Автор Тема: Jalapeno когда срывать плоды  (Прочитано 10378 раз)

Оффлайн trfeburg

Jalapeno когда срывать плоды
« : 24 Апрель 2015, 20:28:37 »
Выращиваю Jalapeno Purple, на каком сроке наилучшее соотношение острота/вкус?
Совсем спелые - красные, и они солоноватые!

Оффлайн Джиз

Re: Jalapeno когда срывать плоды
« Ответ #1 : 24 Апрель 2015, 21:26:39 »
Мне все Jalapeño нравятся в стадии технической зрелости, т.е. когда они ещё не начали краснеть.
Но про остроту не скажу, никогда не сравнивала специально какие острее, фиолетовые или красные.  :)

Оффлайн Герман

Re: Jalapeno когда срывать плоды
« Ответ #2 : 03 Июль 2015, 18:27:27 »
Та же проблема, только с обычным халапеньо. Срывал плоды 7-8 см никакой остроты. Прошу совета - как определять техническую спелость перцев

Оффлайн Джиз

Re: Jalapeno когда срывать плоды
« Ответ #3 : 06 Июль 2015, 12:38:45 »
Та же проблема, только с обычным халапеньо. Срывал плоды 7-8 см никакой остроты. Прошу совета - как определять техническую спелость перцев
Чесслово, за три года выращивания халапеньо ни разу не заморачивалась этим вопросом... точнее сказать рву их и  понятия не имею достигли ли они технической спелости  :)  Это происходит примерно так... растут на даче десяток-полтора кустиков... Нужен к обеду - срываю пару-тройку самых крупных, это может быть и 5 и 8 см, в принципе неважно, рву просто какие есть. Или любим вечером на решетке к шашлыкам в качестве гарнира поджарить и частенько рвать их для этого приходится когда уже темнеет... а в темноте все перцы - серы :lol: наощупь вобщем рву, и тоже норм, ну бывает что один острее, другой слабее, не так критично это. Далее... осенью, когда утилизирую кусты, то обрываю абсолютно все перцы, в т.ч. и 2-3 см длиной - да, глуповаты они, но острота есть и в дело куда нибудь определяются...
 Я к тому, что довольно странно, что Ваши халапы 7-8 см не имеют никакой остроты. Это точно они?  :-[  Фото покажете?
« Последнее редактирование: 06 Июль 2015, 12:40:21 от Джиз »

Оффлайн Герман

Re: Jalapeno когда срывать плоды
« Ответ #4 : 09 Июль 2015, 11:50:49 »
фото

Оффлайн Герман

Re: Jalapeno когда срывать плоды
« Ответ #5 : 09 Июль 2015, 11:52:02 »
Та же проблема, только с обычным халапеньо. Срывал плоды 7-8 см никакой остроты. Прошу совета - как определять техническую спелость перцев
Чесслово, за три года выращивания халапеньо ни разу не заморачивалась этим вопросом... точнее сказать рву их и  понятия не имею достигли ли они технической спелости  :)  Это происходит примерно так... растут на даче десяток-полтора кустиков... Нужен к обеду - срываю пару-тройку самых крупных, это может быть и 5 и 8 см, в принципе неважно, рву просто какие есть. Или любим вечером на решетке к шашлыкам в качестве гарнира поджарить и частенько рвать их для этого приходится когда уже темнеет... а в темноте все перцы - серы :lol: наощупь вобщем рву, и тоже норм, ну бывает что один острее, другой слабее, не так критично это. Далее... осенью, когда утилизирую кусты, то обрываю абсолютно все перцы, в т.ч. и 2-3 см длиной - да, глуповаты они, но острота есть и в дело куда нибудь определяются...
 Я к тому, что довольно странно, что Ваши халапы 7-8 см не имеют никакой остроты. Это точно они?  :-[  Фото покажете?

Оффлайн Герман

Re: Jalapeno когда срывать плоды
« Ответ #6 : 09 Июль 2015, 11:53:10 »
Та же проблема, только с обычным халапеньо. Срывал плоды 7-8 см никакой остроты. Прошу совета - как определять техническую спелость перцев
Чесслово, за три года выращивания халапеньо ни разу не заморачивалась этим вопросом... точнее сказать рву их и  понятия не имею достигли ли они технической спелости  :)  Это происходит примерно так... растут на даче десяток-полтора кустиков... Нужен к обеду - срываю пару-тройку самых крупных, это может быть и 5 и 8 см, в принципе неважно, рву просто какие есть. Или любим вечером на решетке к шашлыкам в качестве гарнира поджарить и частенько рвать их для этого приходится когда уже темнеет... а в темноте все перцы - серы :lol: наощупь вобщем рву, и тоже норм, ну бывает что один острее, другой слабее, не так критично это. Далее... осенью, когда утилизирую кусты, то обрываю абсолютно все перцы, в т.ч. и 2-3 см длиной - да, глуповаты они, но острота есть и в дело куда нибудь определяются...
 Я к тому, что довольно странно, что Ваши халапы 7-8 см не имеют никакой остроты. Это точно они?  :-[  Фото покажете?

Оффлайн Герман

Re: Jalapeno когда срывать плоды
« Ответ #7 : 09 Июль 2015, 12:03:54 »

Оффлайн Джиз

Re: Jalapeno когда срывать плоды
« Ответ #8 : 09 Июль 2015, 22:58:46 »
фото
По-моему похож на халапеньо, особенно первое фото... И как мне кажется, два нижних (или левых при этом положении картинки :D), покрытых слегка трещинками, вполне можно уже есть...

Оффлайн vadkoff

Re: Jalapeno когда срывать плоды
« Ответ #9 : 09 Июль 2015, 23:01:14 »
Это либо Purple Jalapeno, но если учесть тот факт, что нет почти остроты, то скорее это Black Hungarian, похож по крайней мере. Я объел недавно весь куст такового, остроты так и не нашел (еле-еле). Короче пусть его венгры и кушают))

Оффлайн Герман

Re: Jalapeno когда срывать плоды
« Ответ #10 : 10 Июль 2015, 14:49:11 »
Всегда думал, что венгерская кухня острая, ан нет. Отправляем темные перцы в Венгрию. Но зеленые то зеленые, должны же быть хоть чуть острее. А то у меня уже слюнки текут, но видимо придется ждать пока созреют хабанеры.

Оффлайн Герман

Re: Jalapeno когда срывать плоды
« Ответ #11 : 13 Июль 2015, 19:31:25 »
Опять сорвал перчик, но уже 10см. И опять ни о чем. Семена были в одной упаковке 100шт. А смотрю на перцы, а они несколько разные. Буду ждать дальше

Оффлайн Герман

Re: Jalapeno когда срывать плоды
« Ответ #12 : 14 Июль 2015, 17:01:00 »
Продолжаю срывать и пробовать. Это 8 сантиметровый красавчик оказался вкусным толстостенным перчиком, но не острым. Так, в конце было что-то, но не то.

Оффлайн sm11e

Re: Jalapeno когда срывать плоды
« Ответ #13 : 24 Июль 2015, 15:40:57 »
Purple Halapeno которые растут у меня имеют даже стебли и листья достаточно сильного фиолетового цвета, а тут совсем зелёные...

Оффлайн Герман

Re: Jalapeno когда срывать плоды
« Ответ #14 : 25 Июль 2015, 14:15:06 »
Ну это же обычный халапеньо, а он зеленый.

Оффлайн varg

Re: Jalapeno когда срывать плоды
« Ответ #15 : 05 Август 2015, 22:18:05 »
Ну это же обычный халапеньо, а он зеленый.
Возможно, это вариант гибридного Fooled you Jalapeno F1, острота которого равна нулю.  :)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн sm11e

Re: Jalapeno когда срывать плоды
« Ответ #16 : 14 Август 2015, 14:55:28 »
Только что попробовал свои фиолетовые. Первая половина перца - 0 остроты. Как дошёл до семян с перегородкой, пошла острота.

Оффлайн Герман

Re: Jalapeno когда срывать плоды
« Ответ #17 : 19 Август 2015, 17:39:46 »
Ну это же обычный халапеньо, а он зеленый.
Возможно, это вариант гибридного Fooled you Jalapeno F1, острота которого равна нулю.  :)
Возможно. Все семена из одного пакета в количестве 100шт. Самое странное, что не все перцы безострые, попадаются приятные экземпляры, даже на одном кусту. Вот собрал урожай. В нем разные по остроте перцы.

Оффлайн Герман

Re: Jalapeno когда срывать плоды
« Ответ #18 : 19 Август 2015, 17:44:00 »
Только что попробовал свои фиолетовые. Первая половина перца - 0 остроты. Как дошёл до семян с перегородкой, пошла острота.
Согласен с этим наблюдением полностью. Кстати, это применимо практически ко всем острым перцам с остротой в пределах 30т единиц. А вот это перцы жгут сразу по самое не могу