Автор Тема: Правильный свет для перцев зимой  (Прочитано 71473 раз)

Оффлайн Jaf

Re: Правильный свет для перцев зимой
« Ответ #180 : 25 Март 2015, 00:28:53 »
Я тоже поделюсь своими перчиками под самодельными светодиодными лампами:
Для досвечивания использую лампы на 18 1вт светодиодов и вторая лампа 9 1вт, такой комплект на каждую полку.
Пропорции красного и синего разные, 1:2 и 1:3 плюс добавление малого количества белых. Перцы мигрировали с одной полки на другую и поэтому сравнить разницу
по развитию под разными спектрами не удалось, точнее не планировалось





рассада сладкого перца под этими лампами, растения замочены на неделю раньше и вот такая разница с перцами выше на фото. 





чуть подробнее можно почитать в моей теме о выращивании перцев  разных сортов и светодиодных лампах

Оффлайн vadkoff

Re: Правильный свет для перцев зимой
« Ответ #181 : 01 Апрель 2015, 17:09:19 »
Может кто-то внесет ясность в то, что перец одного и того же сорта, можно сказать, семена из одного и того же плода показывают разные пути развития, а именно направление стручков? ??? Один правда стриженный был трижды, второй нет("косичка)"

Оффлайн Джиз

Re: Правильный свет для перцев зимой
« Ответ #182 : 03 Апрель 2015, 20:38:51 »
Может кто-то внесет ясность в то, что перец одного и того же сорта, можно сказать, семена из одного и того же плода показывают разные пути развития, а именно направление стручков? ??? Один правда стриженный был трижды, второй нет("косичка)"
Ваш вопрос заставил меня задуматься над теорией и подвигнул на гугленье этой темы, но к сожалению безрезультатно. На свои вопросы ответов не нашла. А именно...  Если на пестик попадает пыльца двух или более сортов (например своя и чужая пыльца, или две чужих и т.д...) то будут ли в таком случае в одном плоде разные семена?  Во всех статьях, что мне попадались описана схема образования одного семени из одного семязачатка. Но насколько я поняла, в перце их много, поэтому и образуется много семян... Пожалуйста если можно, объясните в двух словах или ткните в какую-нить ссылку? :-[

Оффлайн vadkoff

Re: Правильный свет для перцев зимой
« Ответ #183 : 03 Апрель 2015, 21:05:55 »
Честно говоря, я вообще не силен в этих делах :), это вы гуру относительно, т.к. у вас шикарные Bi Pi Hab-ы растут, очень интересно что с них в итоге стабилизированное выйдет у вас когда-нибудь. Даже у меня путем естественных миграций по просторам Евразии сейчас одно семечко на стадии первых настоящих листьев BiPiHab #3 )), спасибо Вам и отправителю :) У меня есть версия на счет направления плодов только лишь одна: тот, который вниз их выдает был накормлен до цветения очень обильно фосфорной и азотной составляющей, растет он с тройной корневой системой (см. ниже тему), и есть маловероятное предположение, что все-таки на фоне вызревания плоды будут подниматься. А там уж посмотрю.. :scratch:

Оффлайн Джиз

Re: Правильный свет для перцев зимой
« Ответ #184 : 03 Апрель 2015, 21:27:20 »
Насчёт гуру Вы погорячились :D Вот этот вопрос, который наверняка из разряда элементарных, вогнал в ступор.  Да  и вообще, чем дальше в перцы, тем больше таких вопросов...  Я рада, что у вас растёт BiPiHab F3, это здорово! А свой очень хочу стабилизировать, зацепил)
Относительно двух Ваших перцев, я думаю что направление плодов - это генетическая особенность. Ни подстрижка, ни кормёжка, ни другие факторы на это не могут влиять (вот на размер или сроки созревания вполне) , так же как и  перцы из косички к этому непричастны.   И если это один сорт, то у обоих  должны быть или висячие, или стоячие, или поднимающиеся. А так это похоже на разные сорта на мой взгляд... поэтому собственно и возник вопрос о возможности образования разных семян в одном плоде.  :)

Оффлайн vadkoff

Re: Правильный свет для перцев зимой
« Ответ #185 : 03 Апрель 2015, 21:33:37 »
100% сорт один и тот же и растение, которое дало семена одно и тоже и одинаковых абсолютно сортов. Родительское растение завяло прошлым летом на балконе застекленном от жары(оно в принципе было единственное - "Для борща" я его называл  :), а плоды были зелено желтыми, после чего были собраны для декора, а потом они и до спели до темно красного в подвешенном на нитке состоянии :D Вы можете видеть в этой теме на фотографиях все растения из этих семян. 42 из 45 взошли - это раз, 22 были оставлены, оастальные в мусор - это два, все равны как на подбор, а с ними дядька Черномор - это три. Черномор - это три из 22-х были взяты и сплетены фумкой(ну там все видно на фото). Переопыления исключены с вероятностью 99,(99)%, разве что от орхидей :D
Тут нужно глубже копать, шота тут да повлияло пока загадочное... :scratch:

Оффлайн Джиз

Re: Правильный свет для перцев зимой
« Ответ #186 : 03 Апрель 2015, 21:41:15 »
 А родительское растение случайно не было гибридом F1 ?

Оффлайн vadkoff

Re: Правильный свет для перцев зимой
« Ответ #187 : 03 Апрель 2015, 22:00:54 »
это нужно у бапки спросить с рынка  :lol: оно у нее на окне всю жизнь росло

Оффлайн Джиз

Re: Правильный свет для перцев зимой
« Ответ #188 : 13 Апрель 2015, 09:53:13 »
В продолжение моих зимних размышлений на тему о последствиях избытка света...  :)
Поставила с месяц назад некоторые молодые растения под лампу (всё практически так же как на фото в посте#90)
Те перцы, что росли непосредственно в центральной зоне света лампы пошли в рост значительно повеселее крайних, совсем уж периферийные начали загибаться в сторону лампы, устремились, так сказать, урвать кусочек солнца :D.  Можно было конечно раз в два-три дня тасовать горшки, но каюсь - поленилась.   Из за лени и не заметила вовремя, что на перцах, которым доставалось больше света молодые листья начало крутить. Вот так:

Хотя в принципе расстояние от макушки до лампы ещё приличное - 25-30 см.  Но выходит и этого уже маловато?
Получается что перец рос прекрасно до определенной высоты, а потом уже стало лишку света... На фото центральный и самый "жирующий", на тех что были рядом  макушки деформированы чуть меньше.

Оффлайн vadkoff

Re: Правильный свет для перцев зимой
« Ответ #189 : 13 Апрель 2015, 23:58:29 »
Да, это пересвет 100%, наблюдал точно такое же при освещении в 14 часов в сутки. Уменьшил до 12,5 все стабилизировалось. К стати, судя по окраске листвы и реакции, то может быть калий+магний(!) недоступен. Проверьте почву для страховки, может кислит сильно. Золы после шашлычков немножко присыпать под 2 см от поверхности грунта вглубь и пролить. Через неделю все стало тип-топ. Советовать гуру перцеводке я не в праве, следовательно просто рекомендую  :D У меня малышня перцевая так реагировала на 5,5 почву по pH на выходе снизу, после пролива золы дренирует около 6,5-7 и "гофра" с листа исчезла. Так это с учетом того, что поливная вода около 8 pH!
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2015, 00:00:41 от vadkoff »

Оффлайн Джиз

Re: Правильный свет для перцев зимой
« Ответ #190 : 14 Апрель 2015, 15:19:03 »
А ждала, что меня закритикуют :) Да я и сама год назад про передоз по свету и представить не могла, при моих западно-северных окнах света стабильный дефицит...  Но вообще, с этими лампами очень провокационно... В принципе вещь хорошая, польза безусловно есть (сравнивая с ними и без - небо и земля!), но много неясностей... Куплено на алиэкспрессе по заявленным продавцом параметрам, но маркировки никакой нет, проверить соответствует ли, мне как дилетанту не представляется возможным... И по правильности эксплуатации тоже оказывается свои фишки есть...

 А что  с окраской листвы не так?  Можно поподробнее? :)

Оффлайн vadkoff

Re: Правильный свет для перцев зимой
« Ответ #191 : 14 Апрель 2015, 15:54:17 »
В целом с окраской все так! Но если взять в комплексе момент гофрирования листа и оттенок бронзы на довольно-таки взрослых уже листьях, то вот я заподозрил магний с калием на основе наблюдений по своим растениям. После нанесения по листу сульфатом магния около недели назад на 2 растения и выравнивания в сторону поднятия Ph (доступность этих двух элементов) заметил, что лист изменяется в более настоящий цветовой оттенок, средне зеленый, как на вашем фото самые большие 4 лопуха :)

Оффлайн vadkoff

Re: Правильный свет для перцев зимой
« Ответ #192 : 14 Апрель 2015, 16:20:48 »
Пациент "Косичка", да, тот самый, который был переплетен из трёх всходов сросшихся друг с другом и переехавший из-под светодиодного освещения на солнышко, освободив место для малышни. Высота растения 26 см от грунта.

Оффлайн Дима

Re: Правильный свет для перцев зимой
« Ответ #193 : 14 Апрель 2015, 17:57:27 »
ОГО! :o И сколько прошло времени от семечки до первых плодов? Выглядят отлично! :good: Срочно заказываю лампу!

Оффлайн vadkoff

Re: Правильный свет для перцев зимой
« Ответ #194 : 14 Апрель 2015, 18:01:07 »
Всходы 27.12.2014, температура выращивания от 16 до 22 С в основном, можно сказать, тянул их до тепла. Только последние три недели 22-25 и солнце.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2015, 18:02:43 от vadkoff »

Оффлайн Дима

Re: Правильный свет для перцев зимой
« Ответ #195 : 14 Апрель 2015, 18:08:02 »
А мои где то на месяц позже взошли, но к сегодняшнему дню, см по 15 и листиков по 6 на каждом
 ;D

Оффлайн vadkoff

Re: Правильный свет для перцев зимой
« Ответ #196 : 19 Апрель 2015, 22:25:17 »
17.04.15 срезал самый первый плод "Косички". Размеры от 4 до 7 см. Запах свежий, схож со сладким перцем. Острота средне слабая, меньше, чем у огонька, но если хорошо укусить с прожилкой, то терпеть почти невозможно. Высота растения 26-27 см, крона растет теперь горизонтально. Слопал половину в два захода для полноты ощущений. Почти сорвался с перепугу и выпил молока для гашения, но решил довести до логического заключения. Через 3-4 минуты жжение начало проходить и через 10 минут вовсе исчезло до уровня тепла. Сорт для любителей остренького, но далеко не мега острого.
Есть предположение, что все-таки это гибрид, отличающийся от материнского растения, возможно оно было переопылено сладким или бог его знает. И так получилось, что в "Косичку" попало семечко и стало сразу же доминировать над собратьями.
Не знаю когда наступит биологическая спелость, но цвет остается полностью темно-зеленым, плоды направлены вниз. Возможно цветовые и вкусовые характеристики будут принципиально отличаться. На данный момент для любителей не атомно острого и "дома на окне" из-за отсутствия площади идеален :)
Прошу прощение за "свежесть" плода, фото было сделано на следующий день после дегустации. Плод чуть более 4 см в длину.

Оффлайн Джиз

Re: Правильный свет для перцев зимой
« Ответ #197 : 20 Апрель 2015, 09:21:56 »
Есть предположение, что все-таки это гибрид, отличающийся от материнского растения, возможно оно было переопылено сладким или бог его знает. И так получилось, что в "Косичку" попало семечко и стало сразу же доминировать над собратьями.
Вот и у меня судя по Вашим предыдущим фоткам перцев, было предположение что гибрид, точнее что материнское растение было гибридом. Так как если бы было просто переопыление одного перца другим, то в плоде из одной коробочки все семена были бы одинаковыми. А Ваши  растут  разными, значит они уже F2. Хотя может и ошибаюсь...  :) 
 Что касается сроков наступления биологической зрелости...  Тут все индивидуально для каждого сорта. Но как я понимаю, вроде бы перцы делятся на три категории - скороспелые (30-60 дней), среднеспелые (60-90 дней) и позднеспелые (более 90 дней). Аннуумы как правило относятся к первым... Что бы это проверить нужно засечь на каком нибудь плодике момент образования завязи и дождаться полного изменения цвета  :)

Оффлайн vadkoff

Re: Правильный свет для перцев зимой
« Ответ #198 : 20 Апрель 2015, 17:58:47 »
Предположим на родительское попала пыльца с левого перца. Ну дереве родительском, которое завяло, все плоды были одинаковы абсолютно, кто красный, кто зелено-желтый еще от незрелости. Все в итоге будучи сорванными дозрели и высохли до ломкого состояния. Со всех я собрал семена в одну кучу штук 300-400, а плоть высохшую перебил в порошок для приправы. Вот и все. С этого все начиналось. Поэтому о F2 я бы наверное не спешил бы предполагать. В от то, что я съел 17.04.15 , так это уже семена F2 внутри я так понимаю, если высадить их. Верно?

Оффлайн Джиз

Re: Правильный свет для перцев зимой
« Ответ #199 : 20 Апрель 2015, 20:03:54 »
Если предположить, что Ваши родительское дерево и левый перец изначально были сортами, то все растения из их совместных семян (т.е. F1) должны быть одинаковыми.
А если получились различные перцы, то, как мне кажется, есть несколько вариантов:
- кто то из родителей уже был гибридом (родительское дерево или левый перец или оба)
- не было никакого опыления, а родительское дерево уже было F1, и значит из его семян выросли F2
- в Вашем пакете семян (где 300-400шт.) были семена и от переопыленных плодов и от нормальных, тогда их должно быть 2 вида
- ещё что-нибудь  :lol: