Автор Тема: Растут потихонечку хабанерки в Ставрополе  (Прочитано 16221 раз)

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Растут потихонечку хабанерки в Ставрополе
« Ответ #80 : 03 Сентябрь 2015, 12:42:18 »
Красотища. белое это наверное белая хабанерка. Семена брал у Mooozg .
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2015, 14:43:07 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Mooozg

Re: Растут потихонечку хабанерки в Ставрополе
« Ответ #81 : 03 Сентябрь 2015, 15:06:44 »
Белые - однозначно белая хабанеро, а наверху - Purira.
Не совсем поняла что значит "сильно отличаются друг от друга": первый от второго или белый от белого, красный от красного?

Оффлайн osanna

Re: Растут потихонечку хабанерки в Ставрополе
« Ответ #82 : 03 Сентябрь 2015, 15:24:56 »
Омг... Так жёлтую уже есть можно?!?! А я жду, когда покраснеет ;D

По поводу "сильно отличаются друг от друга": я сначала думал, что оба куста - хабанеры. Однако, читая форум, наблюдая разницу в плодах и листьях, имел сильные подозрения, что Pepper Purira (C.frutescens) мало похож на хабанеру. Дождался кроме листьев и цветов зрелых перчиков и выкатил на опознание. Решил красный не пробовать, пока не опознаю. А тут двойная радость: опознал оба, и ждать пока хабанера покраснеет бесполезно, и так поспел. Теперь имею муки выбора, что же первым отведать.

Спасибо за опознание!!! Настроение праздничное   :dance:

Оффлайн osanna

Re: Растут потихонечку хабанерки в Ставрополе
« Ответ #83 : 03 Сентябрь 2015, 15:28:01 »
Кстати, белая хабанера цветёт обильно, в перец завязывается (по ощущениям) 1 из 10 цветков. Я и опылять пробовал огоньком, но результата не заметил. Это нормально или я что-то не так делаю?

Оффлайн sFiret

Re: Растут потихонечку хабанерки в Ставрополе
« Ответ #84 : 03 Сентябрь 2015, 15:30:59 »
Белую хабанейру.  :D

Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.

Оффлайн osanna

Re: Растут потихонечку хабанерки в Ставрополе
« Ответ #85 : 03 Сентябрь 2015, 15:35:18 »
Белую хабанейру.  :D
Ждал, что покраснеет? :D Или огоньком опылять хабанеру без вариантов?
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2015, 16:49:51 от osanna »

Оффлайн Mooozg

Re: Растут потихонечку хабанерки в Ставрополе
« Ответ #86 : 03 Сентябрь 2015, 20:38:05 »
Я белую хабанеру никогда не опыляла - сама отлично завязывается. И есть уже их можно)
Кстати, по поводу "пуриры" - пригляделась к сиреневому бочку... Если у Вас всего два куста, и фото красного перца крупным планом - это он же, то судя по обильности плодоношения это может быть и Peppa purple tangerine. Но вот присылала ли я этот сорт eddy? Эти сорта внешне похожи, плоды я бы отличила друг от друга только "живьем", но у моей пуриры куст мощнее и плоды крупнее,и на макушке в основном, а сиреневость не так выражена. Peppa purple tangerine - пониже ростом, плодов больше, завязываются достаточно охотно и сами, половина созревающего плода сереневая, потом желтеет, а потом уже красным становится.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Растут потихонечку хабанерки в Ставрополе
« Ответ #87 : 03 Сентябрь 2015, 22:24:47 »
У меня тоже на белой тоже проблемы с плодоношением цветов дофига плод только один. Но кустик красивый поэтому пока живет.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн vadkoff

Re: Растут потихонечку хабанерки в Ставрополе
« Ответ #88 : 03 Сентябрь 2015, 22:34:13 »
Фотографиями бы подкреплять дискуссию, было бы вообще отлично. имхо.

Оффлайн osanna

Re: Растут потихонечку хабанерки в Ставрополе
« Ответ #89 : 04 Сентябрь 2015, 00:48:34 »
Кстати, по поводу "пуриры" - пригляделась к сиреневому бочку... Если у Вас всего два куста, и фото красного перца крупным планом - это он же, то судя по обильности плодоношения это может быть и Peppa purple tangerine. Но вот присылала ли я этот сорт eddy? Эти сорта внешне похожи, плоды я бы отличила друг от друга только "живьем", но у моей пуриры куст мощнее и плоды крупнее,и на макушке в основном, а сиреневость не так выражена. Peppa purple tangerine - пониже ростом, плодов больше, завязываются достаточно охотно и сами, половина созревающего плода сереневая, потом желтеет, а потом уже красным становится.
На фото с красными перцами - один и тот же куст. Перчики в среднем около 3 см. Часть перцев восково-жёлтые, а потом краснеют, часть перцев наполовину сиреневатые, наполовину жёлтые, потом... тоже краснеют. Куст вяжет перчики не в пример охотнее хабанеры. На хабанере 6 перцев, на пурире(?) что-то около 20. Посмотрев в инете фотки, склоняюсь к тому, что мой куст больше похож на Пуриру. Слишком мало фиолетовости в плодах для Пеппы.
Я тут на прошлой неделе посадил "наобум" и "на авось" четыре семечка, подаренные Эдиком. Первый раз сажал в кокос. Без замачиваний, в осень... Но так припёрло посадить что-нибудь новое из перцев. Надеюсь, вы меня поймёте. Жду всходов, читаю про выращивание на кокосе и приготовление растворов и надеюсь, что предъявлю ещё что-нибудь на опознание в этой теме)))

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Растут потихонечку хабанерки в Ставрополе
« Ответ #90 : 10 Сентябрь 2015, 12:34:35 »
Я белую хабанеру никогда не опыляла - сама отлично завязывается. И есть уже их можно)

Поделитесь агротехникой. Из ваших семян хабанер  растут 3 куста цветов много а плодов нет. Оранжевое чудо кстати красава от горшка 3 вершка в весь в перчиках
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Растут потихонечку хабанерки в Ставрополе
« Ответ #91 : 10 Сентябрь 2015, 13:02:58 »
Приветствую уважаемое сообщество.
Для тех кому лениво всю ветку читать все ключевые моменты буду в шапке дублировать.
Принимайте в свои ряды еще одного маньяка перцееда а теперь уже и перцевода.
Перчики выращиваются не на рассаду а для пмж в квартире.
Ужасно хочется большое дерево.
Вот мой дневничок так сказать
Замочил семена 31 августа
когда проклюнулись (проклевывались неприлично долго) высадил в лимонадные стаканчики 0.25 с грунтом для томатов и перцев "Малышок"
в донышках дырочки проплавленные горячим гвоздем
27 сентября появились росточки
на 17 октября на одном уже пробивается 3 пара настоящих листочков другой чуть отстает
27 декабря начал цвести
1 апреля первая завязь
10.09.2015 произвел обрезание уже второе посмотрим как перезимует. За сезон было снято 4 волны по 10-12 перчиков. Дерево было на всю секцию окна и летом успешно выполняло функцию занавески.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.