не угодило? Я использую Агриколу 3 и 5, один-два раза в месяц.

Оффлайн osso

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +0/-0
  • Валерий
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 20 Июнь 2018, 00:59:16 »
Я взял по акции Чили Фокус. Все в одном и не парюсь , посмотрю результаты.
Да забыл, для сравнения на параллельных перчиках замучу Валагро по полной. Вот и будет с чем сравнить.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2018, 01:21:36 от osso »

Онлайн Леший

• Tabasco
  • Лойсы: +33/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 20 Июнь 2018, 09:37:55 »
Понятно, забугорная гомеопатия, да еще и по акции, должна рулить  :D