Автор Тема: Bhut Jolokia  (Прочитано 2840 раз)

Оффлайн KEHT

Bhut Jolokia
« : 12 Октябрь 2010, 13:40:14 »
Собираюсь посадить на следующий год в теплицу. Читал что долго всходит и долго растет до цветения. В связи с этим такой вопрос:
лучше посадить сейчас, дать перезимовать как бы и в мае-июне высаживать в теплицу или как и другие перцы сажать в феврале-марте?

С этим ненормальным летом все сроки посбивались, до сих пор основной урожай зеленым в теплице висит.
Видимо из-за жары в нужное время плоды не завязывались, а завязались когда жара спала.

Вообще, поделитесь какими нюансами именно по джолокии, если кто растит.
если вокруг вас одни дураки, значит вы центральный

Оффлайн varg

Re: Bhut Jolokia
« Ответ #1 : 12 Октябрь 2010, 18:40:21 »
Судя, например, по этому отзыву (http://michaelsalemssonchili.blogspot.com/2010/06/verdict-of-bhut-jolokia.html), период роста у Bhut Jolokia довольно длинный: 4,5-5 месяцев до наступления цветения и где-то 1,5-2 месяца на созревание плода, итого: 6,5-7 месяцев.
Поэтому, если обеспечить росток искусственным освещением, то можно и сейчас посадить (по идее растюха зацветет где-то в конце марта-начале апреля). А иначе, вряд ли, такой ранний сев себя оправдает. Если искусственного освещения нет, тогда есть смысл посадить в начале-середине января, в таком случае, есть шанс получить первые зрелые плоды где-то в середине августа.
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Jah

Re: Bhut Jolokia
« Ответ #2 : 12 Октябрь 2010, 19:59:37 »
По мне, дак лучше сейчас садить, даже если с досветкой не очень. В случае чего можно будет пересеять.

Оффлайн KEHT

Re: Bhut Jolokia
« Ответ #3 : 03 Май 2011, 19:37:44 »
действительно, прогнозы почти оправдались, зацвел один из кустов, но цветок какой-то маленький
еще сейчас цветет Jalapeno, так цветки раза в 2-3 больше  ???
если вокруг вас одни дураки, значит вы центральный

Оффлайн varg

Re: Bhut Jolokia
« Ответ #4 : 04 Май 2011, 15:28:16 »
действительно, прогнозы почти оправдались, зацвел один из кустов, но цветок какой-то маленький
еще сейчас цветет Jalapeno, так цветки раза в 2-3 больше  ???
Так  и должно быть. У C.chinense (Bhut Jolokia) цветки меньше, чем у C.annuum (Jalapeno).
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...