Автор Тема: Гидропоника на кокосе  (Прочитано 94409 раз)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #40 : 03 Апрель 2015, 13:05:11 »
А можно ли для борьбы с кислотой использовать неисчерпаемый  подручный ресурс скорлупу? Имеется ввиду заранее намешивать в субстрат разумеется отмокшую высушенную измельченную От кислоты она вроде мягкая становится значит кислота на что то расходуется. Может еще и кальций в растворимую форму переводится. Скорлупа ведь из кальция?
Да можно все, что только угодно, только, во-первых, со скорлупой неизвестно чего именно Вы внесете и в каких количествах, а во-вторых, это органика - табу для гидропонщика  :D

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #41 : 03 Апрель 2015, 15:47:38 »
Левый берег ни одного показателя, к сожалению. А я вам скажу почему: "вода на левом берегу оказалась с повышенной жесткостью, щелочностью, перманганатной окисляемостью, цветностью, повышенным содержанием сульфатов, магния и близким к предельно допустимому значению количеством нитратов. "(с) Там другая станция "очищает". 1806 года рождения. Износ 73%. Лучше из лужи брать и кипятить, честно. Но за ссылку спасибо, очень полезная штука!
Узнал о результатах замеров на ул. Титова - 158ppm! Возможно это из-за того, что меряли сразу из-под крана холодную (в пипиметре отсутствует темп. компенсация), отстоянная недельной давности - 200ppm. Так что соответствует тому ресурсу.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2015, 15:53:49 от Ann »

Оффлайн vadkoff

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #42 : 03 Апрель 2015, 17:42:22 »
Вот немного информации о совместимости удобрений http://agrocart.com/2028/smeshivanie-udobrenij
Судя по всему у ваших подопытных все-таки проблема была как раз в кислотности повышенной, при которой азот нормально, а калий был заблокирован.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #43 : 04 Апрель 2015, 19:08:01 »
Попался на глаза Scotch Bonnet Yellow (на старой фото ошибочно назван Red), точнее не он, а его светлозеленый цвет, которые появился в последние дни.
Решил проверить корневую, пролил раствором 6.5 pH, 1000 ppm.
Дренаж получился 6.0 pH, 1000 ppm, т.е. в районе корней слегка кисловат (в районе 5.7-5.8 ), но в целом нормальный. Раствор вега, азота должно хватать.
Единственная мысль - последние 5 дней погода дождливая, висят свинцовые тучи, света почти нет, как думаете может быть причиной ?
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2015, 18:40:35 от Ann »

Оффлайн vadkoff

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #44 : 04 Апрель 2015, 19:19:46 »
Да нормальный у него цвет в целом, лучше, чем предыдущее фото "red", набирает потихоньку. Судя по внешнему виду дела у него неплохи, через неделю, думаю еще лучше будет. Чуть Ph еще поднимите на 0,3-0,5 единицы, будет шикарнбл.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #45 : 05 Апрель 2015, 03:13:55 »
Рождение Jalapeno...
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2015, 03:20:22 от Ann »

Оффлайн Albert

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #46 : 05 Апрель 2015, 15:18:16 »
Потрясающий снимок.  :good: Что за объектив у вас?  :)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #47 : 05 Апрель 2015, 15:43:11 »
Потрясающий снимок.  :good: Что за объектив у вас?  :)
Ахромат 4х, прямая проекция на матрицу, стекинг 10 кадров.

Оффлайн Albert

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #48 : 05 Апрель 2015, 16:05:10 »
Как это?  :-[ Микроскоп? :-[ Расскажите подробнее, пожалуйста  :good:

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #49 : 05 Апрель 2015, 16:49:42 »
Как это?  :-[ Микроскоп? :-[ Расскажите подробнее, пожалуйста  :good:
Да, конечно, ни один фотоаппаратный объектив на такое не способен.
Подарил когда-то дочке б/у-шный микроскоп, она обожает всяких там букашек рассматривать. Китайский, но настоящий, из стекла и железа, не ровня всяким "ультра- мега- супер-" с объективом из пластика. На той неделе услышал фундаментальный вопрос: "Пап, а откуда перцы появляются?" Предложил самой выяснить.
В общем в микроскопах (конкретно в моем) 4 сменных объектива: 4х, 10х, 60х и 100х. И окуляры 10х, 15х и 20х. Что в купе дает увеличение от 40 до 1200 крат (при простом умножении может получится вроде как и 2000 крат, но оптика способна передать только до 1200).
Для съемки фотоаппаратом применяются несколько способов. Есть и встроенные цифровые, но ужасно дорогие (для адекватного качества). Я снял тубус с окуляром (верхнюю часть) с микроскопа, и направил фотоаппарат (только тушку без объектива) вниз. Получается объектив микроскопа формирует изображение прямо на матрице фотоаппарата. Вообще-то нужно сделать специальное крепление, чтобы фотоаппарат крепко держался, не дрожал и расстояние до матрицы было строго определенным (у меня смещено на 3 см), чтобы получилось хорошее качественное фото. Но я особо этим не увлекаюсь, поэтому просто держал фотоаппарат руками.
Еще нужно знать, что микроскоп дает чрезвычайно малую глубину резкости, т.е. резкими получаются детали только в одной плоскости и эта плоскость ужасно тонка (даже при изучении бактерий, если настроишь фокус на верхнюю часть бактерии, нижняя уже расплывается). Поэтому при фотографировании объемных объектов применяют стекинг - съемку нескольких кадров неподвижной камерой с разным фокусом (от верхней части до нижней). Для хорошего кадра могут сделать 200 и больше снимков. А потом эти кадры "сшиваются" в специальной программе. Конкретно в том фото было "сшито" 10 кадров. Это была моя первая попытка сделать стекинг. А для обычной "во, смотри" фотографии можно снимать прямо через окуляр. Сейчас, если найду, снимал телефоном прямо через окуляр пыльцу перца, паутинного клеща и свою кровь.
Вот, если кратенько.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2015, 17:21:55 от Ann »

Оффлайн Джиз

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #50 : 05 Апрель 2015, 19:10:31 »
 :good: :good: :good:  Очень круто! И фото и про стекинг  :) 
С огромным удовольствием читаю Вашу тему, несмотря на то, что есть  места для меня малопонятные (не гидропонщица я... и не собираюсь... в ближайшее вромя :D), но всё очень интересно и познавательно! Спасибо и успехов дальнейших!

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #51 : 05 Апрель 2015, 20:46:25 »
... есть  места для меня малопонятные (не гидропонщица я... и не собираюсь... в ближайшее вромя :D)...
Не стесняйтесь, спрашивайте. Гидропоника - это прежде всего наука об условиях роста растений, которая в ходе исследований пришла к выводу, что земля - это не то, что необходимость, а скорее препятствие для достижения результата  :). NPK, pH и ЕС - работают как в земле, так и вне ее. Каждый "земельщик", если хочет видеть здоровые растения, любоваться быстрым ростом растений и собирать большие урожаи должен ориентироваться в этих вещах. Я уже писал, что встречал много историй на цветочных форумах, как цветочники и цветочницы поначалу просто добавляли кокос в землю для воздушности, а затем и вовсе отказались от нее, увидев результаты. Гидропоника предполагает некоторый "порог входа" как по знаниям, так и по средствам (порядка 40 у.е.), но дает полный контроль над процессом и высокие результаты. Земля проще, кинул семечку и забыл, но имеет много недостатков (непредсказуемость, малоуправляемость, сравнительно низкое обеспечение корней воздухом, трудность диагностирования проблем, риск заражения множеством паразитов). Хотя имеет большой плюс - буферность, т.е. способность сглаживать ошибки. Гидропоника не каждую ошибку может простить.
В общем гидропоника как минимум достойна того, чтобы узнать о ней побольше. :)
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2015, 20:50:22 от Ann »

Оффлайн migb66

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #52 : 05 Апрель 2015, 21:38:23 »
2000 крат можно увидеть, только через капельку иммерсионного масла ,между объективом и предметными стеклами . Стекинг хорош.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #53 : 05 Апрель 2015, 21:52:13 »
2000 крат можно увидеть, только через капельку иммерсионного масла ,между объективом и предметными стеклами . Стекинг хорош.
К сожаление 2000 крат невозможно увидеть через стекло. Теоретическое увеличение при адекватной разрешающей способности, которую может дать стекло - 1200. С учетом не идеального качества и того меньше - порядка 1000. Если вы видите оптический микроскоп с разрешением в 2000 крат - то знайте, что это увеличение Вы получите, но за счет ухудшения качества (разрешающей способности), т.е. больше деталей Вы все равно не увидите, примерно как фото 10 мегапикселей на телефоне и на полноразмерной зеркалке - размер один, но детали разные. И да, объективы 100х все идут с масляной иммерсией, мой не исключение.

Оффлайн Джиз

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #54 : 05 Апрель 2015, 23:25:23 »
... как цветочники и цветочницы поначалу просто добавляли кокос в землю для воздушности, а затем и вовсе отказались от нее, увидев результаты. )
Я тоже пробовала в прошлом году  :) Результат был ужасен. Хотя косяк конечно был мой собственный...  Ведь читала о том, что кокос нужно промывать, но я не смогла этого сделать (и сейчас не представляю как, это ж все равно что мыть землю) Вобщем разбодяжила я тогда набухший кокос  с землёй, на вид получилась очень симпатичная смесь, и  вместе с Авосем давай туда с энтузиазмом перцы пересаживать...  :) А через неделю-две растюхи начали загибаться, пришлось их в обычную землю возвращать.  Не без потерь, но получилось спасти. Так что пока я не готова к практическим экспериментам, но теорию буду изучать старательно! :)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #55 : 05 Апрель 2015, 23:39:24 »
(и сейчас не представляю как, это ж все равно что мыть землю)
Я промываю следующим образом:
выстилаю пустое ведро куском марли, кладу внутрь куски прессованного кокоса, заливаю водой, полчаса размокает, хорошо перемешиваю, слежу, чтобы комков не осталось. Затем собираю концы марли в кучу и подымаю вместе с кокосом, как мешок. Плотно закручиваю верхний край, кладу в раковину и, надавливая рукой, отжимаю. Затем возвращаю в ведро, расправляю марлю и по новой.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2015, 13:18:01 от varg »

Оффлайн Hrun

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #56 : 06 Апрель 2015, 19:43:48 »
начал присматривать себе китайский микроскоп :)
 типа такого :)
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #57 : 06 Апрель 2015, 20:56:52 »
начал присматривать себе китайский микроскоп :)
 типа такого :)
Тогда уже лучше такой:  :D
http://all-he.ru/publ/svoimi_rukami/optika/usb_mikroskop_iz_veb_kamery_svoimi_rukami/10-1-0-163

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #58 : 06 Апрель 2015, 21:29:33 »
"Гидропоника — способ выращивания конопли и других растений не в земле, а на воде." (с)  :lol:

Оффлайн Джиз

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #59 : 06 Апрель 2015, 21:34:58 »
Спасибо за объяснение. Теперь я наверно точно когда-нибудь рискну  :)