Автор Тема: Rocoto  (Прочитано 17081 раз)

Оффлайн Кирам

Re: Rocoto
« Ответ #20 : 02 Апрель 2018, 21:36:33 »
https://youtu.be/A8BLaAizD10 я не знаю как тут видео вставить
Где взять такой огромный рокото?

Оффлайн sFiret

Re: Rocoto
« Ответ #21 : 25 Апрель 2018, 00:06:42 »
https://youtu.be/A8BLaAizD10 я не знаю как тут видео вставить
Где взять такой огромный рокото?
Вырастить   :D

Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.

Оффлайн Макс_Т

Re: Rocoto
« Ответ #22 : 29 Апрель 2018, 19:08:27 »
https://youtu.be/A8BLaAizD10 я не знаю как тут видео вставить
Она сумасшедшая. Все самое острое вырезала...

Оффлайн sFiret

Re: Rocoto
« Ответ #23 : 29 Апрель 2018, 19:19:32 »
https://youtu.be/A8BLaAizD10 я не знаю как тут видео вставить
Она сумасшедшая. Все самое острое вырезала...
Зачем тогда рокото туда кидать? болгарского фигануть )

Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Rocoto
« Ответ #24 : 29 Апрель 2018, 20:29:37 »
ей до Болгарии далековато сбегать... :D
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Джиз

Re: Rocoto
« Ответ #25 : 18 Январь 2019, 14:46:11 »
Осенью мариновала рокото.  Другого ничего не придумала, так как большая часть их была снята зелёными. Чесслово, вышло очень вкусно, поэтому делюсь рецептом. А рецепт абсолютно такой же, как и для мариновки халапеньо (и баккатумы тоже по нему получаются весьма-весьма)

Резать почищенные рокото произвольно соломкой, не тонкой. Лук (лучше брать головки помельче)  - тонкими кольцами или полукольцами, чеснок - тонкими пластинками поперёк зубка.
Перемешать и набить смесью банки довольно плотно. Исходя из полученного объёма рассчитать маринад.
 На заливку банки объёмом 1 литр - потребуется 2 стакана заливки.  На всякий случай можно сделать 3 стак., если набито не плотно, расход заливки будет больше.
 На 1 стак. воды -
1 стол. л. соли
1 стол л. сахара
1 стол. л. уксусной к-ты (70%)
 базилик, орегано, петрушка, свежие или сухие. Хотя бы что то одно для аромата.
 Маринад не кипятить, достаточно подогреть до растворения соли и сахара. Не паниковать от количества уксуса и всего остального - будет нормально!
 Остудить  до комнатной температуры, залить банки, закрыть пластиковыми или завинчивающими крышками и в холодильник.




Оффлайн КВН

Re: Rocoto
« Ответ #26 : 18 Январь 2019, 14:58:34 »
ну примерно так и я делал, только сахара в 2 раза больше, заливал горячим раствором, который после кипячения - не расползлись. Плюс морковь, зелень- что было под рукой. В свой любимый осьминоговый салат уже использовал, щуку в фольге делал. В целом, много остроты уходит в маринад, но маринад можно использовать под пельмени-манты вместо уксуса.

Оффлайн Джиз

Re: Rocoto
« Ответ #27 : 18 Январь 2019, 15:06:54 »
Забыла уточнить, что соли ложка без горки, а сахара - с горкой. так, что тоже почти две  :)
В оставшийся маринад потом  обычно лука нарезаю, мы любим такое с чем нибудь типа пельмешек, мантов, чебуреков, мяска...
 

Онлайн Klim

Re: Rocoto
« Ответ #28 : 18 Январь 2019, 16:57:50 »
Забыла уточнить, что соли ложка без горки, а сахара - с горкой. так, что тоже почти две  :)
В оставшийся маринад потом  обычно лука нарезаю, мы любим такое с чем нибудь типа пельмешек, мантов, чебуреков, мяска...
  У меня уже закончился и маринад и Халапешки, а ведь было 30 литров.
По рецепту Галины...рассол был просто божественен

Оффлайн Zugunder

Re: Rocoto
« Ответ #29 : 18 Январь 2019, 18:18:30 »
Какое богатство :good:

Оффлайн КВН

Re: Rocoto
« Ответ #30 : 18 Январь 2019, 18:37:28 »
Что и говорить- шикарно. Белой завистью, белой завистью... Полнейший респект с уважухой :good:
У меня меньше заготовлено, правда еще есть и мариновал я их зелеными и в основном целыми.

Оффлайн Джиз

Re: Rocoto
« Ответ #31 : 19 Январь 2019, 00:04:35 »
 О, да! Я вот эту стену банок вижу не первый раз, но каждый раз в абсолютном восхищении!
 Владимир, респект!  :good:

Оффлайн Джиз

Re: Rocoto
« Ответ #32 : 22 Октябрь 2020, 16:26:45 »
Делюсь очередным рокотовым рецептом.
Когда то, в 2014 сварила джем из зеленых рокото с киви. В этом, 2020-м, собрала  урожай Rocoto  Mini Olive,  очень скромный, но ценный. Часть из них была собрана полностью созревшими, часть в технической спелости и дозаренными. Осилить живьем, как бы ни хотелось, не вышло и нужно было срочно переработать. Думала сначала повторить давнишний джем, но лень-матушка подвигла на иное  - обычное  варенье. Результат понравился очень! Не знаю,  сгодятся ли для этого рецепта любые рокото, или именно  Rocoto  Mini Olive даёт такой особенный вкус. Но я точно знаю, что если мне придется еще вырастить Rocoto  Mini Olive, то  весь он пойдёт на это варенье  :) Итак, рецепт:

 Варенье из Rocoto  Mini Olive


 - Rocoto  Mini Olive - спелые, около 150 гр. Помыть, почистить от семян, нарезать произвольно мелким кубиком
 - Киви - 2 шт.  крупных (около 200 гр). Помыть, почистить от шкурки, нарезать тонкими четверть/пластинками
 - Лимон -  1 шт. небольшой.  Помыть, снять кожуру, нарезать мелким кубиком. Косточки удалить. Мне удобнее сначала резать кружочками, потом срезать кожуру с белой штукой и мельчить уже.
 - Сахар -  300-400 грамм (сначала положила 300, показалась мало, подсыпала на глаз)
 Всё соединить и оставить до выделения сока на несколько часов . Один раз довести до кипения. Оставить на время от половины до суток, Второй раз варить минут 5. Как обычное варенье. По чистым банкам и закрыть.
 Итог -  4 баночки по 0,1 л. И море удовольствия, с чаем хорошо идёт, с мороженым - огонь! На что я не шибко люблю сладкое с перцем, но это правда лучшее моё творение этого года, не ожидала  :)

 А фото будет позже.

Онлайн Chi-chi

Re: Rocoto
« Ответ #33 : 22 Октябрь 2020, 20:07:28 »
Я предлагаю доработку... под крыжовник - вместо киви. Зимой крыжовника нет, но можно позаботиться и сохранить его в при минус 18.  Все теже 200 грамм.

Оффлайн Джиз

Re: Rocoto
« Ответ #34 : 22 Октябрь 2020, 21:59:05 »
 О вкусах не спорят, поэтому вариант с крыжовником имеет право быть. Но я отмечу, что варенье из крыжовника имеет очень специфический вкус и аромат, не всем нравится (мне очень нет). Когда то варила  Изумрудное, из зеленого крыжовника, который собирается до того, как в нем сформировались  семечки, при чем вся гелевая середка из ягод все равно вычищается, а потом ягоды выдерживаются в крепком настое из вишневых листьев. И все равно клоповый (для меня) аромат не убиваем  ;) Крыжовник с куста - вкусно, заблендеренный с небольшим количеством сахара и замороженный в контейнере - вкусно. Но любая термообработка - это на любителя.

Онлайн Chi-chi

Re: Rocoto
« Ответ #35 : 22 Октябрь 2020, 23:52:02 »
На зиму именно так и сделал - тут это называется - "щербет"... От себя добавил в щербет слабой остроты перчик. Еще не пробовал, но в случае, если понравится - будем делать и далее это блюдо.

Оффлайн osso

Re: Rocoto
« Ответ #36 : 09 Август 2021, 18:42:52 »
Галина, к Вам такой вопрос хочу замариновать целые перчики Aji Guyana, Как их правильно мариновать прокалывать не прокалывать, хвостика оставлять ?

Оффлайн Джиз

Re: Rocoto
« Ответ #37 : 10 Август 2021, 01:13:07 »
Aji Guyana, Как их правильно мариновать прокалывать не прокалывать, хвостика оставлять ?
Такие не мариновала, но думаю, принцип не отличается от прочих баккатумов. Только набор  доп. ингредиентов-ароматизаторов, но это уже на ваш вкус  :) Как и сладость маринада.
Прокалывать  обязательно. Двойная или тройная заливка. Хвостики - можно и так и сяк.  На вкус они не влияют, просто когда есть хвостик, то за него удобно держать перчину руками.  А когда нет хвостика, то перцев помещается в банку чуть больше и есть вилка  :)

Оффлайн osso

Re: Rocoto
« Ответ #38 : 10 Август 2021, 09:31:50 »
Спасибо. А я думал 1 заливка и не более 60 °. Я так Халапеньо делал, но там правда кусочками нарезанное всё было.

Оффлайн Джиз

Re: Rocoto
« Ответ #39 : 10 Август 2021, 09:48:34 »
Я думала, что вы спрашивали за мариновку для длительного хранения.
Вообще, при выборе способа маринования это главное -  предполагаемые сроки и условия хранения.   Если ваши баккатумы мариновать холодной заливкой, как резанные халапеньо, то год  и строго в холодильнике.  Если таким же образом целые, то не уверена, что есть смысл. Вопрос в том, как  заставить  холодный маринад проникнуть внутрь стручков. Наверно нужен будет гнет, не знаю...