Автор Тема: привет из Татарии  (Прочитано 5220 раз)

Оффлайн Drakaris

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +0/-0
    • Просмотр профиля
привет из Татарии
« : 05 Апрель 2015, 21:14:55 »
Семена были из магазинного Хабанеро, занесенного в наше захолустье каким то безумным ветром, видимо Хугайдой. На данный момент перцам два месяца. Досвечиваю лампочкой с Али, подкармливаю "Доброй силой" для цветущих. 3:2,5:6+гумат+В . Второй перец с обрезаной кроной.
Принимаю в свой адрес тапки и советы как облегчить жизнь перцам. Всего их кстати 8, было 9, но одного пожрала Мумь плесень.

Онлайн Ann

• Глобальный модератор
  • Habanero
  • Лойсы: +156/-1
    • Просмотр профиля
Re: привет из Татарии
« Ответ #1 : 05 Апрель 2015, 21:23:16 »
Какая земля?
Какая мощность лампы, на каком расстоянии, как досвечиваете, какое основное освещение ?

Оффлайн Drakaris

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 05 Апрель 2015, 21:26:40 »
Какая земля?
Какая мощность лампы, на каком расстоянии, как досвечиваете, какое основное освещение ?

Земля дешевая магазинная - первая помощь универсал. Лампа заявлена 54Вт, думаю на самом деле 18вт сантиметров 30 от макушек, Досветка режим ушел на работу - включил, пришел - выключил т.е. где-то с 6 до 21 выходит, основа - окошечко западное (бестолковое короче).

Онлайн Ann

• Глобальный модератор
  • Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05 Апрель 2015, 21:33:36 »
Ну почему, освещение достаточное для более-менее сносного развития. Но на последнем фото хорошо видно наличие каких-то проблем. Если почва покупная, то велик риск, что она с торфом, а значит кислая (низкий РН). Еще как вариант, распространенная ошибка - перелив, а значит недостаток воздуха у корней. Пробуйте ориентироваться по весу горшка, очень хорошо чувствуется, когда становится легким, значит пора поливать, раньше не нужно.

Оффлайн Drakaris

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05 Апрель 2015, 21:43:25 »
Ну почему, освещение достаточное для более-менее сносного развития. Но на последнем фото хорошо видно наличие каких-то проблем. Если почва покупная, то велик риск, что она с торфом, а значит кислая (низкий РН). Еще как вариант, распространенная ошибка - перелив, а значит недостаток воздуха у корней. Пробуйте ориентироваться по весу горшка, очень хорошо чувствуется, когда становится легким, значит пора поливать, раньше не нужно.
А можно уточнить откуда вывод про проблемы? Просто хотелось бы самому ориентироваться. Если листочки мелкие то это из-за обрезки макушки и всех крупных листьев-лопухов
И да, кстати на верхнем фото слева тот же перчик, просто несколько дней спустя.
Поливаю только когда перец немного "поникнет": стучу кончиком пальца по листу, если упругости мало то поливаю.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2015, 21:44:59 от Drakaris »

Онлайн Ann

• Глобальный модератор
  • Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 05 Апрель 2015, 22:00:47 »
А можно уточнить откуда вывод про проблемы? Просто хотелось бы самому ориентироваться.
1. Мелкие листья, даже старые.
2. Немного деформированная форма листьев.
3. Слегка желтоватый цвет листа.
А вообще по опыту, у самого были и больные и здоровые. Разницу с первого взгляда видно.
Хотя если проблема прошла (это могло произойти со временем при поливе водопроводной водой, которая слегка щелочная и может нейтрализовать кислую почву), то не нужно и заморачиваться. Обеспечить по максимуму светом и ждать урожая.

Оффлайн vadkoff

• Habanero
  • Лойсы: +87/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 05 Апрель 2015, 23:21:34 »
Лично я сейчас поливаю водопроводной отстоянной ( Ph чуть выше 8.0), т.к. кислая почва и на выходе после полива как сутки, вода 5,5-6 Ph при выдавливании капли. Чуть стабилизирую Ph, перейду на дождевую - вчера собрал 35 литров, Ph дождевой средне между 5,5-6 судя по оттенку Ph полоски из аптеки.  В планах в нее немного золы древесной добавить (и кальций и Ph выше)
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2015, 23:59:58 от vadkoff »

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Лойсы: +126/-0
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #7 : 11 Апрель 2015, 10:01:20 »
Семена были из ...
Хорошее начало :) Столько таких разных слов в нескольких строках - Хабанеро, Али, Хугайда, " Добрая сила", не хватает только Бишкунака (а у нас он что то слабенький в этом году... ;))  И перчики Ваши вполне  хороши, мне нравятся! Удачи Вам!

Оффлайн Jah

• Админ
  • Habanero
  • Лойсы: +43/-2
  • Борис
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 11 Апрель 2015, 14:02:15 »
Овётганна и как бы
Хугайда
Эдакий пароль для своих :)
Новинки острых соусов и шикарные цены на семена

Куплю: семена Locoto, Pink Habanero, азимины, зизифусов, лохов, черенки крупноплодной шелковицы.

Оффлайн Drakaris

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 12 Апрель 2015, 00:18:25 »
Овётганна и как бы
Хугайда
Эдакий пароль для своих :)

Вижу Вас как наяву  ;)

Семена были из ...
Хорошее начало :) Столько таких разных слов в нескольких строках - Хабанеро, Али, Хугайда, " Добрая сила", не хватает только Бишкунака (а у нас он что то слабенький в этом году... ;))  И перчики Ваши вполне  хороши, мне нравятся! Удачи Вам!

Спасибо!

Оффлайн Drakaris

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 16 Май 2015, 15:28:30 »
Тем временем у нас началось цветение
« Последнее редактирование: 16 Май 2015, 15:39:43 от varg »

Оффлайн Drakaris

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 07 Июнь 2015, 09:38:47 »
Перцы цветут как сакура: красиво, но ничего не завязывается пыльцы нет. Может их опрыскать чем-нибудь? Или азот урезать?

Оффлайн dmsnik

• Tabasco
  • Лойсы: +7/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 07 Июнь 2015, 11:33:22 »
Перцы цветут как сакура: красиво, но ничего не завязывается пыльцы нет. Может их опрыскать чем-нибудь? Или азот урезать?
Пасынки сильно наращивает?

Оффлайн Drakaris

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 07 Июль 2015, 23:15:30 »
Пасынки сильно наращивает?

В том то и дело что нет. На данный момент путём хирургии и такой то матери завязались 6-7 перчиков.

Но срезать пыльники, вскрывать их иголкой, переносить пыльцу на кисть и потом ей опылять это то ещё развлечение. Кто то ещё подобным занимался, или я один идиот устраивающий искусственное оплодотворение перцам?  :D

« Последнее редактирование: 08 Июль 2015, 12:12:07 от varg »

Оффлайн kellbass

• Serrano
  • Лойсы: +1/-0
  • Николай
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 07 Июль 2015, 23:43:10 »
Но срезать пыльники, вскрывать их иголкой, переносить пыльцу на кисть и потом ей опылять это то ещё развлечение. Кто то ещё подобным занимался, или я один идиот устраивающий искусственное оплодотворение перцам?  :D
Очень интересная идея, обязательно попробую так опылять ))))

Оффлайн Drakaris

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 07 Июль 2015, 23:49:00 »

Очень интересная идея, обязательно попробую так опылять ))))
Если нечем заняться вечерами то вполне себе развлечение ) но кпд низкий почему то, видимо я ещё не опытная пчела )

А в общем намучавшись с хабанерами в следующий раз думаю посадить какой нибудь декоративный перец как донора пыльцы )
« Последнее редактирование: 08 Июль 2015, 12:12:36 от varg »

Оффлайн lidia

• Jalapeno
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 07 Июль 2015, 23:55:20 »

или я один идиот устраивающий искусственное оплодотворение перцам?  :D

Нет, ещё есть  :)!   Зубочисткой ковыряюсь в пыльниках, потом переношу добытую пыльцу той же зубочисткой на пестик  :-X

Оффлайн Drakaris

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 08 Июль 2015, 00:01:09 »

Нет, ещё есть  :)!   Зубочисткой ковыряюсь в пыльниках, потом переношу добытую пыльцу той же зубочисткой на пестик  :-X

Ну и отлично, ато я испугался, что я совсем потерян ) и как Ваши успехи? У меня что то не очень пока, хотя и не так давно этим занимаюсь.

А никто не подскажет через сколько после опыления начинает развиваться плод?

Оффлайн lidia

• Jalapeno
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 08 Июль 2015, 10:08:10 »
Успехи?..  Пока мааааленькие  :).  Было в конце апреля посеяно в кубики минваты 4 семечка разных сортов - один острый и три сладких.  Две недели никто всходить не хотел и были забракованы семена, как невсхожие. Минватки задвинуты в сторону с спутаны  :fool:. Ну и как всегда - одно семечко сразу взошло  :D. А какое - непонятно было. Но на сегодняшний день уже ясно, что это сладкая Конфетка. Первые два цветка из первой развилки отпали (вручную не опылялись), потом начали завязываться, а вот из-за искусственного опыления или и так бы завязались, кто ж теперь знает  ;)
У него цветы интересные, первые были 7-ми лепестковые (не завязались), потом 6-ти (из них как раз плодики), а сейчас и 5-ти попадаются

А с острым перчиком облом, надо заново сеять.

Оффлайн kellbass

• Serrano
  • Лойсы: +1/-0
  • Николай
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 08 Июль 2015, 11:45:33 »
Если нечем заняться вечерами то вполне себе развлечение ) но кпд низкий почему то, видимо я ещё не опытная пчела )

А в общем намучавшись с хабанерами в следующий раз думаю посадить какой нибудь декоративный перец как донора пыльцы )
Мне кажется, что лучше-таки с зубочисткой или иголкой, чем с другой пыльцой. Семена которые вы получите будут точно вашего сорта, а не пересорт, это актуально если кроме плодов нужны ещё и семена.
С хабанерами я тоже намучался, на всех кустах первые цветы опадали, пока я не поставил его рядом с вазоном декоративных перцев где было полно пыльцы, пчелы сделали свое дело, тот что опылился пчелами расти практически перестал, но на нем 3 вкуснейших шоколадных хабанеры, другой кустик за это время вырос настолько что раза в 3-4 перегнал в развитии того что с плодами и теперь собирается цвести.