Автор Тема: Shriracha  (Прочитано 16010 раз)

Оффлайн light

Shriracha
« : 31 Март 2014, 23:47:01 »
300гр острого перца. В моём случае это 2 кайена и остальное jalapeno
200гр красного болгарского перца
5 зубчиков чеснока
11 г соли
43 г коричневого сахара
29 г рыбного соуса
85 г яблочного уксуса
Вода
* извиняюсь за приведённые граммы. Переводил рецепт на мой объём перца. Для меня не проблема, пользуюсь кухонными весами:)
1. Перцы сладкий очистить от семян ,а у острого отрезать "плодоножки" , порубить в блендере (можно в ручную) с сахаром, солью и чесноком в крошку, но не в пюре.
У меня получилось вот так

Накрыть плёнкой, оставить на 3-4 дня. Содержимое должно запузыриться и забродить. 1 раз в день перемешивать.

2. По истечению 3-4 дней, влить уксус и рыбный соус...

Взбить в блендере как можно мельче....
У меня вышло так

Далее самое муторное как можно больше протереть через сито, жмых ( максимально сухой) выкинуть. Получившуюся массу довести до кипения, убавить огонь и варить 10-15 минут. До загустения.


3. Разбавить водой до консистенции соуса, прокипятить. Хранить вечно :), ну последняя фраза это конечно шутка автора рецепта. Потому что единственный минус этого соуса заключается в том, что кушается намного быстрее, чем готовится :) Соус хороший, с этим не поспоришь, думаю, попробовать его стоит всем. Он очень близок к нашей кухне. Несмотря на то, что он тайский. Мне он показался пикантным, гости пробовали, говорят с едой отлично, чистоганом глаза слезятся.  


« Последнее редактирование: 01 Апрель 2014, 00:35:49 от varg »

Оффлайн Мистер Пепер

Re: Shriracha
« Ответ #1 : 01 Апрель 2014, 02:07:36 »
Отлично :good: Значит можно считать поднятую мной идею ферментации - успешной) Я недавно сделал такую же из магазинных перцев, получилось вкусно но не очень остро. Даст Бог выращу хабанерки, вот тогда дам этому соусу прикурить :D

Оффлайн light

Re: Shriracha
« Ответ #2 : 01 Апрель 2014, 02:22:48 »
 :ok:

Оффлайн Кнопочка

Re: Shriracha
« Ответ #3 : 01 Апрель 2014, 12:56:56 »
Спасибо за рецепт, утащила в копилку, запланировала на предстоящий урожай.

Оффлайн Андрей

Re: Shriracha
« Ответ #4 : 05 Апрель 2014, 10:57:20 »
После добавления уксуса в соус прошла неделя, плесени нет, вкус по прежнему резковат (я не стерилизовал), помимо остроты выделяется  кислота, сладость. Густой, не растекается.


« Последнее редактирование: 05 Апрель 2014, 16:15:02 от varg »

Оффлайн Кнопочка

Re: Shriracha
« Ответ #5 : 06 Октябрь 2014, 19:53:21 »
Что-то стоит моя шрирача и даже пузырька за сутки не выдала. Дома жарко. Стоит подождать? Или проще выбросить?

Оффлайн Makc79

Re: Shriracha
« Ответ #6 : 06 Октябрь 2014, 22:44:50 »
Делал по этому рецепту
Получилось очень даже ничего
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2014, 19:45:17 от varg »

Оффлайн Кнопочка

Re: Shriracha
« Ответ #7 : 06 Октябрь 2014, 23:34:07 »
Спасибо за ссылку, буду размешивать.

Оффлайн Кнопочка

Re: Shriracha
« Ответ #8 : 10 Октябрь 2014, 19:22:56 »
Сделала соус. Подробности в моей темке. НО! Вышло две банки. Одна полная, другая вот на фото. Обе закрылись отлично, крышка всосалась. Через час в одной из банок появились вот такие пизурьки. Потрясла банку, пузырьки пропали, но через три часа снова вот такая картина. Что это? Продолжение ферментации? Соус я варила, кипятила минут 10. Что с этим делать - не знаю. Пузырьки появляются на одном и том же месте, несмотря на сотрясание банки.

Оффлайн Джиз

Re: Shriracha
« Ответ #9 : 10 Октябрь 2014, 20:19:04 »
Соус Shriracha так часто хвалят на разных ресурсах, что захотелось попробовать, что за чудо....
     Да, аналогично, захотелось попробовать ещё с открытия этой темы - с самого первого воодушевляющего рецепта!  И аж с марта месяца всё планировала, как вот навыращиваю море перца, да как набодяжу...  :D  Навыращивала... а бодяжить лень :-[
     Так что сделала за 1-1.5 ч  предложенный тут экспресс вариант знаменитого соуса (фото позже).  В самом низу страницы, последний рецепт - Transplanted Sriracha Sauce.  Как раз нашлись 1 pound fresh red serrano с полкило Serrano, бутылочка рисового уксуса, соль и сахар,  и сделалось всё очень легко и быстро. Возможно это и не  настоящий оригинальный соус Shriracha получился, но всё равно вкусно  :)

Оффлайн sFiret

Re: Shriracha
« Ответ #10 : 07 Сентябрь 2015, 14:56:18 »
Поставил на брожение все как в первом сообщении. Помимо магазинного острого перца(у нас он зеленый острый) кинул 4 карибские красные хабанерки на общий вес острого и болгарского перца 2.2 кг. Жду как начнет бродить. Стоит в тепле.

Вопрос на миллион. Не маловато ли будет в итоге остроты?

Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.

Оффлайн Eschaton

Re: Shriracha
« Ответ #11 : 07 Сентябрь 2015, 14:58:17 »
Поставил на брожение все как в первом сообщении. Помимо магазинного острого перца(у нас он зеленый острый) кинул 4 карибские красные хабанерки на общий вес острого и болгарского перца 2.2 кг. Жду как начнет бродить. Стоит в тепле.

Вопрос на миллион. Не маловато ли будет в итоге остроты?

Делал кимчи, принцип тот же. В первый день попробовал - пресно и вообще не остро. На 5й попробовал - порвало :)
Так что не волнуйтесь, острота никуда не денется.

Оффлайн sFiret

Re: Shriracha
« Ответ #12 : 07 Сентябрь 2015, 15:23:28 »
Может если будет недостаточно острой добавить в процессе варки? как раз должны ещё поспеть.

Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.

Оффлайн Eschaton

Re: Shriracha
« Ответ #13 : 07 Сентябрь 2015, 15:38:51 »
Может если будет недостаточно острой добавить в процессе варки? как раз должны ещё поспеть.

Пасту только сделайте из них, быстрее разойдётся, на тёрке натрите. Но в процессе ферментации всё только злее становится  ;)

Оффлайн sFiret

Re: Shriracha
« Ответ #14 : 07 Сентябрь 2015, 15:40:53 »
Может если будет недостаточно острой добавить в процессе варки? как раз должны ещё поспеть.

Пасту только сделайте из них, быстрее разойдётся, на тёрке натрите. Но в процессе ферментации всё только злее становится  ;)
я блендером на мелкие кусочки как в первом сообщении. вот правда с рыбным соусом проблема нет у нас его в блокадном Донецке. Есть соевый где то читал что можно заменить

Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.

Оффлайн Eschaton

Re: Shriracha
« Ответ #15 : 07 Сентябрь 2015, 15:48:29 »
Может если будет недостаточно острой добавить в процессе варки? как раз должны ещё поспеть.

Пасту только сделайте из них, быстрее разойдётся, на тёрке натрите. Но в процессе ферментации всё только злее становится  ;)
я блендером на мелкие кусочки как в первом сообщении. вот правда с рыбным соусом проблема нет у нас его в блокадном Донецке. Есть соевый где то читал что можно заменить

Вообще нет, по крайней мере на соевом у меня ничего не вышло :(
Могу выслать бутылочку, у нас это вообще не проблема.

Оффлайн sFiret

Re: Shriracha
« Ответ #16 : 07 Сентябрь 2015, 16:00:11 »
Почта не работают посылки автобусом стоят 400-500 рублей   :o :fie: побегаю ещё по магазинам может и найду где начали появляться товары из России в большом количества может где найду все же. Крайний случай пойдет тогда соевый

Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.

Оффлайн Eschaton

Re: Shriracha
« Ответ #17 : 07 Сентябрь 2015, 16:07:02 »
Ищите в магазинах специй, там обычно такого добра навалом.

Оффлайн Eschaton

Re: Shriracha
« Ответ #18 : 07 Сентябрь 2015, 18:19:14 »
Ещё раз прочитал рецепт и удивился - сначала бродит, а потом рыбный соус. Вообще то имхо надо наоборот - залить соус в перец, дать настояться с недельку, и только потом на огонь. Вот конкретно шрирачу не делал, но долго фанател от корейской кухни (от тайской недалеко ушла), где ферментация чуть ли не главный процесс.

Оффлайн lidia

Re: Shriracha
« Ответ #19 : 08 Сентябрь 2015, 10:03:31 »
- сначала бродит, а потом рыбный соус. Вообще то имхо надо наоборот - залить соус в перец, дать настояться с недельку, и только потом на огонь.

Я, конечно, не специалист в этих кухнях, но разве рыбный соус не будет останавливать процесс брожения? А про "настояться" - это другой процесс..., отличный от ферментации...