Автор Тема: Гидропоника на кокосе  (Прочитано 94457 раз)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #240 : 26 Январь 2016, 19:54:40 »
+10



На двух диодных уже вылезли бутоны.
Поврежденные листья - это кошка.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2016, 01:17:11 от Ann »

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #241 : 31 Январь 2016, 21:03:13 »
Проект закрыт.
Собрал новую лампу диодах, поэтому пришлось люмку убирать, места для нее не осталось, да и перцы уже разрослись. Перцы из-под люмки постоят пока под новой лампой, пока малыши не подросли, там посмотрим.





Общие впечатления.
Под люмкой больше поверхность листьев, более ровные, большая часть сконцентрирована на верхнем ярусе, стебли мягкие, гнутся при малейшем прикосновении. Предпосылок для цветения пока нет.
Диоды - более взрослые что ли, большее количество листьев, побегов, твердый стебель, двое уже выбросили бутоны, штук по 5, цвет темнее.
По ощущениям - под диодами был избыток синего цвета, новую лампу собрал с учетом, что количество синего можно будет регулировать в широких пределах.
Чуть позже будет еще один мини-эксперимент.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2016, 01:19:08 от Ann »

Оффлайн Hrun

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #242 : 01 Февраль 2016, 20:08:49 »
корни закрой или стаканчики не прозрачные бери, белые хотя бы, я цветные покупал

Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #243 : 03 Февраль 2016, 14:35:25 »
Ну дык этож для наглядности. И по моим наблюдениям водоросли прут только если сильно много синего а так вроде пофиг
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2016, 14:37:04 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #244 : 05 Февраль 2016, 21:38:03 »
Поврежденные листья - это кошка.


А вот если попшикать на листики настойкой перца?? в теории мне думается что второй раз не полезет. Говорят индусы настойкой джолокии хиленькие заборчики от слонов защищают.
Никто такого эксперимента не проводил?
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн T_y_3

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #245 : 06 Февраль 2016, 00:26:58 »
 :D Слоны у нас только в зоопарках водятся. Ещё днище кораблей/лодок натирают, чтоб там всякие ракушки не селились, как более наглядней заметно на стойках причалов.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #246 : 09 Февраль 2016, 21:53:51 »
Немного after party.
+10 дней с тех пор, как выбросил люмку в чулан, а перцы с эксперимента, которые стояли под ней, переставил под новую диодную лампу (фото масштабировал, ориентируясь по стаканчикам, чтоб лучше была понятна разница в размерах).



              

Однозначно "люмочные" мне нравятся больше. За эти 10 дней они резко рванули, уже сделали по второму уровню развилок, выпустили по 3 бутона.
"Диодные" рост практически прекратили, в среднем по 5 бутонов, на одном перце два уже распустились (напоминаю, поврежденные листья - кошка).
Я это к чему, синий прекрасно простимулировал рост корневой, боковых побегов, закладку листов, количество хлорофилла, закладку бутонов, но значительно ограничил площадь листовой поверхности и высоту (раскидистость) кроны. "Люмочные", имея в этом преимущество и получив диодный свет, резко рванули, почти догнав по бутонам и перегнав по листовой массе.
Следующий эксперимент как раз и хочу провести по ограничению негативного воздействия синего, освещая попеременно только красными и красными+синими. Начну отчет, когда подопытные покажут семядольные.  
« Последнее редактирование: 29 Июль 2016, 01:20:18 от Ann »

Оффлайн Джиз

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #247 : 10 Февраль 2016, 10:30:02 »
  я почему то не вижу фото...  ???
  а  когда пробую "цитировать", то вижу ссылку, набираю отдельно её - там ругаются: not found on this server >:(
 это только у меня такой глюк?  :)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #248 : 10 Февраль 2016, 11:55:54 »
 я почему то не вижу фото...  ???
  а  когда пробую "цитировать", то вижу ссылку, набираю отдельно её - там ругаются: not found on this server >:(
 это только у меня такой глюк?  :)


Возможная причина и решение
Вот так видно ?

« Последнее редактирование: 20 Февраль 2016, 23:17:26 от varg »

Оффлайн T_y_3

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #249 : 10 Февраль 2016, 18:17:43 »
На ответе #246 мне видны все фото, а вот на #248 не видно фоток ((

Оффлайн Джиз

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #250 : 10 Февраль 2016, 19:36:47 »

Возможная причина и решение
Вот так видно ?

нет, так тоже не видно  :-\
зато если пробовать открывать эти ссылки (т.к. их видно в ответе), то  уже не ругаются как  "not found on this server" а большими буквами спрашивают:
Are you human?
This services is for humans only. Please verify you are not a bot by entering the numbers below: и капчу предлагают  :D
Первый раз вижу такое :)

Оффлайн Eschaton

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #251 : 10 Февраль 2016, 21:39:44 »
Страничку обновите :) Какой то косяк с днс (или с маршрутизацией у провайдера, или ещё 1000 вариантов) был видимо, с работы всё видно, из дома нет. Теперь всё ок :)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #252 : 21 Февраль 2016, 17:31:44 »
+12 дней. Последняя фото под диодами, разрослись под лампы уже не влазят, переехали на окно.





Карибская хабанера от vadkoff. Тоже росла под диодами с большим количеством синего, очень низкорослый, без учета бокового побега сантиметров 12 в высоту, такой комок листвы, сейчас начал обильно цвести.


Макро Lemon Dropa, пыльцы море.





« Последнее редактирование: 29 Июль 2016, 01:24:01 от Ann »

Оффлайн osanna

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #253 : 29 Февраль 2016, 02:03:15 »
Коллеги!
Пока ещё не дошёл до приготовления растворов самостоятельно, а кокос уже нравится))) Пользуюсь готовыми удобрениями. Поливаю Фертикой-люкс, красная хабанера и Пурира ей вполне довольны. Цветут и плодоносят. А вот белая хабанера только цвела и не вязала плоды от Фертики. Начал поливать её Flora Series от GHE в концентрации для цветения и плодоношения, всё наладилось, первые перчики созрели. Сейчас удобрения заканчиваются, присматриваю что-нибудь для кокоса. Помогите, пожалуйста, выбрать:
1. http://agrodom.com/product/Mineralnoe_ydobrenie_Plagron_Cocos_AB_1_l.html
2. http://agrodom.com/product/Mineralnoe_ydobrenie_FloraCoco_Grow_1_l.html
    http://agrodom.com/product/Mineralnoe_ydobrenie_FloraCoco_Bloom_1_l.html
Или что-то другое, исходя из своего опыта.
Спасибо.

Оффлайн Eschaton

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #254 : 29 Февраль 2016, 02:21:30 »
Коллеги!
Пока ещё не дошёл до приготовления растворов самостоятельно, а кокос уже нравится))) Пользуюсь готовыми удобрениями. Поливаю Фертикой-люкс, красная хабанера и Пурира ей вполне довольны. Цветут и плодоносят. А вот белая хабанера только цвела и не вязала плоды от Фертики. Начал поливать её Flora Series от GHE в концентрации для цветения и плодоношения, всё наладилось, первые перчики созрели. Сейчас удобрения заканчиваются, присматриваю что-нибудь для кокоса. Помогите, пожалуйста, выбрать:
1. http://agrodom.com/product/Mineralnoe_ydobrenie_Plagron_Cocos_AB_1_l.html
2. http://agrodom.com/product/Mineralnoe_ydobrenie_FloraCoco_Grow_1_l.html
    http://agrodom.com/product/Mineralnoe_ydobrenie_FloraCoco_Bloom_1_l.html
Или что-то другое, исходя из своего опыта.
Спасибо.

http://agrodom.com/product/Mineralnoe_ydobrenie_FloraMicro_HW_500_ml.html

+
http://agrodom.com/product/Mineralnoe_ydobrenie_FloraMato_500_ml.html

Сам пользуюсь этой комбинацией, вычитал у Fatalii.
Либо:
http://www.hesi.biz/cat13.jpg
На забугорных сайтах HESI хвалят, у самого лежит подаренный Starter Kit, но пока не пробовал.
А Plagron, зараза такая, дорогой слишком :)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #255 : 14 Март 2016, 19:52:24 »
Сейчас соберу до кучи свои сообщения с других форумов и расскажу о следующем эксперименте.
В общем, я писал уже, что диоды очень понравились, но в определенный момент хотелось уменьшить количество синего (для рассады - он хорош, но потом тормозит рост).
В то же время попалась под руку вот эта интересная книга:

В книге есть несколько таблиц, приведу их сразу все, информация интересная и полезная:
1. Продолжительность дня для разных широт. Перец, как известно растение тропическое. Видимо поэтому и опускает листья после 13-го часа.


2. Продолжительность нахождения солнца под определенными углами над горизонтом.


3. Самая интересная. Состав радиации в зависимости от угла (% от молей, не калорий!)


И вот уже моя табличка,


Первые три строки взяты из книги ( именно этих цифр там нет, это мои грубые прикидки на основании данных таблиц, думаю, не далеки от реальности)
Далее идет строка примерно во сколько раз мощность красной радиации больше синей радиации.
Предпоследняя строка - это сколько нужно включить синих диодов на каждые 10 красных, если бы мы хотели сымитировать спектр солнца для перцев в тропиках (я учел, что синие примерно в 1.5 раза мощнее красных).
Ну и последняя строка округленно.

Итак, первый час каждого дня нам нужно включать 1 синий диод на каждые 10 красных. Второй час 2 синих диода на 10 красных, затем 8 часов светят 3 синих и 10 красных, затем 2, затем снова 1. Примерно такая получается имитация.

Если, к примеру у нас лампа 3 синих на 8 красных, т.е. 3.75 синих на 10 красных, то чтобы дать растению нужных 30 синих свето/часов (1*2+2*2+3*8 ) нам нужно включать нашу лампу на 8 часов (30/3,75). А по 4 часа светить только красными.

Делать плавное увеличение мощности через ШИМ-диммер как-то муторно показалось и решил просто собрать двухканальную (синий/красный) лампу с управлением таймерами на Ардуине.
Вот такой коллайдер получился (сверху притулил компьютерные радиаторы, лежали без дела, почему бы им не полежать на лампе).

Лампа из двух планок 80-сантиметровых профиля, 16 красных диодов, работающих на 550 мА, 6 синих, работающих на 230 мА. Итого красные ~20 ватт, синие ~5 ватт.
Управление осуществляется с помощью небольшого самодельного устройства на Ардуине. Выглядит вот так, положил Ардуину в обычный пищевой контейнер. Не стал делать основательно, все равно это на месяц-полтора.
 
На дисплее отображаются: сверху две крупные строчки - влажность и температура, ниже текущий режим работы (количество работы красных и синих диодов в часах), ниже текущее время.
Притулил еще отображение температуры и влажности в виде графика за последние сутки (на фото справа - температура).
Время выключения жестко привязано к 21-00 (дети ложатся спать), а время включения соответственно вычисляется в зависимости от заданной продолжительности работы красных светодиодов. Если установлено 12 часов, соответственно включается в 9 часов утра, если 14 - то в 7 утра.
Включение синего привязано к включению красного таким образом, чтобы включаться точно в средине дня.
К примеру, установлен режим: красные - 12, синие - 6 часов.
Соответственно Ардуина будет в 9 утра включать красные, в 12 дня - включает синие, в 18 выключает синие, в 9 вечера выключает красные.
Режимы можно менять "на лету" с пульта. Можно также принудительно в обход заданной программы включить или выключить любой цвет с пульта.
Состав:
1.Arduiono Mega 2560

2. Пищалка
(пищит при переключении, чтобы удобней было в начале последить за правильностью работы, и при нажатии кнопок, как подтверждение, что Ардуина увидела сигнал)
3. Датчик температуры и влажности DHT-21

(довольно неточный, при разрешающей способности в 0.1 градуса показания гуляют плюс-минус 2 градуса, поэтому сделал, чтобы отображалось среднеарифметическое за последние 10 замеров периодичностью раз в 10 секунд).
4. Инфракрасный приемник для пульта.

5. Пульт от китайского прожектора

дальность 5+ метров, можно приспособить любой, предварительно прочитав коды кнопок с помощью Ардуины.
6. Реле двухканальное.

На одном канале две цепочки красных, на втором - цепочка синих.
7 Дисплей





« Последнее редактирование: 29 Июль 2016, 01:25:26 от Ann »

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #256 : 14 Март 2016, 19:52:47 »
Прошло 20 дней от всходов. Привел для сравнения 20-дневные фото с прошлого эксперимента для наглядности (люмка > первая диодная лампа > сегодняшний коллайдер)







Результат мне нравится, больше листьев, больше их площадь, выглядят здоровыми, корневая значительно веселей.

Еще кое-что:
Карликовый томат Ред Робин, Кайен Лонг (стыдно признаться - перелить умудрился)


Рокото, Базилик


А это Карибец от vadkoff. В первый раз у меня хабанера так со старта цвести вязать начинает. Может сорт, может синие диоды, может лошадиные дозы фосфора.



« Последнее редактирование: 14 Март 2016, 23:06:53 от varg »

Оффлайн Eschaton

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #257 : 14 Март 2016, 20:06:47 »
Вот это я понимаю руки из нужного места растут. Обалдеть, целая система, автополив осталось добавить и можно уезжать надолго :)

Оффлайн vadkoff

Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #258 : 14 Март 2016, 23:06:24 »
Ну что сказать, ты даже обскакал моего карибца :drinks: Правда я свои перцы в кокосе последние 3 недели поливаю только при падении тургора и увядании визуальном, исключительно водой, и исключительно с 18-19 ppm из-за нехватки времени просто даже наколотить им раствор. Другими словами они сейчас на полнейшей голодовке и запасах в себе родных  :D
А лошадиные дозы для перца, т.е. выше "рекомендованных" всякими гидропонщиками в 60ppm однозначно полезное дело. Я выбрал в этом году 90-110 по фосфору вместо 50-60 ppm, цветут как лошади)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника на кокосе
« Ответ #259 : 15 Март 2016, 00:25:24 »
Ну что сказать, ты даже обскакал моего карибца :drinks: Правда я свои перцы в кокосе последние 3 недели поливаю только при падении тургора и увядании визуальном, исключительно водой, и исключительно с 18-19 ppm из-за нехватки времени просто даже наколотить им раствор. Другими словами они сейчас на полнейшей голодовке и запасах в себе родных  :D
А лошадиные дозы для перца, т.е. выше "рекомендованных" всякими гидропонщиками в 60ppm однозначно полезное дело. Я выбрал в этом году 90-110 по фосфору вместо 50-60 ppm, цветут как лошади)
У меня тоже только пару дней назад дошли руки ему новый горшок дать, до этого был еще в твоем 200-граммовом, на сутки полива не хватало, вечером всегда с опущенными листьями стоял. И по раствору тоже 2-3 подряд водой мог полить от нехватки времени от "да ладно, чё с ним будет" :) Только за экспериментальными более-менее следил, остальные - по остаточному принципу.