Автор Тема: Гидропоника на кокосе  (Прочитано 94467 раз)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #320 : 18 Июль 2016, 21:09:24 »
Ого у тебя карибец разросся, смачно выглядит как для первого года выращивания
Т.е. влагоемкость перлита 1 к 3 примерно, хороший результат. Можно использовать при посеве в октябре-ноябре и первых месяцах жизни в прохладную погоду. К стати, а как ты добился 200 ppm по кальцию при азоте 110? По моему калькулятору Ca(NO3)2 дает примерно 1:1 азот и кальций...
Да, если перлит нормально будет работать, то я уже задумываюсь, как бы я него полностью не перешел.
Во-первых, промывать не нужно, идеально чистый.
Во-вторых, не органика, в отличие о кокоса, не будет проблем с рН на жаре.
В-третьих, в два-три раза дешевле кокоса.
В общем интересный субстрат.

По кальцию еще подумал, обратит кто-то внимание или нет :)
Да достал хелат кальция EDTA от Valagro, вспомнил про него недавно, что есть, кто-то про кальций спрашивал.
Захотелось азота уменьшить, надоело, что вверх прут.

Оффлайн vadkoff

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #321 : 18 Июль 2016, 21:30:36 »
Прикольно. По описанию он еще и с бором. К стати, аккуратнее - "низкая кислотность – рН=3,3" (с) Наверное этот хелат лучше лить отдельно от рабочего раствора замешивая в воде не осмосной, что бы буфером своим взяла за узды эти 3,3 по pH. Ну скажем так, с моим набором удобрений Брексил бы окончательно ушатал pH при использовании почти безбуферного осмоса, возможно с другими как раз на 5,8-6,2 выходит.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #322 : 18 Июль 2016, 21:36:19 »
Прикольно. По описанию он еще и с бором. К стати, аккуратнее - "низкая кислотность – рН=3,3" (с) Наверное этот хелат лучше лить отдельно от рабочего раствора замешивая в воде не осмосной, что бы буфером своим взяла за узды эти 3,3 по pH. Ну скажем так, с моим набором удобрений Брексил бы окончательно ушатал pH при использовании почти безбуферного осмоса, возможно с другими как раз на 5,8-6,2 выходит.
Кстати, абсолютно не заметил, что он кислый. Отдельно не мерял, но в общем составе ничего экстремального, 6.5рН общий вроде (я использовал "Чистый лист", где фосфору побольше, это Валагро 6.0 дает).
А, кстати, забыл добавить, что воду буферную брал (с 10% добавлением своей жижи из-под крана 1300ррм), может еще поэтому.

P.S. Я написал, что у меня хелат EDTA кальция, а ссылку дал на Brexil Ca, где хелат LSA кальция. Сижу, не могу вспомнить какой именно у меня, упаковки не было (брал на развес 100 грамм). Так что неизвестно.
« Последнее редактирование: 18 Июль 2016, 22:55:56 от Ann »

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #323 : 24 Июль 2016, 16:33:03 »
Скосил сегодня урожай с Карибской хабанеры от vadkoff


И ее саму обкромсал, может еще вторую волну успеет дать. Частично ветки оставил с цветами.


А зелень на цахтон хочу пустить. Может кто подскажет, их как-то резать или нет ? Целыми вроде бы неудобно кушать будет.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2016, 16:34:54 от Ann »

Оффлайн Джиз

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #324 : 24 Июль 2016, 22:55:38 »
Классные карибцы! :good: :good: :good:

А зелень на цахтон хочу пустить. Может кто подскажет, их как-то резать или нет ? Целыми вроде бы неудобно кушать будет.

Если Вы не имели ввиду заготовку на зиму, то гляньте вот этот рецепт, может сгодится? :)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #325 : 24 Июль 2016, 23:22:36 »
Если Вы не имели ввиду заготовку на зиму, то гляньте вот этот рецепт, может сгодится? :)
Ага, таки резать, в других рецептах об этом ни слова.
Конечно, увариваются листья сильно. С той хабанеры целый большой пакет веток с листвою был, а в банке 250 мл получилось  :(

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #326 : 01 Август 2016, 21:20:27 »
После недавнего разговора с T_y_3 и alexis69 по поводу электронного контроля влажности в корневой и автоматического полива (ну или хотя бы сигнализации-пищалки) захотелось попробовать на практике.
Взял два наноэлектрода (полуржавые гвозди 120мм :)), привязал к ним проволоку и всунул Карибцу в ... корневую, на расстоянии примерно 3 см друг от друга.
Подключил к Ардуине, вот так


22-м выходом подаю напряжение +5V, аналоговым входом меряю падение напряжения на резисторе.
Вообще по науке, чтобы не окислялись электроды необходимо подавать переменное напряжение, причем около 1kHz, а также желательно использовать электроды из нержавейки.
Я, понятно, заморачиваться не стал, и подаю на них периодически (пока раз 1 минуту, но в дальнейшем раза в 30-120 минут должно быть достаточно) напряжение длительностью 0.1секунда, производя в этот момент измерение напряжения.
Причем обнаружил непонятку, вот в таком коде
      digitalWrite(22, 1);
      delay(100);
      tds = analogRead(A10);
      digitalWrite(22, 0);
когда уменьшаю delay(задержка между подачей напряжения и считыванием), увеличивается считанное analogRead напряжение. Чем меньше задержка, тем выше напряжение. Пока не разобрался, почему.

Точное количество влаги я, разумеется, точно измерить не могу, но зато могу измерить, насколько оно уменьшилось.
Т.е. поливаю по полной перец, аж до дренажа. В Ардуине сделал функцию - при нажатии на кнопку программа запоминает это количество влаги как 100% и затем показывает в процентном отношении сколько осталось. Довольно юзабельный метод получается. Нет зависимости от качества, длины электродов, расстояния между ними. Даже если окислятся, вынул, протер, сунул обратно и сделал снова 100%-ную привязку, как новые.
Что еще, резистор взял на 640 Ом ( в сети советуют 10кОм), так немного стабильнее показания получаются. Видимо при 10к слишком малый ток получается.
Но все-равно показания пляшут +/- 10%. Вот на графике кусок сегодняшнего дня:

В принципе пока не так и критично, но дальше нужно наблюдать, самое главное как она поведет себя на грани пересыхания, насколько резко будет падать напряжение, насколько стабильно будет отображать.
Если система окажется жизнеспособной, то здорово может облегчить жизнь, в первую очередь перцам :). Я вечно забываю их поливать, а вот иметь визуальную индикацию количества влаги и звуковую сигнализацию в случае пересыхания, причем на каждое растение (всего-то десяток гвоздей и пару метров провода для подоконника), очень удобно будет.

Оффлайн kido

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #327 : 01 Август 2016, 23:53:49 »
Цитировать
Чем меньше задержка, тем выше напряжение. Пока не разобрался, почему.
а такой эффект наблюдается только на гвоздях?
на других источниках сигнала такое проявляется или нет?
провода экранированные или нет?

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #328 : 02 Август 2016, 00:00:44 »
Цитировать
Чем меньше задержка, тем выше напряжение. Пока не разобрался, почему.
а такой эффект наблюдается только на гвоздях?
на других источниках сигнала такое проявляется или нет?
провода экранированные или нет?
Думаете там емкость какая-то возникает ?
Провода - витая пара, выдернутая из сетевого кабеля.
Больше, кроме гвоздей, под рукой не было ничего подходящего. Думал еще п-шку (для монтажа гипсокартонного профиля, или ее там называют), но пожалел корни, поразрезаю их, если буду ее сунуть.
А, да, чуть не забыл, вначале еще пробовал герметичную обычную сетевую вилку подключал, когда только разбирался, в раствор ее опускал, эффект тот же был.

« Последнее редактирование: 02 Август 2016, 00:55:49 от Ann »

Оффлайн kido

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #329 : 02 Август 2016, 01:50:25 »
Цитировать
Думаете там емкость какая-то возникает ?
Признаться, из меня знаток электрических тонкостей тот еще! )
А почему такой короткий период? Это чем-то обусловлено?

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #330 : 02 Август 2016, 01:58:27 »
Цитировать
Думаете там емкость какая-то возникает ?
Признаться, из меня знаток электрических тонкостей тот еще! )
А почему такой короткий период? Это чем-то обусловлено?
Ну как, самой главной проблемой таких систем - окислением электродов. Чем дольше по ним течет ток, тем сильнее окисляются и соответственно увеличивают сопротивление, искажая показания. Хотя в моей системе это не проблема, можно раз пару месяцев доставать их, терануть наждачкой, а затем снова "откалибровать".
Я думаю, сделаю вычисление напряжения с помощью срединной медианы (или как там её называют), делать не один замер, а, скажем десять, затем отсекать 3 самых низких показания и 3 самых высоких, а из оставшихся четырех уже брать среднее арифметическое. Думаю, это должно решить проблему. Но то потом, сначала очень хочется посмотреть, насколько точно эти гвозди словят момент, когда перец начинает опускать листья.

Оффлайн kido

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #331 : 02 Август 2016, 02:26:16 »
да, медианный фильтр должен подойти, как раз решит проблему пиков/провалов
фильтр на 3 значения - десяток строк кода :)
5 и больше, уже более муторно

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #332 : 02 Август 2016, 02:42:02 »
да, медианный фильтр должен подойти, как раз решит проблему пиков/провалов
фильтр на 3 значения - десяток строк кода :)
5 и больше, уже более муторно
Да в принципе, там, наверное, не очень сложно. С помощью вложенных циклов понаходить минимумы и максимумы и поудалять их из массива (6 циклов по 4-10 итераций), а затем уже среднее арифметическое. Строк в 20, от силы в 30 поместится. Вся моя программа с дисплеем, датчиком температуры и влажности, их средне-арифметическими значениями, опросом и инфра-датчика и назначенными 15 кнопками, графиками температуры и влажности, люксометром, работой реле по включению диодных ламп (с зимы осталось), вычислением и установкой текущего времени на основе внутреннего таймера (мой модуль времени оказывается нерабочий, наверное перегрел, когда паял), записью данных на SD-карту, пищалкой, гвоздями в конце концов, занимает чуть меньше 40кб. А внутрення память 256кб, так что, пиши - не хочу.

Оффлайн alexis69

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #333 : 02 Август 2016, 11:19:43 »
Ann.
Вопрос по графику.
Коричневая, синяя, красная кривые... Это что? Какому замеряемому параметру соответствует каждый цвет?

По электродам.
В продаже проволоки из нержавейки нет? А двух миллиметровые сварочные электроды?

По емкости (величина напряжения зависящая от постоянной времени)
Думаю, это действительно емкость. Причем емкость хитрая. Принцип как в ионисторе.

По выбору резистора.
Я бы предложил омметром замерить сопротивление между электродами.  И воткнуть резистор с сопротивлением близким к замеренному сопротивлению.
В общем, чтобы получился делитель на 2.

Какие есть мысли.
Я присоединяюсь к мысли построить графики от начала и до момента увядания.
Возможно, в районе увядания на графике будет резкий спад?
Если будет, по этому перепаду и диагностировать нехватку влаги.
Иначе получается прибор который строго не рекомендуется для повторения.
На земле и кокосе, возможно, и не надо будет постоянных перекалибровок.
А вот при использовании субстрата с минимальной буферностью, боюсь, постоянно придется калибровать.
сменился раствор - калибровка
пролили субстрат водой - калибровка
окислились электроды и Вы вытащили их для очистки - калибровка.
Вы пишете, что постоянно забываете поливать.
А тут операция посложней полива.
Да и калибровать придется путем максимально возможного насыщения субстрата раствором (банальный перелив)
Имхо, вы поиграете, поиграете, да и плюнете. Определение влажности по цвету, весу, листьям, тактильным ощущениям окажется проще и быстрее.

Кстати Как TDS метр реагирует на субстрат с маленькой влажностью?
ЭэээХ!

Оффлайн kido

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #334 : 02 Август 2016, 11:28:26 »
Цитировать
Коричневая, синяя, красная кривые... Это что? Какому замеряемому параметру соответствует каждый цвет?
на графике справа есть легенда
если не видно, то график шире экрана, просто перетащите ползунок под графиком

Оффлайн alexis69

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #335 : 02 Август 2016, 11:48:52 »
Интересный график у влажности субстрата.
Спад,  плато, спад плато.
Любопытно, в дальнейшем эта тенденция продолжится?
Нет. Очень интересно посмотреть на картинка в целом от перелива, до увядания.
 
ЭэээХ!

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #336 : 02 Август 2016, 12:12:40 »
Коричневая, синяя, красная кривые... Это что? Какому замеряемому параметру соответствует каждый цвет?
А Вы просто щелкните по картинке и станет размером с Ваш экран.

Цитировать
По электродам.
В продаже проволоки из нержавейки нет? А двух миллиметровые сварочные электроды?
На будущее, возможно и возьму что-нибудь повыносливее, сейчас пока хочется попробовать как оно будет работать.

Цитировать
По выбору резистора.
Я бы предложил омметром замерить сопротивление между электродами.  И воткнуть резистор с сопротивлением близким к замеренному сопротивлению.
В общем, чтобы получился делитель на 2.
А примерно так и получилось: мой аналоговый вход намерял 560 из 1023 возможных, что соответствует 2.74V.
Следовательно из формулы делителя напряжения, сопротивление между электродами равно R = 5 * 640 / 2.74 - 640 = 528 Ом, грубо говоря, такое же, как и у резистора.
 
Цитировать
Вы пишете, что постоянно забываете поливать.
А тут операция посложней полива.
Ну смотрите, во-первых, меня интересует только момент, когда растение подсыхает, т.е. 5-10% или вообще 0%, а это более-менее точно покажет и неоткалиброванный прибор.
А по поводу сложности калибровки - то вся сложность в нажатии на одну кнопку после полива (и то, зачем это делать каждый раз? Те 0-5-10% покажет и неоткалиброванный прибор). Это в разы проще, чем каждый раз ходить заглядывать и взвешивать горшки на подоконнике "не пора ли полить?".

Цитировать
Имхо, вы поиграете, поиграете, да и плюнете. Определение влажности по цвету, весу, листьям, тактильным ощущениям окажется проще и быстрее.
Не всегда. Зимой, когда поливаешь раз в месяц, банально забываешь регулярно их проверять. Летом наоборот, значение имеют часы, чуть отвлекся и уже листья опустили. В общем от сигнализации я ну совсем бы не отказался. Правда, я не оправдываю свое потраченное время, я действительно рассматриваю это как нужную и очень полезную для меня штуку.
Цитировать
Кстати Как TDS метр реагирует на субстрат с маленькой влажностью?
На удивление хорошо реагирует. Я сначала всунул гвозди в Карибца, когда влаги было 20-30% от максимального, т.е. сверху кокос по тактильным ощущениям сухой. Но гвозди очень хорошо проводили ток, чего-то там показывали, около 1 вольта, если не ошибаюсь.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #337 : 02 Август 2016, 12:14:53 »
Интересный график у влажности субстрата.
Спад,  плато, спад плато.
Любопытно, в дальнейшем эта тенденция продолжится?
Нет. Очень интересно посмотреть на картинка в целом от перелива, до увядания.
 
Плато как мне представляется от повышения температуры.
Т.е. на самом деле там спад (уменьшение влаги), но за счет увеличения температуры увеличивается электропроводность раствора, и получается плато.
Думаю еще термокомпенсацию притулить, если формулу найду.

Оффлайн alexis69

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #338 : 02 Август 2016, 13:13:14 »
Я тут пошарился по ресурсам и ...
Есть у меня подозрение, что Вы у себя не использовали разделительные конденсаторы.
Вот посмотрите и почитайте здесь: http://oldoctober.com/ru/humidity_sensor/
Я бы предложил логику заменить микроконтролером (если хочется именно на ардуино), а вот обвязку взять из статьи.
Похоже, отсутствие развязки по постоянке, делает график хуже, чем он мог бы быть.

Или вот этот датчик о котором Вы ранее говорили.
http://www.ab-log.ru/smart-house/garden_automation/moisture-megad
Детально он не разбирается, но судя по всему, очень даже хорошо работает. Т.е. точно там не измерение сопротивления по постоянному току.
И я очень сильно подозреваю, что в сети в свободном доступе есть процедуры для работы с данным датчиком.
Так что и изобретать ничего не придется.

p.s. но вот хоть убейте, не представляю как быть при поливе минерального субстрата чистой водой.
Имхо - не правильно давать сигнал аларма при полной засухе. Надо опередить этот стресс.
А тогда на минеральном субстрате с чистой водой тревога возникнет раньше. Субстрат не успеет хорошо высохнуть.
С другой стороны, конечно, полив минерального субстрата чистой водой - не частое явление.  Как бы можно такие случаи и не учитывать.
ЭэээХ!

Оффлайн kido

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #339 : 02 Август 2016, 13:27:36 »
а может лучше вес измерять?  ;)