Автор Тема: НАШИ вкусные баночки  (Прочитано 16455 раз)

Оффлайн владимир

НАШИ вкусные баночки
« : 21 Октябрь 2010, 16:11:30 »
Здравствуйте, коллеги!
 Как и обещал вчера при знакомстве делюсь опытом заготовки перчиков на зиму.
Итак - маринование.
1. Свежие, неподвядшие, желательно толстостенные стручки вымыть и обрезать плодоножки по чашечку,
2. острым ножем сделать один  разрез вдоль стручка длиной 25-30мм
3. В это время вымытые с моющим средством поллитровые баночки стерилизуются в духовке 15 минут при температуре 125 градусов, не ниже. Можно и 130, просто у меня градуировка такая на печи. Крышки банок в это время лежат в кипятке.
4. после остывания банок в них укладываются, а я бы сказал плотно расставляются подготовленные перчики докладывается маленькая очищенная луковка и 3-4 зубчика чеснока.
5. банки с перцем заливаются крутым кипятком по самый верх на 10 мин
6. вода со всех банок сливается в пустую кастрюлю, оценивается объем этой слитой воды.
7. вода опять доводится до кипения , ею повторно заливается перец тоже на 10 мин и снова сливается.
8. теперь в слитую воду добавляется соль из расчета 3 столовых ложки на 1 литр воды и 1 ст. ложка сахара тоже на литр.
9. Этим рассолом заливаем баночки по "плечики", или чуть ниже.
10. В поллитровую банку добавляем 2, а кто любит с кислинкой 3 столовых ложки 9% уксуса.
11. сверху осторожно заливаем рафинированное подсолнечное масло, чтобы оно создало собою "пробку" толщиной 4-5 мм.
12. Плотно закрываем или закатываем баночки крышками.

Вот и все, через 2-3 недели будет супер закуска. Храню при комнатной температуре, лиш после вскрытия, если содержимое вдруг не оприходовано сразу - ставлю в холодильник.
 Приятного аппетита и острых ощущений!

Оффлайн Hrun

Re: НАШИ вкусные баночки
« Ответ #1 : 21 Октябрь 2010, 16:19:08 »
 :good:
Аж слюнки потекли, но я предпочитаю делать аджику или лечо :)
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн KEHT

Re: НАШИ вкусные баночки
« Ответ #2 : 24 Октябрь 2010, 14:38:08 »
поддержу тему:

мариновал Naga Jolokia Tezpur PC-1 на пробу
получилось как раз на 1 закусь по перчику, а то мои маринованные кайенские почти никто целиком осилить не может


мариную так
на 1 банку 0.5-0.7 1 ст. ложка приправы для засолки огурцов (состав:укроп, сушеный корень хрена, горчица, эстрагон, душистый перец, ларовый лист), 3-4 зубчика чеснока, соль по вкусу, 1 чайная ложка сахара
набиваем банку перчиками, заливаем водой
ставим в кастрюлю на водяную баню, нагреваем до кипения в банке, накрываем банки крышкой (не закрываем)
5-10 минут кипит на слабом огне
вынимаем банки, добавляем 1 ст. ложку уксусной есенции на банку
закрываем банку, закутываем в одеяло



владимир, а для чего масло наверх наливать?
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2010, 16:15:36 от KEHT »
если вокруг вас одни дураки, значит вы центральный

Оффлайн Jah

Re: НАШИ вкусные баночки
« Ответ #3 : 24 Октябрь 2010, 15:03:55 »
Эх, зажевал бы щас охапочку таких под мясо :)

Оффлайн владимир

Re: НАШИ вкусные баночки
« Ответ #4 : 24 Октябрь 2010, 15:50:20 »
Привет, Кент! Масло играет роль пробки - герметично упаковывает и не дает портиться. Может быть это и предубеждение, но с маслом ничего выбрасывать из-за вздутия не пришлось. Ну и привык я так.

Оффлайн владимир

Re: НАШИ вкусные баночки
« Ответ #5 : 24 Октябрь 2010, 15:54:36 »
Здравствуй, Борис! Вчера несколько модифицировал свой рецепт. Водный рассол заменил на томатный сок  в состоянии кипятка и в банку положил 15 зубчиков чеснока. Сегодня не удержался - попробовал - СУПЕР!!!

Оффлайн владимир

Re: НАШИ вкусные баночки
« Ответ #6 : 24 Октябрь 2010, 16:01:07 »
ну а кайенских в достаточном для консервировании количестве пока нет - не могу поэтому распробовать.
Хочу на следующий год в плане получения урожая заменить  используемый мною в последние годы , как я его называю "узбекский" сорт,  на Jalapeno. Правда пока нет семян....ну не беда - приобрету 

Оффлайн Jah

Re: НАШИ вкусные баночки
« Ответ #7 : 24 Октябрь 2010, 16:33:02 »
У меня есть 3 сорта обычных Jalapeno, плюс 2 - пурпурных (один из них называется Purple Serrano), плюс ещё есть отличный Vietnamese candlelight оранжевого цвета. Очень урожайный и вообще здоровский - вот его особо рекомендую.

Оффлайн владимир

Re: НАШИ вкусные баночки
« Ответ #8 : 24 Октябрь 2010, 17:58:41 »
Борис! Я сегодня сделал заказ в магазине. В т.ч. и Jalapeno. Если Вы посчитаете возможным , то прошу заменить  что я заказал на рекомендуемые Вами . Обычно сажу порядка 50 корней т.н. астраханских, но мне кажется, что  Jalapeno будет лучше! Заранее благодарен!

Оффлайн Jah

Re: НАШИ вкусные баночки
« Ответ #9 : 24 Октябрь 2010, 18:05:34 »
Владимир, просто сделайте новый заказ исходя из Ваших желаний, а старый я удалю.

Оффлайн Andrei

Re: НАШИ вкусные баночки
« Ответ #10 : 24 Октябрь 2010, 18:23:59 »
Вот теперь и я думаю, не перезаказать ли мне... К списку бы добавил Rain Forest и Jalapeno :-[, а убрал бы Ramiro или Yolo Wonder. Буду думать.
Самое ценное в нашей жизни - наши дети!

Оффлайн serhiy06

Re: НАШИ вкусные баночки
« Ответ #11 : 19 Ноябрь 2010, 23:36:55 »
Водный рассол заменил на томатный сок  в состоянии кипятка и в банку положил 15 зубчиков чеснока.
вот это правильно, томатный сок будет выступать как консервант, да его и приятнее выпить потом будет :) частями.
а чеснока мы меньше кладем - пара-тройка зубчиков на литровую банку

Оффлайн владимир

Re: НАШИ вкусные баночки
« Ответ #12 : 20 Ноябрь 2010, 11:48:23 »
5 баночек в томате закончились! :( Изумительно получились! Ну что-же - стимул для получения урожая есть. Семяфонд, как мне кажется достаточный, создан - 24 сорта, так что на новогодних каникулах приступим к севу. Прям жду!

Оффлайн solostan

Re: НАШИ вкусные баночки
« Ответ #13 : 17 Март 2011, 23:23:24 »
Вот, маринованные Халапеньо (по тексмексовски, с зирой и душицей)

Оффлайн Jah

Re: НАШИ вкусные баночки
« Ответ #14 : 17 Март 2011, 23:39:20 »
Так ведь зелёные ж должны быть :) А вообще, классно.

Оффлайн solostan

Re: НАШИ вкусные баночки
« Ответ #15 : 19 Март 2011, 02:53:03 »
Так вызрели все, пока меня дома не было. :)

Оффлайн Кнопочка

Re: НАШИ вкусные баночки
« Ответ #16 : 16 Апрель 2011, 17:45:44 »
А зачем при мариновании банки варить? (пост от КЕНТа от 24.10.2010 г.) Я еще видела, как американцы банки уже закрытые зачем-то варят (у них специальная большая кастрюля для этого есть).

Оффлайн Jah

Re: НАШИ вкусные баночки
« Ответ #17 : 16 Апрель 2011, 20:45:21 »
Чтоб простерилизовать, конечно же :) Эту технологию некто Пастер изобрёл, и назвали её в его честь пастеризацией.

Оффлайн KEHT

Re: НАШИ вкусные баночки
« Ответ #18 : 16 Апрель 2011, 22:53:33 »
правильно, простерилизовать (стоят без холодильника на порядок лучше, чем холодный маринад) плюс от горячего маринада перчики маринуются быстрее и лучше, становятся  нежнее
если вокруг вас одни дураки, значит вы центральный

Оффлайн Jah

Re: НАШИ вкусные баночки
« Ответ #19 : 17 Апрель 2011, 18:29:33 »
В моей семье принято пастеризовать после закрывания, но до закатывания. Т.е. накрыл крышкой, пастеризовал в кастрюле, тут же достал и закатал.
Можно и закрытые, но есть шанс, что перегретый рассол вспучит крышку.