Автор Тема: Гидропоника на кокосе  (Прочитано 94357 раз)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Гидропоника на кокосе
« : 30 Март 2015, 19:48:38 »
Решился на небольшой отчётец, и себе для систематизации (через год интересно будет вспомнить) и кому еще может пригодится.
Итак.
Посев 01 февраля 2015 года.
Был и другой посев, позже, 12 февраля, но о нем позже, когда соберу все до кучи.
Сорта:
Медуза
Jalapeno
Tabasko
Scotch Bonnet Red
Лисенок
Красная жемчужина
и симпатичный карликовый помидорка Red Robin.

Проращивал на марле. Ничего особенного, кроме того Медуза и Jalapeno проклюнулись через 2 дня (раньше минимум 5 бывало). Остальные до 12 дня, если не ошибаюсь. Поэтому Днем рождения (момент раскрытия семядольных листочков) можно принять условно для Медузы, Халапеньо и томата - примерно 6 февраля, для остальных - 15 февраля.
После прорастания высаживал в 200- и 500-граммовые стаканчики.

Субстрат.
100% кокос, который промывал 2-3 раза до состояния отжима 150ppm.

Свет.
До переезда на подоконники 80-ваттная экономка и 72-ваттная люминисцетка длиной 120 см.

Влажность.
Тут все плохо. Батареи кочегарят, поэтому <20%. Пробовал увлажнитель, выше 35% поднять не смог, через пару недель забросил его, надоело заполнять водой.

Вода.
100% после обратного осмоса. 20 ppm. Потому что из-под крана у меня течет жижа 1300ppm. Думал добавлять чуток из-под крана для буферности, но думал-думал, так и не добавил.

Раствор
Колочу на основе комплексного удобрения Plantafol 5:15:45 и кальциевой селитры, ну и сульфат магния, как без него. Потом стал добавлять чуток аммиачной селитры и микроэлементов Valagro Mix SB, но то скорее не необходимости ради, а перфекционизма за для.
NPK около следующих значений: 220-40-270. Сейчас уже в стадии цветения и плодоношения ближе к 150-40-350.
Ph от 5.7 до 6.5 по настроению, перцам эти колебания до лампочки.
В начале при прорастании 300ppm, недели через 2-3 - 700ppm, после пересадки в горшки - 1100-1300 ppm

Не вижу смысла выкладывать фото в стаканчиках, как говорится дети все одинаковые.
Вот сфотографировал уже при пересадке в горшки. Нам тут 35-43 дня.





« Последнее редактирование: 11 Апрель 2015, 15:28:25 от Ann »

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #1 : 30 Март 2015, 20:04:29 »
Сегодня захотелось сравнить прогресс за чуть больше неделю после пересадки. Тут нам 43-52 дня.
Как видно пересадка и солнечная погода на подоконнике им понравилась.
На томатике уже висит с десяток плодов.
Лисенок тоже во всю цветет и вяжет, уже до десятка плодов завязалось.
Отдельно скажу о Red Savina.
Посажена была в прошлом году в январе тоже на кокос. Примерно к июню уперлась в верхний откос окна (примерно 1м40см) и уже пустила ветви в стороны по 70-80 см. Причем не одним стволом, а была красивенным пышным деревом. Жаль фоток нет. Обрезал под ноль, к осени снова доросла до верхнего откоса. Обрезал опять под ноль. Перезимовала с небольшим количество маленьких листочков и в этом году начала идти в рост. Издевался я над ней беспощадно. Стояла на юго-восточном окне, при закрытых шторах там в июле-августе образовывался адский парник, температура наверное до 50 доходила, 5-литровый горшок за день выпивала, не успевал поливать, несколько раз думал, что всё, засохла, но нет, оклемалась. Цвела буйно, но из-за таких адских условий цветы не вязала. Было несколько плодов, но я их по дурости при обрезке вместе с ветками еще зелеными срезал.





« Последнее редактирование: 11 Апрель 2015, 15:33:43 от Ann »

Оффлайн migb66

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #2 : 30 Март 2015, 22:00:30 »
Привет . Можно узнать механизм полива , раз в день или 2-3 ? каждый полив ppm 1300 или иногда чистой водой или пониженный ppm ? Слив в дренаж есть замеры наблюдения ?

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #3 : 30 Март 2015, 22:11:40 »
Наверное правильнее было бы в агротехнике разместить судя по названию ну это я так к слову чтоб кто не в теме сразу мог найти.
Признаю твой кунг фу сильнее моего.
Про гидропонику накурил  ДВС (минусы нужно 220в и постоянно булькает бульбулятор), периодическое затопление(помпа сифоны или таймер), ваше кун фу ближе к подпору или капельному поливу? Смиренно прошу прощения за дурацкие вопросы. Но не могли бы Вы описать подробнее именно технологическую сторону приготовления раствора и обслуживания системы, поливаете сверху по мере просыхания или снизу и оно само отсасывает от души.
Для себя уже решил было ДВс из пластиковой канистры 20л сделал аквапот бульбулятор нашел камень купил. Вот вот тдс и пш метры должны прийти. Но блин Ваши горшки без всяких прибамбасов опять меняют мое мировоззрение.
Обязуюсь творчески повторить с отчетом о результатах. Все вопросы задать сразу не могу по причине ограниченности знаний.
Как говорится что бы задать вопрос надо знать большую часть ответа.
Смиренно жду продолжения.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #4 : 30 Март 2015, 22:20:13 »
Привет . Можно узнать механизм полива , раз в день или 2-3 ? каждый полив ppm 1300 или иногда чистой водой или пониженный ppm ? Слив в дренаж есть замеры наблюдения ?
Вы подумали, что капельный полив ? Нет-нет, полив, как и обычных комнатных растений в горшках, - по мере подсыхания, раз в 3-7 дней, в зависимости от погоды. В этом кстати еще одно из преимуществ кокоса - по светлому цвету очень четко видно, что он подсох. Да, каждый полив 1300ppm, разве что летом, когда жара, приходится часто поливать, иногда не успеваю наколотить раствор и поливаю обычной водой. Им кстати это полезно при повышенной транспирации. А вот по поводу слива - правильный вопрос, давно собирался посмотреть, что там происходит в корневой зоне, особенно у прошлогодних, и замерить дренаж, но т.к. необходимости не было, руки так и не дошли.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #5 : 30 Март 2015, 22:20:42 »
Кокоса пока нет может над старой курткой надругаться?
http://forum.ponics.ru/index.php?topic=1028.0
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #6 : 30 Март 2015, 22:38:06 »
Но не могли бы Вы описать подробнее именно технологическую сторону приготовления раствора и обслуживания системы, поливаете сверху по мере просыхания или снизу и оно само отсасывает от души.
Для себя уже решил было ДВс из пластиковой канистры 20л сделал аквапот бульбулятор нашел камень купил. Вот вот тдс и пш метры должны прийти. Но блин Ваши горшки без всяких прибамбасов опять меняют мое мировоззрение.
Да по растворам беру комплексное удобрение Плантафол 5:15:45. Для новичков сообщу, что написаное соотношение NPK, необходимо умножить  N - на 10, P - на 4,36 (поскольку в удобрениях речь идет об ионе Р2О5, а нас интересует чистый элемент - Р), К - на 8,3 (то же самое, указан К2О, а нас интересует чистый калий К).
Проделав эти несложные математические операции получим количество элементов в миллиграммах на литр при разбавлении 1 грамма удобрения на 1 литр воды.
Ну к примеру по тому же Плантафолу 5:15:45, это соотношение получится 50 мг/л азота, 65 мг/л фосфора и 370 мг/л калия.
По фосфору и калию прекрасно, но азота мало, и кальция нету.
Здесь приходит на помощь кальциевая селитра, 1 грамм которой дает 155 мг азота и 190 кальция.
Итого имеем 205 азота.
Остается магний, который мы добавляем с помощью сульфата магния 0,2 грамма на литр (внимательно! он бывает обычный и семиводный - читайте внимательно, у меня семиводный).
Вот и все, микроэлементы присутствуют и в Плантафоле.
Важно!
Данные удобрения при смешивании примерно через неделю выпадают в осадок, поэтому смешиваем мы их перед самим поливом.
РН приходится понижать. Делаю я это разбавленной 1:10 серной кислотой, примерно получается 0,5 мл на 10 литров раствора. Вот и все.
Ну и еще добавлю, что делаю маточные растворы (концентрированные в 20 раз), которые просто добавляю в воду перед поливом. Так быстрее и удобнее, чем каждый раз взвешивать порошки.
Поливаю сверху с лейки.
« Последнее редактирование: 30 Март 2015, 22:40:48 от Ann »

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #7 : 30 Март 2015, 22:45:56 »
Кокоса пока нет может над старой курткой надругаться?
http://forum.ponics.ru/index.php?topic=1028.0
А чего с кокосом проблемы? В каждом огородном магазине сейчас есть. На худой конец по интернету заказать. Я брал брикет 5 кг за 3 у.е. После размачивания дает примерно 50 литров субстрата. Копейки.

Оффлайн nimoff

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #8 : 30 Март 2015, 22:51:28 »
forum.ponics

Да этот форум нужно целый год читать-курить...  :lol:

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #9 : 30 Март 2015, 22:57:38 »
Для себя уже решил было ДВс из пластиковой канистры 20л сделал аквапот бульбулятор нашел камень купил. Вот вот тдс и пш метры должны прийти. Но блин Ваши горшки без всяких прибамбасов опять меняют мое мировоззрение.
Я тоже начинал с ДВС и подпора. Поверьте, каких-либо особенных преимуществ я не увидел, а мороки и расходов в разы больше. Я даже не говорю об эстетической составляющей, ДВС или периодика на подоконнике смотрятся зубодробительно, особенно для жены :D
Я прошлом году делал небольшие эксмерименты с субстратами высаживал одновременно одинаковые сорта в кокос, и его смеси с вермикулитом, перлитом. Разницы ноль. Вообще пришел к выводу, что существует у всех растений своя максимальная скорость роста и все гидропонщики топчутся в районе 90-100% от нее. По крайней мере двухмесячные хабанерки выглядят практически одинаково на всех системах. Те несколько процентов разницы не стоят сил и средств, которые приходится тратить для их достижения.
Намного важнее освещение, здесь разница громадна, в десятки раз может быть.

Оффлайн vadkoff

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #10 : 31 Март 2015, 15:40:45 »
Хорошая концентрация с правильными недорогими удобрами. Прям по голландской табличке по гидре) Я вот подобрал тоже на основе своих уже имеющихся удобрений примерно такой же состав для перца. Растут еще томаты, там просто калийная составляющая немного выше. Подбирал на калькуляторе NPK се просто и быстро. Но растения обитают в грунте. Прошел только первый полив под корень и по листу одновременно. Ведь при гидропонном выращивании корням не нужно искать в растворе элементы, как в грунте, они напрямую омываются питательным раствором. Может быть кто-то подскажет, правильно ли я понимаю ситуацию, что для почвы(игнорируя грубо ее состав первоначальный) необходимо концентрацию увеличить, к примеру, на определенный коэффициент содержания, например 1,3? Или все-таки не стоит повышать, а использовать гидропонный метод, нивелируя повышение концентрации раствора тем, что почва уже по сути что-то да содержит? п.с.: берем за константу Ph Грунта 6-6,7
« Последнее редактирование: 31 Март 2015, 15:50:59 от vadkoff »

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #11 : 31 Март 2015, 16:02:36 »
Хорошая концентрация с правильными недорогими удобрами. Прям по голландской табличке по гидре) Я вот подобрал тоже на основе своих уже имеющихся удобрений примерно такой же состав для перца. Растут еще томаты, там просто калийная составляющая немного выше. Подбирал на калькуляторе NPK се просто и быстро. Но растения обитают в грунте. Прошел только первый полив под корень и по листу одновременно. Ведь при гидропонном выращивании корням не нужно искать в растворе элементы, как в грунте, они напрямую омываются питательным раствором. Может быть кто-то подскажет, правильно ли я понимаю ситуацию, что для почвы(игнорируя грубо ее состав первоначальный) необходимо концентрацию увеличить, к примеру, на определенный коэффициент содержания, например 1,3? Или все-таки не стоит повышать, а использовать гидропонный метод, нивелируя повышение концентрации раствора тем, что почва уже по сути что-то да содержит?
Насколько я понимаю, предельная концентрация питательных веществ ограничивается не их абсолютным значением, а общей ЕС раствора. При повышении ЕС раствора в прикорневой зоне, он становится близок к ЕС соков внутри растения, вследствие чего осмотические давление (или их разница) уменьшается и растение не может пить воду, либо пьет ее с недостаточной скоростью (особенно в условиях яркого солнца).
Именно поэтому во время яркого солнца нужно поливать слабоконцентрированным раствором, чтобы была больше разница осмотических давлений внутри и снаружи корней, и соответственно корни быстрее впитывали влагу, чтобы компенсировать повышенную транспирацию.
А при пасмурной погоде поливают наоборот повышенной концентрацией, поскольку транспирация (испарение воды с поверхности листа) близка к нулю, и после насыщения растение просто перестает пить. И вот тут уже возникает вопрос: если растение не пьет, где ему питательные вещества брать ? Поэтому и повышают концентрацию, чтобы с тем малым количеством воды, которое растение выпьет, оно могло получить достаточно питательных веществ.
Поэтому сложно говорить о каких-то коэффициентах для почвы, поскольку мы не знаем ЕС влаги в прикорневой зоне. А вдруг она там и так высокая на грани допустимой? А мы еще лупанем повышенную концентрацию удобрений.
На удобрениях обычно пишут рекомендуемые концентрации полива. Обычно они либо равны либо чуть больше гидропопнных (не более чем в 2 раза), видимо это потому что одновременно они рекомендуют удобрять не каждый полив, а через раз.
« Последнее редактирование: 31 Март 2015, 16:04:29 от Ann »

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #12 : 31 Март 2015, 16:06:23 »
Вообще гуру по выращиванию перцев земле лично я считаю Александра ("Сашок"). Его результаты очень близки к гидропонным. Кстати он тоже землю с кокосом мешает пополам если не ошибаюсь. Посмотрите в его отчетах, он там подробно все расписывает.

Оффлайн vadkoff

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #13 : 31 Март 2015, 16:22:12 »
Благодарю за столь доступный и исчерпывающий ответ :good:
Жду качественно положительных результатов в вашем эксперименте, естественно, с фотоотчетами)
п.с.: к стати, имеются томаты "Балконное чудо" на стадии цветения первой кисти, так они подкручивают листья во внутрь, и тоже как барашки на ваших фото. Только у меня сильнее. То ли сорт такой, то ли кислотность влияет на какой(ие)-то элемент, то ли лыжи...)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #14 : 31 Март 2015, 16:28:34 »
Благодарю за столь доступный и исчерпывающий ответ :good:
Жду качественно положительных результатов в вашем эксперименте, естественно, с фотоотчетами)
п.с.: к стати, имеются томаты "Балконное чудо" на стадии цветения первой кисти, так они подкручивают листья во внутрь, и тоже как барашки на ваших фото. Только у меня сильнее. То ли сорт такой, то ли кислотность влияет на какой(ие)-то элемент, то ли лыжи...)
Я раньше, когда пытался разобраться с подрученностью томатов, тоже путем исключения остальных вариантов пришел к лыжам  :lol:
Да там вариантов масса: влажность, РН, перелив, недолив, нехватка кальция, короче - все что только можно, поэтому остановился на лыжах и больше внимание на это не обращал.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #15 : 31 Март 2015, 16:35:28 »
Вы кстати какой водой пливаете ? ЕС воды меряли ? Если вода хорошая, в районе 100ppm, то думаю повышенная концентрация не повредит, а если под 1000, то лучше пониженной, и не часто.

Оффлайн vadkoff

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #16 : 31 Март 2015, 16:47:31 »
Нет, не измерял, т.к. нечем. По началу водой питьевой из балона. По крайней мере поставщик в своих нормативных документах указывает следующее:
Адсорбция органических веществ, фенолов и хлорорганических соединений, Умягчение Воды, Система обратного осмоса, Удаление остаточного газообразного хлора, Ультрафиолетовое обеззараживания Воды. На баке указано: сульфаты <250, хлориды <250, железа <0,05, кислотность 7,03, жесткость 1,5-5 моль/м3. Измерял полосками Ph цвет между 7 и 7,5, ближе к 7 оттенок. Так что приборов точных нет. После полива такой водой особо не менялось ничего, и в связи с увеличением количества растений уж слишком дорогими плоды будут (если будут :D) перешёл на водопроводную, отстоянную минимум дня 4. Так что про ppm можно только фантазировать, одев лыжи :D

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #17 : 31 Март 2015, 17:10:59 »
Нет, не измерял, т.к. нечем. По началу водой питьевой из балона. По крайней мере поставщик в своих нормативных документах указывает следующее:
Адсорбция органических веществ, фенолов и хлорорганических соединений, Умягчение Воды, Система обратного осмоса, Удаление остаточного газообразного хлора, Ультрафиолетовое обеззараживания Воды. На баке указано: сульфаты <250, хлориды <250, железа <0,05, кислотность 7,03, жесткость 1,5-5 моль/м3. Измерял полосками Ph цвет между 7 и 7,5, ближе к 7 оттенок. Так что приборов точных нет. После полива такой водой особо не менялось ничего, и в связи с увеличением количества растений уж слишком дорогими плоды будут (если будут :D) перешёл на водопроводную, отстоянную минимум дня 4. Так что про ppm можно только фантазировать, одев лыжи :D
Задумайтесь о покупке PH и TDS. Учитывая их невысокую стоимость (по 10 у.е. каждый) сейчас это маст хэв. Я целый год (или два) промучался с перцами и издевался над ними, поливая их раствором около 3000ppm, т.к. вода у меня из-под крана 1300-1500 ppm, а я этого не знал, пока не купил ТДС.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #18 : 01 Апрель 2015, 00:03:41 »
Благодарю за столь доступный и исчерпывающий ответ :good:
Присоединяюсь.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #19 : 01 Апрель 2015, 00:17:59 »
Вот немножко пофоткал сегодня.
Красная жемчужина. Сразу две фотки 10-дневной давности и сегодняшняя, чтоб было лучшее видно прогресс после пересадки:



Tabasko.


« Последнее редактирование: 11 Апрель 2015, 15:37:31 от Ann »