Автор Тема: Перцы Рязань  (Прочитано 12163 раз)

Оффлайн Кнопочка

• Tabasco
  • Лойсы: +2/-0
  • Алёна
    • Просмотр профиля
Перцы Рязань
« : 07 Август 2014, 00:40:12 »
Я не селекционер, скорее наблюдатель. Начинала выращивать три года назад. Весьма успешно для первого раза, занятие понравилось, были наполеоновские планы но вынужденно все прекратилось на два года. В этом году собрала остатки семян и высадила что есть. На удивление что-то еще ожило, взошло и даже добралось до огорода, где цветет и пахнет по сей день.
Все было бы здорово, но высаженные кусты лишились бирок с названиями. Теперь для меня загадка что там растет. И если я примерно могу прикинуть, что там может расти по пакетикам из-под посаженных семян, то, скажем, самостоятельно отличить Mulato Isleno от Ancho Poblano шансов, наверное, никаких...
Выложу фотографии, выложу список семян, которые сажала. Буду благодарна, если знатоки сумеют соотнести картинку с определенным сортом из списка.
Знаю, что тема про определение сорта есть, но очень надеюсь, что идентификацией моя тема не ограничится. И что это будет только начало).

Оффлайн sm11e

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Перцы Рязань
« Ответ #1 : 07 Август 2014, 09:36:13 »
Ждём фотографий. Думаю, к моменту сбора урожаем, имея исходные данные, сможем всё расставить по полочкам :)
Хорошего урожая!

Оффлайн Кнопочка

• Tabasco
  • Алёна
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07 Август 2014, 11:57:24 »
Список семян, которые могли быть посажены. Реально в огороде сейчас растет меньше сортов. Пакетики от всех семян и взошедших и не взошедших, как выяснилось, оказались перемешаны(((.
Mushroom Yellow (маловероятно)
Aji Angelo
Navaho
Santa Fe
Scotch Bonnet Yellow (маловероятно)
Scotch Bonnet Red
Criolla Sella
Aji Crystal
Lemon Drop (маловероятно)
Numex Big Jim (маловероятно)
Rain Forest (маловероятно)
CAP 832
Queen Laurie (маловероятно)
Numex Sunrise
Red Cap Mushroom
Ancho Poblano
Aji Panca
Mulato Isleno
Aji Brazilian Pumpkin
Orange Habanero
Savanna Red Habanero
Carribean Red Habanero
Aji Amarillo
Numex Joe E Parker (маловероятно)
Anaheim (маловероятно)
Pasilla Bajio (маловероятно)
Aji Habanero

Оффлайн Кнопочка

• Tabasco
  • Алёна
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 07 Август 2014, 12:16:38 »
Начну с благодарности участнику этого форума Light, который любезно подарил мне весной два куста: Rocoto Red и Naga Morich. Как раз тогда, когда у меня был массовый невсход и гибель взошедших семян. Когда я уже начинала думать, что в этом году перцовой плантации не будет и придется ограничиться Халапеньо, как и в предыдущие два года. Подаренные кустики оказались с бонусом - в комплекте были "надежда на самое лучшее" и "уверенность в своих силах". За что Light отдельная благодарность.
Вот такими они стали.
Rocoto Red

Плод

Naga Morich. Плоды выдал пару недель назад и сначала смутил тем, что стручки торчали вверх. Они и сейчас некоторые вверх, но теперь видна форма плодов.

« Последнее редактирование: 12 Август 2014, 18:07:09 от Кнопочка »

Оффлайн Кнопочка

• Tabasco
  • Алёна
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 07 Август 2014, 12:54:12 »
Первая загадка.

Оффлайн Кнопочка

• Tabasco
  • Алёна
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 07 Август 2014, 12:58:29 »
Вторая. (Надо на них номерки, что ли повесить, чтобы можно было в динамике самые загадочные экземпляры отследить).

Оффлайн Кнопочка

• Tabasco
  • Алёна
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 07 Август 2014, 13:06:39 »
Здесь вообще когнитивный диссонанс. У меня похожих только два и оба сладкие - Diamond и Yolo Wonder. НО! Будучи в здравом уме и трезвой памяти я своими руками практически со слезами на глазах выбрасывала загнившие и не взошедшие семена. Все, какие были... А теперь вот - на картинке. Не знаю, что и думать. И самое главное, если это один из них, то как, КАК он мог здесь оказаться?

Оффлайн Кнопочка

• Tabasco
  • Алёна
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 07 Август 2014, 13:14:11 »
Это не загадка. Это недоразумение. Это Peter Pepper после июньских холодов(((. Ни одного правильного по форме плода(((. Несколько кустов. Семена свои, выбирала самые сильные кусты (штук 10, наверное), но ни один ничего хорошего не выдал.

А такой он у меня был три года назад.

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Лойсы: +107/-0
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #8 : 07 Август 2014, 13:50:50 »
Первая загадка.

Судя по цветку, это точно баккатум. Однозначно не Aji Crystal - у того плоды длинные, как и у Lemon Drop, и не Rain Forest - там тоже другая форма плодов. Так что вероятно методом исключения из списка, остаётся Aji Brazilian Pumpkin. Могу конечно ошибаться, но на  мой очень похож.

Оффлайн Кнопочка

• Tabasco
  • Алёна
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 07 Август 2014, 15:54:15 »
Да, я тоже думаю, что это он. И на Ваш очень похож. И цветок баккатумный.

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #10 : 07 Август 2014, 16:50:14 »
 Вот и хорошо) А по поводу Ваших двух перцев похожих на сладкие, Алёна, когда они поспеют, возможно по цвету или вкусу сможете их идентифицировать. У меня никогда не было Diamond и Yolo Wonder, их не знаю. Но вот такая забавная история приключилась в этом году. В 2013-ом заказала и посадила перец Big Jim - не понравился, внешне был очень похож, но совсем не острый, решила с ним распрощаться. Но весной по доброте душевной  :D решила дать ему второй шанс, и посадила пяток из тех же присланных семян и пяток из своих собранных с самого-самого плода в том сезоне... Такая картина сейчас - перцы из "оригинальных" семян идентичны прошлогодним и такие же беспонтовые, а из своих семян вышло не пойми что - все пять разные, причем один похож на Big Jim формой, размером, и хоть немного, но острый, а два перца - как с Ваших картинок  ;)  такие же круплоплодные, кубовидные аннуумы, похожие на сладкие. И я тоже в недоумении - переопылится могли и у меня, но насколько я понимаю тему - то были бы одинаковыми, ан нет... У меня объяснение только одно - вырастила какой то F2. Возможно и у Вас что то типа того?  ;)

Оффлайн Кнопочка

• Tabasco
  • Алёна
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 07 Август 2014, 17:17:42 »
Может, и так. Посмотрим, поцведаем. Кстати, спасибо огромное, Джиз, за перевод про различия сортов. Сама язык знаю отлично, но каждый раз лень разбираться в этих биологических терминах. Вы такую огромную работу сделали! И такую полезную!
Это еще один куст-вопрос.

Три года назад у меня вырос вот такой экземпляр, с которого были сняты семена и посажены в этом году. Есть подозрения, что это Red Cap Mushroom. И что перцы выше - это тоже он. Что думаете?
« Последнее редактирование: 07 Август 2014, 17:44:18 от Кнопочка »

Оффлайн Кнопочка

• Tabasco
  • Алёна
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 07 Август 2014, 17:36:15 »
Еще один загадочный дружок.

Оффлайн Кнопочка

• Tabasco
  • Алёна
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 07 Август 2014, 18:10:05 »
По поводу куда делись бирки с названиями. Огород не мой, огород мамин. В силу огромных размеров собственно маминых посадок там только на половину площади, вторую половину заняла я своими "причудами". Помимо огорода у родителей еще куча живности имеется, среди которой муларды (утки такие). Так вот эти самые муларды ходят на пруд через мою половину огорода. Собственно, благодаря этим гордым птицам у меня пропали все бирки - они их просто выдергивают из земли и тащат с собой. Неизвестно зачем и неизвестно куда. Пойди пойми этих уток. Поначалу мама, обнаружив такое дело, пыталась возвращать бирки на место, но, как человек далекий от иностранных языков, втыкала их там, где нашла, не глядя в надпись. Так и спалилась))))), когда я обнаружила бирку с названием дыни рядом с перцем.)).
К тому моменту, как птичьи негодяйства раскрылись, из перцев были извлечены все бирки до единой и сожран целиком один куст Халапеньо :o. Вот такая у меня там зона рискованного земледелия)).
« Последнее редактирование: 07 Август 2014, 18:21:43 от Кнопочка »

Оффлайн Кнопочка

• Tabasco
  • Алёна
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 12 Август 2014, 17:51:39 »
Попсовые Рамиро бесконечно радуют здоровым пофигистическим отношением к условиям содержания.

Вот такие джентльмены)))

Оффлайн Кнопочка

• Tabasco
  • Алёна
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 12 Август 2014, 18:04:16 »
Неубиваемые Халапеньо в этом году сильно подкачали((. Из-за холодов больше месяца сидели в теплице без каких либо изменений. Время было упущено, и урожая катастрофически мало.

Первый урожай весь ушел на Rellenos.

Оффлайн Кнопочка

• Tabasco
  • Алёна
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 19 Август 2014, 12:16:31 »
Это определенно какой-то Mushroom. Сажала двух цветов: желтый и красный. Осталось дождаться созревания)).  Поправьте, если не права.

« Последнее редактирование: 26 Август 2014, 14:41:32 от Кнопочка »

Оффлайн Nebulove

• Serrano
  • Лойсы: +15/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 19 Август 2014, 19:02:21 »

Отлично получилось :good: в таком сочетании сметана+сыр, не слишком ли жирно?
 Напишите рецепт вашего кляра. Пробовал пару раз делать перцы с разной консистенцией кляра, но оба раз неудачно. То он отваливался от кожицы, то стекал на сковородку и образовывал "подставку" для перца.

maxned

• Гость
« Ответ #18 : 19 Август 2014, 21:49:54 »

Эх... вы меня этим убиваете... Слюни текут...

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #19 : 19 Август 2014, 22:35:27 »
дадада...) пожалуйста, рецепт вот сюда ;). Очень хочется, глядя на Ваши Rellenos попробовать их приготовить!