Автор Тема: Плов с курицей.  (Прочитано 3156 раз)

Оффлайн Nebulove

Плов с курицей.
« : 22 Август 2014, 23:08:01 »
Ингредиенты (на 6 порций):










Куриное бедро - 1 штука(но лучше 2), можно использовать куриную грудку, но плов получиться сухим.
Рис - 1 кружка.
Морковка - 1 штука
Перец кайенский - 2 зелёных или 1 красный
Баклажаны - 2 штуки. Я использовал 1 крупный размером и 2 небольших.
Помидор - 2 штуки.

Специи: соль, карри (2 ст. ложки), зира (2 чайных ложки), хмели-сунели (2 чайных  ложки).


Нарезаем морковку и баклажаны на мелкие кубики. Потрошим перец, удаляем семена, но перегородки оставляем. Нарезаем курицу на мелкие кусочки и начинаем обжаривать на медленном огне с одной стороны.



 Когда курица немного побелеет, подрумянится с одной стороны, переворачиваем её на другой бок и засыпаем в сковородку морковку и перец, закрываем, немного тушим. Важно следить за тем, чтобы морковка и курица не подгорали и иногда помешивать их. Немного потушив, добавляем баклажаны.



Доводим баклажаны до легкого потемнения.



Добавляем помидоры, солим, добавляем специи.





Мешаем,



засыпаем рис,



заливаем водой из расчета 1 к 2. В моём случае на 1 кружку риса я заливал 2 кружки воды.





Закрываем крышкой и на медленном огне доводим до готовности(где-то минут 25). Важно не открывать крышку и не мешать рис после того, как вы залили воду.



Плов готов.  :)

« Последнее редактирование: 23 Август 2014, 13:19:50 от Nebulove »

Оффлайн Джиз

Re: Плов с курицей.
« Ответ #1 : 23 Август 2014, 10:04:26 »
Каюсь...) увидев название темы и первые фотки отнеслась с некоторым скептизизмом. Потому что всегда готовлю плов только из баранины, девзиры и на курдюке...  Но  итоговые картинки выглядят просто суперно!  :good:
Во многих, в т.ч. и в классических рецептах встречала, что кладется 1- 2 стручка острого перца, но не пробовала. Он в результате сильно подостряет блюдо (если, например, на такой казанчик положить 1 кайен) ?

Оффлайн Nebulove

Re: Плов с курицей.
« Ответ #2 : 23 Август 2014, 13:01:46 »
Спасибо.
Я многие блюда готовлю из курицы, поскольку это самое дешевое и доступное мясо. Больше мяса - больше экспериментов :).
Вот те кайены, что на фотке, оказались не дозрелые и не оч острые. Плов получился вообще не острый, только местами встречалась острота. Обычно перец мелко шинкую и острота равномерно распространяется на всё блюдо, но при поедании, постоянно натыкаешься на кожицу и это доставляет неудобства. Готовил с двумя зрелыми перцами на 2 кружки риса и получалось, очень даже остро. Острота плова сначала не чувствуется, но с каждой ложкой она набирает обороты. По сколько плов это не закуска, а основное блюдо, полагаю что излишняя острота в нём не уместна, поэтому 1 зрелый кайен на 1 кружку риса будет нормально.

Оффлайн wbmreg

Re: Плов с курицей.
« Ответ #3 : 23 Август 2014, 13:41:59 »
Вот немного не понял про баклажаны. Очень люблю их и готовлю - квашеные, маринованные и т.д. У Вас порезаны мелкими кубиками - они же будут готовы в кипятке через 5-10 минут, а закладываются одновременно с морковью, у которой время приготовления значительно дольше, а потом все еще тушится минут, наверное, 40. Вопрос - что остается от баклажан, или это такой кулинарный прием? Не подумайте, я не язвлю, просто действительно любопытно. Всегда готов перенять (или подсмотреть что-то новенькое). А пловов, как и борщей сотни тысяч :)  
P.S. Тут на меня насели родственники со всего бывшего СССР и рассказали о куче сортов баклажан и моркови в разных уголках, так что, наверное дело в сорте, культивируемом в данной местности. 
« Последнее редактирование: 23 Август 2014, 13:49:44 от wbmreg »
Печальный жизненный опыт показывает, что выражение "Перцы побило градом"  звучит нынче весьма двусмысленно :(.

Оффлайн Nebulove

Re: Плов с курицей.
« Ответ #4 : 23 Август 2014, 14:24:54 »
Баклажаны грунтовые из магазина.


У Вас порезаны мелкими кубиками - они же будут готовы в кипятке через 5-10 минут, а закладываются одновременно с морковью, у которой время приготовления значительно дольше, а потом все еще тушится минут, наверное, 40. Вопрос - что остается от баклажан, или это такой кулинарный прием?
В рецепте написано.

 Когда курица немного побелеет, подрумянится с одной стороны, переворачиваем её на другой бок и засыпаем в сковородку морковку и перец, закрываем, немного тушим. Важно следить за тем, чтобы морковка и курица не подгорали и иногда помешивать их. Немного потушив, добавляем баклажаны.

Увы, в этом рецепте баклажаны не основной продукт и если их класть в самый последний момент вместе с рисом, то вместо плова получится рагу. Поэтому немного тушу перед закладкой риса (минут 3-5) + приготовление риса (20-25 минут, зависит от температуры воды) = 23-30 минут. Как не странно, но после всего этого они остаются, на фото можно рассмотреть.

Оффлайн wbmreg

Re: Плов с курицей.
« Ответ #5 : 23 Август 2014, 19:59:32 »
Спасибо за разъяснение. Вроде все понял - ключевая фраза - "баклажаны не основной продукт". Извините, просто сразу не понял, ну просто невнимательно прочитал рецепт, еще раз извиняюсь. 
Печальный жизненный опыт показывает, что выражение "Перцы побило градом"  звучит нынче весьма двусмысленно :(.

Оффлайн Кнопочка

Re: Плов с курицей.
« Ответ #6 : 24 Август 2014, 11:56:15 »
 :good: практически джамбалайя получилась.
Мне тоже курица нравится в кулинарии - легкая, незамысловатая.

Оффлайн Hrun

Re: Плов с курицей.
« Ответ #7 : 27 Август 2014, 21:27:40 »
Спасибо, попробую  :good:
Перца можно и побольше класть и я обычно сушеный кладу
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн Джиз

Re: Плов с курицей.
« Ответ #8 : 27 Август 2014, 21:43:51 »
 А я уже попробовала этот рецепт :)

Понравилось! Баклажаны с рисом - очень даже вполне сочетаемы  :good: Положила один перчик - и не пожалела. Остроты сильно ощутимой не было, скорее лёгкая пикантность , но мне так и нравится, мне лучше острое отдельно, вприкуску.
 Спасибо за рецепт.