Автор Тема: Гидропоника на кокосе  (Прочитано 94056 раз)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #20 : 01 Апрель 2015, 00:24:45 »
А вот Habanero Gold из второго посева 12 февраля. День рожденья у него примерно 25 февраля, значит сейчас ему 34 дня. Растет под лампой в условиях жесткой конкуренции, притеняют друг друга, это самый бодренький. И Медуза, еще не пересажена. И Aji. И базилик.



« Последнее редактирование: 11 Апрель 2015, 15:39:19 от Ann »

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #21 : 01 Апрель 2015, 00:27:49 »
А это смертники, выращивались, чтобы отдать друзьям за 200 км, но передача сорвалась, теперь вот выкинуть нужно, но все рука не поднимается.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2015, 15:40:07 от Ann »

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #22 : 01 Апрель 2015, 21:45:17 »
Позвонил в водоканал спросил про жесткость воды. Паренек ответил 3.7 3.8 точных переводов пока  не нашел но так примерно 120-150 ppm. кажется получается.
Еще есть террасол 15-15-15. Кальциевая селитра тоже заготовлена. Наколотите пожалуйста виртуально по бутылочкам если не трудно. Растут пока в почве в стадии завязей. пш и ррм еще не пришли. До кокоса тоже не добрался.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #23 : 01 Апрель 2015, 23:02:16 »
Позвонил в водоканал спросил про жесткость воды. Паренек ответил 3.7 3.8 точных переводов пока  не нашел но так примерно 120-150 ppm. кажется получается.
Еще есть террасол 15-15-15. Кальциевая селитра тоже заготовлена. Наколотите пожалуйста виртуально по бутылочкам если не трудно. Растут пока в почве в стадии завязей. пш и ррм еще не пришли. До кокоса тоже не добрался.
Берите удобрение с низким содержанием азота. Нам нужно добавить кальций, а это возможно только кальциевой селитрой, но в ней 155 мг азота, что в купе с высоких азотом удобрения даст передоз. Найдите удобрение с низким азотом в удобрении, а потом вместе "наколотим виртуально по бутылочкам".
В общем поищите, чтобы NPK было следующим:
N - от 0 до 5 (в крайнем случае до 8-10)
Р - от 8 до 20 (ну может до 25)
К - от 30 до 45 (ну может от 25)
И сульфат магния заодно купите, если в агромагазине нет, то в аптеке - сульфат магния, он же магнезия, порошок по 25 грамм, слабительное.
И подумайте, чем взвешивать будете.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2015, 23:12:55 от Ann »

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #24 : 01 Апрель 2015, 23:04:20 »
И по воде, вы точно уверены, что 150 ppm ? При такой минерализации накипи в чайнике не должно быть. Её нет ?

Оффлайн vadkoff

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #25 : 02 Апрель 2015, 00:00:29 »
Мне кажется, что у Tabasko чуть-чуть азот заблокирован калием, подкинуть бы, или калия уменьшить, он все равно еще не цвето-плодоносит, а смертнички на передозе наоборот, лист лодочкой кверху дал копоти даже, не говоря о смачной зеленой окраске, и у правого листья аля лапух. Медуза тоже наелась N .Поправьте, если не так.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2015, 00:06:45 от vadkoff »

Оффлайн migb66

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #26 : 02 Апрель 2015, 00:07:40 »
Позвонил в водоканал спросил про жесткость воды. Паренек ответил 3.7 3.8 точных переводов пока  не нашел но так примерно 120-150 ppm. кажется получается.
150 ppm ?  на вашем водоканале скорее всего выдают желаемое за действительность . 150 ppm у нас в магазинах 5 литровки с водой , волжанка , дворцовая, кристальная . Если хотите в "кокосе" то без замеров ppm будет засол уже через 5-6 поливов и расти перестанет , потом начнутся различные проблемы с листом ,стеблем, а потом совсем высохнет. Имеется опыт пересола кокосового субстрата.

Оффлайн vadkoff

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #27 : 02 Апрель 2015, 00:08:37 »

150 ppm ?  на вашем водоканале скорее всего выдают желаемое за действительность
:D
 :good:

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #28 : 02 Апрель 2015, 00:18:34 »
Мне кажется, что у Tabasko чуть-чуть азот заблокирован калием, подкинуть бы, или калия уменьшить, он все равно еще не цвето-плодоносит, а смертнички на передозе наоборот, лист лодочкой кверху дал копоти даже, не говоря о смачной зеленой окраске, и у правого листья аля лапух. Медуза тоже наелась N .Поправьте, если не так.
Tabasko был пересажен в бывший в употреблении субстрат с прошлого года (по фото даже видны частицы вермикулита), который не сомневаюсь, что был засолен, и очень даже может быть, что там калия много. Я думаю со временем нормализуется.
По поводу левого Халапеньо, у которого два листа лодочкой, - то это ожог от лампы, во время не увидел, не поднял.
Но это не опровергает всего сказанного Вами, совершенно согласен, что они "жируют". Азота в растворе свыше 220 мг/л. Раньше немного небрежно относился к приготовлению раствора, накидывал на глаз, в принципе все устраивало, а теперь, когда ткнули носом, аж неудобно стало, буду на выходных пересчитывать раствор, замерять дренаж, в общем будем что-то делать.
Какая мощная штука - мнение окружающих !  :)
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2015, 00:26:14 от Ann »

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #29 : 02 Апрель 2015, 00:23:11 »
Позвонил в водоканал спросил про жесткость воды. Паренек ответил 3.7 3.8 точных переводов пока  не нашел но так примерно 120-150 ppm. кажется получается.
150 ppm ?  на вашем водоканале скорее всего выдают желаемое за действительность . 150 ppm у нас в магазинах 5 литровки с водой , волжанка , дворцовая, кристальная . Если хотите в "кокосе" то без замеров ppm будет засол уже через 5-6 поливов и расти перестанет , потом начнутся различные проблемы с листом ,стеблем, а потом совсем высохнет. Имеется опыт пересола кокосового субстрата.
У меня такого опыта целых два года  :D
А по поводу водоканала, то такое все же бывает, редко, но бывает. Если не ошибаюсь кто-то и Питера говорил, что у него похожие показатели. А у Валерия из Воркуты (Valery) так вообще что-то около 20 ppm, если правильно понял и запамятовал.

Оффлайн vadkoff

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #30 : 02 Апрель 2015, 00:37:34 »
это ожог от лампы, во время не увидел, не поднял.
Не-не..я тоже так подумал, у меня такая же беда была, но у меня под led стояли (есть тема на форуме), но потом вычитал где-то про токсикоз азотный. Короче говоря пролил два полива водой из бака питьевой, потом шуранул 3:11:38 ("для фиалок" производитель указывает :D, но мне пофик что "на заборе написано") и листики выровнялись, начал буйно цвет давать и плоды в два раза крупнее стали, нежели его собрата на пару месяцев раньше высаженного) К стати, думаю как раз на начальной стадии передоз азота и дал показатель увеличения плода с вовремя подкинутым калием и почти нулевым азотом по добавке. Но эквперимент продолжается, пока на стадии зеленого стручка, может созревать еще пол года будет...http://chile-forum.ru/index.php/topic,2236.msg16613.html#msg16613 (вторая-третья фотография)

когда ткнули носом, аж неудобно стало
Да вы что...Наоборот, это был больше как аккуратный вопрос, прав ли я со своим мнением, потому как тоже познаю только истины и пытаюсь приручить эту культуру с недавнего совсем времени :) Сейчас растут 21 сорт острого перца благодаря одному из наших форумчан :) Очень интересно и вовремя вы создали эту тему на счет удобрений и баланса таковых, пусть и на гидре! :)
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2015, 00:41:38 от vadkoff »

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #31 : 02 Апрель 2015, 04:00:58 »
Да вы что...Наоборот, это был больше как аккуратный вопрос, прав ли я со своим мнением, потому как тоже познаю только истины и пытаюсь приручить эту культуру с недавнего совсем времени :) Сейчас растут 21 сорт острого перца благодаря одному из наших форумчан :) Очень интересно и вовремя вы создали эту тему на счет удобрений и баланса таковых, пусть и на гидре! :)
Да я без обид, наоборот ценю конструктивную критику. Завтра сделаю крупный план листа - оценим.
Только что пересчитал свои сорта - оказалось 20. Будет конечно меньше, около 12-15, большее количество на подоконники не влезут.
И кстати те смертники должны были уехать в Ваш родной город. )) Но уехало туда всего лишь несколько маленьких ростков хабанеры и полдюжины сортов семян.
И еще кстати, Вы писали, что нечем померять ЕС водопроводной воды, так вот, я передавал (туда и назад) TDS-метр для измерения водопроводной воды, завтра позвоню узнаю сколько намеряли, хотя даже в одном городе вода может сильно отличаться (район ул. Титова), но судя по этой карте вода там у вас более-менее http://aquafactor.ru/map/
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2015, 04:27:30 от Ann »

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #32 : 02 Апрель 2015, 16:50:51 »
полезный ресурс  но как с достоверностью??


TDS: 244, pH: 8.0
Ставрополь, Ставропольский край, Россия
Ленина, 328/10
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2015, 21:32:48 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #33 : 02 Апрель 2015, 23:32:41 »
Много интересного для себя сегодня узнал.
Стоит у меня штук несколько штук перезимовавших перцев. Речь пойдет о четырех из них.
О Red Savina уже писал, также еще Корона, которая по весне быстро нарастила листву и даже успела завязать несколько плодов.
И два задохлика: Laminada и Ямайский желтый, которым был поставлен диагноз "не перезимовали" и ждали пересадки на их место свежих, чтобы самим отправиться в мусор.


« Последнее редактирование: 11 Апрель 2015, 16:11:12 от Ann »

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #34 : 02 Апрель 2015, 23:49:18 »
Решил посмотреть, что там творится в корневой, пролил чистой водой после осмоса, вот результаты замеров дренажа:
                         TDS   Ph
Red Savina             2000   4.0
Ямайский желтый   1700   4.6
Корона                  2000   4.2
Laminada                2100   3.4
И интересно, чего это они не перезимовали?
Пролил раствором соды пищевой по литре в каждый горшок, примерно по 1700-2500ppm соды. Затем снова по литре чистой воды.
Результаты дренажа:
                               TDS   Ph
Red Savina             1800   5.6
Ямайский желтый   2100   6.4
Корона                  1800   5.4
Laminada                1700   6.7

Решил предпринять следующие шаги:
1. Не подкислять раствор совсем.
2. Добавлять в воду из-под осмоса воду из-под крана до 100 ppm для буферности и повышения Ph.
3. Отказаться  от аммиачки.
Также уменьшил азот, т.к. "зажировали" и плодоносить начали (молодые, но раствор одни для всех).
В итого состав:
1 гр. Valagro Master 3:11:38
0,8 гр. Кальциевой селитры
0,2 гр. Сульфат магния
0,02 гр. Микра Valagro Mix SB.
Результат NPK-Ca-Mg:
154:48:315-152-43, 900ppm, 6.0Ph.

И пролил этим раствором снова по литре, дренаж примерно такой же, как и предыдущий. Lamainada сильно подняла РН, т.к. ее содой два раза проливал.
Не знаю насколько правильно сделал, в первый раз приходиться РН подымать, быстрый гугл дал примерно такую последовательность.
У кого может больше опыта в этом, как делали, какое поведение РН в дальнейшем ожидать ?




« Последнее редактирование: 02 Апрель 2015, 23:54:17 от Ann »

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #35 : 03 Апрель 2015, 00:06:37 »
Одна голова хорошо а две конная полиция. Мировой разум это все таки хорошо. Представьте жизнь без интернета до всего сам и не додумаешься. Еще раз убеждаемся тдс и пш метры маст хэв как говорится да простит меня сообщество за употребление толерастовских словечек.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн vadkoff

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #36 : 03 Апрель 2015, 00:35:23 »
Натрием конечно вы вслупили нормально их, не боитесь ли травануть?)) Надежда только на промыв после соды. Хотя это наверное лучше, чем в Ph 4.0 сидеть и жрать железо с цинком и все. Хотя лучше наверное было бы золой или крайняк пушенкой. Я имею в виду размешать в воде питьевой и пролить дважды. Верняк для поднятия Ph. Да и кальций прибудет. Не пришлось бы азотную уменьшать, если золой - она выбивает азот с помощью калия (это конечно если не сосновой)

Оффлайн vadkoff

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #37 : 03 Апрель 2015, 01:01:27 »
судя по этой карте вода там у вас более-менее http://aquafactor.ru/map/

Левый берег ни одного показателя, к сожалению. А я вам скажу почему: "вода на левом берегу оказалась с повышенной жесткостью, щелочностью, перманганатной окисляемостью, цветностью, повышенным содержанием сульфатов, магния и близким к предельно допустимому значению количеством нитратов. "(с) Там другая станция "очищает". 1806 года рождения. Износ 73%. Лучше из лужи брать и кипятить, честно. Но за ссылку спасибо, очень полезная штука!

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #38 : 03 Апрель 2015, 03:17:23 »
Натрием конечно вы вслупили нормально их, не боитесь ли травануть?)) Надежда только на промыв после соды. Хотя это наверное лучше, чем в Ph 4.0 сидеть и жрать железо с цинком и все. Хотя лучше наверное было бы золой или крайняк пушенкой. Я имею в виду размешать в воде питьевой и пролить дважды. Верняк для поднятия Ph. Да и кальций прибудет. Не пришлось бы азотную уменьшать, если золой - она выбивает азот с помощью калия (это конечно если не сосновой)
Даже если из той пары грамм, что была в литре воды там и задержалась треть (хотя мне кажется и меньше того), думаю это мизер по сравнению с той же землей или водопроводной водой, потому что пролил я единоразово, а в тех случаях натрий вносится постоянно, а поглощается он очень медленно. И да, после Ph 3.4 я думаю это перцы натрием не удивишь. И пролил я фактически дважды - раз водой, раз свежим раствором.
А где прочитали, что калий и азот антагонисты? Дайте ссылку. Гуглил сегодня - пишут, что антагонисты ионы с одним зарядом, т.е. катионы - Ca2+, K+, Mg2+, Fe3+, NH4+ конкурируют между собой, а также с ионом водорода Н+, который за РН отвечает, т.е. чем больше кислотность, соответсвенно меньше РН, тем больше в растворе водорода Н+, который препятствует усвоению других положительных ионов. А NO3-, SO4-, H2PO4- конкурируют между собой. Под мой случай подходит - низкая РН - повышенное усвоение NO3-, и соответственно недостаток калия и кальция. Признаки очень похожи. Вот ссылка одна из ссылок http://www.agromage.com/stat_id.php?id=46
Теперь тех задохликов принципиально выбрасывать не стану - буду наблюдать за поведением, если конечно сами не здохнут))
Кстати по поводу того перца (смертника):
Пролил всех троих смертников тоже водой - результаты у всех сходны: дренаж 1100ppm, 5.2-5.5 Ph. Причина, насколько я понял, - низкий РН приводит к повышенному усвоению NO3-.
А еще взял хабанеры из непересаженных и тоже проверил, результаты также один в один: 300ppm, 6.0Ph.
Как и обещал, фотки того листика, Вы оказались правы - действительно это не ожог (хотя у меня даже сомнений не было).
Ну и хабанеры, дренаж которых проверял.
И одного из смертников придется помиловать. Речь о Лисенке (один из любимых сортов), потому что он по всем признакам Лисенок, а тот, которого я в горшок в качестве Лисенка ранее высадил, какой-то не обычный, у меня таких сортов не было, видимо гибрид какой-то случился. Созреет - посмотрим.


« Последнее редактирование: 03 Апрель 2015, 03:36:08 от Ann »

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #39 : 03 Апрель 2015, 10:27:44 »
А можно ли для борьбы с кислотой использовать неисчерпаемый  подручный ресурс скорлупу? Имеется ввиду заранее намешивать в субстрат разумеется отмокшую высушенную измельченную От кислоты она вроде мягкая становится значит кислота на что то расходуется. Может еще и кальций в растворимую форму переводится. Скорлупа ведь из кальция?
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2015, 10:33:24 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.