Автор Тема: Агротехника  (Прочитано 20168 раз)

Оффлайн Vasilek

Re: Агротехника
« Ответ #40 : 02 Март 2010, 14:12:51 »
Дренаж делать обязательно; я опытные экземпляры высаживаю как раз в "пивные" 0,5. С ними потом проблема - если корни полностью оплели земляной ком (что происходит быстро), получается такой узкий высокий столбик земли с корнями - не во всякий 3-литровый горшок хорошо перевалится, чтоб и дренаж было куда насыпать, и земля чтоб не высыпалась из горшка. Мне нравится сажать в широкие не очень высокие горшки - узкие высокие труднее поливать (особенно если кто другой в моё отсутствие (у меня хозяйство на работе :P) - либо недольют - всё по краю горшка в поддон, либо перельют - площадь испарения с поверхности меньше)
В прошлый сезон так делала: мини-парник


далее - стаканчик 0,1 или 0,15; потом - стаканчик 0,2 или 0,3 (зависит от размера надземной части и потенциала её роста - чтоб не переворачивался при задевании), -> стаканчик 0,3 или 0,5 -> ПМЖ (горшки 2-3 л). Я насыпала дренажа на 2 пальца в 0,3 и на 3 пальца в 0,5 (ну примерно) - и можно дырки в стаканах не сверлить. Но у меня идёт эксперимент на выбраковку - ненужные мне экземпляры в родной посудине и отправляются к новым владельцам.
 Тут качество снимка не фонтан, т.к. от вспышки листья тёьных сильно "зеркалят", а уличного освещения недостаточно.
А вот так они жили на подоконнике под сенью лимона.

Оффлайн Домовой

Re: Агротехника
« Ответ #41 : 02 Март 2010, 20:22:19 »
Дренаж делать обязательно; я опытные экземпляры высаживаю как раз в "пивные" 0,5. С ними потом проблема - если корни полностью оплели земляной ком (что происходит быстро), получается такой узкий высокий столбик земли с корнями - не во всякий 3-литровый горшок хорошо перевалится
В прошлый сезон так делала: мини-парник
далее - стаканчик 0,1 или 0,15; потом - стаканчик 0,2 или 0,3 (зависит от размера надземной части и потенциала её роста - чтоб не переворачивался при задевании), -> стаканчик 0,3 или 0,5 -> ПМЖ (горшки 2-3 л). Я насыпала дренажа на 2 пальца в 0,3 и на 3 пальца в 0,5 (ну примерно) - и можно дырки в стаканах не сверлить.
Тепличка такая же, как у меня. Две теплички по 3 6-тиместных кассеты. Это 36 ячеек. Маловато :) Почти все по два зерна посеяны.
С промежуточными стаканами не парюсь - сразу в пивные 0.5. Слегка окучиваю: кого совсем слегка, а сильно вытянувшись так вообще на пару сантиметров. Не знаю, хорошо ли это, но думаю, что хуже им не станет.

Про толстый слой дренажа без дырки в дне - это, в принципе, мысль. Тогда во-первых, не нужно париться с поддонами, а во-вторых, решается Ваша проблема с невысокими горшками.

Оффлайн Mooozg

Re: Агротехника
« Ответ #42 : 03 Март 2010, 11:24:24 »
а мне теплички не понравились(( я беру такие легкие пластмассовые разноцветные горшочки - транспортировочными, что ли они называются, туда все сколько надо сажаю, а сверху одеваю пивной стакан 0,5 - и тепличка, и небольшой приток воздуха есть. а потом - кого в стакан, кого в горшок. кстати, дырки в стаканах тоже не сверлю, если в стаканы высаживаю - пока никто не пострадал...

Оффлайн Домовой

Re: Агротехника
« Ответ #43 : 03 Март 2010, 21:21:59 »
Что-то у меня не так...
Новые перцы уже неделю не появляются, в тепличках сырость, кое-где на поверхности земли показался зелёный мох, земляника (простите за оффтопик) вообще мхом заросла, гранаты второй месяц не прорастают...

Если земля с семенами сильно влажная (практически блестит) - это сильно плохо? Семечки не сгниют? Поливаю исключительно Фитоспорином. Изредка. В основном, когда взошедшие отсаживаю.

Оффлайн Mooozg

Re: Агротехника
« Ответ #44 : 04 Март 2010, 11:46:23 »
у меня при таком раскладе гнили семена :( я бы раскопала и посмотрела что и как. а еще бы подсушила - включила бы лампочку им и сняла крышку теплички. ну и полив сократить :-\

Оффлайн Домовой

Re: Агротехника
« Ответ #45 : 05 Март 2010, 00:11:34 »
у меня при таком раскладе гнили семена :( я бы раскопала и посмотрела что и как. а еще бы подсушила - включила бы лампочку им и сняла крышку теплички. ну и полив сократить :-\
Покопался...
Из не взошедших сгнили почти все. С сыростью я явно перестарался...  :-[
А вот ещё одна Peach Habanero кажется выжила :) Осторожно отсадил семечку с торчащим корешком в стакан.

Оффлайн Jah

Re: Агротехника
« Ответ #46 : 23 Март 2010, 13:44:26 »
Перестарался, ага :(