Автор Тема: привет из Татарии  (Прочитано 13275 раз)

Оффлайн Drakaris

Re: привет из Татарии
« Ответ #20 : 08 Июль 2015, 20:05:52 »
Мне кажется, что лучше-таки с зубочисткой или иголкой, чем с другой пыльцой. Семена которые вы получите будут точно вашего сорта, а не пересорт, это актуально если кроме плодов нужны ещё и семена.
С хабанерами я тоже намучался, на всех кустах первые цветы опадали, пока я не поставил его рядом с вазоном декоративных перцев где было полно пыльцы, пчелы сделали свое дело, тот что опылился пчелами расти практически перестал, но на нем 3 вкуснейших шоколадных хабанеры, другой кустик за это время вырос настолько что раза в 3-4 перегнал в развитии того что с плодами и теперь собирается цвести.
[/quote]

Просто у меня с мая месяца уже цветут и опадают. И ИО в этом деле не особо помогает. На 5 кустов 7 перцев, 6 из которых на одном кусте.

Оффлайн lidia

Re: привет из Татарии
« Ответ #21 : 09 Июль 2015, 09:38:22 »
А что с температурой и влажностью воздуха? Может, очень жарко и сухо?

Оффлайн kellbass

Re: привет из Татарии
« Ответ #22 : 09 Июль 2015, 11:38:23 »
По своим заметил, что важно, чтобы вазон стоял какое-то время дня на солнце(под прямыми солнечными лучами), желательно в не обеденное время.

Оффлайн Drakaris

Re: привет из Татарии
« Ответ #23 : 09 Июль 2015, 13:56:52 »
А что с температурой и влажностью воздуха? Может, очень жарко и сухо?

У нас сейчас +15 днём, так что не жара, на подоконнике блюдца с водой стоят. Дело в том что пыльца то есть, но из пыльников сама выбраться не может.

По своим заметил, что важно, чтобы вазон стоял какое-то время дня на солнце(под прямыми солнечными лучами), желательно в не обеденное время.

У меня окно на запад смотрит, поэтому солнце только во второй половине дня.

Оффлайн dmsnik

Re: привет из Татарии
« Ответ #24 : 09 Июль 2015, 15:45:05 »
У вас все проблемы из-за грунта. Все дешевые грунты состоят из верхового торфа, доломитки и дешевого комплекса. Чем дешевле грунт, тем больше вероятность того, что он не прошел выветривание. Торфяные грунты можно использовать только для рассады. Для основного выращивания необходим более полноценный грунт, в котором торфа не должно быть более 40%.

Оффлайн Drakaris

Re: привет из Татарии
« Ответ #25 : 14 Июль 2015, 23:39:14 »
Ребята, если кому интересно, то если опылять без кисточки то завязывается практически в 100%. Просто берёшь иголку, вскрываешь ею пыльник, зачерпываешь пыльцу и тыкаешь в пестик. Иголка от шприца очень удобна, т.к. формой практически лопатка )

Оффлайн sFiret

Re: привет из Татарии
« Ответ #26 : 15 Июль 2015, 00:33:32 »
Так это глаза микроскопы надо иметь  :durak:

Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.

Оффлайн kellbass

Re: привет из Татарии
« Ответ #27 : 15 Июль 2015, 00:46:16 »
Так это глаза микроскопы надо иметь  :durak:
Очень интересный способ, учитывая что на работе у меня перестали завязывать, иголку от шприца уже кинул в сумку завтра буду ковыряться. Может хоть тут пригодится моя близорукость )))

Оффлайн Drakaris

Re: привет из Татарии
« Ответ #28 : 15 Июль 2015, 21:03:21 »
На пыльниках виден "шов" по которому вскрывать удобно. Но на работе этим заниматься очень сомнительно: занятие долгое и муторное )

Оффлайн kellbass

Re: привет из Татарии
« Ответ #29 : 16 Июль 2015, 12:46:23 »
На пыльниках виден "шов" по которому вскрывать удобно. Но на работе этим заниматься очень сомнительно: занятие долгое и муторное )
Попробовал я так опылять, занятие действительно очень муторное, оторвались и упали 2 тычинки пока вскрыть пытался на цветке, потом оторвал аккуратно на листок бумаги одну тычинку и разрезал её иголкой от шприца. Мне показалось, что пыльца в пыльниках влажная, а о результатах пока судить рано, но если этот способ поможет то на работе буду только так и делать, очень оригинальный способ. Думаю имеет смысл сразу сорвать открытый цветок и разрезать все его тычинки, чтоб уже наверняка намазюкать кисточку в пыльце и потом уже жужжать по всем цветкам :)

Оффлайн Drakaris

Re: привет из Татарии
« Ответ #30 : 16 Июль 2015, 14:33:49 »
Я ещё использовал свежеопавшие цветки, но это уже что-то от Франкенштейна )

Оффлайн Джиз

Re: привет из Татарии
« Ответ #31 : 16 Июль 2015, 15:18:36 »
Прочитала все последние посты относительно экзекуций над тычинками, и понимаю, что я много чего не понимаю :) А хотелось бы!
В принципе никогда не изучала специально теорию по технике опылений, все мои скудные знания взяты там, сям, и на основе их сложилась определенная картинка (возможно ошибочная)...  :-[
Мне кажется, что для успешного опыления требуется два фактора - чтобы и пестик и пыльца были зрелыми.
У перцев пестик готов к опылению ещё на стадии нераскрытого цветка. об этом много писалось, в частности ЗДЕСЬ
А вот что касается зрелости пыльцы... оказывается это для меня белое пятно. :scratch:
До этого всегда была уверена в том, что пыльца зрелая только в случае если пыльники раскрылись.
Теперь, прочитав всё выше, уже сомневаюсь... хотя и не до конца верю  :nea: :lol:
Возможно ли, что пыльца, извлеченная из пыльников до их раскрытия способна каким то образом дозреть на рыльце пестика в течении какого то времени (небольшого) и запустить процесс... Это в случае если она уже почти зрелая и сухая, а вот если ещё влажная, то наверно вряд ли получится??

Оффлайн Drakaris

Re: привет из Татарии
« Ответ #32 : 16 Июль 2015, 17:14:03 »
У меня пыльца сухая уже. Мне кажется пыльники не могут открыться из-за каких то климатических особенностей. После данной операции у меня перцы завязались, может быть совпадение, на звание истины в последней инстанции не претендую.

Оффлайн Джиз

Re: привет из Татарии
« Ответ #33 : 16 Июль 2015, 22:05:01 »
 Да я ж тоже не претендую  ;)
Просто хочется знать как да что и как правильно :)

Оффлайн T_y_3

Re: привет из Татарии
« Ответ #34 : 16 Июль 2015, 22:28:28 »
Рано утром, часов в 5 я создаю повышенную влажность, опрыскиваю и т.д., считаю что при повышенной влажности пыльники набухают и через время, примерно в 11 утра я потряхиваю всё растение,
пыль "стоит столбом" :)

Оффлайн Drakaris

Re: привет из Татарии
« Ответ #35 : 17 Июль 2015, 00:25:49 »
Рано утром, часов в 5 я создаю повышенную влажность, опрыскиваю и т.д., считаю что при повышенной влажности пыльники набухают и через время, примерно в 11 утра я потряхиваю всё растение,
пыль "стоит столбом" :)
Логично поидее, можно будет попробовать.

Можно уже открывать отдельную тему "Что делать если перец не пылит" :)

Оффлайн dmsnik

Re: привет из Татарии
« Ответ #36 : 17 Июль 2015, 23:28:29 »
А есть еще такое понятие, как мужская стерильность. Вот у меня рядом стоят два перца одного сорта, к примеру, оба пылят, но на одном 50 завязей, а на втором 0. Так для меня это счастье, опыляй чем хочешь, только нитки цветные повязывай, и без всякой кастрации :)

Оффлайн Drakaris

Re: привет из Татарии
« Ответ #37 : 18 Июль 2015, 01:50:48 »
Перцы начали желтеть! Но цветы по прежнему опадают. Я понимаю что в горшке на 1.3 литра такой дурынде тесно, но не угроблю ли я её если начну пересаживать в ведро на 5 л? Ответ кроется в том что руки в форме синусоиды и растут на полметра ниже плеч )

Оффлайн kellbass

Re: привет из Татарии
« Ответ #38 : 18 Июль 2015, 02:35:23 »
Перцы начали желтеть! Но цветы по прежнему опадают. Я понимаю что в горшке на 1.3 литра такой дурынде тесно, но не угроблю ли я её если начну пересаживать в ведро на 5 л? Ответ кроется в том что руки в форме синусоиды и растут на полметра ниже плеч )
Главное сделать все аккуратно, так чтоб не развалился ком земли на корнях. Полейте не обильно и начинайте. Делал так даже на перцах которые только что завязали. После пересадки обязательно полейте, желательно не просто водой(лучше чем-то корне-развивающим). С 1.3 будет хорошо перейти в 5л, но правда очень зависит от сорта. Руки привыкнут )))) не стоит заморачиваться, не угробите.

Оффлайн Drakaris

Re: привет из Татарии
« Ответ #39 : 18 Июль 2015, 13:50:37 »

  И после пересадки я задумался как такое дерево выросло в горшке на 1.3 литра? И что с ним станет в 7 литрах?