Автор Тема: бонсай (перец)  (Прочитано 31279 раз)

maxned

  • Гость
Re: бонсай (перец)
« Ответ #20 : 27 Октябрь 2012, 00:34:38 »

Юкка Килпинен предлагает сращивать стволики перцев в ювенильном возрасте


С этой статьи и началось занятием бонсай. Конечно, попробую и этот способ. Места то не так много. Ну и хотелось еще и со старыми растениями что-то делать ... А то я их раздаю питерцам, а питерцам они особо не нужны :( Кароче, надо попробовать. Сегодня привил к одному выкопанному, даже не знаю к кому, 3-х без корней. Ткнул в гидропонику. Укорененные по 2 у меня сростались. Но они уже корни имели. Посмотрим, что даст такой вариант.

maxned

  • Гость
Re: бонсай (перец)
« Ответ #21 : 29 Октябрь 2012, 23:40:57 »
Сегодня привил к одному выкопанному, даже не знаю к кому, 3-х без корней. Ткнул в гидропонику. Укорененные по 2 у меня сростались. Но они уже корни имели. Посмотрим, что даст такой вариант.

Помёрли :( всё-таки надо сначала укоренять, а потом прививать.

maxned

  • Гость
Re: бонсай (перец)
« Ответ #22 : 27 Февраль 2013, 17:02:11 »
Сейчас время засева. Я немножко раньше начал. Так вот, для тех кто, захотел бончи с толстым стволом. У меня упал контейнер с семенами, и все семена перемешались, благородные и не благородные. Я не, долго думая, высадил их в одну кадку. Потом, когда проросли и выросли, я стянул стебли полиэтиленовой полоской от магазинного мешка, потом еще раз, и еще несколько раз. Месяца 2 это длилось. В итоге они срослись, без бритвы. Готовый толстый ствол для бончи, правда это все было на гидре, не знаю как вынесет пересадку в землю. Сейчас на гидре это выглядит так:
 

Там 4 перца.

maxned

  • Гость
Re: бонсай (перец)
« Ответ #23 : 02 Март 2013, 22:43:44 »


Вот, что получилось. Это единственный бончи, что выжил. Уже цвел. Но некоторые корни, что держат на камне подгнили. Придётся пересаживать. Вот результат непланированного бончи.

Оффлайн Hrun

Re: бонсай (перец)
« Ответ #24 : 03 Март 2013, 01:17:11 »
мда уж выглядит жутковато
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

maxned

  • Гость
Re: бонсай (перец)
« Ответ #25 : 23 Апрель 2013, 22:48:35 »
Вольный перевод на русский - Юкка Килпинен "Бончи - Бонсай Чиле!" Пароль "chile-forum.ru", вводить без кавычек. Все замечания, только приветствуются! Ошибок и опечаток, там наверняка куча ...
« Последнее редактирование: 08 Май 2013, 12:53:02 от maxned »

maxned

  • Гость
Re: бонсай (перец)
« Ответ #26 : 23 Апрель 2013, 22:55:52 »
Месяца 2 это длилось. В итоге они срослись, без бритвы.
Не фига они не срослись без бритвы, потом опять развалились по отдельности. Муслим прав, цитируя Юкки, не все сорта хорошо приживаются. Боккатум у меня, хорошо сросся без бритвы, а аннуумы и хиненнсы, видимо только с бритвой. Но странно, что так же не срастаются помидоры, ну в смысле, без бритвы, хотя я возможно не дал им время.

maxned

  • Гость
Re: бонсай (перец)
« Ответ #27 : 10 Август 2013, 08:51:23 »
Первый бончи комом :) Пришлось пересадить "жалкий" перчик:




И сейчас уже появились первые плодики :)




Оффлайн NDV

Re: бонсай (перец)
« Ответ #28 : 10 Август 2013, 13:08:26 »
Красота! Радует глаз  :)

Оффлайн Андрей

Re: бонсай (перец)
« Ответ #29 : 16 Август 2013, 12:22:07 »
Как Вы думаете из этого  бончили выйдет? Пришлось обрезать насекомые заточили почти все листочки с цветами.....
Сильно высоко обрезал? или меньше нужно?


maxned

  • Гость
Re: бонсай (перец)
« Ответ #30 : 16 Август 2013, 16:23:00 »
Как Вы думаете из этого  бончили выйдет? Пришлось обрезать насекомые заточили почти все листочки с цветами.....
Сильно высоко обрезал? или меньше нужно?

Обрезать меньше можно и потом. Главное чтоб прижился. И его надо пересадить в неглубокую плошку, например от Доширака. Если приживется, потом пересадить в красивый бонсай-горшок. Я покупал глиняную пельменницу и сверлил в дне дырки.

Оффлайн Андрей

Re: бонсай (перец)
« Ответ #31 : 16 Август 2013, 16:52:47 »
Цитировать

Обрезать меньше можно и потом. Главное чтоб прижился. И его надо пересадить в неглубокую плошку, например от Доширака. Если приживется, потом пересадить в красивый бонсай-горшок. Я покупал глиняную пельменницу и сверлил в дне дырки.

я  сыпанул  на дно немного земли и сверху обрезанные корни. очень высокий, насыпал сверху земли с  приличным запасом чтоб получить дополнительные боковые корни а  старые совсем отрезать думаю.
Вот такие планы, что думаете? Кстати это scotch bonnet yellow...... доволе крупноплодный

« Последнее редактирование: 16 Август 2013, 16:56:43 от Anrist »

maxned

  • Гость
Re: бонсай (перец)
« Ответ #32 : 16 Август 2013, 22:00:53 »
Сразу нужно сажать в мелкую плошку, а не ждать дополнительных корней

maxned

  • Гость
Re: бонсай (перец)
« Ответ #33 : 18 Август 2013, 20:53:36 »
Искал на ебее горшки для бонсай и наткнулся на это. Реально самому сделать, будет красиво.


Оффлайн Андрей

Re: бонсай (перец)
« Ответ #34 : 22 Август 2013, 11:26:40 »
Ура прижился мой псевдочилибонсай.







Оффлайн gerkom

Re: бонсай (перец)
« Ответ #35 : 22 Август 2013, 14:14:30 »
А покажите горшок, пожалуйста, в котором перец прижился.

maxned

  • Гость
Re: бонсай (перец)
« Ответ #36 : 22 Август 2013, 14:34:36 »
Ну если он прижился в том горшке, что в посте выше, то это еще не победа. У хабанеры вроде как толстый центральный корень, который нужно будет подрезать, чтоб запихать в неглубокий горшок, а после этого перчик может не прижится.

Оффлайн Андрей

Re: бонсай (перец)
« Ответ #37 : 22 Август 2013, 14:57:13 »
А покажите горшок, пожалуйста, в котором перец прижился.
Горшок возможно посмотреть  парочкой постов выше.

Ну если он прижился в том горшке, что в посте выше, то это еще не победа. У хабанеры вроде как толстый центральный корень, который нужно будет подрезать, чтоб запихать в неглубокий горшок, а после этого перчик может не прижится.

.....очень он высокий..... не попадает в  рамки бонсая -словно обычный куст. Я специально  посадил его в  высокий узкий горшок чтоб получить дополнительные корни и потом перехрестясь   чикну основной корень -этим планирую укоротить  этот дрючок  хотя бы до высоты  25 см

PS  кстати когда отмывал корни от земли не  увидел какого то либо выделяющегося центрального корня, просто пучек корней как веник.

Ps если рука Не подымется резать второй раз основной ствол  придется взять что то типа такого  http://euromade.ru/emkosti_dlya_rastenij/gorshok_sadovyj_glinyanyj_2_sht1/
« Последнее редактирование: 22 Август 2013, 15:05:49 от Anrist »

maxned

  • Гость
Re: бонсай (перец)
« Ответ #38 : 22 Август 2013, 22:51:24 »
Мое мнение (учитываем, что опыта у меня почти никакого), резать надо сразу как надо. Я вовсю прыгал вокруг 3-х бончей, выжил один, которого я сразу постриг как надо. Если нет толстого корня, то тогда пойдет твой вариант. Я просто сча резал Белоснежку, скрученную из 2-х растений, и обнаружил 2 основных мощных корня, которые пришлось обрезать. Жду... выживет-не выживет...

Да, и Юкка рекомендует несколько растений воткнуть в дешевые горшки.
« Последнее редактирование: 23 Август 2013, 00:47:59 от Jah »

maxned

  • Гость
Re: бонсай (перец)
« Ответ #39 : 07 Октябрь 2013, 17:13:30 »
Сегодня нарыл на ютьюбе 5 видео про пересадку бонсай, может пригодится для создания бончи. Для меня было познавательно, что бонсай крепят внутри горшка под грунтом проволокой.