Автор Тема: Как заставить пылить?  (Прочитано 19740 раз)

Оффлайн WERDNA

Как заставить пылить?
« : 18 Октябрь 2010, 21:58:29 »
Пыльцы нет. Нет и все тут. Ну нет. Вообще нет. Red Savina пыльцы не было... Bhut Jolokia тоже не было. Каким-то чудом завязался один плодик.

Вопрос ГУРУ: КАК ЗАСТАВИТЬ ПЕРЦЫ ПРОИЗВОДИТЬ ПЫЛЬЦУ...

И вообще, раскажите почему ее может не быть? Ну должно растение давать пыльцу, точно должно. В чем секрет?



Оффлайн Jah

Re: Как заставить пылить?
« Ответ #1 : 18 Октябрь 2010, 22:02:50 »
В том, что на жаре, а в особенности при тёплых ночах, её нет у чиненсов.

Оффлайн WERDNA

Re: Как заставить пылить?
« Ответ #2 : 18 Октябрь 2010, 22:10:40 »
Дык не жарко вроде сейчас на подоконнике... А пыльцы снова нету... Мож у меня "глаз дурной"

Оффлайн Jah

Re: Как заставить пылить?
« Ответ #3 : 18 Октябрь 2010, 22:15:19 »
Тогда он у всех дурной :)

Оффлайн varg

Re: Как заставить пылить?
« Ответ #4 : 18 Октябрь 2010, 22:18:05 »
В том, что на жаре, а в особенности при тёплых ночах, её нет у чиненсов.
А только ли жара повинна в этом? У моего перчика сорта Pimenta Biquinho de Bico с самого начал были проблемы с пыльцой, т.е. ее практически нет (а уже 3-ая волна цветения идет, причем продолжается она уже более полутора месяцев!). К тому же последний месяц, а может и более растение содержится в температурных пределах 20-23С, т.е. никакой жары и в помине нет, однако, нет и пыльцы. Может это сортовая особенность данного C.chinense. А может сказывается практически отсутствие особой разницы между дневными и ночными температурами?

Пыльцы нет. Нет и все тут. Ну нет. Вообще нет. Red Savina пыльцы не было... Bhut Jolokia тоже не было. Каким-то чудом завязался один плодик.
Вопрос ГУРУ: КАК ЗАСТАВИТЬ ПЕРЦЫ ПРОИЗВОДИТЬ ПЫЛЬЦУ...
И вообще, раскажите почему ее может не быть? Ну должно растение давать пыльцу, точно должно. В чем секрет?
Я вижу пока только один выход (если Вам важнее иметь плоды(!), а не сортовые семена, иначе выхода я пока не вижу) - держать одновременно с Вашими Red Savina и Bhut Jolokia какой-нибудь хорошо пылящий перчик, пусть даже C.annuum или C.frutescens и опылять его пыльцой цветки неподдающихся (надеюсь только пока  ;)) хиненсов.
P.S. Со своим Pimenta Biquinho de Bico я именно так и поступаю (опылял его успешно пыльцой Бабьего лета (C.frutescens) и Pink Habanero (C.chinense))
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2010, 22:20:01 от varg »
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн WERDNA

Re: Как заставить пылить?
« Ответ #5 : 18 Октябрь 2010, 22:26:56 »
Да, разумеется этот способ я знаю, и селекцией заниматься не собираюсь, была правда мысль получить таки семена и разослать всем страждующим в качестве подарков (мне они без надобности, у меня CLONEX есть)

Но вот что смущает: по идее гарантированное  размножение одна из важнейших функций организма, которая должна работать не благодаря (оптимальным свету, темпиратуре и питанию) а вопреки... Вот и интересуюсь, насколько же плохими (а я стараюсь, очень, правда) должны быть условия, чтоб растение напрочь отказывалось размножаться...

Оффлайн varg

Re: Как заставить пылить?
« Ответ #6 : 18 Октябрь 2010, 22:32:31 »
Если не ошибаюсь, то встречал в инете упоминание о плохой завязываемости у Bhut Jolokia, помню, один швед писал, что у него из сотни цветов только 4-5 плодов завязалось, а он растит их в обычном грунте. А у Вас хиненсы, если не ошибаюсь, на гидропонике? Может еще и здесь засада?
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Jah

Re: Как заставить пылить?
« Ответ #7 : 18 Октябрь 2010, 22:34:44 »
На гидре у меня лучше растения пылят...
Самое интересное, что в открытом грунте эта проблема напрочь исчезает.

Оффлайн varg

Re: Как заставить пылить?
« Ответ #8 : 18 Октябрь 2010, 22:44:05 »
А может проблема в недостаточной циркуляции воздуха, недостатке СО2?
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Jah

Re: Как заставить пылить?
« Ответ #9 : 18 Октябрь 2010, 23:20:51 »
Эт в комнате-то? Вряд ли. Мне кажется, что именно дневная/ночная температуры играют ключевую роль.

Оффлайн WERDNA

Re: Как заставить пылить?
« Ответ #10 : 18 Октябрь 2010, 23:28:29 »
У меня гидропоника. Ботва растет хорошо (не, азотом не перекормил, просто хорошо), листья в порядке, из 20-30 цветов каким то чудом завязался один плодик. Вот созерцаю его по вечерам. А он медленно растет... Морщинистый такой, матерый перчик будет... Вообще тема интересная, надо на буржуйских сайтах погуглить.

Оффлайн kenst

Re: Как заставить пылить?
« Ответ #11 : 19 Октябрь 2010, 09:46:39 »
а я верю что у тебя в следующем году будет много плодов, вот так:-)
робяты - желаю всем радости и тем кто любит - вечного лета.

Оффлайн WERDNA

Re: Как заставить пылить?
« Ответ #12 : 19 Октябрь 2010, 09:54:42 »
Спасибо. Надеюсь что так и будет.

Оффлайн Zosic

Re: Как заставить пылить?
« Ответ #13 : 19 Октябрь 2010, 14:06:44 »
У меня как раз у Bhut J. проблема с пыльцой... Цветов очень много, но - не пылят. Когда распустился один цветуй с пыльцой, радостно кинулась "опылять" с его помощью остальные. Итог - 3 перчины вызревают. Сначала думала, что причина в нашем новосибирском "лете", но когда зацвел красный Peter's - пришлось выдумывать новую отмазку, ибо на нем пыльцы - хоть ложкой греби. Пыталась обвинить в этом недостаток света (окна выходили на затененную зарослями юго-восточную сторону, солнца почти не было), но при переезде в очень светлую и солнечную квартиру Bhut продолжил увиливать от своих непосредственных обязанностей... В отличие от пресловутого Peter'а.

Оффлайн Jah

Re: Как заставить пылить?
« Ответ #14 : 19 Октябрь 2010, 19:29:46 »
Дык эти приколы только у C. chinense имеют место быть, а Петер - аннуум.

Оффлайн WERDNA

Re: Как заставить пылить?
« Ответ #15 : 19 Октябрь 2010, 20:19:32 »
Мне всетаки жуть как интересно узнать причины этого явления (физиологию?). В неволе не размножается, или размножается крайне неохотно - это факт. Но должны же быть причины. До полуночи гуглил эту тему, но ничего кроме как юзать "донорскую пыльцу" не нашел... Буду искать.

Оффлайн zababov

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Лайков: 1
  • Я - Чужой на этом празднике жизни
    • Просмотр профиля
Re: Как заставить пылить?
« Ответ #16 : 19 Октябрь 2010, 20:26:34 »
На гидре у меня лучше растения пылят...
Самое интересное, что в открытом грунте эта проблема напрочь исчезает.
Загвоздка может быть в недостатке ультрафиолета. Есть такое дело у некоторых растений.

Оффлайн Jah

Re: Как заставить пылить?
« Ответ #17 : 19 Октябрь 2010, 21:27:27 »
Кстати, вполне годная версия.

Оффлайн varg

Re: Как заставить пылить?
« Ответ #18 : 19 Октябрь 2010, 22:05:08 »
Кстати, вполне годная версия.
Только почему этот недостаток сказывается ни на всех сортах C.chinense, а только на некоторых?
По-моему где-то в инете выдвигалась другая версия по поводу стерильности цветков Bhut Jolokia, а именно то, что это гибрид C.chinense и C.frutescens...
Цитировать
"This origin as an interspecific hybrid causes pollen abortion and reduсes the number of flowers that get pollinated, so flower drop is very common." P. Bosland has written a lot of stuff.
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Jah

Re: Как заставить пылить?
« Ответ #19 : 19 Октябрь 2010, 23:16:14 »
Версия не выдерживает проверки фактами, а факты таковы, что этой фигнёй занимаются почти все острые C. chinense.