Автор Тема: перцовка  (Прочитано 28198 раз)

Оффлайн Jah

Re: перцовка
« Ответ #40 : 20 Ноябрь 2017, 00:12:25 »
Гражданин, тут теперь можно видос прям прикреплять) Вчера как раз смотрели ржали)

Оффлайн Гр.Табаскин

Re: перцовка
« Ответ #41 : 20 Ноябрь 2017, 00:59:18 »
Спасибо, буду знать.  :heat:

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: перцовка
« Ответ #42 : 21 Ноябрь 2017, 10:23:48 »
Приветствую всех капсаициновых алкоголиков.
Очень наглядно и фундаментально!!!!
 Независимо от Вас вчера  тоже прошел к использованию банок с закручивающимися крышками.
Очень удобно, в 700 банку как раз помещается 0.5л со всеми ништяками.

Тоже на собственном опыте пришел к выводу что хрен тереть не надо, лучше кубиками нарезать
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Chill.i

Re: перцовка
« Ответ #43 : 29 Ноябрь 2017, 19:31:41 »
Душевная перцовочка.

Настаивается в двух отдельных ёмкостях:

Перцовый настой:
Водка 40-45% - 1л
Перец Бхут Джолокия красный - 2 шт.
Перец предватительно высушить и проколоть.

Купажный настой:
Водка 40-45% - 3л
Лепестки паприки красной - 3-4 ст.л.
Светлый жидкий мёд (луговой, майский) - 3 ст.л.
Черный перец - 20 шт.
Душистый перец - 10 шт.
Барбарис сушёный - 30 шт.
Корица палочка - 2 см

После настаивания обе части процеживаются и смешиваются по вкусу.
Для себя смешиваю в пропорции примерно 1 к 2 (1ч перца, 2 ч купажа). Больше перца добавить можно, но не стоит - теряется удовольствие (дыхание перехватывает). Для обычных потребителей, не привыкших к острому, долю купажа стоит увеличить. В общем, пробовать надо, от урожая к урожаю острота перцев меняется.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2017, 19:40:22 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн КВН

Re: перцовка
« Ответ #44 : 29 Ноябрь 2017, 19:39:03 »
Лично я не склонен к подобному артистизьму. В первой- джолокия, во второй- нагабрайн.

Оффлайн Uksus

Re: перцовка
« Ответ #45 : 09 Сентябрь 2018, 22:06:33 »
Я беру 0.5 свойского самогона и добавляю в него четыре надрезанных вьетнамских перца и ставлю в темноту. Как только перестает пахнуть самогоном настойка готова. Держу на зиму для сугрева после охоты, но обычно выпивается авансом заранее, еще летом.

Оффлайн Nick_Ross

Re: перцовка
« Ответ #46 : 12 Сентябрь 2018, 23:02:12 »
Перцовка для врагов :drinks:
В очередной раз увидел на перцах тлю.
На некоторых просто дофига >:(
До этого несколько раз опрыскивал фитовермом.
Решил , для разнообразия,  опрыскать чем-нибудь другим.
Взял 50мл спирта, туда три сушеных стручка острого перца (хз какого. считаем, огонек:))
Действие пока не понял. Тля, вроде, пропадает. Надолго ли - не знаю.

ЗЫ. Пробовал на язык - сладко-жгучее, маслянистое. Но спирт паршивый . Пить низзя
ЗЫЫ. Опрыскиваю не этим концентратом, а разбавляю до едва розового цвета

Оффлайн RTX

Re: перцовка
« Ответ #47 : 12 Сентябрь 2018, 23:55:32 »
Поставили в этом году основу на чистом альфа-спирте (98% или около того) - 200мл на среднем Jays Peach Ghost Scorpion, 200мл на относительно крупном Devil's Tongue Yellow, и 0,5л на пригоршне Limon. Как только выест весь цвет, разбавим водой до 42 и поставим на гидратацию на месяцок, а там уже видно будет насколько комфортно это пить, а то возможно ещё водкой разбавлять придётся.  :D  Но у меня особенные надежды на DTY - абсолютно потрясный по аромату, вкусу и остроте перец, гораздо ароматнее белого, да и цвет приятный даст...




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: перцовка
« Ответ #48 : 13 Сентябрь 2018, 03:08:34 »
а если медицинский спирт 96% использовать?..
как использовать для тли, и для... в пищевых целях
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Nick_Ross

Re: перцовка
« Ответ #49 : 13 Сентябрь 2018, 04:43:12 »
а если медицинский спирт 96% использовать?..
как использовать для тли, и для... в пищевых целях
так медицинский и использовал.
но , на нем не зря написано "для наружного применения"
видимо, ключница делала (С) :o

Для тли разбавлял водой до едва розового цвета и опрыскивать растение

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: перцовка
« Ответ #50 : 13 Сентябрь 2018, 10:38:20 »
но , на нем не зря написано "для наружного применения"
так в медицине его и используют только наружно, а пишут для тех кто любит внутреннее "протирание" делать - чтоб не применяли не по назначению... ;)
Кстати, глянул вот на имеющийся у меня - нет такой надписи. Надпись про состав идентичная (только по-украински), производитель другой - видимо таки это предупреждение сугубо для русских ::)
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2018, 10:42:18 от alex_step »
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн RTX

Re: перцовка
« Ответ #51 : 13 Сентябрь 2018, 11:43:19 »
Думаю и на медицинском можно, но он сам по себе абсолютно нейтрален в плане вкуса, только эффекта ради. Уточню, что мы ставили на зерновом альфа-спирте (который в промышленности используется для производства нормальной водки), однокласснику кто-то подогнал 5л в заводской стеклянной (!) таре, честно говоря, в продаже не встречал (но и не искал). Его, разбавив водичкой, пить куда интереснее, чем магазинный водяс среднего ценового сегмента, так как вкус приличный и при этом нет никаких свойственных для заводского продукта средней руки умягчающих "присадок" (сахар, глицерин, не-помню-какое соединение цинка и т.п.).




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Chill.i

Re: перцовка
« Ответ #52 : 13 Сентябрь 2018, 11:56:28 »
Думаю и на медицинском можно, но он сам по себе абсолютно нейтрален в плане вкуса, только эффекта ради. Уточню, что мы ставили на зерновом альфа-спирте (который в промышленности используется для производства нормальной водки), однокласснику кто-то подогнал 5л в заводской стеклянной (!) таре, честно говоря, в продаже не встречал (но и не искал). Его, разбавив водичкой, пить куда интереснее, чем магазинный водяс среднего ценового сегмента, так как вкус приличный и при этом нет никаких свойственных для заводского продукта средней руки умягчающих "присадок" (сахар, глицерин, не-помню-какое соединение цинка и т.п.).
Ну так медицинский же спирт относится не к питьевым, а к техническим сортам. Гонят производят его из всего, что может дать этот самый спирт, а из чего конкретно, лучше честному человеку и не знать. Да и к разделению фракций при производстве подходят не так трепетно. Отсюда и разница, которая как раз и заключается в тех несчастных процентах, оставшихся после чистого этанола. Именно они определяют принадлежность спиртов к той или иной группе, ну и, собственно, вкус.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Nick_Ross

Re: перцовка
« Ответ #53 : 13 Сентябрь 2018, 12:04:46 »
Когда-то давно встречал вот такой вот спирт.
Ящик (неполный) тогда обнаружили на складе. Еще с советских времен  стоял:)


Оффлайн RTX

Re: перцовка
« Ответ #54 : 13 Сентябрь 2018, 14:00:27 »
Когда-то давно встречал вот такой вот спирт.
Ящик (неполный) тогда обнаружили на складе. Еще с советских времен  стоял:)


Нууу, нынче такое уже коллекционный артефакт, можно смело толкатьискать на алко-аукционах...  :)
P.S. Подпись под фоткой-то я и не заметил!  :D




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Nick_Ross

Re: перцовка
« Ответ #55 : 13 Сентябрь 2018, 16:37:07 »
Ну да. Фотка с аукциона.
А тот спирт, что я в 1993 году нашел уже давно того.. :'(
А сфотографировать тогда даже в голову не пришло...

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: перцовка
« Ответ #56 : 13 Сентябрь 2018, 18:35:22 »
Думаю и на медицинском можно, но он сам по себе абсолютно нейтрален в плане вкуса, только эффекта ради. Уточню, что мы ставили на зерновом альфа-спирте (который в промышленности используется для производства нормальной водки), однокласснику кто-то подогнал 5л в заводской стеклянной (!) таре, честно говоря, в продаже не встречал (но и не искал). Его, разбавив водичкой, пить куда интереснее, чем магазинный водяс среднего ценового сегмента, так как вкус приличный и при этом нет никаких свойственных для заводского продукта средней руки умягчающих "присадок" (сахар, глицерин, не-помню-какое соединение цинка и т.п.).
Ну так медицинский же спирт относится не к питьевым, а к техническим сортам. Гонят производят его из всего, что может дать этот самый спирт, а из чего конкретно, лучше честному человеку и не знать. Да и к разделению фракций при производстве подходят не так трепетно. Отсюда и разница, которая как раз и заключается в тех несчастных процентах, оставшихся после чистого этанола. Именно они определяют принадлежность спиртов к той или иной группе, ну и, собственно, вкус.
Думаю если фабричного производства, медицинский и куплен в аптеке то можно и внутрь . В фармакологии отталкиваются от химической формулы и чистоты . Из чего он сделан значения не имеет. Медицинский относится только к медицинскому, к питьевым и техническим сортам никакого отношения не имеет.
Вкус зависит только от примесей которые в медицинском не допускаются.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Chill.i

Re: перцовка
« Ответ #57 : 13 Сентябрь 2018, 22:30:00 »
Думаю если фабричного производства, медицинский и куплен в аптеке то можно и внутрь . В фармакологии отталкиваются от химической формулы и чистоты . Из чего он сделан значения не имеет. Медицинский относится только к медицинскому, к питьевым и техническим сортам никакого отношения не имеет.
Вкус зависит только от примесей которые в медицинском не допускаются.
Можно и внутрь, если здоровья не жалко. Вы неверно представляете себе процесс изготовления спирта. Спирт - это отнюдь не очищенный самогон, это несколько сложнее. Например, в головной фракции, при изготовлении спирта, присутствуют летучие соединения ацетатной группы, которые никак нельзя удалить из готового продукта. Единственный способ избавления от них - незабор. Допуск на присутствие летучих веществ у медицинского спирта, в силу сферы его применения, в которую не входит потребление внутрь, выше, чем у питьевых спиртов. И это вполне объяснимо - если протереть ацетоном руку, ничего плохого не случится, но если ацетон глотнуть... К слову, более резкий запах медицинского спирта по сравнению с питьевым как раз и обусловлен более высоким содержанием в нём ацетонов. Высокий допуск на содержание летучих соединений позволяет не только получить больший выход готового продукта относительно сырца, но и увеличить скорость техпроцесса, получая, тем самым, более дешёвый по себестоимости и, как следствие, и по стоимости для потребителя продукт. У питьевых спиртов этот допуск ниже и, соответственно, выход готового продукта меньше, и выше стоимость. Если сравнивать содержание лёгких летучих соединений в готовом продукте - а мы пока говорим только о них, хоть это не единственная дрянь, сопутствующая процессу изготовления спирта - то наиболее высокое оно у, так называемого, технического спирта, далее следует медицинский, затем питьевой стандарт, и самый чистый - питьевой элит. Чище спирт могут получить только энтузиасты в домашних условиях, путём значительного замедления процесса ректификации и сужения температурного диапазона, промышленность же подобными извращениями не занимается из-за низкой рентабельности, потому элитный хэндмейд алкоголь всегда был и будет вне конкуренции. Но это уже тема не для этой ветки и не для этого форума.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2018, 22:45:39 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Джиз

Re: перцовка
« Ответ #58 : 13 Сентябрь 2018, 23:27:59 »
Поставили в этом году основу на чистом альфа-спирте (98% или около того) - ...
Прошу меня просветить  :) Я в этом деле вообще не спец, но кое что иногда настаиваю (перец ни разу), ну и вот уже даже не знаю откуда это убеждение - ставить нужно на 70 градусах. Как бы водка недовытягивает, не хватает мощи. Чистый спирт наоборот, недовытягивает, т.к. закупоривает, а в районе 70% - самое то. Или не так?

Оффлайн Nick_Ross

Re: перцовка
« Ответ #59 : 13 Сентябрь 2018, 23:41:42 »
Вроде, то :)

На муське товарищ описывал, как делает перцовый концентрат
https://mysku.ru/blog/diy/56663.html

так он там пишет
"Я сразу решил делать на 70 % спирте, так как в зоологии именно в таком растворе консервируют животных, он лучше проникает в биологические ткани по сравнению с 95% спиртом."