Автор Тема: Chayusa Ruso/PI 260590 (C.baccatum)  (Прочитано 3088 раз)

Оффлайн АнПет

  • Jalapeno
  • **
  • Сообщений: 88
  • Лайков: 0
  • ешь перец, а не гамбургер!
    • Просмотр профиля
Chayusa Ruso/PI 260590 (C.baccatum)
« : 03 Февраль 2015, 13:23:18 »
Chayusa Ruso/PI 260590
Вид: C.baccatum
Острота:
уважаемые форумчане!
у меня первый плод этого сорта (фото сверху). В одном горшке 2 растения.
В свое время обращался к спецам, но все ответили, что не имели дела с этим сортом.
Получается, я первый :).
покупал в торговом доме семян. Из 6 семок взошли 4.
Один горшок отдал на воспитание в добрые руки, а этот оставил.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2015, 15:36:29 от varg »

Оффлайн varg

Re: Chayusa Ruso/PI 260590 (C.baccatum)
« Ответ #1 : 04 Февраль 2015, 15:35:17 »
Спасибо за создание темы в этом разделе.  :good:
А что можете сказать по поводу остроты этого сорта?
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Джиз

Re: Chayusa Ruso/PI 260590 (C.baccatum)
« Ответ #2 : 04 Февраль 2015, 17:48:58 »
Немножко погуглила, и 10ти минут хватило понять, что не всё так просто с этим сортом  :)
Одни источники утверждают, что это Aji Omnicolor. Другие источники и в том числе ТДС, говорят, что это сорт, похожий на Aji Omnicolor, но более острый и немного отличается формой.
В то же время в с-ме GRIN  в каталоге Capsicum baccatum var. pendulum описываются два сорта, именуемых Omnicolor'ами - PI 215739  и PI 260590
На первый взгляд по фото они очень похожи, но возможно и есть какие то различия, дающие основание считать это перцы разными сортами.

Оффлайн Mooozg

Re: Chayusa Ruso/PI 260590 (C.baccatum)
« Ответ #3 : 22 Июнь 2015, 19:37:04 »
Есть предложение: мой Chayusa Ruso скоро созреет, с виду идентичен тому что в п. 1., кто сможет на вкус отличить его от Aji Omnicolor - отправлю на пробу первым классом, почтовые расходы за мой счет :) Может сможем разобраться.
В прошлом году у меня был и Aji Omnicolor и Chayusa Ruso - очень похожи, разве что форма плодов немного отличается, а так - тот же белый цвет в технической спелости.

Оффлайн АнПет

  • Jalapeno
  • **
  • Сообщений: 88
  • Лайков: 0
  • ешь перец, а не гамбургер!
    • Просмотр профиля
Re: Chayusa Ruso/PI 260590 (C.baccatum)
« Ответ #4 : 23 Июнь 2015, 15:59:55 »
у меня они давно белые. 2 недели, как пересадил  в большой горшок и вынес на балкон.
правда они пока мелкие, 3-4 см. может в тепле и на солнце покрупнее будут расти?

Оффлайн wolf777

  • Pimento
  • *
  • Сообщений: 34
  • Лайков: 0
  • Конопля - дерево, только ему вырасти не дают...
    • Просмотр профиля
Re: Chayusa Ruso/PI 260590 (C.baccatum)
« Ответ #5 : 27 Июнь 2015, 11:57:38 »
Мне Татьяна (Mooozg) весной прислала несколько сортов (за что ей большое спасибо!), в том числе и 3  baccatum : Aji Orchid, Chayusa Ruso и Aji Omnicolor. Сейчас по 3-4 на огороде у тещи , по одному дома оставил. У Chayusa Ruso и Aji Omnicolor, которые на окне, плоды есть, цветут активно - еще много будет точно. В открытом грунте пока не цветут - прохладней и на одну пересадку больше пережили.
Так пока разницы между Chayusa Ruso и Aji Omnicolor ни какой не вижу. Может позже, хотя фотки в интернете не дают большой надежды на заметную разницу.
 А как солить предполагается и как есть? Я пока только мариновал Jalapeno и Serrano и соусы на уксусе делал из кайенов, серрано и хабанер. Ну и в еду добавлял -в яичницу jalapeno и serrano, numex suave в салат.