Автор Тема: Агротехника  (Прочитано 20207 раз)

Оффлайн _mix_

Агротехника
« : 29 Март 2009, 01:20:29 »
Огромная просьба, люди, кто выращивает перцы давно, поделитесь секретами выращивания.
Пока весна и лето, можно и на подоконнике растить и на дачу вывести растения, но скоро осень. Лучше к ней начать готовиться заранее, прикупить лампы для подсветки, увлажнители и все такое.

Оффлайн Перчик

  • Jalapeno
  • **
  • Сообщений: 85
  • Лайков: 1
  • Пользователь забанен за безобразные манеры.
    • Просмотр профиля
Re: Агротехника
« Ответ #1 : 29 Март 2009, 09:18:20 »
Прежде,чем загонять себя умными увлажнителями и т.п.,начнем с почвы.
Перец любит земельку легкую,богатую азотом и фосфором,и особенно-калием. Для закладки семян и дальнейшего прорастания вполне подходят готовые "Для пасленовых","Малышок". Для перцев,чья родина Азия,лучше добавлять песок и глину в пропорции 5:1:1. В Азии почти нет чернозема,почва там глиноземная или суглинистая. На 1кв.м. вполне можно разместить до 5 растений. Я подкармливаю свои перчики не чаще двух раз в год,этого вполне достаточно на осенне-весенний период.

Оффлайн Hrun

Re: Агротехника
« Ответ #2 : 29 Март 2009, 16:43:27 »
На самом деле всего два главных пункта:
1) Как сильно Вы хотите этим заниматься?
2) Ваши финансы - сколько готовы на это потратить?

Если на первый вопрос ответ "Да"
То со вторым все сложнее, можно купить супер современную систему за 100 тысяч, полный автомат.
А можно собрать самому, если руки растут откуда надо.
Для начала место где будете выращивать, чтобы узнать сколько нужно света.
Потом какие лампы будете ставить ДНаТ, фитолампы или простые ЛДС.
Чтобы покупать увлажнитель, нужно купить гигрометр и термометр.
В крайнем случае, если совсем туго, вешайте пластиковые бутылки с водой на батарею.

И теперь самое главное, надо задавать конкретные вопросы, объясняя вашу ситуацию.
Мы же не знаем что у вас за квартира, где что будет стоять и т.д. и т.п. У каждого свои особенности.
Делать какие-то фото или схему нарисовать, пожалуйста отнеситесь к этому серьезнее.


Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн Перчик

  • Jalapeno
  • **
  • Сообщений: 85
  • Лайков: 1
  • Пользователь забанен за безобразные манеры.
    • Просмотр профиля
Re: Агротехника
« Ответ #3 : 29 Март 2009, 17:00:20 »
_mix_,окна на какую сторону выходят,северную или южную? Солнце в окна светит?

Оффлайн _mix_

Re: Агротехника
« Ответ #4 : 29 Март 2009, 19:23:28 »
два окна выходят на северную сторону, одно окно на южную, солнце, практически, в течение всего дня, только в южном окне, в северных окнах солнце не бывает. А еще у меня за этими окнами застекленные лоджии, как и окон, их три и соответственно подоконники не большие, северные подоконники около метра, южный метра полтора и все подоконники у меня сейчас задействованы, под рассадой. Растения перцев у перевез на работу, там занял большой солнечный юго-западный подоконник, изолятор для больных в коридоре.
В квартире у меня очень сухо, увлажнитель у меня уже есть, он кстати стоит не так и дорого, увлажнитель покупался для ребенка, от сухого воздуха ребенок у меня сильно кашляет, поэтому и прикупил. По поводу доп.освещения для растений, я торгую светом, лампами всякими, светильниками, поэтому тоже вопросов не возникнет, единственное я как то скептически отношусь к подсветке лампами ДНаТ, хотя читал диссертацию об использовании ДНаТов при подсветке растений, был на в Саранске на заводе, где их делают, ходил по подвалам где под этими ДНаТами выращивают грибы, но вот не нравяться мне они.

Оффлайн Hrun

Re: Агротехника
« Ответ #5 : 29 Март 2009, 19:27:15 »
Не нравятся тогда берите другие лампы, например фитолампы.
У ДНаТ свет очень желтый многим не нравится.
Главное чтобы вашим перчикам было хорошо.


Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн Перчик

  • Jalapeno
  • **
  • Сообщений: 85
  • Лайков: 1
  • Пользователь забанен за безобразные манеры.
    • Просмотр профиля
Re: Агротехника
« Ответ #6 : 29 Март 2009, 19:46:29 »
А зачем мучаться? Летом даже на северной стороне при открытых окнах отраженного ультрафиолета будет достаточно. А на зиму сохраните лишь материнские деревца,поставив на подоконник южной стороны. Все равно,они вряд ли будут цвести зимой. Лично я зимой просто сохраняю генофонд на подоконнике южного окна,опрыскивая два раза в день из пульверизатора. Растут себе приспокойненько.  :ok:  Зимой пожираю засушенные и заготовки...  :)  Конечно,если стараться сберечь зимой целую плантацию на северной стороне,тады ой... Тады надобно оборудование тропического микроклимата и соответствующее осветительное оборудование,и чтоб управлялась вся эта зеленая опера отдельным процессором.  :durak:

Оффлайн Перчик

  • Jalapeno
  • **
  • Сообщений: 85
  • Лайков: 1
  • Пользователь забанен за безобразные манеры.
    • Просмотр профиля
Re: Агротехника
« Ответ #7 : 01 Апрель 2009, 19:09:47 »
Jah,как то Вы изволили посоветовать срезать черенок для Вас. Я решил сделать это заранее. Посадил в стаканчик,убрав снизу листья. И что?.. Через пять дней он стал засыхать. Сейчас совсем вялый. Поделитесь секретом черенкования?!  :)

Оффлайн NightBird

Re: Агротехника
« Ответ #8 : 03 Апрель 2009, 00:02:46 »
Дмитрий, могу я рассказать.
Накануне, с вечера, обильно поливаю маточное растение теплой +25-30 С водой. Утром аккуратно срезаю нужный черенок новым лезвием безопасной бритвы. Черенок режем по классике жанра. Верхний срез прямой - 3-5 мм над верхней почкой, нижний - косой под междоузлием. Макаем в корневин и сажаем в слегка увлажненный измельченный сфагнум, вермикулит, перлит ( в общем, любой стерильный субстрат) или же в дистиллированную воду в темном прокипяченом пузырьке. см. http://flower.internationaldataservice.com/wp-content/uploads/2009/02/pep2.jpg . Если под руками нет никаких корнеобразователей, то можно ни во что не макать, доводилось и так и сяк. :)
Сверху хорошо бы накрыть пластиковым пивным стаканом, в виде микро-теплицы, с задутым туда одним-двумя "пшиками" дистиллята из мелко-распыливающего пульверизатора. За последних лет 5-6 если 1-2 черенка "выпало", из нескольких сотен укорененных, то это максимум...
Удачи!
 :drinks:
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2009, 11:16:56 от NightBird »
Я еще не волшебник, я еще только учусь...

Оффлайн Перчик

  • Jalapeno
  • **
  • Сообщений: 85
  • Лайков: 1
  • Пользователь забанен за безобразные манеры.
    • Просмотр профиля
Re: Агротехника
« Ответ #9 : 03 Апрель 2009, 09:00:01 »
Спасибо,NightBird! Вполне доходчиво и грамотно!  :drinks:

Оффлайн БОРОДИН

Re: Агротехника
« Ответ #10 : 03 Апрель 2009, 18:20:07 »
ходил по подвалам где под этими ДНаТами выращивают грибы, но вот не нравяться мне они.

Ну грибам, насколько я знаю, свет вовсе не нужен

Оффлайн Jah

Re: Агротехника
« Ответ #11 : 03 Апрель 2009, 19:12:51 »
Более того, свет заставляет плодовые тела грибов расти уродливыми.

Оффлайн кактус

Re: Агротехника
« Ответ #12 : 12 Июль 2009, 23:14:07 »
Я правильно понял, что Халапеньо надо собирать зелеными для употребления в пищу? 3-х недель для плода достаточно?

Оффлайн Jah

Re: Агротехника
« Ответ #13 : 13 Июль 2009, 22:12:56 »
Их действительно любят собирать зелёными, но буквально за неделю до покраснения, т.е. больше, чем 3 недели :) Я собирал свои, когда они покрылись характерными для Jalapeno трещинками и провисели в таком состоянии неделю.

Оффлайн кактус

Re: Агротехника
« Ответ #14 : 14 Июль 2009, 04:10:03 »
Спасибо! А я не удержался и один сорвал и употребил. Вкус - слишком интенсивный, похож на тройной одекалон :o

Оффлайн кактус

Re: Агротехника
« Ответ #15 : 28 Сентябрь 2009, 03:47:29 »
купил фосфорно-калийное удобрение из смеси суперфосфата и сернокислого калия наверное. гранулы белые и кирпичные. однако в воде они не растворились. на дне белый и кирпичный осадок.
и как в этом случае удобрять? и главное в каких количествах? на упаковке инструкция только под перекопку и кв. метры.( а у меня исключительно квартирная культура.

Оффлайн Jah

Re: Агротехника
« Ответ #16 : 28 Сентябрь 2009, 05:57:23 »
А они совсем не растворились? Удобрение на свалку, в крайнем случае под рябину во дворе, и в поход за чем-то получше.

Оффлайн кактус

Re: Агротехника
« Ответ #17 : 28 Сентябрь 2009, 15:51:19 »
Ну так может посоветуете какое для вызревания кустов в зиму без азота?

Оффлайн Jah

Re: Агротехника
« Ответ #18 : 28 Сентябрь 2009, 17:28:09 »
Сульфат калия+монофосфат калия :)

Оффлайн кактус

Re: Агротехника
« Ответ #19 : 28 Сентябрь 2009, 21:02:58 »
они водорастворимые и сколько на 10 л и как часто поливать этим?
 :-X