Автор Тема: Гидропоника на кокосе  (Прочитано 94466 раз)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #180 : 09 Сентябрь 2015, 03:13:54 »
:good:
Забавные и очень крутые питомцы. Главное их не совмещать в одном террариуме, а то останется только членистоногий, причем сытый на долгое время. Ох мороки теперь тебе добавиться, точнее хобби новое с "окружающей средой" и условиями  :)
Ну, пока членистоногий маленький, то скорее останется сытый пресмыкающийся  :D
Да ими полностью занимается дочка, я туда практически не касаюсь. А "окружающая среда" - это желательная, но не обязательная рекомендация. У многих вполне нормально живут и в обычных комнатных условиях, просто влагу добавляют другими способами (тот же увлажненный кокос :D), а температуру - близостью к батарее.

Оффлайн Eschaton

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #181 : 09 Сентябрь 2015, 11:15:17 »
Этот ящер - геккон, у меня мелкий всё хотел такого :)
Обязательно порадуйте мелкого, действительно прекрасный будет подарок, он у нас уже месяц, но интерес не пропал ни на каплю.

Нет, пока ещё не готов, а у меня времени заниматься им не будет :) Но если что, знаю у кого консультироваться :)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #182 : 20 Сентябрь 2015, 18:29:51 »
Оставлю кое-какую инфу. И себе для "Nota bene!" и другим может пригодится.
Заметил, что у моих молодых хабанер очень малое количество цветков. У Ред Савины было достаточно, но она уже двухлетняя.
NPK у меня до этого был 150:48:315. Решил я месяц назад поднаддать фосфору и перешел на 140:110:360 (Вместо одного грамма Valagro Master 3:11:38, сделал полграмма того же мастера и плюс к нему "Чистый лист осеннее" 5:20:25). И вот так сейчас выглядят мои хабанеры (все не стал фоткать, картина идентична на всех 5 хабанерах).


Конечно, в этом уравнении кроме фосфора изменились и другие переменные (была обрезка, повзрослели, стало меньше жары), но отметить факт следует.

Оффлайн vadkoff

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #183 : 21 Сентябрь 2015, 00:01:14 »
Могу сказать, что у меня примерно такая же картина, причем перешел месяц назад примерно, может больше, но фосфорной составляющей около 106 по калькулятору, но явно больше от рекомендованной. Не перестают цвести очень обильно имея много плодов Lemon Drop, Carribean Red, unknow тринидадский гибрид(1 плод с первой волны экспериментальной мученической) , Panama Sweet, не говоря об аннуумах с 4-5 волной. Я собственно говоря решил увеличить дозу фосфора в надежде увидеть обильное количество пыльцы, т.к. первую(ые) волны были скудные на пыльниках дела. Сейчас полпальца в пыльце после прикосновения и обильны цвет. Безусловно мб не только в фосфоре дело, а комплексные моменты, такие как стадия, температура без жары, перепады ночные значительные, обработка борной кислотой и т.д., но факт есть факт. К стати, для понижения pH питательного раствора до 6,3 в земле, 6,0 в кокосе),использую ортофосфорную в придачу кислоту (около 5 капель на литр). Иными словами, фосфор ну явно больше 106-ти. Как-то так..
п.с. к стати, Roccoto Red недавно ж цвести начал повторно и завязь выдал первую вчера этой волны. Сложный непонятный сорт. За бортом 28-30 С сегодня днем, ночью 14 С. Вопрос конечно не по гидропонике на кокосе,а по фосфору; но гибрид от Trinidad Sc. как раз в кокосе обитает.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2015, 02:02:05 от vadkoff »

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #184 : 21 Сентябрь 2015, 02:08:00 »
Могу сказать, что у меня примерно такая же картина, причем перешел месяц назад примерно, может больше, но фосфорной составляющей около 106 по калькулятору, но явно больше от рекомендованной. Не перестают цвести очень обильно имея много плодов Lemon Drop, Carribean Red, unknow тринидадский гибрид, Panama Sweet, не говоря об аннуумах с 4-5 волной. Я собственно говоря решил увеличить дозу фосфора в надежде увидеть обильное количество пыльцы, т.к. первую(ые) волны были скудные на пыльниках дела. Сейчас полпальца в пыльце после прикосновения и обильны цвет. Безусловно мб не только в фосфоре дело, а комплексные моменты, такие как стадия, температура без жары, перепады ночные значительные, обработка борной кислотой и т.д., но факт есть факт. К стати, для понижения pH питательного раствора использую ортофосфорную в придачу кислоту (около 5 капель на литр). Иными словами, фосфор ну явно больше 106-ти. Как-то так..
п.с. к стати, Roccoto Red недавно ж цвести начал повторно и завязь выдал первую вчера этой волны. Сложный непонятный сорт. За бортом 28-30 С сегодня днем, ночью 14 С. Вопрос конечно не по гидропонике на кокосе,а по фосфору; но гибрид от Trinidad Sc. как раз в кокосе обитает.
По аннуумам я принципе у себя проблем таких не встречал - всегда цветут с запасом, больше, чем смогут "вЫходить". А вот по хабанерам дико было наблюдать на полутораметровом раскидистом дереве всего пару десятков цветков. А теперь дико наблюдать такое море цветков. Даже на аннуумах такого у меня не было. На фото видно, как из одной развилки 5 штук торчат. У двухлетней Савины, которая в этом году обильно плодоносила и с головой закрыла все мои "аджичные" потребности, максимум 2 (может изредка 3) было. Конечно, это все уже впустую, для созревания плода месяца 3 нужно, а это - под Новый год, но зато ценный опыт на следующий сезон.
Как-то фосфору на форумах мало внимания уделяют, по принципу "лишь бы был", основные споры по азоту/калию. Хотя, конечно, общеизвестна рекомендация по увеличению фосфора в период цветения, но изучая популярные рецепты растворов, я как-то не заметил, что ей все следуют. И опять же, если не ошибаюсь, фосфор бывает (в гидропонике) в виде 3 разных видов ионов, и видимо с разной степенью усвоения. Поди угадай мои 48 фосфора в Валагро Мастере в каком виде представлены.
«Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого»(с) Сократ.  :)

Оффлайн Jaf

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #185 : 16 Октябрь 2015, 15:30:47 »
А я бы факт обильного цветения связал с длительностью дня и ночи. Почти все сорта перца реагируют на укорачивания суток и спешат завязать плоды. Но среди перцев есть и сорта нейтрального светового дня, они хорошо цветут как летом, так и в период длинного светового дня.
Еще, наверно, целесообразно добавлять фосфора  с понижением температуры, ведь фосфор плохо усваивается при её снижении, да и фосфор вроде как ночью поглощается растением больше, чем днём, а ночью совсем холодно уже на балконе.
С другой стороны, если меньше поглощается, то меньше нужно его давать, а то как бы перекос может произойти, или я что-то не так понимаю?

Оффлайн varg

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #186 : 16 Октябрь 2015, 22:33:46 »
... Конечно, это все уже впустую, для созревания плода месяца 3 нужно, а это - под Новый год, но зато ценный опыт на следующий сезон.
ИМХО, у вас какие-то супер специфичные условия, либо вы слегка преувеличиваете.  ;)  :)
Тугодумные баккатумы, как правило, в 2 месяца укладываются, а хабанеро хватает от 45 до 55 дней.
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #187 : 18 Октябрь 2015, 17:35:24 »
... Конечно, это все уже впустую, для созревания плода месяца 3 нужно, а это - под Новый год, но зато ценный опыт на следующий сезон.
ИМХО, у вас какие-то супер специфичные условия, либо вы слегка преувеличиваете.  ;)  :)
Тугодумные баккатумы, как правило, в 2 месяца укладываются, а хабанеро хватает от 45 до 55 дней.
Да ничего я не преувеличиваю. 2 месяца - это для завязавшихся плодов. По фото видно, что большинство еще в состоянии нераспустившихся бутонов.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #188 : 08 Ноябрь 2015, 21:28:43 »
Game over, сезон закрыт, короч.
Конечно, сезон получился скомканным, вторая его половина из-за разъездов была фактически пропущена, но в целом очень доволен, много интересного для себя узнал и без капсаицина не остался.
Собрал вот остатки урожая, обрезал почти под ноль оставшиеся перцы:
Habanero Red Savina
Orange habanro
Red habanero
Pink habanero
Aji Omniclor
Корона
и совсем поставивший меня в тупик Ямайский желтый.
Дело в том, что это прошлогодний, которого в этом году выходил и заставил плодоносить, но вместо желтых стручков получилось вот это (на левой фото справа внизу, а на правой фото это он по центру желтый в прошлом году):

Я, конечно, понимаю, что на одном перце не может вырасти другой плод, но, во-первых, ошибка крайне маловероятна, т.к. не так их был много, чтобы перепутать, во-вторых, ничего подобного в том году не сеял.
Поэтому в тупике. Понимаю, конечно, что где-то что-то напутал, но каким образом это произошло, ума не приложу.
Может, кто подскажет, на что похоже ? (острота средняя, хабанерный аромат отсутсвует).
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2015, 15:30:26 от Ann »

Оффлайн vadkoff

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #189 : 09 Ноябрь 2015, 15:43:44 »
Вообще как бы Ямайский желтый считается устойчивым межвидовым гибридом (chinense + annuum). Ну а такая разница между внешностью плодов это конечно жесть. Наверное не совсем тебе устойчивый попался или "момент истины" при перепутывании произошел  возможно подшофе при перестановке, обрезании, утилизации и подготовке к следующему году  :D А вот если он не имеет хиненсового аромата, а жгучесть приближается к таковым, то должен быть один из идеальных сортов. Иногда хиненсовый аромат слегка напрягает и не под все блюда подходит.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #190 : 12 Декабрь 2015, 14:59:01 »
Высеял недавно 6 штук Lemon Drop, уже пророщенные, в кокос. Прошло 3 дня.
Ну по всем нормам (по опыту точнее) уже должны взойти, тем более сеял на поверхность, а смотрю - ноль. Сразу понял, что что-то не так, расковырял, а там вокруг семечки три вот этих орка росток дожирают:



Признаться, я сначала подумал, что это в семечках было (никогда такого не было, а семена не мои), разрыл другие - такая же картина, по 2-3 (чаще 3) личинки жрут ростки, а вокруг никого. Но потом внимательно посмотрел, были и не только возле семечек, а те, которые на ватном диске остались (не успел выкинуть) чистые, там никого. Поэтому только кокос.
Кокос б/у-шный, после погибших/выкинутых перцев, стоял на балконе в открытом состоянии, чтобы просохнуть, вот видимо тогда кто-то отложил яйца, а как только я забрал в тепло и полил, они вылупились. Вот такой урок. Крайне желательно б/у-шный кокос выжаривать в духовке перед повторным употреблением.
Интересно, что это за звери, может кто подскажет?
« Последнее редактирование: 29 Июль 2016, 00:55:34 от Ann »

Оффлайн dmsnik

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #191 : 12 Декабрь 2015, 15:26:36 »
Нематоды.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #192 : 12 Декабрь 2015, 16:03:57 »
Нематоды.
Спасибо, видимо Вы правы, очень похоже. Интересно как они туда попали, стадии имаго у них вроде нету, летать не умеют, только прямое занесение. Может с цветка цветка жены, рядом стоял. Видимо и мой проблемный Jalapeno (который здыхал, а я не мог понять от чего) стал их жертвой.

Оффлайн dmsnik

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #193 : 12 Декабрь 2015, 16:45:06 »
Нематоды.
Спасибо, видимо Вы правы, очень похоже. Интересно как они туда попали, стадии имаго у них вроде нету, летать не умеют, только прямое занесение. Может с цветка цветка жены, рядом стоял. Видимо и мой проблемный Jalapeno (который здыхал, а я не мог понять от чего) стал их жертвой.
Может быть, а могут быть и "автостопщики" из Шриланки или,  где был сделан кокос :)

Оффлайн Eschaton

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #194 : 12 Декабрь 2015, 16:59:48 »
Однако. Думал это экзотика, оказалось вполне реально. Это к давнему вопросу про шриланкийский кокос :)

Оффлайн dmsnik

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #195 : 12 Декабрь 2015, 17:42:02 »
Всегда нужно при выкопке перцев осматривать корневую систему на наличие гал. Воздействие листовых и стеблевых нематод видно и так. При выращивании в открытом грунте спасет только севоборот.

Оффлайн Eschaton

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #196 : 12 Декабрь 2015, 17:49:48 »
Всегда нужно при выкопке перцев осматривать корневую систему на наличие гал. Воздействие листовых и стеблевых нематод видно и так. При выращивании в открытом грунте спасет только севоборот.

В открытом и закрытом грунте спасёт (ну относительно) использование микоризы. По этой теме вообще буржуи тащатся, самое модное сейчас, до нас пока не дошло :)

Оффлайн dmsnik

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #197 : 13 Декабрь 2015, 00:26:40 »
Всегда нужно при выкопке перцев осматривать корневую систему на наличие гал. Воздействие листовых и стеблевых нематод видно и так. При выращивании в открытом грунте спасет только севоборот.

В открытом и закрытом грунте спасёт (ну относительно) использование микоризы. По этой теме вообще буржуи тащатся, самое модное сейчас, до нас пока не дошло :)
По поводу микоризы и нематод не нужно питать иллюзий. Против грибковых и бактериальных инфекций еще может быть, но против червей вряд ли

Оффлайн Eschaton

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #198 : 13 Декабрь 2015, 00:40:50 »
Всегда нужно при выкопке перцев осматривать корневую систему на наличие гал. Воздействие листовых и стеблевых нематод видно и так. При выращивании в открытом грунте спасет только севоборот.

В открытом и закрытом грунте спасёт (ну относительно) использование микоризы. По этой теме вообще буржуи тащатся, самое модное сейчас, до нас пока не дошло :)
По поводу микоризы и нематод не нужно питать иллюзий. Против грибковых и бактериальных инфекций еще может быть, но против червей вряд ли

Поэтому я и сказал относительно :) Вообще не думал, что в наших краях такое бывает, но как оказалось - вполне.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #199 : 13 Декабрь 2015, 00:55:22 »
Всегда нужно при выкопке перцев осматривать корневую систему на наличие гал. Воздействие листовых и стеблевых нематод видно и так. При выращивании в открытом грунте спасет только севоборот.
Досконально, конечно, не помню, но уверен, если были бы галы, обратил бы внимание.
Пять лет работаю с кокосом, ничего подобного раньше не было. Ничего, прожарим, будет как новый.