Автор Тема: перцовка  (Прочитано 28053 раз)

Оффлайн КВН

Re: перцовка
« Ответ #60 : 13 Сентябрь 2018, 23:44:55 »
Вроде, то :)

На муське товарищ описывал, как делает перцовый концентрат
https://mysku.ru/blog/diy/56663.html

так он там пишет
"Я сразу решил делать на 70 % спирте, так как в зоологии именно в таком растворе консервируют животных, он лучше проникает в биологические ткани по сравнению с 95% спиртом."
враки про нас, мы консервируем в 90 % и выше, правда и 70 % идет, но чем выше, тем лучше для сохранения. Мелочь вроде планктона только в 90, а то и в 96%.

Оффлайн Nick_Ross

Re: перцовка
« Ответ #61 : 13 Сентябрь 2018, 23:54:03 »
Ну, я в этом деле  не копенгаген (С). Что читал - то и сообщил ;)
И это не единственное упоминание о 70%.
Если мне не изменяет склероз, кто-то из медиков упоминал, что 70% спирт очень хорошо поглощает воду из тканей

Оффлайн КВН

Re: перцовка
« Ответ #62 : 14 Сентябрь 2018, 00:09:01 »
Ну, я в этом деле  не копенгаген (С). Что читал - то и сообщил ;)
И это не единственное упоминание о 70%.
Если мне не изменяет склероз, кто-то из медиков упоминал, что 70% спирт очень хорошо поглощает воду из тканей
Чем выше % спирта, тем выше обезвоживание тканей, на генетический анализ используется только 96 %. Там вода ни в каком виде не должна быть.

Оффлайн Nick_Ross

Re: перцовка
« Ответ #63 : 14 Сентябрь 2018, 00:29:47 »
Это я еще из химии помню. :soglasen:
Что-то там абсолютным спиртом сушили.
Не путать со спиртом Absolute ::)

Оффлайн Chill.i

Re: перцовка
« Ответ #64 : 14 Сентябрь 2018, 01:41:46 »
Хрень полная. Не зоология, а настаивание перцовки в больших градусах. Одно дело ткани консервировать, другое - водку делать. Если перцовка купажная, оптимально 45 градусов. Купаж немного понижает градус, и после настаивания водка просто доразводится до заветных 40. Если только перец, то можно и в 40-ка. В конце концов, напиток Вы делаете или орудие пыток? Аромат и вкус перец и так отдаст, а горечь, особенно избыточная, нужна, разве что, мазохистам.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Uksus

Re: перцовка
« Ответ #65 : 14 Сентябрь 2018, 10:29:47 »
В России спирт получают двумя путями. Гидролизным - как в песне у высоцкого, если б водку гнать не из опилок, и методом ректификации.
Гидролизный спирт для питья сомнителен, хотя ИМХО основная масса дешовой водки именно из этого спирта.
Ректификационные же колонны отсекают практически любые примеси, так уж они устроены. Ни о каких ацетонах и прочих нехороших добавках речи не идет. Это вам не перегонный куб. Поэтому если спирт ректификат (не подделка) пить его можно без опаски. А всевозможные альфы, люксы и прочая сортность указывает лишь на исходное сырье (зерно, картофель и так далее)
По поводу 70% это чисто медицинский показатель, экстрация спиртом лекарственных веществ из растений происходит в полной массе именно при 70% крепости спирта.
Для домашнего пользования вполне подойдет и обычная водка или самогон, можно не заморачиваться ибо перцовку пьют для удовольствия.
Но я делаю очень острую, что бы огнем разливалась по желудку, мне так больше нравиться и запах самогона полностью уходит.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: перцовка
« Ответ #66 : 14 Сентябрь 2018, 10:49:04 »
медицинский спирт для лекарственных настоек и для так сказать наружного применения разливается из одной цистерны прибывающей постоянно с одного и тогоже завода. Никто рисковать не будет закупая более грязный во избежание так сказать. Да и экономии никакой, чистый спирт очень очень дешевый в производстве и что бы сделать его грязнее надо изменять технологию.
 А про вредность это отдельная тема. Этанол сильнейший мутогенный яд и очень опасный наркотик совершенно независимо какая на бутылке или пузырьке наклейка или маркировка. Все дело в дозировке и концентрации.
 Посмотрите советский учебник фармакологии. Обычно на вещество 2-3 абзаца а на спирт 6 полных листов.
96 % намного медленнее проникает в ткани тк моментально коагулирует ну типа скорлупы получается клеточную мембрану.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Chill.i

Re: перцовка
« Ответ #67 : 14 Сентябрь 2018, 14:24:49 »
В России спирт получают двумя путями. Гидролизным - как в песне у высоцкого, если б водку гнать не из опилок, и методом ректификации.
Гидролизный спирт для питья сомнителен, хотя ИМХО основная масса дешовой водки именно из этого спирта.
Ректификационные же колонны отсекают практически любые примеси, так уж они устроены. Ни о каких ацетонах и прочих нехороших добавках речи не идет. Это вам не перегонный куб. Поэтому если спирт ректификат (не подделка) пить его можно без опаски. А всевозможные альфы, люксы и прочая сортность указывает лишь на исходное сырье (зерно, картофель и так далее)
По поводу 70% это чисто медицинский показатель, экстрация спиртом лекарственных веществ из растений происходит в полной массе именно при 70% крепости спирта.
Для домашнего пользования вполне подойдет и обычная водка или самогон, можно не заморачиваться ибо перцовку пьют для удовольствия.
Но я делаю очень острую, что бы огнем разливалась по желудку, мне так больше нравиться и запах самогона полностью уходит.
Должен Вас огорчить. Гидролизным методом спирт не получают не только в России, но и нигде в мире. Нет такого метода получения спирта. От слова "совсем". Вы его спутали с дистилляцией. И, судя по тому, что написали, имеете весьма скудное представление об устройстве и принципе работы ректификационной колонны. Если уж быть совсем точным, то единственный доступный, пока, человечеству способ получения этанола - сбраживание сахара в водном растворе. Дистилляция - способ выделения этанола из водного раствора, основанный на разности температур испарения, а ректификация - метод очистки.
Ну и, наконец, об удовольствиях. Если для Вас удовольствие, чтобы во рту пекло, а настаивание перца нужно исключительно для того, чтобы заглушить запах самогона, то я под этим словом понимаю совсем другие вещи. Хорошую перцовку можно (и нужно) пить медленно, небольшими глотками. Как хороший коньяк или виски. И обязательно комнатной температуры, чтобы прочувствовать букет. Разумеется, при таком способе потребления состав купажа, качество используемого спирта и правильное настаивание имеют далеко не последнее значение.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2018, 15:46:42 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Nav5000

Re: перцовка
« Ответ #68 : 16 Сентябрь 2018, 02:01:57 »
Делаю перцовку на спирту 96%, решил туда ещё и меда добавить. Так вот мед не растворился, а распался на хлопья, это нормально? Пить то можно? 

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: перцовка
« Ответ #69 : 16 Сентябрь 2018, 02:21:09 »
зависит от мёда - ваще мёд то совсем разный бывает...
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн RTX

Re: перцовка
« Ответ #70 : 16 Сентябрь 2018, 23:57:24 »
Мы в чистый спирт закинули без подведения какой бы то ни было теоретической базы.  ;D  Был под рукой хороший спирт и чёткие перцы, закинули в бутылки перчины, залили, убрали в подвал, продолжили дальше пить.  :)  Рано или поздно спирт весь цвет выест, дальше уже можно хоть тупо разбавлять водой, хоть купажировать из 3 видов, под настроение. Загадывать не берусь.  :D




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн pilpos

Re: перцовка
« Ответ #71 : 05 Июль 2020, 00:20:08 »
Всем спасибо за информацию. Вчера поставил свою перцовку Состав 10 хабанеро хот лимон(50гр) разрезаны пополам, 2 апельсина мякоть кольцами 400 грамм, 100 грамм хорошего мёда, залил 800 мл 65 градусов кукурузный дистилят (двойная дистиляция) настояный на дубовое щепе средней обжарки (домашний бурбон). Так как капцаицин быстро растворяется в спирте решил проверить, что получилось на предмет жгучести. Обычная перцовка мне не очень нравиться.
У меня получился напиток около 40 градусов.
Попробовал 30 мл и неожиданно мне он очень понравился. Выпил как апельсиново- медовый ликёр и примерно через 5-10 секунд перцовая составляющая  взяла верх и минут 10-15 реально пекло.Дам месяц настояться, думаю будет отлично.
На подходе сейчас малина жёлтая и красная. Попробую малину, мед и бхут джолокия с гречневым дистилятом.