Автор Тема: Перцы (Украина г.Одесса)  (Прочитано 9976 раз)

Оффлайн kellbass

Перцы (Украина г.Одесса)
« : 29 Октябрь 2014, 13:41:21 »
Добрый день! Опыта посадки перцев да ещё и в квартире у меня не было, так что если что не так говорите - исправлю :)
Началось все с посадки тайландских перчиков Rawit которые купил в коробочке в супермаркете. Я даже подумать не мог что все они взойдут, так у меня оказалось около 30 растений.

Пришлось взять на работу, раздать сотрудникам и друзьям. В июле-августе я выискивал интересные мне семена и садил, то, что на тот момент, хотелось больше всего.
Тема создана почти к 100 дню моего первого посаженного Rawit-a будет 31.10.2014. А на сегодняшний день вот рощу такую красоту :) :

Купленные на базаре за 20 грн 2 перца, до сих пор не знаю что за сорта, но на вкус очень даже ничего:

Те 2  Rawit что оставил себе:

В начале сентября очень чесались руки что-то ещё таки посеять и вот результат, огурцы и пара не подписанных стаканов с помидорами сажалась в конце прошлой недели:

Огромное Спасибо Андрею с нашего форума за свежие перчики и за семена белой хабанеры! Я получив их не удержался и сразу посадил пару штук. Все проросли!
Самые острые перцы из тех что удалось прорастить и которые дожили до сегодня:

Семена из этого инет-магазина.
покупал пока ещё было 50% скидки и был в наличии стартовый кит по 5 семян типа такого:

К сожалению, по опыту выращивания Андрея остается только надеяться, что вырастит хотя бы пару разных цветов...
В ближайших планах дособрать правильную лампу для досветки на мощных светодиодах и высадить все цвета которые смогу найти к тому времени хабанер и рокото.
Тему про свет я уже создал.
Большущее СПАСИБО форумчанам которые помогли с семенами : Mooozg, Мистер Пепер, Андрей, Джиз
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2014, 19:27:26 от varg »

Оффлайн Мистер Пепер

Re: Перцы (Украина г.Одесса)
« Ответ #1 : 29 Октябрь 2014, 21:49:47 »
Не за что :) И хороших урожаев в будущем!  :good: :drinks:

Оффлайн kellbass

Re: Перцы (Украина г.Одесса)
« Ответ #2 : 09 Декабрь 2014, 01:56:22 »
Наконец-то покраснел мой Rawit :)
Фотки по мере созревания:



Оффлайн Hrun

Re: Перцы (Украина г.Одесса)
« Ответ #3 : 12 Декабрь 2014, 19:49:17 »
что за белый налет на земле? чем поливаешь?
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн kellbass

Re: Перцы (Украина г.Одесса)
« Ответ #4 : 12 Декабрь 2014, 20:01:49 »
что за белый налет на земле? чем поливаешь?
Засыпал пару ложек древесной золы в бутылку с отстоянной водой взболтал, дал выстоятся сутки, ещё раз взболтал и полил. Там всякие микроэлементы и все такое ))) Хуже вроде не стало, это народное средство.

Оффлайн light

Re: Перцы (Украина г.Одесса)
« Ответ #5 : 12 Декабрь 2014, 21:09:23 »
Поокуратней с золой...её обычно применяют чтоб снизить кислотность...собьёшь если сильно растение перестанет кушать....такие вещи лучше применять...если есть ph тестер под рукой. В этом деле излишняя возня тоже вредна
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2014, 21:11:30 от light »

Оффлайн kellbass

Re: Перцы (Украина г.Одесса)
« Ответ #6 : 13 Декабрь 2014, 17:39:31 »
Поокуратней с золой...её обычно применяют чтоб снизить кислотность...собьёшь если сильно растение перестанет кушать....такие вещи лучше применять...если есть ph тестер под рукой. В этом деле излишняя возня тоже вредна
спасибо за совет, я не знал

Оффлайн kellbass

Re: Перцы (Украина г.Одесса)
« Ответ #7 : 13 Декабрь 2014, 17:42:46 »
На Bhut Jolokia появились бутоны на двух перцах. Теперь думаю, отвалятся или нет...


Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Украина г.Одесса)
« Ответ #8 : 13 Декабрь 2014, 20:25:32 »
На Bhut Jolokia появились бутоны на двух перцах. Теперь думаю, отвалятся или нет...
:good:
Не надо про это думать, бывает что мысли материальны...  :D
Не должны отвалиться, если только  какой нибудь экстрим им не предложите... И хорошо бы чтоб с первого раза пыльца была и завязывались  ;)

Оффлайн kellbass

Re: Перцы (Украина г.Одесса)
« Ответ #9 : 13 Декабрь 2014, 21:06:13 »
На Bhut Jolokia появились бутоны на двух перцах. Теперь думаю, отвалятся или нет...
:good:
Не надо про это думать, бывает что мысли материальны...  :D
Не должны отвалиться, если только  какой нибудь экстрим им не предложите... И хорошо бы чтоб с первого раза пыльца была и завязывались  ;)

накупил разных удобрений фирмы valargo: мегафол, вива, кендал, мс завязь, мастер 20-20-20.
разобраться бы теперь с дозировками и последовательностью применения :) очень хочется чтоб хоть пару штук завязалось

Оффлайн kellbass

Re: Перцы (Украина г.Одесса)
« Ответ #10 : 30 Декабрь 2014, 00:29:07 »
Наконец зацвела и моя джолокия :)

Попробовал опылять палочкой для ушей, легкий запах огурцов присутствовал, так что, таки есть надежда увидеть, что за перчик вырастит

Оффлайн kellbass

Re: Перцы (Украина г.Одесса)
« Ответ #11 : 21 Январь 2015, 20:24:10 »
Наконец-то первая завязь! :) Очень надеюсь, что это-таки Bhut Jolokia Purple.

Смущает ещё то, что цветок с окантовкой фиолетовой по краям, а у Bhut Jolokia Red цветок просто белый... Может это вообще не Jolokia, тем не менее, растение мне очень нравится.

Ещё мне подарили очень эксклюзивный перчик, его привезли из Конго, год он рос у моего знакомого, но ни разу не завязал и он его перед новым годом вырвал с вазона и выкинул, потом вспомнил за меня и отдал мне. Перчик у меня прижился, но тоже был только пустоцвет, и пока ещё не приехал увлажнитель воздуха с китая, я опылил его пыльцой с халапеньо, который у меня как раз цвел. Не знаю толком сорта, сказал пири-пири.

Заметил что не все перцы любят мощный свет, у некоторых листья крючит и с нижней части листа выделяются кристаллы. Очень похоже на ситуацию которую описывает у себя в теме пользователь Джиз, если бы не читал эту тему, то и до сих пор думал бы от чего такое с перцами происходит.

Оффлайн kellbass

Re: Перцы (Украина г.Одесса)
« Ответ #12 : 18 Март 2015, 19:18:23 »
Давно ничего не писал, а перчики подросли, выложу самых на мой взгляд интересных.
1) Yellow wax


2) Jalapeno Opuda и мини



3) Piri-piri


4) Bhut jolokia (которая совсем не jolokia)

Осталось разобраться что у меня выросло в итоге :) острота хорошая примерно как у хабанеры шоколадной, запах хиненсовский присутствует, стенка средней толщины, думаю что это или обычная хабанера или скотч боннет такой.

Собрал маленький урожайчик :)

На фотке с урожаем самый крупный это лжеджолокия потом фиолетовый это jalapeno opuda, мелкий типа микрохабанера piri-piri, а два оставшихся красных что-то типа табаско.

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Украина г.Одесса)
« Ответ #13 : 18 Март 2015, 20:17:53 »
С урожаем!  :good:
Golden Yellow Wax интересный. У него всегда первый перец вверх торчит, а последующие уже вниз и вбоки  :)
А ещё обратила внимание - у Вас там за окном кажется тюльпанчики уже скоро зацветут?  :good: :)

Оффлайн kellbass

Re: Перцы (Украина г.Одесса)
« Ответ #14 : 18 Март 2015, 20:32:20 »
Спасибо! Да тюльпанчики, нарцисики и геацинтики проснулись и скоро будут радовать :)

Оффлайн Albert

Re: Перцы (Украина г.Одесса)
« Ответ #15 : 18 Март 2015, 22:30:06 »
Каков объем горшков ваших перцев?  :)

Оффлайн sFiret

Re: Перцы (Украина г.Одесса)
« Ответ #16 : 19 Март 2015, 02:13:35 »
..
А ещё обратила внимание - у Вас там за окном кажется тюльпанчики уже скоро зацветут?  :good: :)


Донецк )
« Последнее редактирование: 23 Март 2015, 12:45:46 от varg »

Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.

Оффлайн kellbass

Re: Перцы (Украина г.Одесса)
« Ответ #17 : 19 Март 2015, 12:49:57 »
Каков объем горшков ваших перцев?  :)
5-7 литров в основном, но есть и 11 и думаю пару любимчиков пересажу из 5 в 11

Оффлайн kellbass

Re: Перцы (Украина г.Одесса)
« Ответ #18 : 25 Март 2015, 13:14:04 »
Созревает красавчик Yellow Wax

на лжеджолокии новые завязи, что не может не радовать





Кайен начал краснеть

Надеюсь это-таки персиковая хабанера
« Последнее редактирование: 25 Март 2015, 19:43:18 от varg »

Оффлайн kellbass

Re: Перцы (Украина г.Одесса)
« Ответ #19 : 03 Апрель 2015, 23:44:53 »
Качество с телефона. Вот такая гадость теперь бегает по цветочкам. Переловил всех, что высмотрел, но явно, что где-то бегают ещё. Буду  травить...
Скорее всего это трипсы.