Автор Тема: НАШИ вкусные баночки  (Прочитано 16323 раз)

Оффлайн serhiy06

Re: НАШИ вкусные баночки
« Ответ #20 : 13 Май 2011, 07:13:02 »
не смог удержаться, чтоб не выложить пару фоток своих соусов.



« Последнее редактирование: 13 Май 2011, 07:38:28 от serhiy06 »

Оффлайн Филантроп

Re: НАШИ вкусные баночки
« Ответ #21 : 02 Июль 2011, 20:38:08 »
не смог удержаться, чтоб не выложить пару фоток своих соусов.
Выглядит очень соблазнительно.  :good: А рецепты?

Оффлайн Regis

Re: НАШИ вкусные баночки
« Ответ #22 : 03 Июль 2011, 16:25:05 »
не смог удержаться, чтоб не выложить пару фоток своих соусов.

Да-да, рецепт пожалуста в студию :-[
А то волна перцев поспевает (хабанера и халапеньё)

Оффлайн KEHT

Re: НАШИ вкусные баночки
« Ответ #23 : 21 Июль 2011, 01:38:26 »
я тут решил баночку огурчиков замариновать (2l), кинул в баночку один стручек Bhut Jolokia
когда пастеризовалась, попробовал рассольчик ... табаско нервно курит ...  :heat:
теперь вот думаю что там за огурчики получатся, как бы об них потом не порезаться  :lol:
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2014, 20:02:24 от varg »
если вокруг вас одни дураки, значит вы центральный

Оффлайн Jah

Re: НАШИ вкусные баночки
« Ответ #24 : 21 Июль 2011, 05:56:28 »
Твердотельный острый соус получился :)

Оффлайн solostan

Re: НАШИ вкусные баночки
« Ответ #25 : 31 Июль 2011, 23:16:03 »
не смог удержаться, чтоб не выложить пару фоток своих соусов.


Сергей, выглядит замечательно! Вот только для начинающих и неопытных соусоделов стоит привести   рецепты и вкусовую оценку своих соусов - у самого спеет ведро Habanero, ломаю голову что бы сделать чтобы не испортить.

Оффлайн Николай

Re: НАШИ вкусные баночки
« Ответ #26 : 03 Август 2011, 22:55:01 »
О мариновке перцев сказано не мало.
А вот о засолке- пока ничего. Лично мне соленый перец нравится больше чем маринованный. Думаю что процедура засолки перца примерно такая-же, как и у огурцов. Но все-же хотелось бы услышать мнение людей соливших перцы.
Или вынести вопрос засолки в отдельную тему?

Оффлайн Jah

Re: НАШИ вкусные баночки
« Ответ #27 : 04 Август 2011, 00:04:29 »
Да как будет угодно :) У нас продают солёные (точнее, квашенные) бочковые перцы там же, где всякие "корейские салаты". Ничего так штука, хотя запашок специфический.

Оффлайн solostan

Re: НАШИ вкусные баночки
« Ответ #28 : 07 Сентябрь 2011, 00:36:25 »
Я пару дней назад заквасил почти кг смеси красных, оранжевых и желтых хабанеров и около кг длинностручковых зеленых индийских перцев типа каенских. Поделюсь результатами как появятся!   :ok:

Добавлено 07.09: Перцы промыты, залиты 7% раствором соли, затем в рассол добавлено по столовой ложке обычного магазинного кефира для ускорения процесса, и две партии поставлены под гнет. Одна оставлена без гнета, в ней рассол достаточно закрывает перцы, и крышка ограничивает доступ кислорода. Хабанеро были очищены от семян, чтобы в дальнейшем пустить их на соус. Вот фото начала процесса:

« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2011, 00:10:11 от solostan »

Оффлайн Рыбка

Re: НАШИ вкусные баночки
« Ответ #29 : 18 Сентябрь 2014, 21:37:13 »
Вот непойму, зачем нужна стерилизация банок? Если после неё в банки укладывают нестирильные продукты (перцы, специи, чеснок..) Думаю достаточно чистые банки обдать кипятком . :-*
Анна

Оффлайн Hrun

Re: НАШИ вкусные баночки
« Ответ #30 : 21 Сентябрь 2014, 23:15:31 »
чтобы банка не взорвалась и не испортилась, плесени пофиг на чем расти :)
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн AlexAlex

Re: НАШИ вкусные баночки
« Ответ #31 : 22 Сентябрь 2014, 07:42:41 »
Вот непойму, зачем нужна стерилизация банок? Если после неё в банки укладывают нестирильные продукты (перцы, специи, чеснок..) Думаю достаточно чистые банки обдать кипятком . :-*

Абсолютно верное замечание. Стерилизовать по 10-15 минут тару для помещения в нее нестерильных продуктов - особый вид кулинарного извращения.
Всю свою сознательную жизнь делал так: чайник на плиту, в чайнике воды налито чуть ниже носика, чтобы пар выходил через этот носик, и на носик одевается на полминуты банка.  Все! 

Оффлайн Perchik

Re: НАШИ вкусные баночки
« Ответ #32 : 22 Сентябрь 2014, 11:22:46 »
А я вот так баночки грею , я просто беру кастрюльку наливаю в нее воду потом на кастрюльку ставлю  решотку из духовки, и пока вода кипит  нужное количество мне банок греются просто беру и закатываю.

Оффлайн Кнопочка

Re: НАШИ вкусные баночки
« Ответ #33 : 22 Сентябрь 2014, 12:18:24 »
Я банки запекаю в духовке. 9 штук за сеанс стерилизуются. Очень удобно. Главное, ставить в холодную духовку абсолютно сухую банку, только потом включать нагрев. Пока варится консерва, банки, не требуя к себе внимания, доходят до нужной температуры и стерильности.

Оффлайн Джиз

Re: НАШИ вкусные баночки
« Ответ #34 : 23 Сентябрь 2014, 10:33:38 »
 А я банки и в духовке жарю и на чайнике парю - смотря для чего. Если в каком то рецепте (например маринады, компоты) предполагается двойная\тройная заливка - вообще не стерилизую и нормально. Тут наверно кто как привык - тот так и делает.  К слову, мама моя никогда банки не стерилизовала и хотя стояли просто на полке дома, в тепле, они не взрывались. Её метод был прост - мыть банки только холодной водой и хозяйственным мылом и сушить на солнышке, такую банку потом смотришь на свет - и ни единого пятнышка!  А у меня так не получается  :)

Оффлайн AlexAlex

Re: НАШИ вкусные баночки
« Ответ #35 : 23 Сентябрь 2014, 19:28:53 »
А я банки и в духовке жарю и на чайнике парю - смотря для чего. Если в каком то рецепте (например маринады, компоты) предполагается двойная\тройная заливка - вообще не стерилизую и нормально. Тут наверно кто как привык - тот так и делает.  К слову, мама моя никогда банки не стерилизовала и хотя стояли просто на полке дома, в тепле, они не взрывались. Её метод был прост - мыть банки только холодной водой и хозяйственным мылом и сушить на солнышке, такую банку потом смотришь на свет - и ни единого пятнышка!  А у меня так не получается  :)

Получится, если засунуть партию банок в посудомойку!  :D

Оффлайн Рыбка

Re: НАШИ вкусные баночки
« Ответ #36 : 26 Сентябрь 2014, 20:15:06 »
Вот непойму, зачем нужна стерилизация банок? Если после неё в банки укладывают нестирильные продукты (перцы, специи, чеснок..) Думаю достаточно чистые банки обдать кипятком . :-*

Абсолютно верное замечание. Стерилизовать по 10-15 минут тару для помещения в нее нестерильных продуктов - особый вид кулинарного извращения.
Всю свою сознательную жизнь делал так: чайник на плиту, в чайнике воды налито чуть ниже носика, чтобы пар выходил через этот носик, и на носик одевается на полминуты банка.  Все! 
Ой! Я раньше тоже так делала, а теперь злектрическим чайником пользуемся - там и носика нормальнго нет - банку неповесишь. :scratch:
Анна

Оффлайн Perchik

Re: НАШИ вкусные баночки
« Ответ #37 : 30 Сентябрь 2014, 20:06:51 »
Вот такие баночки я сегодня замариновала.

Оффлайн Кнопочка

Re: НАШИ вкусные баночки
« Ответ #38 : 30 Сентябрь 2014, 20:35:12 »
Красивые  :good:

Оффлайн Perchik

Re: НАШИ вкусные баночки
« Ответ #39 : 30 Сентябрь 2014, 20:54:06 »
Спасибо! вот теперь жду что бы на вкус попробовать в первые делала с базиликом и мятой.