Автор Тема: Опадение цветков  (Прочитано 13709 раз)

Оффлайн Fever

Опадение цветков
« : 20 Май 2015, 05:37:31 »
Ситуация такая - несколько перцев, которые доросли до цветения сбрасывают цветки, причем часто задолго до того, как они вообще раскрылись. Просто будто сохнут и отваливаются.
Растение на вид здоровое, росло хорошо, даже сейчас активный рост достаточно наблюдается, но в меру, избытка азота вроде не наблюдается.
В инете одна и та же инфа про перелив, температуры и тд. Но температуры колебаний нет, в районе 23-25 она, поливаю как сверху земля подсохнет.

Оффлайн dmsnik

Re: Опадение цветков
« Ответ #1 : 20 Май 2015, 11:06:28 »
Попробуйте поливать только тогда, когда снижается тургор листьев.

Оффлайн vadkoff

Re: Опадение цветков
« Ответ #2 : 20 Май 2015, 11:21:08 »
Выждать полное высыхание до падения тургора. Пролить несколькими литрами емкость теплой водой 25-30 C для вымывания лишнего содержимого солей и т.п., через 15-20 минут после того, как растение хлебнет воды, полить калийно-фосфорным удобрением с хорошим смещением в сторону калия, например, плантафол 0.25.50 или лучше 3:11:38 Royal Mix, тоже теплым раствором. Пройтись обязательно им же по листу. Калий схватится немногим быстрее, фосфор через пару-тройку дней через корень начнет. Время, необходимое для 50% абсорбции по листу 10-24 часов калия и 5-10 дней у фосфора. Поэтому и под корень нужно обязательно, т.к. по листу высохнет быстро. Лучше туда же в раствор добавить и совсем немного сульфата магния (в аптеке можно купить гептагидрат сульфата магния за копейки) на всякий случай. Дать хорошее освещение. Ждать.

Оффлайн Fever

Re: Опадение цветков
« Ответ #3 : 20 Май 2015, 20:50:26 »
Выждать полное высыхание до падения тургора. Пролить несколькими литрами емкость теплой водой 25-30 C для вымывания лишнего содержимого солей и т.п., через 15-20 минут после того, как растение хлебнет воды, полить калийно-фосфорным удобрением с хорошим смещением в сторону калия, например, плантафол 0.25.50 или лучше 3:11:38 Royal Mix, тоже теплым раствором. Пройтись обязательно им же по листу. Калий схватится немногим быстрее, фосфор через пару-тройку дней через корень начнет. Время, необходимое для 50% абсорбции по листу 10-24 часов калия и 5-10 дней у фосфора. Поэтому и под корень нужно обязательно, т.к. по листу высохнет быстро. Лучше туда же в раствор добавить и совсем немного сульфата магния (в аптеке можно купить гептагидрат сульфата магния за копейки) на всякий случай. Дать хорошее освещение. Ждать.

Спасибо за подробный ответ, попробую и отпишусь о результатах :)

Оффлайн Momous

Re: Опадение цветков
« Ответ #4 : 03 Июнь 2015, 13:40:05 »
С поливом/проливом присоединюсь. Ещё они любят свет в режиме 12 х 12 часов, зимой досвечивание, а летом... Не знаю, как затемнять. У меня лучшие результаты по цветению и завязям в периоды равноденствия

Оффлайн sFiret

Re: Опадение цветков
« Ответ #5 : 03 Июнь 2015, 19:10:51 »
Если балкон стекленый то повесь тюль

Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.

Оффлайн Sprattus

Re: Опадение цветков
« Ответ #6 : 08 Июнь 2015, 23:43:50 »
А по-хорошему вообще ни один цветок не должен отваливаться? Или если из одного места 4-5 цветов лезет, а потом 2 отпадают это нормально?

Оффлайн Hrun

Re: Опадение цветков
« Ответ #7 : 09 Июнь 2015, 00:27:21 »
Нормально
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн Eschaton

Re: Опадение цветков
« Ответ #8 : 08 Сентябрь 2015, 12:18:54 »
У меня из 10 цветков завязывается только 1-2 от силы. Что делал:
пробовал не поливать
пробовал много поливать
поливал удобрениями (1-2-5, 0-6-5, однажды азоту бухнул, т.к бутылки перепутал)
менял условия (от +20 до +35)
Пыльцы очень мало. Не знаю чего ещё придумать, может стимулятор цветения какой нибудь?

Оффлайн d74mt

Re: Опадение цветков
« Ответ #9 : 08 Сентябрь 2015, 14:59:28 »
Пыльцы очень мало. Не знаю чего ещё придумать, может стимулятор цветения какой нибудь?
поднять влажность и поставить вентилятор, чтобы растишки слегка колыхались

Оффлайн Eschaton

Re: Опадение цветков
« Ответ #10 : 08 Сентябрь 2015, 15:15:27 »
Пыльцы очень мало. Не знаю чего ещё придумать, может стимулятор цветения какой нибудь?
поднять влажность и поставить вентилятор, чтобы растишки слегка колыхались

Часть в растворе/кокосе, куда больше то :)
С вентилятором надо подумать, как приладить.

Оффлайн JustDanz

Re: Опадение цветков
« Ответ #11 : 08 Сентябрь 2015, 18:32:01 »
Та же фигня, цветов до жути, а завязей 0. Одновременно на кустах по 10-15 цветков. Отцветают, а дальше за дело берется гравитация. Пытался и кисточкой и по стволу стучал, результат пока нулевой (habanero), а рядом кустик чего то не острого, так там три плода зреют. Трагендия короче :'(

Оффлайн d74mt

Re: Опадение цветков
« Ответ #12 : 08 Сентябрь 2015, 21:43:13 »
Из своих наблюдений: Дома перцы цветут и опадают. Стоит только вытащить их на улицу, в огород- через несколько дней- куча завязей. Видимо утренняя влага и ветер способствует опылению.

Оффлайн Eschaton

Re: Опадение цветков
« Ответ #13 : 08 Сентябрь 2015, 21:47:15 »
Из своих наблюдений: Дома перцы цветут и опадают. Стоит только вытащить их на улицу, в огород- через несколько дней- куча завязей. Видимо утренняя влага и ветер способствует опылению.

В такой дубак через несколько дней получится куча трупов :(

Оффлайн JustDanz

Re: Опадение цветков
« Ответ #14 : 15 Сентябрь 2015, 16:50:25 »
Народ у меня хабанеро на подоконнике живет. Может им окно открыть (боюсь заморозить)??? А то печаль беда, дождь из цветов и ни одной завязи. Как выше писал и тряс и кисточкой проходил, а толку нету.
И кстати пыльцы не видать.

Оффлайн lidia

Re: Опадение цветков
« Ответ #15 : 16 Сентябрь 2015, 12:42:17 »
А если в пыльниках зубочисткой поковыряться и на пестик перенести?

Оффлайн Eschaton

Re: Опадение цветков
« Ответ #16 : 05 Ноябрь 2015, 22:01:11 »
А вот я после долгих проб и ошибок по ходу нашёл для себя ту самую формулу, при которой перец начинает цвести как сумасшедший (тьфу тьфу тьфу, что бы не сглазить). Усё естественно гидропоника:
Flora Mato - 3ml
Flora Micro - 1ml
Hesi Boost - 2ml

Из добавок - энзимы.
Гуминовые кислоты отложить куда подальше в этот период.
Не знаю, пригодится ли кому нибудь, но количество цветов меня очень и очень радует.

Оффлайн vadkoff

Re: Опадение цветков
« Ответ #17 : 06 Ноябрь 2015, 01:57:26 »
Как бы очень пикантный момент..
Понимаю, что как бы что бы понять суть твоего поста и сделать качественные выводы, приняв информацию, необходимо загуглить что это и с чем его едят, изучить состав препаратов(удобрений), узнать уровень освещения, температуры, pH в районе корневой, способ выращивания...
Скажу от себя лично: удобнее было бы понимать в целом примерно по таким параметрам если бы были таковые описаны:
1) Средняя тепмература:...С
2) Освещение: спектр такой-то примерно, столько-то часов.
3) Удобрение такое-то такой-то состав; ОБЩАЯ формура по калькулятору такая--то: минимум N:P:K, пусть и без микрухи. Способ внсения и периодичность: корневая, внекорневая.
4) Ph грунта (раствора в случае гидропоники; я так понял что как раз на ней родной)
__
Опять же, прошу прощения за бестактность, но информативность была бы в разы выше *)

Оффлайн Eschaton

Re: Опадение цветков
« Ответ #18 : 06 Ноябрь 2015, 02:12:10 »
Как бы очень пикантный момент..
Понимаю, что как бы что бы понять суть твоего поста и сделать качественные выводы, приняв информацию, необходимо загуглить что это и с чем его едят, изучить состав препаратов(удобрений), узнать уровень освещения, температуры, pH в районе корневой, способ выращивания...
Скажу от себя лично: удобнее было бы понимать в целом примерно по таким параметрам если бы были таковые описаны:
1) Средняя тепмература:...С
2) Освещение: спектр такой-то примерно, столько-то часов.
3) Удобрение такое-то такой-то состав; ОБЩАЯ формура по калькулятору такая--то: минимум N:P:K, пусть и без микрухи. Способ внсения и периодичность: корневая, внекорневая.
4) Ph грунта (раствора в случае гидропоники; я так понял что как раз на ней родной)
__
Опять же, прошу прощения за бестактность, но информативность была бы в разы выше *)

Да не, наоборот, если важно и интересно, то с радостью :)

1. Температура - 30-32 гр.
2. Свет: 4 Osram Floura 18w, 13/11
3:
Flora Mato (1-2-5) - 3ml
Flora Micro HW (5-0-1) - 1ml
Hesi Boost (0-1-1) - 2ml

Первые два есть в любом калькуляторе, последний - вещь редкая, особенно в наших краях. Позиционируется как органика, если что.
Раствор по мере высыхания кокоса, получается раз в два дня примерно.
Дозировку беру с тематических форумов, ну и сам экспериментирую.
4. Давно лью ортофосфорную почти на глаз, раствор в районе 6 (плюс-минус).

Так лучше? Ты скажи как лучше писать, что бы понятней было, я так и продолжу :)

Оффлайн vadkoff

Re: Опадение цветков
« Ответ #19 : 07 Ноябрь 2015, 13:27:36 »
Выходит примерно очень грубо npk 2,5 :2,5 : 6 если усреднить пропорции и концентрацию. Если принять во внимание использование ортофосфорной кислоты, то 2:3:5. Вот и вывод напрашивается сам собою - не стоит пренебрегать фосфором, т.к. все формулы растворов для пасленовых почему-то очень сильно занижают его, а у тебя предостаточно его как раз для стадии бутонизации, даже больше.