Автор Тема: Pretty Purple проросли  (Прочитано 3413 раз)

Оффлайн АнПет

  • Jalapeno
  • **
  • Сообщений: 88
  • Лайков: 0
  • ешь перец, а не гамбургер!
    • Просмотр профиля
Pretty Purple проросли
« : 08 Август 2014, 14:16:52 »
Свершилось по прошествии двух недель. Высаживал в торфяных таблетках, замоченных в растворе Эпина. Никаких предварительных обработок не делал. Стоят в парничке на затененном подоконнике. Днем крышку парника снимаю.

PI 260590 и шоколадная хабанерка пока помалкивают (прошло пока 2 недели). Всего высевал  3 семки каждого из трех сортов по 2 таблэтки (одной недостаточно). :)

У кого есть опыт общения с данным сортом - посоветуйте дальнейшие оптимальные действия.
Из общих соображений: по появлению 5-6 листочков обработать Атлетом. Потом пересадить в горшки. Поливать периодически Агриколой-6 (для рассады).
Чего еще порекомендуете?
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2014, 13:43:47 от varg »

Оффлайн АнПет

  • Jalapeno
  • **
  • Сообщений: 88
  • Лайков: 0
  • ешь перец, а не гамбургер!
    • Просмотр профиля
Re: Pretty Purple проросли
« Ответ #1 : 03 Октябрь 2014, 13:37:58 »
ситуация на сегодняшний день. качество снимка не очень, поскольку мобила при плохом освещении.
уже есть завязи бутонов. пару раз полил их агриколой-6 (для рассады). расскажите, какие дальнейшие меры предпринимать?
справа вырос тугодум с большим опозданием. хотел выкинуть, но жена отсоветовала- типа, пусть живет, может чего получится...

Оффлайн varg

Re: Pretty Purple проросли
« Ответ #2 : 03 Октябрь 2014, 13:51:32 »
Если условия содержания не изменились, а 8 августа Вы писали, что перцы
Цитировать
Стоят в парничке на затененном подоконнике.
то особо подкармливать при недостатке света смысла нет.
Если с освещением все в порядке, и растение наращивает бутоны, то можно, пожалуй, подкормить чем-нибудь с повышенным содержанием калия и фосфора.
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн АнПет

  • Jalapeno
  • **
  • Сообщений: 88
  • Лайков: 0
  • ешь перец, а не гамбургер!
    • Просмотр профиля
Re: Pretty Purple проросли
« Ответ #3 : 03 Октябрь 2014, 14:17:09 »
они в парничке стояли при заклеенной бумагой части окна, когда яркое солнце было. сейчас они в поллитровых горшках на подоконнике (восточная сторона).
С ними же PI260590 и магазинное Маленькое Чудо.
я так понимаю, что сгодится Агрикола для кактусов, NPK=12:26:20 или Идеал, 5:10:10.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2014, 15:17:15 от АнПет »

Оффлайн varg

Re: Pretty Purple проросли
« Ответ #4 : 03 Октябрь 2014, 15:51:14 »
В принципе, да, но как я уже писал выше, смысла в том, чтобы сейчас их усиленно подкармливать при том освещении, что у Вас есть, я не вижу. Хотя, может какой-то из ваших аннуумов и выдаст несколько завязей, всякое бывает.  ;)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн АнПет

  • Jalapeno
  • **
  • Сообщений: 88
  • Лайков: 0
  • ешь перец, а не гамбургер!
    • Просмотр профиля
Re: Pretty Purple проросли
« Ответ #5 : 03 Октябрь 2014, 16:04:46 »
в том то и дело, что уже наклюнулось на каждом кустике (фиолетовые) штук по 5-6 бутонов. хотелось бы их поддержать...
просто у удобрения для рассады азота вдвое меньше, чем фосфора и калия.
а у удобрения для кактусов все наоборот (что мне рекомендовано).
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2014, 16:09:16 от АнПет »

Оффлайн varg

Re: Pretty Purple проросли
« Ответ #6 : 03 Октябрь 2014, 17:01:36 »
в том то и дело, что уже наклюнулось на каждом кустике (фиолетовые) штук по 5-6 бутонов. хотелось бы их поддержать...

Как говорится, процесс пошел, и его уже не остановить,  :D даже если растение ничем не подкармливать.

просто у удобрения для рассады азота вдвое меньше, чем фосфора и калия.
а у удобрения для кактусов все наоборот (что мне рекомендовано).
Может быть вдвое больше? Ибо для рассады в начальной стадии азот важнее калия и фосфора будет, хотя и фосфор в первые дни важен (для хорошего корнеобразования).
А вообще, думаю не сделаю открытие, если сообщу, что растение, в основном, берет "строительный" материал (в основном, СО2) из воздуха (по некоторым данным до 93%) и только 7% из почвы. Если растение купается в лучах света, то и повышенные дозы удобрений ему не помешают, т.к. фабрика фотосинтеза (то бишь листья) работает на полную мощь, и соответственно, ему нужны дополнительные порции азота, калия, фосфора, серы, железа и т.д. для поддержания этого производства на высоком уровне. И если оно не может достать их корнями из субстрата, в котором произрастает, в нашем случае в горшке, то, конечно, надо ему помочь и дать подкормку. Но в Вашем случае, когда растение находится на подоконнике в условиях естественного московского освещения в начале октября, то оно явно начинает испытывать недостаток света. Так зачем его подкармливать-то? Лучше сделайте ему дополнительную подсветку.   :)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн АнПет

  • Jalapeno
  • **
  • Сообщений: 88
  • Лайков: 0
  • ешь перец, а не гамбургер!
    • Просмотр профиля
Re: Pretty Purple проросли
« Ответ #7 : 03 Октябрь 2014, 17:36:07 »
извиняюсь,  с пропорциями перепутал. все как раз наоборот.
как я понял, сейчас с подкормкой можно не заморачиваться, раз уже бутоны пошли. 

Оффлайн АнПет

  • Jalapeno
  • **
  • Сообщений: 88
  • Лайков: 0
  • ешь перец, а не гамбургер!
    • Просмотр профиля
Re: Pretty Purple проросли
« Ответ #8 : 20 Октябрь 2014, 13:44:06 »
вот такой он вчера.
Вопрос: нужно ли отдирать листочки снизу? Если да - то сколько ?

съемка велась на мобильник, а свету было мало. Поэтому какчество - так себе...


Оффлайн Джиз

Re: Pretty Purple проросли
« Ответ #9 : 20 Октябрь 2014, 19:42:09 »
Вопрос: нужно ли отдирать листочки снизу? Если да - то сколько ?
А зачем их отдирать? Ни разу не слышала, что это нужно делать... По-моему пусть живут, придёт срок и они сами отвалятся  :scratch:

Оффлайн АнПет

  • Jalapeno
  • **
  • Сообщений: 88
  • Лайков: 0
  • ешь перец, а не гамбургер!
    • Просмотр профиля
Re: Pretty Purple проросли
« Ответ #10 : 21 Октябрь 2014, 19:40:36 »
спецы, подскажите,
почему у меня цветки более светлые, чем у Бориса:  
http://chile-blog.ru/pretty-purple/

мутация?
хотя листики с явно фиолетовым оттенком.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2014, 19:42:33 от АнПет »

Оффлайн Jah

Re: Pretty Purple проросли
« Ответ #11 : 21 Октябрь 2014, 21:12:39 »
Одни экземпляры окрашены ярче, другие слабее, и от освещённости очень сильно зависит. Даже в статейке по приведённой ссылке видно, что 2 растения в одном горшке по-разному выглядят...

Оффлайн АнПет

  • Jalapeno
  • **
  • Сообщений: 88
  • Лайков: 0
  • ешь перец, а не гамбургер!
    • Просмотр профиля
Re: Pretty Purple проросли
« Ответ #12 : 22 Октябрь 2014, 13:08:14 »
спасибо, утешили. свету сейчас действительно маловато.
у меня на подоконнике 5 таких небольших горшков. на той неделе повешу прямо над ними лампешку osram fluora. буду днем досвечивать. Из-за штор свет по глазам бить не будет. опять же обогрев дополнительный.
это не ДНАТ, ну хоть что-то. подоконник узкий, старой конструкции, поэтому сильно там не разгуляешься.