Автор Тема: Агротехника  (Прочитано 20201 раз)

Оффлайн Jah

Re: Агротехника
« Ответ #20 : 28 Сентябрь 2009, 21:23:58 »
Водорастворимые, конечно :)
Сульфат калия - 20-30 граммов на 10 литров, монофосфат калия - 15-20 граммов на 10 литров (это цифры для зимовки), поливать через раз полным поливом.

Оффлайн кактус

Re: Агротехника
« Ответ #21 : 28 Сентябрь 2009, 22:02:51 »
почитал. а зачем 2-а? в монофосфате 50 % фосфора, 34 % калия или такого кол-ва калия мало?

Оффлайн Jah

Re: Агротехника
« Ответ #22 : 28 Сентябрь 2009, 22:14:42 »
Мало, калия надо больше, чем фосфора, если мы хотим вызвать вызревание древесины, а не цветение :)

Оффлайн Домовой

Re: Агротехника
« Ответ #23 : 14 Декабрь 2009, 21:45:17 »
Я таки нашёл сульфат калия.

Борис, подкармливать им перцы можно/нужно всю зиму? Не позднова-то ли я спохватился? Стволики у моих перцев милиметров 5-6, не больше, после осенней обрезки отросли новые побеги.
И ещё: 20 грамм - это, если не ошибаюсь, около столовой ложки?

Оффлайн Jah

Re: Агротехника
« Ответ #24 : 14 Декабрь 2009, 21:49:43 »
Щас вполне хорошее время для подкормки :) Раз в две недели 1 ст. ложку сульфата калия на 10 литров воды, раствор использовать вместо очередного полива. Монофосфат, если есть, можно туда же, 3-5 граммов на 10 литров воды (чайная ложка). Если нету, можно обойтись или просто настоем золы пользоваться.

Оффлайн Домовой

Re: Агротехника
« Ответ #25 : 14 Декабрь 2009, 22:46:25 »
Щас вполне хорошее время для подкормки :) Раз в две недели 1 ст. ложку сульфата калия на 10 литров воды, раствор использовать вместо очередного полива. Монофосфат, если есть, можно туда же, 3-5 граммов на 10 литров воды (чайная ложка). Если нету, можно обойтись или просто настоем золы пользоваться.
Большое спасибо. 10 литров для 2-ух горшков по 1.5 литра - это, конечно, многовато, так что большая часть пойдёт в канализацию, но с другой стороны - 20 грамм из килограмового пакета за 51 рубль - это фигня (по рублю за полив:)). Тем более, что сейчас вроде бы и лимон калийными удобрениями поливать неплохо бы (а то листьев уже почти не осталось)?

Кстати, смотрел на чек и насторожился: у меня "калий сернокислый" K2SO4 NPK=0:0:50. Это же и есть сульфат калия? Совсем я забыл химию...  :-[

И ещё (про полив): сейчас зима, поливать стараюсь по-меньше, но и засушить страшно, поэтому поникания листьев не дожидаюсь. Ориентируюсь на верхний слой почвы: втыкаю палец сантиметра на 3-4. Когда грунт на такую глубину сыпучий - поливаю. При этом часть воды стекает в поддон, её не сливаю, через несколько минут она впитывается горшком. Я всё правильно делаю?

Оффлайн Домовой

Re: Агротехника
« Ответ #26 : 25 Январь 2010, 22:41:34 »
Борис, подкармливать им перцы можно/нужно всю зиму? Не позднова-то ли я спохватился? Стволики у моих перцев милиметров 5-6, не больше, после осенней обрезки отросли новые побеги.
Кстати, один из перцев на (левый левой фотографии) у меня засох. Жаль, на нём перчики покрасивее были, хотя и сорт - "магазинная чушь".

Но сейчас вообще не в этом :)

Кто-нибудь уже начал перцы сеять? Я стойко жду февраля.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2010, 22:45:44 от Домовой »

Оффлайн Hrun

Re: Агротехника
« Ответ #27 : 25 Январь 2010, 22:52:34 »
Уже посадил в середине января, один перчик проклюнулся. Завтра репорт напишу.
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн Waho0

Re: Агротехника
« Ответ #28 : 26 Январь 2010, 18:17:55 »
Я смотрю уже посевные работы потихоньку начинаются...отлично, я тоже скоро сажать начну, вот только в офисе на болконе теплицу "сколочу" :)
Степень жгучести перца необходимо определять по силе болезненных ощущений при его выходе из организма.

Оффлайн Mooozg

Re: Агротехника
« Ответ #29 : 28 Январь 2010, 18:22:00 »
открыла посевной сезон 25 января, не выдержала :blush:

Оффлайн Домовой

Re: Агротехника
« Ответ #30 : 31 Январь 2010, 17:26:14 »
Вчера купил две мини-теплички, 6 6-местных кассет для них, 20-ваттную лампу-люмку для подсветки, 5-тилитровый пакет "ТерраВиты" универсальной.
Этого хватит для 36-ти кустов. Посчитал, сколько же у меня претендентов на место под солнцем/лампой - вышло где-то под 40. Половина - "правильные", остальные - "магазинная фигня" (сладкие, компактные, мясистые - это для открытого грунта, есть такая возможность).
Собираюсь сеять завтра после работы. Но сейчас я в растерянности - замачивать ли семена в чём-нибудь (Эпин, Циркон есть) или просто посеять. Как замачивать семена десятков сортов и ничего не перепутать - представляю плохо. Идей много, но определиться не могу. Пойду дальше ума-разума набираться :)

Оффлайн Jah

Re: Агротехника
« Ответ #31 : 31 Январь 2010, 17:53:02 »
Замачивать надо те, которые в этом нуждаются, т.е. дикие. Остальные просто садить надо :) Можно в пробочки из минваты, можно в вермикулит, можно сразу в почву.

Оффлайн Домовой

Re: Агротехника
« Ответ #32 : 31 Январь 2010, 18:00:38 »
Замачивать надо те, которые в этом нуждаются, т.е. дикие. Остальные просто садить надо :) Можно в пробочки из минваты, можно в вермикулит, можно сразу в почву.
До минваты я ещё не дорос, с вермикулитом ещё не подружился, буду просто в грунт.
Дикие перцы... У меня таких не много: Chiltepin и Capsicum chacoense. Остальные вроде бы не дикие.
Спасибо за разъяснение.

Оффлайн Домовой

Re: Агротехника
« Ответ #33 : 31 Январь 2010, 19:52:56 »
Подитожу результат общения с Борисом в аське (может ещё кому-то пригодится, на то и форум):
- замачивать буду только дикие перцы (Chiltepin и Capsicum chacoense)
- замачивать буду в Цирконе часа на 2

А теперь от себя:
Сеять буду сразу в грунт по 2-3 семечка. Появятся первые всходы - буду круглосуточно досвечивать (потом перейду на утренне-вечернюю досветку). Прозрачный верх с теплички уберу когда всё взойдёт и сбросит семечковую кожуру. После появления 1-2 настоящих листков пересажу в одноразовые стаканы по 0.5 литра, подкормлю и полью фитоспорином. Чем буду подкармливать - ещё не решил.

Если я где-то в чём-то ошибся, прошу меня поправить. Пока не поздно :)

Оффлайн Домовой

Re: Агротехника
« Ответ #34 : 03 Февраль 2010, 23:40:57 »
Не стал я никого замачивать - посеял просто в политую фитоспорином и горячей водой "ТерраВиту универсальную". По два семечка. 18 сортов. И ещё два зерна Nosegay сразу в отдельный горшочек - это дочкам. Всё сделано в этот тяжёлый понедельник...

Оффлайн Waho0

Re: Агротехника
« Ответ #35 : 04 Февраль 2010, 12:35:35 »
посеял просто в политую фитоспорином и горячей водой "ТерраВиту универсальную". [/url]...

Как все сложно. Что такое фитоспорин? "ТерраВита универсальная"? :-[
Степень жгучести перца необходимо определять по силе болезненных ощущений при его выходе из организма.

Оффлайн Домовой

Re: Агротехника
« Ответ #36 : 04 Февраль 2010, 20:41:13 »
посеял просто в политую фитоспорином и горячей водой "ТерраВиту универсальную". [/url]...

Как все сложно. Что такое фитоспорин? "ТерраВита универсальная"? :-[
Фитоспорин - "природный фунгицид". Это от плесени/гнили всякой. "ТерраВита" - это "магазинный" готовый грунт (банальный торф с кокосовой волоснёй, но с перлитом). Не думаю, что он лучше или хуже других "магазинных", но я его в прошлом сезоне использовал, вроде бы не плохой.

Оффлайн Waho0

Re: Агротехника
« Ответ #37 : 05 Февраль 2010, 13:30:15 »
А вот оно что, спасибо за пояснения.
Степень жгучести перца необходимо определять по силе болезненных ощущений при его выходе из организма.

Оффлайн Домовой

Re: Агротехника
« Ответ #38 : 16 Февраль 2010, 14:56:34 »
Прошло уже больше 2-ух недель, пора отчитаться :)
Из 19-ти сортов перцев, посеяных 1-го февраля, взошло 10.
Nosegay (сажал отдельно, сразу в горшок) - прорасли уже оба семечка. Настоящих листьев пока не видно.
Little Nubian, Purple Beauty, Tequila Sunrise, Nepalese Bell, Peach Habanero, Yellow Mini Bell - по одному из двух. "Костёр", "Вини-Пух" - по одному из 4-ёх.
Royal Black сегодня уже 2-ой показался.
У хабанеры уже два первых листика подрастают, на некоторых других тоже показались.
"Костёр" уже вымахал так, что упирается в крышу теплички, поэтому сегодня-завтра надо бы пересадить. Mini Bell тоже весьма высокий.

Господа, у меня к вам 2 вопроса:
1. Если рассаживать ростки в стаканы (одноразовые 0.5 литра, "пивные"), то нужно ли делать дренаж?
2. Прозрачные стаканы подойдут или лучше какие-нибудь белые?

Или это всё вообще не важно? :)

Оффлайн Mooozg

Re: Агротехника
« Ответ #39 : 16 Февраль 2010, 22:51:24 »
я именно в стаканы и рассаживала - в прозрачные, чтобы видеть как корни развиваются и дренаж делала всегда. а иногда в маленькие стаканчики разноцветные рассаживала - тоже с дренажем. Проблема в том, что свободного места очень скоро не остается. Так что если для кого-то сажала - то в стаканы, если для себя - то в нормальные горшки.