Автор Тема: Черенкование перцев  (Прочитано 25151 раз)

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Черенкование перцев
« : 12 Май 2015, 22:24:15 »
Научите люди добрые. Заодно и опыт объединим в одной теме. Читал в разных темах пробовал повторить и в воду и кокос и вермикулит тыкал не дохнут но и корешков не видно. В корневит макал. Со своей стороны раскрою секрет черенкования базилика: вынул из пучка купленного на рынке или срезал с растения нужное кол-во черенков, сунул в стаканчики с водой все! через неделю корешки через 2 можно сажать.  :good:  Дело в том что при формировании кроны жалко выбрасывать обрезки. Или от сорта зависит. Я свою хабанерку размножить хочу.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн -AriA-

Re: Черенкование перцев
« Ответ #1 : 15 Май 2015, 20:43:10 »
Я черенкую так: пивной стакан до половины наполняю перлитом, поливаю чистой водой, затем втыкаю срезаный черенок обмокнутый в корневине туда на 4-5см (если мешают листья окуратно срезаю их). Сверху накрываю таким же стаканом, а стык заматываю скотчем. Все...
Через месяц появляются корешки. За счет парникового эфекта листья даже не привядают. Опробовано почти на всех доступных видах.

Оффлайн sFiret

Re: Черенкование перцев
« Ответ #2 : 15 Май 2015, 20:57:27 »
А какая часть побега лучше подходит для этого?

Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.

Оффлайн -AriA-

Re: Черенкование перцев
« Ответ #3 : 15 Май 2015, 21:17:55 »
Любая. Лишь бы небыло развилок и цветков. Хотя видел и с бутонами черенкуют, я так не делал.
ВОТ еще как фаталии делает в картинках.
« Последнее редактирование: 15 Май 2015, 21:48:44 от -AriA- »

Оффлайн Mooozg

Re: Черенкование перцев
« Ответ #4 : 16 Май 2015, 18:43:32 »
Я в прошлом году получила корешки ветки от Aji orchid - просто поставила в воду, через месяц были корешки, даже сама удивилась! Номер с перлитом и пр. не проходил, как ни билась! Ветка была "взрослая", не помню уже, то ли сломала ее, то ли отрезала... Сейчас 3 ветки мастард хабанеро (лишние на кусте были) в воде стоят уже не первую неделю не мрут, но и корешков не видно, ждем.

Оффлайн Кнопочка

Re: Черенкование перцев
« Ответ #5 : 16 Май 2015, 22:09:39 »
Случайно отломила половину ростка, причем на оставшейся в земле части были только семядольные листочки. Отломанную часть воткнула просто в землю. Ковыряться с правилами черенкования времени не было. Прижился отломанный верхний конец. Закустился нижний.
Хотя раньше пыталась оживить отломанный черенок рокото, он отказался сотрудничать.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Черенкование перцев
« Ответ #6 : 17 Май 2015, 16:20:59 »
Я черенкую так: пивной стакан до половины наполняю перлитом, поливаю чистой водой, затем втыкаю срезаный черенок обмокнутый в корневине туда на 4-5см (если мешают листья окуратно срезаю их). Сверху накрываю таким же стаканом, а стык заматываю скотчем. Все...
Через месяц появляются корешки. За счет парникового эфекта листья даже не привядают. Опробовано почти на всех доступных видах.

В нижнем стакане дренажные отверстия есть? В верхнем вентиляционные? В  течении месяца поливаете? Время года имеет значение? (Ну летом типа свариться может наверное)
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн -AriA-

Re: Черенкование перцев
« Ответ #7 : 17 Май 2015, 17:11:38 »
На все вопросы ответ НЕТ. Воткнул, хорошо полил, накрыл и забыл дней на 30-40 (пока листья не начнут привядать, иногда не вянут). Ну а с прямого солнца конечно надо убрать. Я ставлю под эсл 30 ватт на 12/12 по таймеру и без естественного света вообще обхожусь.
« Последнее редактирование: 17 Май 2015, 17:20:25 от -AriA- »

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Черенкование перцев
« Ответ #8 : 17 Май 2015, 22:32:55 »
На все вопросы ответ НЕТ. Воткнул, хорошо полил, накрыл и забыл дней на 30-40 (пока листья не начнут привядать, иногда не вянут). Ну а с прямого солнца конечно надо убрать. Я ставлю под эсл 30 ватт на 12/12 по таймеру и без естественного света вообще обхожусь.
Спасибо. Попробую ваш способ но склоняюсь к тому что у меня гибрид наверное неправильный какой то мутатор  и семечек нет и укореняться не хочет черенками.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Черенкование перцев
« Ответ #9 : 19 Май 2015, 20:57:40 »
вот еще нарыл в соседней ветке обсуждалось
Ответ #964
« Последнее редактирование: 20 Май 2015, 10:39:17 от varg »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Darklexxx

Re: Черенкование перцев
« Ответ #10 : 28 Май 2015, 18:53:34 »
Как и обещал, задаю глупый вопрос !
Какие признаки и св-ва наследует перец при черенковании ? Если растение имело задержки в росте, либо было низко плодоносящим... Это сохранится при таком методе размножения ?
И наоборот, можно ли получить популяцию растений с выдающимися св-вами , если брать черенки от наиболее качественных растений ?

ПС
И ещё, какие недостатки есть у черенкования, в сравнении с проращиванием семян ?
« Последнее редактирование: 28 Май 2015, 18:55:37 от Darklexxx »

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Черенкование перцев
« Ответ #11 : 28 Май 2015, 19:10:04 »
Как и обещал, задаю глупый вопрос !
Какие признаки и св-ва наследует перец при черенковании ? Если растение имело задержки в росте, либо было низко плодоносящим... Это сохранится при таком методе размножения ?
И наоборот, можно ли получить популяцию растений с выдающимися св-вами , если брать черенки от наиболее качественных растений ?

ПС
И ещё, какие недостатки есть у черенкования, в сравнении с проращиванием семян ?
Вы получите генетически идентичное растение только значительно более молодого возраста. Это значит, что потенциальные возможности будут равны, а вот насколько они будут использованы, зависит уже от условий. Если низкий рост или урожай у материнского растения были обусловлены генетикой, то улучшить их Вы не сможете, а если плохими условиями, то - все в Ваших руках.
Недостаток один - необходимость иметь здоровое материнское растения соответствующих Вашим запросам размеров.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Черенкование перцев
« Ответ #12 : 25 Июнь 2015, 12:52:56 »
Прижились 2 черенка из 10   один в вермикулите другой в кокосе кажется те что более "деревянные" были.  Времени прошло больше месяца зато уже цветут. Отдал в хорошие руки. Буду экспериментировать дальше тк намного быстрее чем из семян получается.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн zababov

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Лайков: 1
  • Я - Чужой на этом празднике жизни
    • Просмотр профиля
Re: Черенкование перцев
« Ответ #13 : 27 Июнь 2015, 11:40:46 »
Черенок Моруги, простоявший в стаканчике с водой (Не святой, не живой - обыкновенной водопроводной!) два месяца.

Оффлайн perforator

Re: Черенкование перцев
« Ответ #14 : 01 Сентябрь 2015, 13:24:25 »
я с табаско срезал два черенка, чуток царапнул, макнул в корневин и воткнул в таблетку кокосовую накрыв пластиковыми стаканчиками. померли(

Оффлайн T_y_3

Re: Черенкование перцев
« Ответ #15 : 03 Сентябрь 2015, 00:58:03 »
Черенок нужен чем больше, тем лучше (сил в нём больше). Приживаются и пяти - сантиметровые, но труднее.
 Дальше, ставим в обычную воду (без корневина и прочей химии), воду доливаем! (а не меняем), в тёплое (до +27), светлое (без попадания прямых солнечных лучей), проветриваемое место.
Ждём месяц, наблюдаем появление корней (хотя бы 3-4 см.) и садим. Всё.

Добавлено:
 Кроме верхушки, все нижние листья (снизу) и цветки/плоды нужно удалить.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2015, 01:01:21 от T_y_3 »

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Черенкование перцев
« Ответ #16 : 03 Сентябрь 2015, 10:39:34 »
Черенок нужен чем больше, тем лучше (сил в нём больше). Приживаются и пяти - сантиметровые, но труднее.
 Дальше, ставим в обычную воду (без корневина и прочей химии), воду доливаем! (а не меняем), в тёплое (до +27), светлое (без попадания прямых солнечных лучей), проветриваемое место.
Ждём месяц, наблюдаем появление корней (хотя бы 3-4 см.) и садим. Всё.

Добавлено:
 Кроме верхушки, все нижние листья (снизу) и цветки/плоды нужно удалить.

Какой процент потерь? На каких сортах пробовали.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн T_y_3

Re: Черенкование перцев
« Ответ #17 : 03 Сентябрь 2015, 11:32:18 »
Процент приживаемости на мой взгляд зависит от размера черенка (крохи загнивают). Пробовал на (пока) неизвестном мне сорте, вот на этом




и вот на томатах пробовал, с ними всё на много быстрее получается
https://www.youtube.com/watch?v=r7hUNW-RMm8&feature=player_detailpage
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2015, 04:50:40 от T_y_3 »

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Черенкование перцев
« Ответ #18 : 03 Сентябрь 2015, 22:28:26 »
Красиво но томаты не считаются с ними проблем нет. А на перце только на одном пробовали?
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн T_y_3

Re: Черенкование перцев
« Ответ #19 : 04 Сентябрь 2015, 01:45:47 »
А на перце только на одном пробовали?
Можно сказать да, на одном остром (отломал случайно ветку). Пробовал ещё на сладких перцах, результат тот же, месяц до появления корней. С томатами (как писал выше) всё проще (4-5 дней), согласен, не считается, но на них я не плохо потренировался, они тоже могут "загнуться" при не правильном уходе.